​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » термоформинг


термоформинг

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Привет! вот такой вопрос-хочу сделать стекло лобовое для моциля. как я понимаю последовательность у меня должна быть такая- делаю модель формы стекла из чего нить типа мдф
нагреваю в печке лист оргстекла и путем вакуумирования оно принимает эту самую форму.
а вот как потом его(стекло) правильно вырезать-тут я застрял. нету у меня пятиосевого станка. ;)
пока мне в голову пришел такой вариант-надрезать оргстекло до того,как я его начну греть и гнуть. и в это же время наметить отверстия для крепежа.что б потом,когда застынет  только надломить его да и все. но вот в чем я вижу засаду этого метода-как мне расчитать расход и расстояние крепежных отверстий материала с учетом формы ?
т.е-я нарисовал себе плоскую форму самого стекла, таким каким я его хочу видеть ,а вот как нарисовать с учетом его сгибов и типа полукруглой формы-эт я не знаю.
есть ли какие то программы,калькуляторы и как вообще это называется? по русски и по английски.

Заранее благодарен всем ,кто откликнется!

0

2

Делали из 5 оргстекла. Ничего не гнули прямо по месту.

0

3

Наверное проще лобзиком по контуру вырезать предварительно эскиз на бумаге нарисовать и наклеить быстрей будет. Ну а если заморочится то 3Д модель(INVENTOR или SOLIDVORKS) дальше импорт например в SprutCAM трех осевая, выбрать только внешний контур чистовая.Лично я выбрал бы лобзик так проще и быстрее.

0

4

kriss написал(а):

Наверное проще лобзиком по контуру вырезать предварительно эскиз на бумаге нарисовать и наклеить быстрей будет.

Мы на лазере резали. Срез ровный и прозрачный.

0

5

лазер-это хорошо. ради интереса- а какой тип и мощность лазера, для того что б порезать к примеру оргстекло (обыкновенный acrylic), не поликарбонат толщиной до 5 мм?

нашел пока пару книжек

http://www.multifab-inc.com/guidelines.pdf

http://www.plastimach.com/pmblog/wp-con … MANUAL.pdf

0

6

Да, когда-то вакуумформовка была родной темой. Во-первых, оргстекло лучше берите литое, а не экструдированное, т.к. на экструдированном появятся со временем  трещины. да и формуется литое легче. Во-вторых, лист оргстекла нужно выдержать в печке пару часов при температуре 80 градусов, чтобы из него ушла влага. Затем доводите до 115 градусов и вперед.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » термоформинг