​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » "Волны" при чистовой обработке, в чем причина


"Волны" при чистовой обработке, в чем причина

Сообщений 1 страница 38 из 38

1

Здравствуйте форумчане! Первая модель дошедшая до чистовой обработки получается такая картина:
http://se.uploads.ru/t/kmFSY.jpg
http://se.uploads.ru/t/6y7Zx.jpg

волны примерно 6мм шаг, глубиной около миллиметра, в чем может быть причина? Делал в арткаме, визуализация показывала нормальную картинка, сохранял уп как g-code(mm), чистовая обработка фрезой 3 мм с круглым концом, в маче тоже рисует без этих волн. Станок самодельный, драйвера м542

0

2

Ищи проблему в механике станка.

0

3

Garik123 написал(а):

Ищи проблему в механике станка.

может ли быть из за недостаточной жесткости конструкции станка такие вибрации с четкой амплитудой?

0

4

Очень интересно.
фото станка ,узлов можна,
ну и саму уп

0

5

А в Cimco Edit УП не смотрел? Если и там волн траектория не делает, тогда точно не программная причина (до создания УП).

0

6

Диаметр инструмента при создании УП не перепутал?

0

7

Satel написал(а):

Делал в арткаме

Скрины нужны из Арткама с параметрами фрезы,с параметрами УП

0

8

станок еще черновой вариант-сделал из мдф и дсп 19 мм фото есть такое на начальном этапе сборки
http://se.uploads.ru/t/qwnZ7.jpg
вот уп для чистовой обработки https://yadi.sk/d/GEeEQl5IfGoZ2

диаметр не перепутал, 3мм с круглым концом
http://se.uploads.ru/t/hiyX6.jpg

0

9

http://se.uploads.ru/t/kutNJ.jpg

0

10

Jacky82 написал(а):

А в Cimco Edit УП не смотрел? Если и там волн траектория не делает, тогда точно не программная причина (до создания УП).

скачал только что эту прогу , но чето не пойму как запустить просмотр уп

0

11

моё предположение, что не верно настроена программа управления. Кстати, а какой программой управляете станком? У меня Линукс похожие перлы выдавал.

0

12

На визуализации заметны какие-то странные полоски, но в целом все хорошо:
http://se.uploads.ru/t/Ojlr8.jpg
http://se.uploads.ru/t/T7I86.jpg

0

13

Clerick написал(а):

моё предположение, что не верно настроена программа управления. Кстати, а какой программой управляете станком? У меня Линукс похожие перлы выдавал.

мач3, 2.63 если не ошибаюсь версия

0

14

michael-yurov написал(а):

На визуализации заметны какие-то странные полоски, но в целом все хорошо:
http://se.uploads.ru/t/Ojlr8.jpg
http://se.uploads.ru/t/T7I86.jpg

в том то и дело что везде все красиво, а в результате вот что получилось, может попробовать просто фрезу погонять в ровной плоскости

0

15

Satel написал(а):

мач3, 2.63 если не ошибаюсь версия

Жутко древняя версия, конечно, но это ваше дело.

Попробуйте вот эти значения задать около 10 мкс:
http://se.uploads.ru/t/DGe7V.png

Если у вас дешевые драйверы, то может помочь (если, конечно, такая настройка вообще есть и работает в старой версии программы).
Хотя, если честно, нормального объяснения происходящему найти не могу.

Попробуйте посчитать шаг волн точнее (отсчитайте два десятка волн и измерьте расстояние между крайними),
есть вероятность, что этот шаг совпадет с шагом винтов ШВП, или с половиной длины окружности качения шариков в подшипниках (диаметр шариков, вероятно, 3,175 мм).

0

16

michael-yurov написал(а):

Satel написал(а):

    мач3, 2.63 если не ошибаюсь версия

Жутко древняя версия, конечно, но это ваше дело.

Попробуйте вот эти значения задать около 10 мкс:
http://se.uploads.ru/t/DGe7V.png

Если у вас дешевые драйверы, то может помочь (если, конечно, такая настройка вообще есть и работает в старой версии программы).
Хотя, если честно, нормального объяснения происходящему найти не могу.

Попробуйте посчитать шаг волн точнее (отсчитайте два десятка волн и измерьте расстояние между крайними),
есть вероятность, что этот шаг совпадет с шагом винтов ШВП, или с половиной длины окружности качения шариков в подшипниках (диаметр шариков, вероятно, 3,175 мм).

спасибо, попробую, как до станка доберусь

0

17

Satel написал(а):

в том то и дело что везде все красиво, а в результате вот что получилось, может попробовать просто фрезу погонять в ровной плоскости

Да, стоит попробовать.

0

18

Могу предположить что на длинной оси которая двигает весь портал стоит ШВП 1605. Несоосно закреплена вот она и выгибает точку крепления. а за ней как рычагом выгибает портал по вертикали. Отсюда и волны. Жесткости у такого портала никакая.
Как проверка ослабте винты крепления гайки ШВП так чтобы она могла свободно ходить. и фото этого узла

0

19

Satel написал(а):

может ли быть из за недостаточной жесткости конструкции станка

У меня такое было.
Ваша волна в 6мм - как раз по диаметру черновой фрезы. Жесткость станка и не правильно выбранная стратегия обработки ведет к таким последствиям.
Для себя решил - всегда выполнять черновую, заглубление за проход не более 5мм, шаг смещения 1мм.

0

20

мастак написал(а):

Ваша волна в 6мм - как раз по диаметру черновой фрезы. Жесткость станка и не правильно выбранная стратегия обработки ведет к таким последствиям.
Для себя решил - всегда выполнять черновую, заглубление за проход не более 5мм, шаг смещения 1мм.

Я что-то пропустил про черновую обработку фрезой диаметром 6 мм.
Если это так, то, конечно, на хлипком станке обязательно нужно было оставить припуск.

0

21

Может

мастак написал(а):

заглубление за проход не более 5мм, шаг смещения 1мм.

наоборот оставлять припуск в 3-5мм а шаг роли не играет - на сколько потянет (хоть на весь диаметр черновой фрезы.)

0

22

такие рельефы режу вот такhttp://se.uploads.ru/t/bFaCw.png
а фрезой на 3мм наверно только так и получится.

0

23

rukmi4
так 35 % много для фрезы конусной
как советовали 10-15 %

при такой раскладке как на фото как получаются гладкие поверхности???
если указываю конусную, то все шершавое получается , я добавляю к рельефу уклон 10 градусов и вместо конусной указываю прямую скругленную диаметром как диаметр кончика конусной, так гладкое получается гладким

такой рельеф, даже на таком станке без черновой режется конусной фрезой, и рельефа мелкого нет можно 1.5 диаметром кончика фрезу брать

0

24

dizzyy написал(а):

rukmi4
так 35 % много для фрезы конусной
как советовали 10-15 %

при такой раскладке как на фото как получаются гладкие поверхности???
если указываю конусную, то все шершавое получается , я добавляю к рельефу уклон 10 градусов и вместо конусной указываю прямую скругленную диаметром как диаметр кончика конусной, так гладкое получается гладким

такой рельеф, даже на таком станке без черновой режется конусной фрезой, и рельефа мелкого нет можно 1.5 диаметром кончика фрезу брать

прошу прощения не сказал,тонкие нити волокна при 35% доробатываю резаком снимаеться очень хорошо и время экономиться,при не больших картинках до 450мм или 500мм ставлю 10-15%.

0

25

FogBRD написал(а):

а шаг роли не играет - на сколько потянет (хоть на весь диаметр черновой фрезы.)

Когда фреза идет встречно волокну, тогда срезается все без проблем, но когда закончив поворачивается и начинает срезает в попутном направлении, вот тогда-то и начинается болтанка фрезы , а вместе с ней и хлипкого портала.
Вышел из положения - обязательно черновая и всегда смещением из центра.

0

26

мастак написал(а):

Когда фреза идет встречно волокну, тогда срезается все без проблем, но когда закончив поворачивается и начинает срезает в попутном направлении, вот тогда-то и начинается болтанка фрезы , а вместе с ней и хлипкого портала.

Какое это имеет отношение к шагу волн в 6мм при чистовой обработке? Да может быть это имеет отношение к чистоте и ворсу.

У меня ощущение что это весь портал гуляет с шагом 6мм, потому как видно на фото что шаг сохраняется на всем протяжении высот.

Нада сделать тестовый прогон - поперек волн и понаблюдать откуда ноги растут. Вероятнее всего без нагрузки волн и небудет а проявляется только под нагрузкой на фрезу.

0

27

rukmi4 написал(а):

такие рельефы режу вот так

с такой скоростью наверное ооочень долго режет
По основному вопросу думаю подклинивает на валах одну сторону потом срывает ,дсп станина может стоять пропеллером
начинал делать свой чстанок из мдф 19мм,покрутил повертел ось зет в руках и через пару дней отправил творение в печку

Отредактировано yuric73 (18-03-2015 00:03:47)

0

28

yuric73 написал(а):

с такой скоростью наверное ооочень долго режет
По основному вопросу думаю подклинивает на валах одну сторону потом срывает ,дсп станина может стоять пропеллером
начинал делать свой чстанок из мдф 19мм,покрутил повертел ось зет в руках и через пару дней отправил творение в печку

Отредактировано yuric73 (Сегодня 02:03:47)

режит медленно конечно,стараюсь не перенагружать шпиндель,так как режу сразу чистовую

0

29

FogBRD написал(а):

Могу предположить что на длинной оси которая двигает весь портал стоит ШВП 1605. Несоосно закреплена вот она и выгибает точку крепления. а за ней как рычагом выгибает портал по вертикали. Отсюда и волны. Жесткости у такого портала никакая.
Как проверка ослабте винты крепления гайки ШВП так чтобы она могла свободно ходить. и фото этого узла

нет, швп 2005 как по оси х так и по у, да плюс направляющие на опоре, и я заметил что вибрации в  момент движения по z , а качается влево-вправо как мне кажется. Эти волны создаются при движении по оси y  она у меня на портале

0

30

FogBRD написал(а):

мастак написал(а):

    Когда фреза идет встречно волокну, тогда срезается все без проблем, но когда закончив поворачивается и начинает срезает в попутном направлении, вот тогда-то и начинается болтанка фрезы , а вместе с ней и хлипкого портала.

Какое это имеет отношение к шагу волн в 6мм при чистовой обработке? Да может быть это имеет отношение к чистоте и ворсу.

У меня ощущение что это весь портал гуляет с шагом 6мм, потому как видно на фото что шаг сохраняется на всем протяжении высот.

Нада сделать тестовый прогон - поперек волн и понаблюдать откуда ноги растут. Вероятнее всего без нагрузки волн и не будет а проявляется только под нагрузкой на фрезу.

будут скорее всего, я сначала пробовал на пенопласте там тоже были, но я подумал тогда, что это из-за черновой фрезы 6 мм. а когда тигру делал черновую 6мм с прямым концом то волн не заметил, возможно просто из-за того что все срезается по нижней точке волны. Болтанка в основном при движении по оси z и да в попутном направлении сильнее

0

31

shrek2601 написал(а):

Заметил и у себя такую же проблему с волнами.Черновую делаю с припуском по 2 мм.УП делаю в программе JDPAINT.И эти волны заметны только когда лаком все покроешь и на свету начинает играть.На ощупь и нет разницы даже.Думаю дело не в УП,а портал гуляет...

объясните пожалуйста популярно что дает припуск, а то я смутно представляю зачем его задавать

0

32

мастак написал(а):

Satel написал(а):

    может ли быть из за недостаточной жесткости конструкции станка

У меня такое было.
Ваша волна в 6мм - как раз по диаметру черновой фрезы. Жесткость станка и не правильно выбранная стратегия обработки ведет к таким последствиям.
Для себя решил - всегда выполнять черновую, заглубление за проход не более 5мм, шаг смещения 1мм.

а то что фреза прямая а не сферическая значения не имеет?

0

33

На сайте пурлоджик в описании моих драйверов есть такое примечание: •
t1: Сигнал ENA должен опережать DIR минимум на 5 μс. Как правило, ENA+
и ENA-не подключены (NC). Дополнительная информация приведена в разделе
“Конфигурации разъема P1”.

t2: Сигнал DIR должен опережать активный фронт PUL на 5 μс для обеспечения
правильного направления;

t3: Длительность сигнала не менее 1,5 μс;

4: Длительность заднего фронта не менее 1,5 μс

если я правильно понимаю исходя из этой инфы нужно ставить в настройках мача  в мотор тюнинг настройки dir и step pulse? если это так то какие значения надо вписать туда

0

34

shrek2601 написал(а):

Satel написал(а):

    объясните пожалуйста популярно что дает припуск, а то я смутно представляю зачем его задавать

Своими словами трудно,вот чего нашел:
Припуски на механическую обработку

Заготовка, предназначенная для дальнейшей механической обработки, изготавливается с припуском на размеры готовой детали.

Припуск - это излишек материала, необходимый для получения заданных размеров и чистоты поверхностей деталей. Разность размеров заготовок и детали определяет величину припуска.

Припуски делят на общие и межоперационные. Общий припуск снимают в течение всего процесса обработки данной поверхности от размера заготовки до размера готовой детали. Межоперационный припуск удаляют при выполнении отдельной операции.

Величина припуска зависит от ряда факторов: материал заготовки и способ ее изготовления, размеры заготовки, требования в отношении качества поверхности и точности размеров детали.

Межоперационные припуски для различных видов обработки, мм

После чернового фрезерования под чистовое 0,7-1,6
После чистового фрезерования под шлифование 0,15-0,65
На диаметр после чернового точения под чистовое 0,7-2,5
На диаметр после чистового точения под шлифование 0,2-1,1
На диаметр под растачивание или зенкерование отверстий 0,8-5,5
На диаметр под тонкое (алмазное) растачивание отверстий 0,1-0,6
На диаметр под развертывание или шлифование отверстий 0,16-0,75
На шлифование после термообработки 0,1-0,5
На шабрение поверхностей 0,05-0,35
На доводку и притирку поверхностей 0,005-0,03

Как то так  :dontknow: ....

Отредактировано shrek2601 (Сегодня 14:01:37)

т.е. грубо говоря если мне надо деталь 300 на 200 то если не давать  припуск она выйдет немного меньше - 1,5-2 мм?  Я думал это автоматически мач считает-  т.е. я даю заготовку например 320 на 220 а деталь 300 на 200 то она и получится 300 на 200

0

35

Satel написал(а):

нет, швп 2005

Ну это не особо роли играет. просто хотел сказать что волны у Вас в шаг ШВП. Попробуйте для начала на все плоски части станка прикрутить обычные уголки. это добавит жесткости.

Satel написал(а):

объясните пожалуйста популярно что дает припуск,

Сначала вы срезаете черновой слой а потом чистовой. вот припуск оставляете для чистовой обработки пару мм.
Припуск даете при черновой обработке.

0

36

FogBRD написал(а):

:

Ну это не особо роли играет. просто хотел сказать что волны у Вас в шаг ШВП. Попробуйте для начала на все плоски части станка прикрутить обычные уголки. это добавит жесткости.

Да я собираюсь ребра жесткости поставить вкруговую по порталу, как бы сразу планировал , но не терпелось запустить попробовать. 

FogBRD написал(а):

:

Сначала вы срезаете черновой слой а потом чистовой. вот припуск оставляете для чистовой обработки пару мм.
Припуск даете при черновой обработке.

Т.е. при подготовке черновой уп дать припуск 2мм, а на чистовой оставить ноль в окошке, правильно?
А скажите не может ли такое быть если я сохранял уп в формате g-code(mm).tap а не в mach2(mm).cnc ?

Отредактировано Satel (19-03-2015 20:32:56)

0

37

Satel написал(а):

Т.е. при подготовке черновой уп дать припуск 2мм, а на чистовой оставить ноль в окошке, правильно?
А скажите не может ли такое быть если я сохранял уп в формате g-code(mm).tap а не в mach2(mm).cnc ?

первый вопрос да
второй нет

0

38

всем спасибо- разобрался , проблема действительно была с механикой, дефектная муфта давала биение, шаг волны был все таки 5 мм, когда фрезеровал по оси Х не видно было, а когда прогнал по оси У сразу увидел

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » "Волны" при чистовой обработке, в чем причина