​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » обработка поролона фрезой


обработка поролона фрезой

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

Доброго времени суток, реально ли обрабатывать поролон фрезой?Задача изготавливать мочалки, нужны скругленные бока
Фрезу придется изготавливать самому?или может кто-то знает где продаются готовые фрезы?они будут абразивные с напылением?
В общем хочу в станок вставлять заготовку в виде прямоугольника, по кругу пройтись фрезой и сделать полукруглые бока

0

2

проволка и латр

0

3

BlackOx написал(а):

проволка и латр

края будут оплавлены.

Мастерок написал(а):

Доброго времени суток, реально ли обрабатывать поролон фрезой?Задача изготавливать мочалки, нужны скругленные бока
Фрезу придется изготавливать самому?или может кто-то знает где продаются готовые фрезы?они будут абразивные с напылением?
В общем хочу в станок вставлять заготовку в виде прямоугольника, по кругу пройтись фрезой и сделать полукруглые бока

для таких целей самое нормальное решение вырубной штампик, тем более материал мягкий.

0

4

что такое латр?мне нужна только фреза!!!потому что надо изготавливать много видов мочалок
хотелось бы узнать как должна фреза выглядеть,абразивная или какая?слышал есть такие фрезы, люди даже сами изготавливают

0

5

Мастерок написал(а):

что такое латр?мне нужна только фреза!!!потому что надо изготавливать много видов мочалок
хотелось бы узнать как должна фреза выглядеть,абразивная или какая?слышал есть такие фрезы, люди даже сами изготавливают

ЛАТР- трансформатор с регулировкой.
Не представляю каким образом вы собираетесь фрезировать ПОРОЛОН, при этом утверждаете про существование фрез,
Один из способов, и тот трудоёмкий, сжимать поролон между прокладок и фрезировать вместе с ними, тогда простая однозаходная, но в обычном виде7

0

6

я слышал что фрезеруют поролон спецфрезами,я нашел очень интересной видео немецкого станка

я хочу сделать примерно такой, только это будет обычный трехосевой чпу, фрезу будет не стоять на месте, а резать по периметру мочалку

0

7

Мастерок написал(а):

я слышал что фрезеруют поролон спецфрезами,я нашел очень интересной видео немецкого станка

я хочу сделать примерно такой, только это будет обычный трехосевой чпу, фрезу будет не стоять на месте, а резать по периметру мочалку

На видео стоит абразивный фасонный инструмент, и материал который обрабатывается имеет нормальную жёсткость.

0

8

Flint2015 написал(а):

На видео стоит абразивный фасонный инструмент, и материал который обрабатывается имеет нормальную жёсткость.

ну это вроде обычный поролон для мочалок

и там вроде не абразивная фреза, вот такая там фреза, не могу понять, как она сделана и как мне её изготовить самому или ге купить готовую!?

http://se.uploads.ru/t/Qc1Jb.jpg

Отредактировано Мастерок (02-03-2015 19:05:45)

0

9

Мастерок написал(а):

ну это вроде обычный поролон для мочалок

и там вроде не абразивная фреза, вот такая там фреза, не могу понять, как она сделана и как мне её изготовить самому или ге купить готовую!?

Отредактировано Мастерок (Сегодня 23:05:45)

Посетил оф сайт этой фирмы, там видно что это их разработка, и купить именно такие инструменты можно только у них, возможно но сложно поискать что то похожее в китае.
http://www.sitola.de/en/spare-parts-and-equipment/mecanical-spare-parts/

0

10

В порядке бредового предположения:
Если поролон пропитать водой,а потом заморозить - режется чем угодно.Хоть фрезами по дереву,хоть по металлу.Точится на токарных станках.Пилится циркулярными и цепными пилами.
Кстати и микропористую резину тоже обрабатывают после заморозки(азотом жидким,вроде).
Может можно в эту сторону подумать?Конечно,добавится хлопот и сырости,зато никаких проблем с инструментом.
Да и чпу тут без особой надобности.Шаблоны быстрее.
P.S.И ещё:при обработке такими фрезами,как у бюргеров(думаю,что-то в духе "рашпиля",что-то похожее используется в деревообработке,садится на болгарку),или крупным абразивом - будет ОЧЕНЬ много "полезной пыли".Паралоновая пыль - "сплошные витамины".

Отредактировано СерёгаЧПУшник (03-03-2015 04:15:48)

0

11

у меня будет массовое производство так как заработок копеечный, варианты с водой,азотом и прочим не рассматриваю, только обработка фрезой

0

12

Я думаю нужно смотреть в сторону вот таких алмазных фрез, т.к. на обычные фрезы поролон скорее всего намотает.
http://www.ltm-trade.ru/published/publicdata/LTMTRA24WA/attachments/SC/products_pictures/profilnye-frezy-new_enl_enl.jpg
http://www.ltm-trade.ru/product/profilnye-frezy-diam-s/

0

13

фрезы стоят очень дорого и нет никаких гарантий что они подойдут......

0

14

ну что есть какието идеи???

0

15

как думаете мне хватит для фрезерной обработки поролона шпиндель 400ВТ до 12тыс оборотов?

0

16

Мастерок написал(а):

как думаете мне хватит для фрезерной обработки поролона шпиндель 400ВТ до 12тыс оборотов?

по мощности думаю хватит ну а для массового производства нет. колекторники это балавство на пару месяцев.

0

17

как считаете, лучше взять шпиндель 3-12тыс оборотов или 10-32тыс для моих задач?вообще на высоких оборотах обрабатывать поролон?
На видео вроде малая скорость!?

и опять же что лучше взять шпиндель воздух 300-400ВТ или фрезер Кресс?

Отредактировано Мастерок (06-03-2015 00:00:00)

0

18

так что посоветуете?купить кресс до 32тыс 500Вт наверное лучший вариант?

0

19

Мастерок написал(а):

так что посоветуете?купить кресс до 32тыс 500Вт наверное лучший вариант?

Если вы собираетесь обрабатывать поролон фрезами такого типа как показали выше, то вам 1000-3000 об/мин хватит с лихвой а вот о мощности надо позаботится, так как инструмент имеет больший диаметр в отличие от фрез и нагрузка будет не маленькая.
По поводу инструмента для обработки фрез-  елси руки на месте и есть доступ к токарным станкам, можно практически сделать самому.
Насечки на фрезах выглядят как насечки на тёрке, выбить их можно ручным инструментом с молточком, понимаю трудоёмко, но за не имением можно и помучится.

Отредактировано Flint2015 (09-03-2015 15:14:31)

0

20

Flint2015 написал(а):

Если вы собираетесь обрабатывать поролон фрезами такого типа как показали выше, то вам 1000-3000 об/мин хватит с лихвой а вот о мощности надо позаботится, так как инструмент имеет больший диаметр в отличие от фрез и нагрузка будет не маленькая.
По поводу инструмента для обработки фрез-  елси руки на месте и есть доступ к токарным станкам, можно практически сделать самому.
Насечки на фрезах выглядят как насечки на тёрке, выбить их можно ручным инструментом с молточком, понимаю трудоёмко, но за не имением можно и помучится.

Отредактировано Flint2015 (Вчера 14:14:31)

я думал яделать небольшую фрезу и покрыть её абразивным напылением, только вот как напылить равномерно и надежно?

0

21

Изготовил фрезу,весит наверное грамм 400, она в виде полумесяца, диаметр 80мм,сталь!я её в руки брат боюсь а крутить так вообще(((я думаю что скорости большие не нужны?чем её крутить?поставить асинхронный двигатель?что посоветуете недорого и надежно и какой мощности?

0

22

Для обработки поролона больших мощностей не нужно! Я думаю нужно взять асинхранник 3000об/мин и через шкивы добиться 10-12 тыс
Чтобы была качественная обработка торца
А вообще поролон проще вырубать на высечном штампе!

0

23

А можно фото фрезы?

0

24

фото пока не могу, под рукой фотика нет, да боюсь я пускать на 10-12тыс оборотов, там дура такая ппц, руки поотрывает((

0

25

я думаю там максимум тыщи 3 оборотов надо, как блин узнать какая скорость примерная на видео!?у меня практически такая же фреза огромная получилась,высота режущей части 50мм, диаметр 80мм

если взять кресс 500вт 10-32тыс и работать на 10тыс???

Отредактировано Мастерок (11-03-2015 12:37:28)

0

26

Мастерок написал(а):

я думаю там максимум тыщи 3 оборотов надо, как блин узнать какая скорость примерная на видео!?у меня практически такая же фреза огромная получилась,высота режущей части 50мм, диаметр 80мм

если взять кресс 500вт 10-32тыс и работать на 10тыс???

Отредактировано Мастерок (Сегодня 12:37:28)

если обороты будут низкие то фреза будет рвать поролон!
если фреза не отбалансирована то она быстро разобьет подшипники в шпинделе!

0

27

что если купить такой аппарат, там регулятор грубо говоря от 0 до 30тыс обротов, как считаете?
http://cncjuniormaster.ucoz.com/board/s … a/1-1-0-32

токарь фрезу отцентровал, делалась она на чпу)

0

28

Если Вы собрались наладить производство мочалок то я Вам посоветую:
Сделать или купить прокатный высечной пресс-примерно такой пресс
заказать штамп под нужную Вам форму и размер
для обработки края мочалки сделать фрезеный стол с вращающейся платформой как на видео немецкого станка
двигатель возьмите 3000 асинхронный он будет надежней и шкивами подберите оптимальные обороты

0

29

у меня есть станок для изготовления квадратных (прямоугольных) мочалок, я в этотс танок буду вставлять квадраты и из них делать скошенные полукруглые мочалки, хочу как на видео только шпиндель с фрезой будет ходить вокруг мочалки, а не мочалка двигаться

0

30

Мастерок написал(а):

я думаю там максимум тыщи 3 оборотов надо, как блин узнать какая скорость примерная на видео!?у меня практически такая же фреза огромная получилась,высота режущей части 50мм, диаметр 80мм
если взять кресс 500вт 10-32тыс и работать на 10тыс???

Обороты важны из-за того что типичные фрезы имеют лишь 2 режущие кромки. У вас же я как понимаю фреза другого типа и возможно даже 3тыс. оборотов будет многовато.

0

31

Я поролон резал нихромовой струной с подведенным напряжением. Псмотрите в сторону станка, называется "Пенорезка Ганса", или "пенорезка с подвешенной струной". Делал себе такую для пенопласта, но и поролон режет замечательно. При правильном подборе скорости и температуры края не оплавляются. Преимущество для потокового метода в том, что количество заготовок, обрабатываемых за один раз ограничено только размерами лука, на котором натянута струна. Сам станок при желании делается за 2-3 вечера.
Фотографии в альбоме «CNC», автор orlov19061976 на Яндекс.Фотках

https://img-fotki.yandex.ru/get/9747/138242319.9/0_4dc09d_7cbe1209_XL.jpg

[more]
https://img-fotki.yandex.ru/get/9758/138242319.a/0_4dc0a3_41d84571_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/9150/138242319.a/0_4dc0a9_8afa2ee9_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/9748/138242319.a/0_4dc0c7_8219b7a5_XL.jpg

Вот это и весь станок, хотя его тут трудно заметить :crazyfun: . Сверху на балках закреплены четыре движка, на их валы намотан трос, к нижним краям троса крепится лук с нихромом. На нихром подается напряжение, двигателя таскают лук. Примитивно и действенно.
Кстати, планетарная передача работает, несмотря на то, что она из пенопласта. :glasses:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » обработка поролона фрезой