​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Прошу помочь исправить неправильную работу 4-ой оси.


Прошу помочь исправить неправильную работу 4-ой оси.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте! Прошу Вас помочь мне понять в чем проблема в неправильной обработке 4-ой оси, вот фотоhttp://se.uploads.ru/N2SiP.jpg
тест такой, обработка вдоль оси вращения +10 градусов  и -10 градусов последовательно. предварительно обработка с припуском 5 мм. фрезаR0,5
ребус для меня в том что всегда при первом проходе фрезы остается зарез как на фото, остальная часть всегда без сбоев.
Если ошибается ось Х, то почему невидно зарезов на бортиках которые по бокам?
Такое впечатление, что сбой оси не на полном проходе,
Тест делался около 10 раз, менял Швп, питание Х и Z, результата не дало.
в уп никаких таких движений нет. может кто сталкивался с такой проблемой, отзовитесь.
может у кого то ось вращения стоит вдоль оси X, то прошу попробуйте отработать 5-ти минутную уп,
фреза R 0,5, заготовка 50*50*120мм
вот два файла УП
с припуском
чистовая
если у вас обработка не даст таких зарезов, то "сужается круг подозреваемых"
Благодарю за всякую помошь.

0

2

Мне помогало  две вещи
1. Слабее вдавливал центр задней бабки (при сильном вдавливании заготовка сдвигается вдоль оси)
2. Делаю первое врезание на 0,1 градуса с припуском 0,3мм и снимаю по 3 мм за слой. Таким образом подготавливаю путь для фрезы.

Отредактировано Bukata (20-03-2015 01:12:25)

0

3

Спасибо за скорый отклик. Тест делался без задней бабки
И припуск спускал аж до 0.2 мм. Скорость на первом проходе убавлял только чтоб фреза не дымила. Получается что станок не может 0.2 мм преодолеть на 18000 обаротах шпинделя. Думаю что причиной не в преодолении материала. Так как при 3х осевой обработке фреза и большую глубину берет и сбоев не бывает.

0

4

Так может проблема в том что без задней бабки?
Я исходя из своего опыта могу предположить, что 95% проблема не программная а физическая. Толи жесткость портала, то ли станка вцелом, то ли поворотки, а может крепление шпинделя. В общем поработайте в этом направлении..

0

5

Такая же проблема только у меня уходит ось Z. И вот что странно заготовку размером 50х50мм пилит нормально при любой скорости подачи. А пробовал пилить заготовку размером 150х150мм как только включаться поворотная ось(обработка вдоль оси х) и делает заданный в уп угол то ось Z сразу взлетает на 3-4мм про повторном повороте глюк повторяется... но что странно такой глюк происходит только при подаче выше 1500мм\мин при подаче 1450 и ниже  работает нормально. Пробовал перед включением поворотно оси замедлять скорость подачи и как фреза пошла в обратном направлении снова разгонять все работает хорошо. Что это может быть как вы думаете?

0

6

makssx написал(а):

Что это может быть

Мало информации.

У вас сколько драйверов?
Сколько блоков питания?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Прошу помочь исправить неправильную работу 4-ой оси.