​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Помогите!!! в Мач3 все настроил !!! включаю шпиндель Загорается лимит!


Помогите!!! в Мач3 все настроил !!! включаю шпиндель Загорается лимит!

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Купил недавно плату управления, все настроил все хорошо двигается, потом решил приступить к работе.
Включаю шпиндель и сразу загорается лимит!!! и при нажатии кнопки "резет" он не снимается.
Убираю галочки с датчиков, станок работает, но ни один датчик не подключён страшно работать так.
Помогите !!! может у кого-то была такая проблема.
Сразу скажу до этого стояла плата со встроенными драйверами все работало,
потом  купил драйвера отдельно и поставил отдельно плату управления но она пропускала шаги изредка,
сейчас купил новую плату управления и вот с ней такие проблемы.
Контур заземления есть.

0

2

Я конечно, буду не оригинален. Но для полноты картины, не могли бы Вы, показать схему подключения и указать модели платы и частотника...

0

3

Плата коммутации на которой приколы DXB-54 , до этого стояла DXB-55 (она пропуски делала), до них стояла китайка  http://sh.uploads.ru/t/A2vbn.jpg
Частотник 3 квт. тоже китай, но он не влиял так на первые 2 платы.

0

4

Abra_Q написал(а):

Плата коммутации на которой приколы DXB-54 , до этого стояла DXB-55 (она пропуски делала), до них стояла китайка  Частотник 3 квт. тоже китай, но он не влиял так на первые 2 платы.

Я прошу прощения за настойчивость, но схему подключения в студию... У меня у самого DXB-54, частотник подключен по RS-485. проблем никаких нет....

0

5

http://sh.uploads.ru/t/Irlcn.png
Схема такая

Отредактировано Abra_Q (20-04-2015 11:49:43)

0

6

не пробовал инверсию сигнала входов от датчиков в настройках мача ставить??...
попробуй... и ручками аккуратно подведи портал концевику и проверь от самого концевика сигнал...

так к теме.
сам собрал станочек, но вот концевиками как то не пользуюсь...
проверяю код в симуляторе, да и макс показывает куда по рабочему полю будет перемещаться...
а так сам все мечтаю сделать автоноль по всем трем осям.... как то все руки не доходят...

Отредактировано Pavel35 (20-04-2015 13:06:08)

0

7

Если вкл Soft Lim то проверь настройки поля и машинных координат.

0

8

Pavel35 написал(а):

не пробовал инверсию сигнала входов от датчиков в настройках мача ставить??...
попробуй... и ручками аккуратно подведи портал концевику и проверь от самого концевика сигнал...

так к теме.
сам собрал станочек, но вот концевиками как то не пользуюсь...
проверяю код в симуляторе, да и макс показывает куда по рабочему полю будет перемещаться...
а так сам все мечтаю сделать автоноль по всем трем осям.... как то все руки не доходят...

Отредактировано Pavel35 (Сегодня 13:06:08)

Зачем портал, отвертка тоже реагирует на датчик, Станочек я тоже сам собрал, все работало, но вот начались пропуски захотел улучшить, улучшил блин ((( , автоноль работал все норм было. и станочек у меня с полем 3 на 1,5  без концевиков работать неохота.

0

9

GreenA написал(а):

Если вкл Soft Lim то проверь настройки поля и машинных координат.

С координатами все норм и подобным тоже

0

10

Ребята еще раз,
Шаговики с компов в одной корзине, шпиндель с инвертором в другой, С платой не связаны, На шпиндель и на двигатели экранированный медный провод. 
1) Шпиндель выключен ВСЕ РАБОТАЕТ !!! СТАНОК ЕЗДИТ ЛИМИТЫ ПРЕДЕЛЫ ХОМЫ ВСЕ НАХОДИТ КАК ЛЯЛЯ РАБОТАЕТ!!!!!
2) Запускаю шпиндель СРАЗУ ЗАГОРАЕТСЯ !!!! ЛИМИТ СВИЧ !!!! и все стоит как вкопанное  пока не отрублю датчики притом все Х++,Х--,ХХОМЕ и т.д.
3) Отрубив датчика все работает строк режет катается, но пределов не видит и лимитов тоже (они выключены)
Кто сталкивался с такой проблемкой!! помогите отпишитесь.

0

11

Abra_Q написал(а):

DXB-54

Если я вас правильно понял проблемы с DXB-54, (была такая, где то в ведре валяется, гадость редкостная) просмотрите и прозвоните без подключения контакты концевиков с контактами реле, они на плате стоят в одном ряду и возможно где то есть контакт, например между проводником на шпиндель и контактом граунд на концевики.
http://sh.uploads.ru/t/Sw4Mb.jpg

Отредактировано Flint2015 (20-04-2015 18:33:47)

0

12

Попробуем разобраться. Чем управляется станок - Мач? , NC Studio? , USB CNC Planet? другое?
Немножко непонятно, как все ляля, если в Вашей схеме несоответствие (я так понимаю станок 3-х осевой  - X  Y   Z   )
http://s43.radikal.ru/i099/1504/0d/3e47f551ac9e.jpg
Почему датчик на входе А , а не Х?
А вот здесь подробней

1) Шпиндель выключен ВСЕ РАБОТАЕТ !!! ...
2) Запускаю шпиндель СРАЗУ ЗАГОРАЕТСЯ !!!!

Как включается и выключается шпиндель? Программно? Независимо от запуска управляющей программы, вручную?
   и еще - "картинки" с постов 3 , 5, 11 абсолютно не совпадают.

Отредактировано DeKot (20-04-2015 18:56:46)

0

13

Банальные наводки. Слишком чувствительные входа портов концевиков. При включении шпинделя довольно значительный бросок по сети, вот и срабатывает лимит. Если в рабочем положении концевики разомкнуты, то на длинных проводах обязательно будут помехи. Если- же в рабочем режиме концевики замкнуты, а при достижении пределов размыкаются, то возможна нечеткая фиксация положения, из за тех-же помех.Не зря в серьезных платах развязки стоят релюшки.  Минимальная длина проводов от реле до входов портов. А концевики с длинными проводами уже включают релюшки, которым помехи в длинных проводах по барабану.  Если вы не используете лимиты, то лучше их отключить. А если планируете использовать, то лучше делать с НЗ контактами в рабочем положении. Так надежнее..

Для чистоты эксперимента, закоротите все входы коцевиков на плате перемычками . И попробуйте.

Отредактировано Ферроман (20-04-2015 19:52:43)

0

14

Ферроман написал(а):

Банальные наводки. Слишком чувствительные входа портов концевиков. При включении шпинделя довольно значительный бросок по сети, вот и срабатывает лимит. Если в рабочем положении концевики разомкнуты, то на длинных проводах обязательно будут помехи. Если- же в рабочем режиме концевики замкнуты, а при достижении пределов размыкаются, то возможна нечеткая фиксация положения, из за тех-же помех.Не зря в серьезных платах развязки стоят релюшки.  Минимальная длина проводов от реле до входов портов. А концевики с длинными проводами уже включают релюшки, которым помехи в длинных проводах по барабану.  Если вы не используете лимиты, то лучше их отключить. А если планируете использовать, то лучше делать с НЗ контактами в рабочем положении. Так надежнее..

Для чистоты эксперимента, закоротите все входы коцевиков на плате перемычками . И попробуйте.

Отредактировано Ферроман (Сегодня 19:52:43)

Спасибо, перемычка помогла, проверил поставил ее на ось Х стоит перемычка все работает, только я чайник и не совсем понял что нужно сделать, Лимиты конечно планирую использовать станок по 18 часов в работе куда без них. Хочется только схемку у видать и подробности если не затруднит ( А если планируете использовать, то лучше делать с НЗ контактами в рабочем положении. Так надежнее..) это как ?  У меня в рабочем положении концевики разомкнуты, лучше переделать на замкнутые? Уточните что лучше конкретно, и стоят датчики хом, они на проводах лимитов, (один провод  минус, второй сигнал, третий провод идет только к датчикам отдельно он же плюс) еще раз спасибо. И еще вопрос Толщина провода влияет на наводку?  Есть на свете люди умеющие читать вопросы.

Отредактировано Abra_Q (20-04-2015 22:23:13)

0

15

DeKot написал(а):

Попробуем разобраться. Чем управляется станок - Мач? , NC Studio? , USB CNC Planet? другое?
Немножко непонятно, как все ляля, если в Вашей схеме несоответствие (я так понимаю станок 3-х осевой  - X  Y   Z   )
http://s43.radikal.ru/i099/1504/0d/3e47f551ac9e.jpg
Почему датчик на входе А , а не Х?
А вот здесь подробней

    1) Шпиндель выключен ВСЕ РАБОТАЕТ !!! ...
    2) Запускаю шпиндель СРАЗУ ЗАГОРАЕТСЯ !!!!

Как включается и выключается шпиндель? Программно? Независимо от запуска управляющей программы, вручную?
   и еще - "картинки" с постов 3 , 5, 11 абсолютно не совпадают.

Отредактировано DeKot (Сегодня 18:56:46)

Спасибо что приняли участие в беседе.

0

16

Abra_Q написал(а):

Спасибо, перемычка помогла, проверил поставил ее на ось Х стоит перемычка все работает, только я чайник и не совсем понял что нужно сделать, Лимиты конечно планирую использовать станок по 18 часов в работе куда без них. Хочется только схемку у видать и подробности если не затруднит ( А если планируете использовать, то лучше делать с НЗ контактами в рабочем положении. Так надежнее..) это как ?  У меня в рабочем положении концевики разомкнуты, лучше переделать на замкнутые? Уточните что лучше конкретно, и стоят датчики хом, они на проводах лимитов, (один провод  минус, второй сигнал, третий провод идет только к датчикам отдельно он же плюс) еще раз спасибо. И еще вопрос Толщина провода влияет на наводку?  Есть на свете люди умеющие читать вопросы.

Отредактировано Abra_Q (Сегодня 00:23:13)

  Лучше замкнутые, а в программе инвертировать. Когда линия к датчику замкнута, на неё наводки практически не действуют. Но это справедливо больше к механическим датчикам, когда они разомкнуты-сигнальный провод висит в воздухе и очень подвержен наводкам . Электронные, чаще работают несколько по другому. У них сигнальный провод в воздухе не остается, он или подключен к земле или к плюсу питания. Хотя могут быть и с Z состоянием. Зависит от конкретных исполнений. От толщины провода ничего не зависит (экран может  помочь).
Вариантов борьбы несколько:
Заземлить станок
Соединить массу станка с корпусом компьютера
Заэкранировать кабель к шпинделю
Проверить питание на датчики, и для успокоения совести на каждый датчик повесить электролит по питанию
Ну можно еще провода к датчикам заэкранировать.

Возможно  срабатывает только один из датчиков, тогда отнестись к нему с пристрастием.

Извините невнимательно прочитал, перемычка только на оси Х ?.   Тогда проверьте земляной провод возможно нет контакта. Если провод от датчика длинный и проходит рядом с проводом на шпиндель, поставьте экранированный.

Отредактировано Ферроман (20-04-2015 23:00:10)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Помогите!!! в Мач3 все настроил !!! включаю шпиндель Загорается лимит!