​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Включение стружкососа... нужен совет!


Включение стружкососа... нужен совет!

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Господа, извините если вопрос примитивный (или уже задавался), но как организовать синхронный пуск стружкососа со станком? На обычный пылесос подавалось питание через реле, которое срабатывало от шпинделя. А вот у стружкососа стоит этот самый магнитный пускатель (или как его). И простая подача питания на шнур (при включённой кнопке) его не запускает. Только повторное нажатие кнопки старта.
Помогите советом - как это решить?

0

2

Которое питание шло на пылесос надо подать на магнит ,магнитного пускателя. Если сами не разбираетесь лучше не лезьте ,любой более менее электрик сможет подсоединить . Еще гарантию потеряете.

0

3

Я думаю гарантия в любом случае станет под вопрос, даже если опытный электрик сделает. Но я уверен, что справился бы и сам, поскольку всё-таки не совсем уж полный валенок :) Тестером пользоваться умею. Просто схемы того пускателя, что ставят на стружкососы нигде не нашёл. А методом тыка таки да, не хотелось бы экспериментировать. Вот если кто-то уже проделывал ту же задачу и подсказал бы цвет нужного провода, или что именно нащупать тестером...

0

4

Если хватает мощности контактов реле, можно подключить двигатель минуя пускатель.
Сделайте фото пускателя.

0

5

Реле включало пылесос мощностью 1800 Вт, а у стружкососа 1500. Правда я что-то слышал про большие пусковые токи у однофазных асинхронников, поэтому не знаю - хватит ли этого реле для пуска стружкососа. Но если что, подберу другое. А вот основная задача - разобраться с коммутацией, чтобы включать без магнитного пускателя, грубо говоря, втыканием вилки в розетку.
.
Пускатель стоит KJD17B
http://se.uploads.ru/t/V6Lni.jpg http://se.uploads.ru/t/YMZw5.jpg

0

6

CNCshnick написал(а):

Реле включало пылесос мощностью 1800 Вт, а у стружкососа 1500. Правда я что-то слышал про большие пусковые токи у однофазных асинхронников, поэтому не знаю - хватит ли этого реле для пуска стружкососа. Но если что, подберу другое. А вот основная задача - разобраться с коммутацией, чтобы включать без магнитного пускателя, грубо говоря, втыканием вилки в розетку.
.
Пускатель стоит KJD17B

Всё элементарно Ватсон.
У вас стоит не пускатель а кнопка с магнитной фиксацией, то есть при нажатие на пуск у вас входят в контакт 2 пары проводов при этом подаётся питание на элмагнит который удерживает контакты во включеном состоянии, при нажатии кнопки стоп просто выводите из фиксации контакты.
Заменяется простой релюшкой с током на 10А напрямую от сети к двигателю без этой кнопки.

0

7

Спасибо. Только не пойму, а почему тогда нельзя просто без релюшки соединить "...от сети к двигателю без этой кнопки" ?

0

8

CNCshnick написал(а):

Спасибо. Только не пойму, а почему тогда нельзя просто без релюшки соединить "...от сети к двигателю без этой кнопки" ?

Я так понял что вы хотите чтобы стружкоотсос включался вместе с танком программно?

0

9

Да, верно. Просто в более узком смысле мне нужен результат, когда я воткну вилку в розетку и стружкосос заработает. А реле, которое срабатывает от шпинделя и подаёт напряжение на эту розетку у меня уже есть и успешно работает. Я просто подумал вы имеете ввиду, что нужно ставить ещё одно реле вместо этой магнитной кнопки (если её исключать). А если можно просто входные (НА кнопку) клемы соединить с выходящими из неё, то это было бы просто отлично! Вопрос только как не напутать? Входит-то в кнопку 2 провода (фаза и ноль), а выходит из кнопки 4 провода. два из которых (красный и белый) сидят на одной клеме, а другие (белый и чёрный) - на своих отдельных. Так вот фазу и ноль с чем соединять?

0

10

CNCshnick написал(а):

Так вот фазу и ноль с чем соединять?

Отсоедините все клеммы.Соедините коричневый с красным(с белым,можно не разъединять) и синий с чёрным.Вставляйте вилку в розетку от Ващего реле.Можно работать.Кнопка из схемы выпала и с ней функция аварийного стопа.По приложенной Вами схеме Можно и функцию аварийного стопа кнопки сохранить,подключив  выход с Вашего реле на обмотку электромагнитной катушки - это 2 белых провода А1 и А2(А2 не указан,но это второй белый провод),но для этого нужно знать схему подключения Вашего реле и подвод 220Вольт.

+1

11

appo написал(а):

Соедините коричневый с красным(с белым,можно не разъединять) и синий с чёрным.Вставляйте вилку в розетку

Спасибо всё получилось  :cool:

appo написал(а):

Кнопка из схемы выпала и с ней функция аварийного стопа.

А "функция аварийного стопа", это имеется ввиду красная кнопка в магнитном выключателе, или что-то типа термореле (которое я обнаружил на схеме в паспорте):

http://s8.uploads.ru/t/3wYDC.jpg

Если второе, то интересно, а в каком случае (в смысле - практический пример) двигатель у стружкососа может перегреться??? Ведь это же не бытовой пылесос. Двигатель асинхронный, рассчитан на длительную беспрерывную работу... Не понимаю.

И ещё подскажите кто знает, можно ли эксплуатировать стружкосос (его двигатель) при температуре ниже нуля? Не на улице и место сухое, но при минусе. В паспорте ответа не нашёл.

0

12

CNCshnick написал(а):

А "функция аварийного стопа", это имеется ввиду красная кнопка в магнитном выключателе, или что-то типа термореле

Это красный "грибок"
А перегреться может по многим причинам,как-то:заклинивание ротора(выход из строя подшипников,что-нибудь попадёт в крыльчатку),прекращение охлаждения двигателя по разным причинам,нарушения в обмотках.
При минусовой температуре эксплуатировать можно,если от руки ротор свободно проворачивается.В основном эл.двигатели расчитаны на работу  при минусовой температуре.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Включение стружкососа... нужен совет!