​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Проблема обработки алюминия однозаходной фрезой д1.5мм


Проблема обработки алюминия однозаходной фрезой д1.5мм

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Доброе время суток товарищи ЧПУшники :)  !
Столкнулся с непонятной для меня проблемой - при вырезке детали  по понтуру - деталь выходит ромбом со всех сторон.
Фреза однозаходня - НЕ по алюминию 1,5х4мм, пробовал разные с одной коробки.
Съем по 0.1мм подача ~500 мм/мин.
Превышения по глубине обработки нет. Заготовка 3.5мм толщиной.
На фотографиях правда плохо этого видно, красными линиями отметил.
Вообщем чего так.....??? Спасибо за любую подсказку.
P.S. С 3мм фрезой - всё выходит в норме.  Но деталь мелкая - не везде трешка пролазит. 
http://s1.uploads.ru/t/b9Ka2.jpg
http://s1.uploads.ru/t/IAyi7.jpg
http://s1.uploads.ru/t/yDPE6.jpg

0

2

При попутном фрезеровании длинную или как в Вашем случае тонкую фрезу - отжимает от заготовки, попробуйте поменять направление фрезеровки.Но сразу хочу предупредить: при встречном фрезеровании может "подрывать фрезу"- качество обрабатываемой поверхности  может ухудшится.

С Уважением.

+1

3

явно отгибает фрезу, особенно если с 3мм нормально. Из вариантов -несколько чистовых проходов. Ну и пробовать встречное фрезерование

+1

4

Твердосплавные фрезы не гнутся ) Станочек деформируется.

0

5

Netics написал(а):

Твердосплавные фрезы не гнутся ) Станочек деформируется.

А при фрезеровке 3-х миллиметровой фрезой станочек получается не деформируется?

С Уважением.

0

6

Netics написал(а):

Твердосплавные фрезы не гнутся ) Станочек деформируется.

Очень даже гнутся. Фрезы гнутся ЛЮБЫЕ вообще. У профессиональных токарей это называется "отжим" Он разный на попутном и встречном фрезеровании.

0

7

Есть такая проблема, отжимает даже фрезу 6 мм,
я обычно вырезаю фрезой 4 кой в сплошном теле. Фреза ограничена с обоих сторон, отжим меньше.
В особо ответственных местах оставляю припуск 2-3 десятки и потом на чистою прохожу новой фрезой несколько раз,
результат отличный угол.

0

8

GELO написал(а):

А при фрезеровке 3-х миллиметровой фрезой станочек получается не деформируется?

Вполне может быть. При 3мм фрезе, возможно, параметры резания алюминия лучше, чем при 1,5. При одинаковых оборотах скорость режущей кромки у 3мм фрезы выше.

0

9

Съем по 0.1мм подача ~500 мм/мин.
Превышения по глубине обработки нет. Заготовка 3.5мм толщиной.
На фотографиях правда плохо этого видно, красными линиями отметил.
Вообщем чего так.....??? Спасибо за любую подсказку.
P.S. С 3мм фрезой - всё выходит в норме.  Но деталь мелкая - не везде трешка пролазит.

я использую такие режимы: подача 15 мм/мин, обороты шпиндель 250Гц (15000) снимаю за проход не больше диаметра фрезы (максимум 3 мм даже 6 ммфрезой)
у самого случались такие "траблы", но на заготовке 16мм толщиной и использовал я 3мм фрезу с кромкой 10мм. грань уходила с половины высоты, я понял что это происходит как раз в том случае когда кромка меньше тольщины заготовки. точнее не выводилась из реза стружка и происходил отжим.

0

10

vados123 написал(а):

Столкнулся с непонятной для меня проблемой - при вырезке детали  по понтуру - деталь выходит ромбом со всех сторон.
Фреза однозаходня - НЕ по алюминию 1,5х4мм, пробовал разные с одной коробки.

Я так понял что ты решил проблему несколькими чистовыми проходами? Рассказывай!

0

11

belazov написал(а):

vados123 написал(а):

    Столкнулся с непонятной для меня проблемой - при вырезке детали  по понтуру - деталь выходит ромбом со всех сторон.
    Фреза однозаходня - НЕ по алюминию 1,5х4мм, пробовал разные с одной коробки.

Я так понял что ты решил проблему несколькими чистовыми проходами? Рассказывай!

Я пока изготовил деталь 3мм фрезой, упростив деталь.
Но необходимость резать тонкой фрезой осталась - буду экспериментировать с направлением реза и чистовыми проходами позже. О результате непременно сюда напишу.

0

12

vados123 написал(а):

Я пока изготовил деталь 3мм фрезой, упростив деталь.
Но необходимость резать тонкой фрезой осталась - буду экспериментировать с направлением реза и чистовыми проходами позже. О результате непременно сюда напишу.

Причин всего возможно три: непараллельность портала станине, отжим фрезы и недостаточная жёсткость станка.

0

13

vados123 написал(а):

belazov написал(а):

    vados123 написал(а):

        Столкнулся с непонятной для меня проблемой - при вырезке детали  по понтуру - деталь выходит ромбом со всех сторон.
        Фреза однозаходня - НЕ по алюминию 1,5х4мм, пробовал разные с одной коробки.

    Я так понял что ты решил проблему несколькими чистовыми проходами? Рассказывай!

Я пока изготовил деталь 3мм фрезой, упростив деталь.
Но необходимость резать тонкой фрезой осталась - буду экспериментировать с направлением реза и чистовыми проходами позже. О результате непременно сюда напишу.

Жду с нетерпением. Два чистовых прохода по ясеню прокатывает. Потому как стойки портала из дюраля 10мм, то жесткости портала маловато наверно и и даже концевая фреза 8мм не дает чистый торец реза - с полосками на каждой слое реза.
Делаю так - предварительно обрезка с припуском 0,2мм и потом чистовой рез только. В Итоге чистый торец.
А по люминю напиши -как получается в каких режимах. А то подбирается у самого момент когда надо будет резать запчасти на новую Z.

0

14

Ребята, подскажите почему плавится аллюминий и корёжит края. Фреза по металу. пластина 0,76 мм за 1 проход ставлю. верхняя надпись сделана с применением охлаждающего спрея.
http://sg.uploads.ru/t/9UGOd.jpg

0

15

Vera написал(а):

Ребята, подскажите почему плавится аллюминий и корёжит края. Фреза по металу. пластина 0,76 мм за 1 проход ставлю. верхняя надпись сделана с применением охлаждающего спрея.

Попробуйте резать за пару проходов, но обязательно активное охлаждение, алюминий не любит нагрев совсем., при нагреве как пластилин начинает налипать на инструмент.

0

16

Flint2015 написал(а):

Попробуйте резать за пару проходов, но обязательно активное охлаждение, алюминий не любит нагрев совсем., при нагреве как пластилин начинает налипать на инструмент.

Именно так и есть, у меня налипает на фрезу и конец нарезке на этом. Можете ли вы мне подсказать чем охлаждаете? Возможно мой спрей не совсем справляется.

0

17

Vera написал(а):

Flint2015 написал(а):

    Попробуйте резать за пару проходов, но обязательно активное охлаждение, алюминий не любит нагрев совсем., при нагреве как пластилин начинает налипать на инструмент.

Именно так и есть, у меня налипает на фрезу и конец нарезке на этом. Можете ли вы мне подсказать чем охлаждаете? Возможно мой спрей не совсем справляется.

Я использую WD40. И режимы обработки помягче. За проход на больше 0.5 мм, подачу подобрать экспериментально.

0

18

Vera написал(а):

Именно так и есть, у меня налипает на фрезу и конец нарезке на этом. Можете ли вы мне подсказать чем охлаждаете? Возможно мой спрей не совсем справляется.

Я зделал акцент "активное охлаждение", можно просто водой из брызгалки, постоянно во время резки.

0

19

Flint2015 написал(а):

Я зделал акцент "активное охлаждение", можно просто водой из брызгалки, постоянно во время резки.

Элементарное просто, не подумала из брызгалки водой спрыскивать. Поэкспериментирую. Фото выложу и отпишусь.

0

20

наоборот, подача - максимальная которую держит фреза. хотя её может не хватить, тогда только по чуть-чуть снимать. у меня была подобная проблема, но фреза 3.175, 1-заходная по пластику, АА класса, поднял подачу и уменьшил обороты, стал резать 3мм за 1 проход (собственно, это толщина детали самой, больше не понадобилось), рез чистый.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Проблема обработки алюминия однозаходной фрезой д1.5мм