​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Опыт по отмывке ламелей на столе лазерного станка.


Опыт по отмывке ламелей на столе лазерного станка.

Сообщений 101 страница 200 из 203

101

Для отмывки смол и нагара СМ-37 , промышленное моющее
средствоСМ-15 применяют:
для очистки металлических поверхностей от масляных и смолистых загрязнений при ремонте сельскохозяйственной техники;
для очистки промышленного оборудования от остатков горюче-смазочных материалов, масляно-грязевых отложений;
при техническом обслуживании молочного оборудования животноводческих ферм.
СМ-37 применяют:
для очистки деталей машин и оборудования от масляных и смолистых загрязнений;
в автосервисе;
очистки оборудования и стеклотары в молочной, мясоперерабатывающей и консервной промышленности;
для стирки спецодежды;
в быту для чистки облицовочной плитки и санитарно-технического оборудования.  ,
при сильном нагаре можно слабым раствором каустика.
Накладываем сверху мокрую ткань с раствором, затем протираем с водой.

0

102

Сегодня приобрели опыт отмывки сотовых ламелей в помещении с малым кол-вом воды))
Нам понадобилось:
- 1 бутылочка мистера мускула с нашатырным спиртном,
- большой кусок полиэтилена для теплиц,
- рекламный щит (внезапно  :D ),
- пара перчаток
- щетка
- и около 3 небольших ведер воды
- 1.5 часа времени
Справедливости ради, скажу, что режем на нем картон, ДВП, бумагу и фанеру и больше ничего.
Результат на фото. Чтоб отмыть до конца стало понятно, что нужно 2 бутылочки мистера мускула, но мы зажлобились  :flirt:
http://s9.uploads.ru/t/4loEz.jpg

0

103

На ночь оставляйте - любой нагар уходит. и никакой возни. стол при этом не ржавеет. Кстати то что не отмылось- обычно потом выпадает в поддон станка после высыхания, после легкого постукивания по столу.

0

104

ink написал(а):

На ночь оставляйте - любой нагар уходит. и никакой возни. стол при этом не ржавеет. Кстати то что не отмылось- обычно потом выпадает в поддон станка после высыхания, после легкого постукивания по столу.

оставлять запшиканный мистером мускулом или залитым водой? Если мистером мускулом, так он же испарится просто, а водой, в этом и фокус, мы не могли залить, т.к. "ванночка" не глубокая)) Поэтому я описываю тот случай, когда залить не получается, и надо обойтись минимумом)

0

105

На прошлой неделе сотовый стол отмывали Керхером. Нагар от фанеры и дерева сбился за два раза. А вот от акрила и пластика прилип крепко.
Батовая химия здесь бесполезна.  Растворителем травиться не стали.
Стало значительно чище, но все же до состояния новых далеко.
Год назад пескоструили. Стол был на самом деле как новый.

0

106

Кстати, если есть пескоструйка, то песок можно заменить на соду пищевую. Менее травматично  для поверхности сот.

0

107

MamaYaga написал(а):

Надеюсь, это кому-то пригодится. У меня станок без сотового стола и без ламелей, вот такой:

Это неудобно, когда хочется, чтобы рез был почище, хотя бы с обратной стороны, а сотовый стол покупать меня жаба задавила. Так я купила профиль алюминиевый и нарезала его на кусочки - получилось очень удобно. И рез практически идеальный, и отмывать «ламели» легко - собрала в кучку и в раковине Фейри отмыла.

А горизонт нормально выставился? тоже так хотел сделать, но побоялся что они все разной высоты будут

0

108

Кто-нибудь пробовал техническим спиртом оттирать?

Отредактировано Tab (13-05-2016 15:12:04)

0

109

Для особо линивых.средство для мойки окон + диспенсор с водой.дешеве и ни чего снимать не надо.время выдержки замачивания зависит то загрязнения.

0

110

отмывал сольвеном

0

111

Да, это хороший вариант. Нужно попробовать.

Пару лет назад содой снимал амальгаму с зеркала. Стекло не повредилось, осталось совершенно прозрачным.

Nick74 написал(а):

Кстати, если есть пескоструйка, то песок можно заменить на соду пищевую. Менее травматично  для поверхности сот.

0

112

Соскребаю нагар после фанеры канцелярским ножом, есть конечно риск поцарапать и испортить ламели, но если делать это аккуратно, то никаких проблем. Занимает 5 минут времени. Для сотового стола, естественно, такой способ не подходит ))

0

113

Отмываем очистителем для ПВХ Cosmofen № 5, 10, 20

0

114

aleksmas написал(а):

А сколько надо этого средства для отмывки стола 2000*3000 мм.

немного, мне на стол 1*06 метра флакона хватает на 2 месяца.  он же не заливается а разбрызгивается через пульверизатор, опять же, его выгоднее брать литрами в бутылях, как это делают автосервисы и автомойки. (средство различается по видам, 1000, 2000, и пр.. )
не помню какой самый мощный, у меня 2000.

забрызгал, подождал 15 - 20 мин, и все до чистого металла само слазит. потом только ополоснуть или тряпкой протереть.

Отредактировано SmileCat (18-05-2016 05:24:32)

0

115

После фанеры мою обычным мылом. Раз в неделю-две, когда уже слой хороший не остаётся. Намыливаю и оставляю, стоят намыленные пока обрабатываю остальные, потом по очереди просто тряпкой без особых усилий смываю, раньше тоже заморачивался всякими средствами, пока случайно не намылил =))

0

116

Хорошо помогает отмывать нагар горячая вода + пищевая сода.

0

117

жидкость для мытья машин (для керхеров), концентрат 250 руб. литр, разбавить по инструкции и опрыскать из обычного садового разбрызгивателя, отмывается легко. Лучше не над травой, червяки вылезают из земли... Если сильно загажены то можно замочить. Один раз выкопали яму в земле по размеру, и положили пленку, можно залить и подождать...

0

118

Я сотовый стол мою жидкостью для мытья стекол- сначала из баллончика пенообразный распыляю, оставляю отмокать, потом горячей водой в ванночке. Потом просто из пульверизатора обычным, жидким брызгаю и опять водой. Ну и сами соты приходится щеточкой шкрябать(в моем случае щетка от туши, чтобы ячейки не покоцать).  :canthearyou: Очень муторно, но в нашем помещении никак по-другому, попробую еще Profoam.

0

119

У нас освоили забавный метод. Перед дождем выкладываем сотовый стол в бетонный отвод ливневых вод. Вода за ночь отмывает хорошо. Потом грязь сбиваем струей чистой воды. А после высыхания - налет сам начинает отваливаться. Видимо из-за разности температурного расширения металла и нагара. Дожди у нас часто ))

0

120

У нас большой стол с ламелями. Мы его по началу мыли спиртом. Возня!!!!! Потом пробывали растворителями. И однажды засунули под воду с умыслом чаще моем меньше нагара. И вот чудо водой отмывается на раз...   Берём старую совдеповскую жёсткую щётку и за два движения отмыто. Ставим по 5-7 шт в ряд и моем. Стол 1,4х0,9 отмываем за  10-15 мин. После всяких пластиков, фанеры.

0

121

вчера резал фанеру и сотовый стол уже заляпан! что, каждый день его мыть теперь?

0

122

У нас соты,  моем керхер K2 Compact Car (к нему идет насадка-щетка). Поставили - промыли струей с керхера - дальше на эту щетку каплю доместосом - протерли щеткой (она мягкая и большая) - оставили минут на 20 - смыли все керхером - хорошенько высушили.
А было время когда каждую соту зубной щеткой натирала (((

+1

123

ORTIZ написал(а):

вчера резал фанеру и сотовый стол уже заляпан! что, каждый день его мыть теперь?

А вы посуду за собой тоже раз в неделю моете?

0

124

http://sf.uploads.ru/t/FQqHD.jpg
Добавляю в теплую водичку в ведре, на пару минут ламели с одной стороны, пару минут с другой.Протёр тряпочкой и порядок.

0

125

Да, это точно. После замачивания хорошего и простой водой отмывается ))) А если моющее добавить, то, просто за 5 минут )

0

126

Eugenia написал(а):

Да, это точно. После замачивания хорошего и простой водой отмывается ))) А если моющее добавить, то, просто за 5 минут )

Опробывала. Замочила в теплой воде без моющего на ночь, на утро вода была черная, а соты на 70% чистые. Думаю если добавить моющие, так идеально будет.
+ посоветовали взять Мистер чистер для духовок.

0

127

Ламели намачиваю под струёй воды, потом поочерёдно, под струёй протираю тряпкой. 20 Минут1000*600.

0

128

Рекомендую!
Только не замачивайте с этим средством алюминиевые ригеля!
Слабый раствор щёлочи, работать в перчатках. Результат просто блестящий!

Аккуратно! Может отъесть краску с ригеля! Не замачивать!

http://i.otzovik.com/2014/03/04/842538/img/56858924.jpg

0

129

Для совсем тяжелых случаев рекомендую средство для мытья казанов, очень едкое и рекомендуется работать с перчатками, за то отмывает за раз ^^

0

130

я извиняюсьняюсь что не все прочитал, но расскажу о своем опыте, чистил ершиком на дреле, долго и геморно, купил средство для плиты ,ШУМАНИТ, отходит вместе с гальваникой, вообщем как увидел , что галваника слазит кинул в лужу и о чудо вода отмыла весь нагар, вода всем в помощь

0

131

Мы тоже водой отмывае. Режим пластик, фанату, картон, ткань и т.д. Керхер вам в руки ....

0

132

Не плохо было бы указывать какой именно нагар смываете.
Я режу в основном акрил и оргстекло, редко картон, еще реже фанеру.
Пока никакого действительно эффективного средства не нашел.
Все по старинке - пластиковый скребок по форме профиля и....
через пару тройку часов возвратно-поступательных движений все сияет.

Однако долго это и нудно, поэтому для меня вопрос все еще актуален.
Снять стол и замочить не реально ибо 1300х900, а разбирать не хочется.

Пена для очистки двигателя вещь хорошая но чистит только лёгкий маслянистый налёт,
а вот что-то типа оргстекла и акрила ему не под силу.

0

133

Осилил всю ветку прежде чем писать - уфф... ;)

Так вот  - тоже изначально купив станок знал о этой проблеме - поэтому к первой мойке основательно подготовился выбрав в качестве средства Ацетон - чаще всех его встречал в других описаниях как эффективное...
Предварительно сделал из хромированной трубы дымохода тубус с наглухо закрытым торцем для отмочки ламелей
Кстати для ламелей со стола 1300х900 просто отлично подходит труба диаметром 100!!! (влезает всё 1 в 1 и не остаётся места ни для одной ламели более) - считал чтобы был минимальный расход ацетона...

Так вот - замочив в тубусе все ламели на ночь и утром приступили к помывке...
Действо ещё то - благо пока тепло и на улице, но эта пара "токсиков" (два сотрудника фирмы) на крыльце с коричневыми по локоть руками уморила всех...

Отмыть всё конечно отмыли но провозились кучу времени - истратили 2,5 литра ацетона - по времени ушло примерно 2 часа (ламели не мыли давно - нагар был приличный)

Проделали через 2 недели эту процедуру ещё раз - уже в перчатках и с опытом прошлого раза...

---

А потом!!!!!!!!!!!! Решил таки взять одну загаженную ламель в ванну - и тёплой водой отмыл за пару минут обычной губкой для посуды грубой её стороной! Был в шоке!!!

Теперь - вечером снимаем ламели - грузим их в тубус - заливаем горячей водой и оставляем на ночь.
Утром по новой заливаем горячей водой, слив чёрную от копоти воду с ночи...
И мочалочкой с любым моющим за 15 мин запросто отмываем всё без напряга...

Режем фанеру, картон, акрил, ПЭТ, монолит, пеноплекс, Oracal 641, двуслойные пластики, резину, фотополимер, ткани, и т.д.

Фото тубуса если интересно сделаю и выложу...

p.s. Всё гениальное просто... :)

Отредактировано VladOne (06-09-2016 10:12:58)

+2

134

режу акрил и  фанеру.. замачиваю в воде  на несколько часиков, потом тряпкой протираю и споласкиваю.

0

135

Ещё прочитав посты заметил что у всех огромной проблемой является отсутствие ванны под замачивание стола большого размера...
Приспосабливают рекламные щиты, что то делают специально - вопрос зачем?

Достаточно 4 рейки, или трубы, или доски, или рулона чего либо, и т.д. выложенных на полу в форме прямоугольника и постеленного на них куска плёнки...
Глубину ванночки будет определять высота выложенных предметов...

У меня стол 1300х900 - именно так и буду его замачивать...

Всё гениальное просто :)

0

136

Вот фото моего тубуса для замачивания ламелей:
http://s9.uploads.ru/t/gvJmQ.jpg
http://s2.uploads.ru/t/CnuXG.jpg
http://se.uploads.ru/t/vu39W.jpg
Станок 1300х900
Труба диаметром 100мм
Заглушка
Брусок для устойчивости и потому как на заглушке есть патрубок внизу, чтобы не отрывать его в бруске отверстие...
Внутри дно залито клеем "жидкие гвозди"

0

137

Мы ламеля относим на автомойку, благо она недалеко. Там каким-то чудным раствором их отмывают минут за 20 и остается только тряпочкой пройтись

0

138

Пробывали пескоструем, но не особо эффективно

0

139

Zeech79 написал(а):

Пробывали пескоструем, но не особо эффективно

Слышал нельзя удалять покрытие - в разы больше будет отражений и пострадает задняя сторона изделия!

А пескоструй однозначно сдерёт краску!!!

Отредактировано VladOne (11-09-2016 21:32:42)

0

140

Отмывал сначала теплой водой, все что не отошло - растворителем, режем преимущественно фанеру на ламелях.

0

141

VladOne написал(а):

Вот фото моего тубуса для замачивания ламелей:

Станок 1300х900
Труба диаметром 100мм
Заглушка
Брусок для устойчивости и потому как на заглушке есть патрубок внизу, чтобы не отрывать его в бруске отверстие...
Внутри дно залито клеем "жидкие гвозди"

А как быть с ламелями длинной 2500 мм? Труба с такой длинной врядли удобен при замачивании

0

142

Пришли к выводу, что всё лучше всего всё отмывается обычным жидким мылом и тёплой водичкой. 90% резки - фанера.

0

143

Режем фанеру. Отмываем горячей водой с моющим средством. Что не отмылось- после высыхания само отпадает.

0

144

Мы Баги Шуманит пользуемся.
Снимаем загрязнения после любых работ.
Нужно быть осторожным с лакированными поверхностями (лак и краску снимает)
Ламели чугунные чистит очень хорошо.
http://www.bagi.info/sites/bagi/UserContent/images/shumanit_750.png

0

145

Скорее всего в состав входит азотная кислота (HNO3)
С таким же успехом можно мыть электролитом для аккумуляторов

0

146

vasa29 написал(а):

Скорее всего в состав входит азотная кислота (HNO3)
С таким же успехом можно мыть электролитом для аккумуляторов

Кислота там однозначно присутствует.

0

147

мы ламелии моем водой с фэри.. а сотик когда как иногда зимой на мойку возим.. 100р и все готово.. а летом сами на улице ковыряем

0

148

Моем соты жидкостью для мойки колесных дисков едкая хрень моем только в распираторе и на улице. Ламели жидкостью для мойки окон отмывает на ура.

0

149

Мою на автомойке  свой сотовый стол раз в две недели (работаем по фанере в две смены 5 дней в неделю). Оставляю на ночь. Они, мойщики замачивают стол на ночь пеной и с утра моют и сушат. забираю стол как новый. Стол не гнется.

Отредактировано pdm81 (30-10-2016 15:42:48)

0

150

opposite написал(а):

по личному опыту, профан для двигателя вообще не оттирает нагар, даже если долго держать, хотя с движка действительно всё отлично удаляет

оттирает, и еще как..

0

151

pdm81 написал(а):

Мою на автомойке  свой сотовый стол раз в две недели (работаем по фанере в две смены 5 дней в неделю). Оставляю на ночь. Они, мойщики замачивают стол на ночь пеной и с утра моют и сушат. забираю стол как новый. Стол не гнется.

Отредактировано pdm81 (30-10-2016 15:42:48)

а ВЫ могли сфоткать непосредственно крепление сотового стола? Сам режу 95% на  ламелях(их мне мыть проще)

0

152

Я много режу акрила и пластика, поэтому на ламелях остается такой слой, что ничем не отмывается.
Я делаю так, нагреваю ламель (костер, газовой горелкой) потом вытираю тряпкой смоченной уайт-спиритом.
Будьте аккуратны, если сильно нагреть ламель, может тряпка загореться.

0

153

Попробуйте оттирать акрил cosmofen 5. Только респиратор нужен и перчатки латексные.

0

154

Простая вода, самое лучшее! Бывает добавляю средство для мыться посуды. В начале тряпкой сильно смоченной протираю, что бы нагар намок и потом легко, той же тряпкой смывается. Если было много нагара, то летом снимала стол и его мыли с керхера, но это если совсем капец... после всё как новое! Зачем нужен ацетон и прочая химия? Этим же дышать приходиться! И так хватает ароматов при работе на станке))

0

155

А я ножом соскабливал нагар, правда местами ламели портятся, т.е. краска сходит. Ищу новый способ.
Спасибо за совет, буду пробовать мыть водой с Фери.
Наверное надо ванну будет купить для ламелей.

0

156

Зачем огород городить . МИСТЕР МУСКУЛ ДЛЯ СТЕКОЛ . Побрызгал , подождал , протер - УСЁЁЁ.

0

157

простите за тупость а что такое ламели сотовый стол знаю а вот это что такое сколько читал здесь так и не вехал(((

0

158

Александрион написал(а):

простите за тупость а что такое ламели сотовый стол знаю а вот это что такое сколько читал здесь так и не вехал(((

ламели это такие "опорные" направляющие лежать на столе. Иногда нужны они, иногда сотовый стол. Ламели проще мыть

http://www.yusto.ru/images/gallery/img_284/lasermachine-kamach-1510-6.jpg

0

159

Artppm написал(а):

ламели это такие "опорные" направляющие лежать на столе. Иногда нужны они, иногда сотовый стол. Ламели проще мыть

блиииин.... у меня как на рисунке уголки стоят но только 6 штук на ширину 120 см постоянно провис материала случается когда средние детали режу наверное заводские и были когдато но мне станок без них достался а я это за норму принимал. а могли быть эти самые ламели поперёк станка?

0

160

Александрион написал(а):

блиииин.... у меня как на рисунке уголки стоят но только 6 штук на ширину 120 см постоянно провис материала случается когда средние детали режу наверное заводские и были когдато но мне станок без них достался а я это за норму принимал. а могли быть эти самые ламели поперёк станка?

ну они идут сверху вниз, а не слева направо. и их должно быть больше 6))

я сейчас сам себе изготавливаю столик, 40 штук будет, съёмных. и струбцинки, и еще чего придумаю

ламели брал в СПб за 2к 20 штук. Хорошие люминиевые профиля

0

161

Artppm написал(а):

и еще чего придумаю
ламели брал в СПб за 2к 20 штук. Хорошие люминиевые профиля

А можно ссылочку где брали?

0

162

Kuz написал(а):

А можно ссылочку где брали?

написал в личку

0

163

Artppm написал(а):

ну они идут сверху вниз, а не слева направо. и их должно быть больше 6))

я сейчас сам себе изготавливаю столик, 40 штук будет, съёмных. и струбцинки, и еще чего придумаю

ламели брал в СПб за 2к 20 штук. Хорошие люминиевые профиля

Если не секрет, поделитесь задумками на счет стола. Тоже ломаю голову по этому вопросу. Есть кое какие мысли и идеи. Думаю мне с вами по пути ))

0

164

e120 написал(а):

Если не секрет, поделитесь задумками на счет стола. Тоже ломаю голову по этому вопросу. Есть кое какие мысли и идеи. Думаю мне с вами по пути ))

Сделаю отдельную тему. Завтра он уже будет готов

0

165

Я вот хотел попробовать сделать ламели из металлопрофиля для гипсокартона с прямым острым торцем - никто не пробовал? - имеет ли смысл такой огород городить...

Зачем!?! - просто цена материала бросовая, помыл несколько раз - прохудились - выбросил и нарезал новых...

0

166

VladOne написал(а):

Я вот хотел попробовать сделать ламели из металлопрофиля для гипсокартона с прямым острым торцем - никто не пробовал? - имеет ли смысл такой огород городить...

Зачем!?! - просто цена материала бросовая, помыл несколько раз - прохудились - выбросил и нарезал новых...

Подпись автора

    Лучше попробовать и узнать, что не получилось - чем вечно гадать, может получиться, или нет...

Вот тоже на эту тему давно задумался т.к у меня только сотовый стол... его мыть приходиться еженедельно, хорошо автомойка не далеко и цена как постоянному клиенту низкая, но надоедает

0

167

Мыть это хорошо, но кто нибудь пробовал предварительно его чем-нибудь обработать для облегчения последующей его чистки? В моих попытках обработать его меловым раствором, дабы окалина не так крепко прикипала - дала результаты , но не совсем те на которые я расчитывал. Графитовая смазка тут конечно помогла бы, но использовать ее.....потом все детали и все вокруг будет в ней . У кого какие варианты ?

0

168

Все моют как могут :) или умеют.
Благо сейчас магазины просто пестрят всякой химией. Очиститель двигателя авто или так называемая тысячка справляется на ура.
Поэтому всё просто моется, а вот мы мучаемся когда надо мыть станок. т.к. он у нас с круговой подвижной частью.

0

169

vank написал(а):

Все моют как могут  или умеют.
Благо сейчас магазины просто пестрят всякой химией. Очиститель двигателя авто или так называемая тысячка справляется на ура.
Поэтому всё просто моется, а вот мы мучаемся когда надо мыть станок. т.к. он у нас с круговой подвижной частью.

Это как с круговой подвижной частью? Можно фото?

0

170

syntet написал(а):

Мыть это хорошо, но кто нибудь пробовал предварительно его чем-нибудь обработать для облегчения последующей его чистки? В моих попытках обработать его меловым раствором, дабы окалина не так крепко прикипала - дала результаты , но не совсем те на которые я расчитывал. Графитовая смазка тут конечно помогла бы, но использовать ее.....потом все детали и все вокруг будет в ней . У кого какие варианты ?

мы свой сотовый стол без проблем почистили благодаря чистящему средству для духовых шкафов из фирмы Amway и кершера. Средство термоядерное в виде геля, нанесли его щеточкой на весь стол и оставили на 10 мин, а потом смыли все сильным напором воды, эффект потрясающий

0

171

Подскажите сотовый стол есть, но есть возможность и ламели поставить, что лучше, или проще потом чистить (: возможно как то на работу влеяет?

0

172

По мне  ламели легче помыть и их можно не все ставить а половину только,  а сотовый еще не представляю как мыть буду))

0

173

Сотовый стол мою *Шумонитом*. Попшикал, через 5 мин. дунул с кёрхера и стол как новый.

0

174

Предложу свой вариант.
пытался мыть, щеткой чистить... долго и глупо.
взял сотовый стол и прожёг на костре. весь нагар превратился в золу которая элементарно быстро смылась на мойке.

0

175

http://s0.uploads.ru/t/uxPMe.jpg
http://s8.uploads.ru/t/vwpgi.jpg
Ни когда не испытывал проблем с очисткой. Мойка высокого давления и бесконтактный шампунь

0

176

а нам помагает средство от жира в духовке, идеально отмывает всю копоть с ламелей, после чистки как новые.
В Фокстроте в черной бутылке с брызгалкой продается;)

0

177

Switchds написал(а):

а нам помагает средство от жира в духовке, идеально отмывает всю копоть с ламелей, после чистки как новые.
В Фокстроте в черной бутылке с брызгалкой продается;)

А можно фото бутылочки в студию?

0

178

Использую химию для очистки барбекю, побрызгал на 5-7 минут потом хорошо смыл.

0

179

Режу в основном фанеру, прекрасно всё отмывается теплой водой! Не использую химию.

0

180

https://pp.userapi.com/c639423/v639423457/608f9/0XAHVbT_CZA.jpg
Вот эта фигня отмывает нормально стол. И стоит в фикспрайсе 50р. Раньше мыл атижиром голд от фирмы unicum стоит 250р. Сейчас мою этим средством разницы нет.

0

181

У меня ламели, простая вода + тряпка + 5 минут и все готово

0

182

как часто приходится ламели мыть?
у знакомых был в резке, так они за пару лет ни разу не мыли, хотя станок у них пашет целыми днями

0

183

Использую только тёплую воду и тряпочку.
Отмокает пару часов и легко всё смывается.

Режу в основном фанеру, МДФ, оргстекло и поролон

0

184

А если нет керхера. кто-нибудь пробовал на самомойке для машин мыть?
Пока режу на ламелях, их водой мою, прекрасно отмываются.

0

185

vladivik написал(а):

Вы уважаемый перечитайте тему внимательней сотовый упоминался выше.

Пробовал сотовый кёрхером - милое дело, 3-ри минуты и как новенький. Правда зимой это кино не пройдёт:(

Так на автомойку заехать, сам помылся и за одно и стол. Я так буду делать.
Думаю мойшики не откажут.

0

186

kerbetos написал(а):

как часто приходится ламели мыть?
у знакомых был в резке, так они за пару лет ни разу не мыли, хотя станок у них пашет целыми днями

Мы моем 1 раз в 2 недели.
Работаем ежедневно, материалы разные, но преобладает фанера, моем тёплой водой, мочалкой и любым моющим, предварительно замачиваем на час хотя бы...
Загрязнение сильно зависит от обдува - на старом компрессоре налёт был толстый и жирный слой криазота, с хорошим обдувом налёт минимальный, но всё равно моем с той же периодичностью :)

0

187

Перепробовал разные способы, но но лучший результат горячая вода, ставлю емкость (цветочный ящик для балкона) в него укладываю ламели , воду и кипятильник, довожу до кипения, снимаю по одной в горячем виде (осторожно!!!) , вытираю тряпочкой!
просто и быстро!

0

188

VladOne написал(а):

Ещё прочитав посты заметил что у всех огромной проблемой является отсутствие ванны под замачивание стола большого размера...
Приспосабливают рекламные щиты, что то делают специально - вопрос зачем?

Достаточно 4 рейки, или трубы, или доски, или рулона чего либо, и т.д. выложенных на полу в форме прямоугольника и постеленного на них куска плёнки...
Глубину ванночки будет определять высота выложенных предметов...

У меня стол 1300х900 - именно так и буду его замачивать...

Всё гениальное просто

Получилось таким способом мыть сотовый стол?

0

189

Отвез на мойку стол. Пока мыли машину, стол замоченный стоял в пене. Результат плачевный. Практически ничего не отмылось. Может процентов на 20-30% стал чище. Поеду на мойку самообслуживания, буду каким нибудь шуманитом брызгать, может так отмыть получится. Правда сейчас минусовая температура на улице. А нагар хорошо мыть горячей водой.

Может кто знает где есть мойки самообслуживания крытые? в помещении?

0

190

Съездил на мойку самообслуживания. Попробовал два средства. Одно - органическое для мытья окон, противопоказаний к мытью аллюминия нет. Второе какое-то из фикс прайса для мытья духовок, написано что мыть аллюминий нельзя. Сначала выпшикал весь флакон органики. Потом думаю дай попробую вторым небольшой кусочек стола попшикать. Начал пшикать и вижу через минуту немного металл стал проявляться. нагар стал сам слазить. Забрызгал я этой химией 2/3 стола. 1/3 тола осталась под органикой. На фото результат. Водой начал смывать минут через 5-10. Кажется, что соты уже не такие блестящие. Надеюсь не загубил покрытие.
http://s1.uploads.ru/t/QHPpV.jpg
http://sa.uploads.ru/t/6pFoU.jpg

0

191

Отличные советы по поводу чистки сотового стола.
Сам пробовал заливать сотовый стол саноксом, но не взял он всю грязь

0

192

Есть подозрение, что у меня соты НЕ алюминиевые а стальные...
есть налет типа ржавчины...

Это я такой везучий и китайцы мне подсунули, или я что-то не понимаю ?

0

193

Химия для мойки двигателей и скребок не плохо убирают нагар, замачиваю на ночь

0

194

Вот и я в раздумьях перед большой резкой оргстекла на сотовом столе 1600*1000, как я буду потом его тяжелого бедолагу чистить.
Соты судя по магнитам - из нержавейки, а окантовка из алюминия(с хромированием,зеркальный).
Самый предпочтительный наиболее безгеморойный предварительный способ очистки двухэтапный - замачивание и нежная промывка керхером на автомоке/дома.

А теперь вернемся к теории, что в свободной продаже может растворить акрилы/пластики - дихлорэтан, ацетон и...барабанная дробь - спирты с концентрацией 70% и более.
Дихлорэтан и ацетон немного ядовиты, и как видно по коллегам выше много радости при чистке не приносят.
Останавливаемся на спиртах, и теперь какой мы знаем недорогой спирт в свободной продаже? - ИПС - изопропиловый спирт, а еще дешевле подойдет самогон с хорошим градусом )))
Теперь главное смастерить ванну из пластика, чтобы спирт ее не растворил ).

Данный вариант пока теоретический, любые предложения и дополнения приветствуются.

Отредактировано urim (27-06-2018 18:29:50)

0

195

Юзаю сотик - пачкается быстро, но если не запускать то достаточно заехать на мойку самообслуживания.

0

196

Третий год пользуемся этим средством (фото ниже)
На две части средства три части воды. Ламели протираем обильно, через несколько минут вся смола с них смывается.
Сотовый стол из распылителя обрабатываем и минут через 15 из кёрхера промываем.

Продается в МагнитКосметик, стоит рублей 100 за бутылку.

https://i.imgur.com/rTrkNzSm.jpg

0

197

ST_vec написал(а):

Третий год пользуемся этим средством (фото ниже)
На две части средства три части воды. Ламели протираем обильно, через несколько минут вся смола с них смывается.
Сотовый стол из распылителя обрабатываем и минут через 15 из кёрхера промываем.

Продается в МагнитКосметик, стоит рублей 100 за бутылку.

Ого и реально помогает? Просто люди чего только не придумывают, а вы обычным средством, что моют кухни, отмываете

0

198

Хочу восстановить ламели, т.к карщетка их пошкрябал, чем они покрыты??

0

199

garich написал(а):

Хочу восстановить ламели, т.к карщетка их пошкрябал, чем они покрыты??

  Это анодирование.

0

200

Доброго времени, станок 1000х800, ламели мою ацетоном, взяв канализационную трубу 110мм заглушив ее с одной стороны отпелив в размер ламелей, с другой стороны глушку, ацетона уходит литра 3.5 не более, складываю ламели на ночь в тубус, утром протираю на сухо тряпочкой, ацетон не сливаю мою раз в неделю, уже в течении года.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Опыт по отмывке ламелей на столе лазерного станка.