​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Опыт по отмывке ламелей на столе лазерного станка.


Опыт по отмывке ламелей на столе лазерного станка.

Сообщений 1 страница 100 из 203

1

Добрый день!
Специалистам эта тема скорее всего не нужна, а новичкам может пригодиться. Долго мучился с отмыванием ламелей от нагара, какую химию только не пробовал, нормально так и не отмывалось. А недавно положил ламели в ведро с простой водой, протер тряпочкой и они стали чистыми. Пробовал с ферри и пемолюксом, но тоже после замачивания в воде, стали как новые.

0

2

Артем-70 написал(а):

Добрый день!
Специалистам эта тема скорее всего не нужна, а новичкам может пригодиться. Долго мучился с отмыванием ламелей от нагара, какую химию только не пробовал, нормально так и не отмывалось. А недавно положил ламели в ведро с простой водой, протер тряпочкой и они стали чистыми. Пробовал с ферри и пемолюксом, но тоже после замачивания в воде, стали как новые.

Хм... Я до сего дня ацетончиком протирал - нормально всё смывалось. Но, вот, замачивать в ацетоне - было бы накладно. А вот в воде - это стоит попробовать :)

0

3

постоянно мою в воде
Налил горячей воды в ведро булькнул на пару минут направляшки, потом достал помыл ту часть которая была в воде и плюхнул вторую на пару минут.

0

4

Exivis написал(а):

Хм... Я до сего дня ацетончиком протирал - нормально всё смывалось. Но, вот, замачивать в ацетоне - было бы накладно. А вот в воде - это стоит попробовать

Ацетончиком и я пробовал, длительный и нудный процесс. В горячей водичке все гораздо приятнее и быстрее, а если к этому добавить жидкое чистящее средство то получается очень не плохо.

Отредактировано Артем-70 (28-02-2015 22:48:20)

0

5

А какой нагар в воде вы отмывали? Пока мыть пробовал только ацетоном, по рекомендации поставщика станка. Достаточно дорого выходит, но при габарите рабочего поля 1200*900мм где-то его замочить достаточно сложно.

0

6

После фанеры/картона/бумаги прекрасно отмывается водой с каплей фейри обычной посудной губкой, а вот после ПЭТ только ацетоном.

0

7

Jurgol написал(а):

фанеры/картона/бумаги прекрасно отмывается водой с каплей фейри обычной посудной губкой, а вот после ПЭТ только ацетоном.

Мыл после фанеры. Ламели снимаю с основы и мою отдельно.

0

8

Кёрхер рулит для ламелей.
Для сотового стола стопицот повредит ячейки.

0

9

Хорошо оттираются обыкновенной 70% уксусной кислотой. Запах правда не айс.

0

10

Как вариант использовать щелочной концентрат разбавленный с водой. Я в нем пилы перед заточкой отмачиваю. Его используют профессиональные заточники. Это средство для снятия старой краски. НО его пары вредны, и кожу разьедает как кислота!

0

11

к вопросу о чистке. тут правда мой суровый опыт по сотику, а не по ножам

0

12

ta.karpova написал(а):

тут правда мой суровый опыт по сотику

Да, жестоко.
Я пользуюсь жидкостью для мойки двигателей авто, в сравнение с Вашим вариантом так нежнее не придумаеш.

+1

13

зато полчаса - и как новый)

0

14

ta.karpova написал(а):

зато полчаса - и как новый)

Как давно Вы пользуетесь таким способом? Как выглядит рамка (у Вас она алюминевая)? Какое состояние у самих сот (они ведь как понимаю разогреваются до красна)? Что с гиометрией сотового вообще?

0

15

Добрый день. И я мою обычно водой, никогда даже не пробовал что-то другое

0

16

vladivik написал(а):

Как давно Вы пользуетесь таким способом? Как выглядит рамка (у Вас она алюминевая)? Какое состояние у самих сот (они ведь как понимаю разогреваются до красна)? Что с гиометрией сотового вообще?

да, сотик полностью алюминий, так делаем во второй раз, геометрия сотика нарушена задолго до этой процедуры, ибо запачкан за зиму он был по самый нехочу. Смешанного нагара от смолы/акрила/ и прочей дряни от пластиков там было столько, что после очистки он стал вдвое легче, в сотах постоянно происходили микровзрывы (и не очень микро).
Летом моем химией и керхером, но почаще. После зимы - не возьмет.

0

17

ой, обманула так обманула)) соты то нержавейка)
но смысл верен, сжечь его можно если передерживать. после очистки, кстати, общая геометрия сот улучшилась

0

18

С пластиком не работаю, наверное по этому хватает жидкости для двигателей. В тёплое время мою на улице - проблем с запахом нет, а в холода в помещении такой запашок после мойки что мама не горюй. Сотовый тоже не прочный, рамка шатается. Имеется в наличии газовая горелка буду пробовать по Вашему.

0

19

Приветствую!
Работаю и с фанерой и оргстеклом и ПЭТ, в общем почти со всем что можно резать лазером
Итак мой процесс чистки:
1. Охлаждаю направляющие
2. Беру линейку из толстой нержавейки и соскабливаю толстый налёт
3. Тряпочка с 646 растворителем и несколько движений туда-сюда
(Ацетоном пробовал, но 646 лучше)
Как то так.

0

20

vladivik написал(а):

С пластиком не работаю, наверное по этому хватает жидкости для двигателей. В тёплое время мою на улице - проблем с запахом нет, а в холода в помещении такой запашок после мойки что мама не горюй. Сотовый тоже не прочный, рамка шатается. Имеется в наличии газовая горелка буду пробовать по Вашему.

а смысл? если пластики не режете, то жидкостей должно хватать. это у меня там переплавленная солянка, а так это жесть и опасно. и для сотика, и для Вас. передержите - и хана. тем более лето на носу ;)

0

21

vladivik написал(а):

С пластиком не работаю, наверное по этому хватает жидкости для двигателей. В тёплое время мою на улице - проблем с запахом нет, а в холода в помещении такой запашок после мойки что мама не горюй. Сотовый тоже не прочный, рамка шатается. Имеется в наличии газовая горелка буду пробовать по Вашему.

что-то вы всё себе какие-то сложности придумываете, если режете только дерево то достаточно горячей воды

0

22

547548 написал(а):

У меня знакомый , занимается сувениркой и режет основном фанеру в больших объемах . проблему с накоплением нагара (дегтя). решал с помощью орто-фосфорной кислоты.

Не самый бюджетный вариант получится...
Но, для сильных загрязнений, где воды с моющими средствами не хватает, думаю можно попробовать :)

0

23

средство Profoam 1000 или 2000 отмывает на раз два любой нагар в течении 5-10 минут. если совсем сильно пригорело то подержать подольше..
Продается в автомагазинах..

Это средство применяется для отмывки салонов авто и... Двигателей!!!..

Отредактировано SmileCat (24-03-2015 07:03:20)

0

24

Соты лучше мыть очистителем двигателя  отмывает на ура.
http://se.uploads.ru/t/9OWry.jpg

Отредактировано biginwim (24-03-2015 08:46:39)

0

25

http://autohelp.umi.ru/images/cms/data/k2-akra-myje-silnik-i-czesci-730-g1.jpg

Вот такой штукой пользуюсь, просто в помещении шо с ней шо просто водой всё равно вонь дикая, а так как ещё на улице для мойки прохладно может попробую лампой, если не потеплеет в скором.

0

26

Всем привет!
Доотмывали ламели Шуманитом до такой степени что краска с ламелей стала слезать (((( А это не айс - луч от на светлых участках отражается и портит материал.

0

27

Пробовал лампой, может бензиновой получше, но моей газовой мне не понравилось.
Вернусь к жидкости для двигателей.

0

28

доброго времени суток коллеги, возникла такая идея по поводу отмывки сотового стола (режем все акрил, дерево, картон) что если его отарабанить на мойку машин, и там тщательно, со всеми присадками которыми моют машины его вымыть, под напором, ну что б полежал по раскисал. Как вы думаете, получится и не навредит ли напор и их присадки, ну которые мазуту разъедают?????

0

29

BeLF написал(а):

доброго времени суток коллеги, возникла такая идея по поводу отмывки сотового стола (режем все акрил, дерево, картон) что если его отарабанить на мойку машин, и там тщательно, со всеми присадками которыми моют машины его вымыть, под напором, ну что б полежал по раскисал. Как вы думаете, получится и не навредит ли напор и их присадки, ну которые мазуту разъедают?????

Пробовали. Сильной струей воды можно помять сотовый стол, если из алюминия.  Сделали даже пластиковый ящик для замачивания пеной. В общем после часа замачивания агрессивной пеной не дал хорошего результата.
Но нашли другое средство. Средство для очистки кухонных плит. В тот же ящик капнули максимум чайную ложку средства, залили водой, оставили на час. В результате весь нагар снялся ровно до того уровня как была налита вода. В общем рекомендуем.

0

30

ta.karpova написал(а):

к вопросу о чистке. тут правда мой суровый опыт по сотику, а не по ножам

А не деформируется?

0

31

может, но мы аккуратненько, без сильного перегрева

0

32

сегодня пробывал отмывать стол с помощью очистителя тормозов в балонах для авто. у нас используется в автосервисе. Резал всю ночь фанеру 4 мм и утром бес проблем отмыл.

0

33

Моем бытовой автомойкой Кёрхер.

0

34

Timoha55 написал(а):

сегодня пробывал отмывать стол с помощью очистителя тормозов в балонах для авто. у нас используется в автосервисе. Резал всю ночь фанеру 4 мм и утром бес проблем отмыл.

каюсь вчера слегка попробывал как и писал отмыть очистителем тормозов в балоне спрей, с первого взгляду вроде отмывало, но когда сегодня решил более тщательно отмыть все ламели, не тут то было! Не отмывает только сверху слой смолы снимает и все!
Так что уважаемые форумчане рекомендуйте более действенный способ...увы керхера нету...

0

35

https://pp.vk.me/c628228/v628228467/45da/BKIhC6rHDEU.jpg
Меня спасает обычное моющее для кухни, отмывает на отлично, вообще без проблем.
Режу на 95% фанеру.

0

36

а ни кто не пробовал отмывать ламели с помощью средтство для очистки варочных панелей от жира или например "силит бэнг". Стоит ли вообще пробовать? станок увы далеко стоит от дома...

0

37

Амвэй для духовых шкафов рулит.

0

38

Сарай написал(а):

Меня спасает обычное моющее для кухни, отмывает на отлично, вообще без проблем.
Режу на 95% фанеру.

После фанеры ламели вообще прекрасно отмываются горячей водой без хим.средств

0

39

Надеюсь, это кому-то пригодится. У меня станок без сотового стола и без ламелей, вот такой:

https://pp.vk.me/c622030/v622030000/36eb8/SKmy50BRRfg.jpg

Это неудобно, когда хочется, чтобы рез был почище, хотя бы с обратной стороны, а сотовый стол покупать меня жаба задавила. Так я купила профиль алюминиевый и нарезала его на кусочки - получилось очень удобно. И рез практически идеальный, и отмывать «ламели» легко - собрала в кучку и в раковине Фейри отмыла.

https://pp.vk.me/c622030/v622030000/36ec2/458gJ6k8RqE.jpg

+2

40

Артем-70 написал(а):

Добрый день!
Специалистам эта тема скорее всего не нужна, а новичкам может пригодиться. Долго мучился с отмыванием ламелей от нагара, какую химию только не пробовал, нормально так и не отмывалось. А недавно положил ламели в ведро с простой водой, протер тряпочкой и они стали чистыми. Пробовал с ферри и пемолюксом, но тоже после замачивания в воде, стали как новые.

бензин Калоша хорошо справляется. в любом хоз маге продают

0

41

Намедни попробовал средство для мытья плит.даже родная краска с ламелей слезла.

0

42

Ацетон в помощь,от акрила на ламелях

0

43

Я кладу ламелеи в ведро с водой а потом губкой все прекрасно отмывается. Главное почаще мыть (2 раза в неделю)

0

44

vladkunger написал(а):

а не заржавеет от воды?

Алюминий?

0

45

Совершенно верно ламелеи сделаны из алюминия, а он как мы знаем плохо ржавеет.

0

46

Парогенератором никто не пробовал? Хочу взять у знакомых для чистки.
По идее струей пара должно все выносить.

0

47

средство для прочистки канализации "Крот" отлично справляется с гарью

0

48

Из того, что побывал и работало и против фанерной гари-смолы и акриловых испарений-отложений:
Ацетон. Воняет, конечно.
Средство для мытья двигателей самое дешевое. Воняет поменьше.
Mr. Muscul синий и зелёный. В составе уксусная кислота. Так же отлично отмывает, и с отдушками типа приятными. Цена, конечно, в районе 180р. Если мыть сотовый стол многократным обрызгиванием и смыванием, ушла почти полная бутылка за раз. Чуток жаба покусывает, если часто пользоваться с таким расходом.
Последнее, что попробовал - Ашановское средство для мытья окон. 13 рублей за флакон 0,5л без разбрызгивателя (сменный блок называется). Моет как ММ, пахнет вполне приятно. В общем, это пока мой победитель рейтинга.

0

49

а вот интересно, как отмыть сотовый стол?

0

50

ecto написал(а):

а вот интересно, как отмыть сотовый стол?

Вы уважаемый перечитайте тему внимательней сотовый упоминался выше.

Пробовал сотовый кёрхером - милое дело, 3-ри минуты и как новенький. Правда зимой это кино не пройдёт:(

0

51

После пластиков мою только 646ым, а после дерева уайт-спирит справляется вроде.

0

52

vladivik написал(а):

Вы уважаемый перечитайте тему внимательней сотовый упоминался выше.

Пробовал сотовый кёрхером - милое дело, 3-ри минуты и как новенький. Правда зимой это кино не пройдёт:(

=) уважаемый! я не слепой, читать умею, если у вас есть дельный совет то давайте, а что касаемо керхера, не выход - не отмывает сильный нагар внутри самих сот, по этому и спрашиваю может еще есть способы. Конечно в идеале замочить, но где взять емкость 900х600 =)

0

53

ecto написал(а):

Конечно в идеале замочить, но где взять емкость 900х600 =)

Ёмкость не проблема, было бы желание, если с готовой никак так даже по размеру ящик сбить и клиёнку внутрь - вот Вам и ёмкость. А по кёрхеру если не запускать с уборкой после дня резки фанеры и "отдирания" сотника от основного стола - он выдраивает очень даже ничего и внутри, и без замачивания. Как писал выше, после дерева (с пластиками не работаю), всесезонный вариант у меня - жидкость для мойки двигателей авто (без предварительного замачивания).

0

54

Если сильно не запускать, то может керхер и помогает для сотика. Но что делать с запущенными вариантами. На мойке с химией отмыть не смогли, так верхний слой сняли + вонь стояла. Хотя у меня 97% фанера режется. Ни кто не знает, что если пескоструем попробовать?

0

55

dmitrymi написал(а):

Из того, что побывал и работало и против фанерной гари-смолы и акриловых испарений-отложений:
Ацетон. Воняет, конечно.
Средство для мытья двигателей самое дешевое. Воняет поменьше.
Mr. Muscul синий и зелёный. В составе уксусная кислота. Так же отлично отмывает, и с отдушками типа приятными. Цена, конечно, в районе 180р. Если мыть сотовый стол многократным обрызгиванием и смыванием, ушла почти полная бутылка за раз. Чуток жаба покусывает, если часто пользоваться с таким расходом.
Последнее, что попробовал - Ашановское средство для мытья окон. 13 рублей за флакон 0,5л без разбрызгивателя (сменный блок называется). Моет как ММ, пахнет вполне приятно. В общем, это пока мой победитель рейтинга.

Вопрос: отмывает без замачивания? На сколько запущенный стол может отмыть?

0

56

Я замачиваю в кроте (который для очистки труб). Потом керхером и все сходит на ура!

0

57

Ламели в горячей воде оставляю на ночь. На следующий день губкой отлично все смывается. Главное не запускать чистку ламелей. Ведь чистота на рабочем месте еще никому не вредила!

0

58

asor написал(а):

Вопрос: отмывает без замачивания? На сколько запущенный стол может отмыть?

Там, где можно достать тряпочкой - я просто смачиваю/брызгаю из распылителя на бутылке и тру.
Сотовый стол ставлю в ванну, если дома, или у забора на даче. Брызгаю средством. Жду минут 5(согласно инструкции). Смываю душем. Поворачиваются на следующую сторону, чтоб достать все грани сот в столе. И так по кругу. При сильном загрязнении и наличии времени, желания, необходимости и пр. можно повторять многократно.
Я первый раз мытьем занялся через полгода после приобретения станка. На столе станка наверное с полмилиметра слой разной смолы и пластиковых накипей был. В сотах все черное. Конечно, времени час-два ушло (вместе с ожиданием).
Теперь регулярно мою. Стол в станке - каждый день проще протирать. Сотовый стол - по мере необходимости. И стараюсь теперь на сотах всё подряд не резать - спасибо за идею с профилями для гипсокартона выше. Их и мыть проще, да и купить новые в конце-концов - вопрос ста рублей.

0

59

acermate2006 написал(а):

Ламели в горячей воде оставляю на ночь. На следующий день губкой отлично все смывается. Главное не запускать чистку ламелей. Ведь чистота на рабочем месте еще никому не вредила!

Пробовал так же. Надо только тогда с утра опять горячей водой залить, а то в холодной опять все становится вязким очень.

0

60

Вчера после большого заказа резки мдф и фанеры, мыл ламели в холодной воде с фэйри, без замачивания. Отмылось все на ура и без усилий :)

0

61

MamaYaga написал(а):

Надеюсь, это кому-то пригодится. У меня станок без сотового стола и без ламелей, вот такой:

Это неудобно, когда хочется, чтобы рез был почище, хотя бы с обратной стороны, а сотовый стол покупать меня жаба задавила. Так я купила профиль алюминиевый и нарезала его на кусочки - получилось очень удобно. И рез практически идеальный, и отмывать «ламели» легко - собрала в кучку и в раковине Фейри отмыла.

Идея имеет место быть.но нужно делать жёсткую рамку с ламелями.Если маленькая деталь после резки встанет "на попа".то лазерная головка может её задеть.и заготовка  сдвинется с места...

Отредактировано Вивальди (06-09-2015 11:26:01)

0

62

Вивальди написал(а):

и заготовка  сдвинется с места

это - да, это проблема. бывает. пока ищу решение. по-возможности тоже бюджетное. найду -поделюсь

0

63

MamaYaga написал(а):

это - да, это проблема. бывает. пока ищу решение. по-возможности тоже бюджетное. найду -поделюсь

Выход есть ) Я сделал рамку из алюминиевого профиля .с поперечными ламелями.нарезал материал по размеру поля ( в моём случае 500х300 ).В рамке просверлил отверстия под саморезы с большой шляпкой...так закрепляю материал.и не сдвинется.и выравнивается фанера по плоскости...Да.и ламели отмывать на много проще )

Отредактировано Вивальди (07-09-2015 09:03:50)

0

64

Вивальди написал(а):

рамку из алюминиевого профиля .с поперечными ламелями.

будьте любезны, фото, - боюсь, не совсем поняла. Мне много приходится работать с лёгким картоном - он вообще сдвигается на раз. Я вот намедни сделала из гвоздей столик, но пока не покрасила чем-нибудь чёрным и термостойким, а от блестящей поверхности жуткая обратка луча.

0

65

MamaYaga написал(а):

будьте любезны, фото

К сожалению фото не загружается...а картон можно к столу и на пластилин крепить )

0

66

Вивальди написал(а):

на пластилин крепить

Не смешно мне. Идеальный вид надо у детальки - они в декоре используются и без покраски. Итак приходится зеркалить изображение, чтобы хоть обратная сторона чистая, без нагара была

0

67

Против фанерной гари-смолы использую обычную воду. Брызгаю оставляю немного постоять потом вымываю!

0

68

http://www.coswick.ru/wp-content/uploads/2011/05/ochistitel-parketnyh-polov-v3.png

Все (стол, соты, изделия) тру воот этим очистителем, благо у нас на фабрике его много.
Стол соты, пробрызгиваю и на отмочку на минуту. Нагар любой снимает.
Даже с изделий из дерева нагар смываю (флешки буковые, таблички березовые... и др.).

0

69

SmileCat написал(а):

средство Profoam 1000 или 2000 отмывает на раз два любой нагар в течении 5-10 минут. если совсем сильно пригорело то подержать подольше..
Продается в автомагазинах..

Это средство применяется для отмывки салонов авто и... Двигателей!!!..

Отредактировано SmileCat (24-03-2015 07:03:20)

Подпись автора

    Spirit LS

А сколько надо этого средства для отмывки стола 2000*3000 мм.

0

70

MamaYaga написал(а):

... Мне много приходится работать с лёгким картоном - он вообще сдвигается на раз...

От сдвигов может просто прижатие поможет? Я пользую пару отрезков металлической полосы толщиной 5 мм, шириной 50 мм, и длиной сантиметров 30. Небольшая толщина(высота) полосы позволяет голове спокойно ездить над прижимом. А веса достаточно не только чтобы не сдувало, но и даже небольшие выгибы фанеры подрасплющить, если надо.

0

71

dmitrymi написал(а):

пару отрезков металлической полосы

благодарю, попробую, есть такая полоса где-то

0

72

мою простой водой. губкой. раз в неделю мою длинной щеткой - чтобы нагар смыть внутри сот. мне кажется черного от внутренней грязи сот.

0

73

не каждый сотовый стол влезет в ведро, а ванная есть в каждой квартире. Полчаса пролива горячим душем - и нет проблем - всё полугодовалое ..овно отмылось. Прям кусками выходило и стол как новый практически.

0

74

Сегодня свой стол в ванной мыл, сначала водой горячей, потом жена дала средство Tyron антижир, 10 мин и сверкает, в шоке был

0

75

ламели мою горячей водой с фэри если чуть больше запустил то замачиваю на ночь отмывается на ура  режу в основном фанеру и масив (тонкие ламели)

0

76

Ваниш тоже рулит..

0

77

а можна магнити на холоделники ?

0

78

пожалуста

0

79

Я отвез стол на автомойку, идеально отмылся за 100 рублей.

0

80

Проблема с ячеистым столом существует (смола), особенно если резать фанеру по 12 часов каждый день)) Решаю ее так, на 15 минут наношу шуманит (средство для очистки поверхности газовых плит) после керхером с расстояния 40-50 см, помогает отлично.

0

81

Stradius написал(а):

Проблема с ячеистым столом существует (смола), особенно если резать фанеру по 12 часов каждый день)) Решаю ее так, на 15 минут наношу шуманит (средство для очистки поверхности газовых плит) после керхером с расстояния 40-50 см, помогает отлично.

эх жаль сейчас не лето, керхером в помещении трудновато чистить, а так обычной теплой водой с разными средствами для мойки посуды пробовали, и без них - результат отличный если не оставлять надолго после окончания работы

0

82

MamaYaga написал(а):

а вот после ПЭТ только ацетоном.

после такой порезки нагар не только на направляющих остается(( чуть ли не весь станок приходится выдраивать..

направляющие кроме,как растворителем,ничем особо не отмываются.. может редко мою, но факт остается фактом))

0

83

646-й растворитель хорошо оттирает нагар. Ещё как лёгкая экзотика - кока-кола. Лёгкий нагар сходит на ура. Только потом надо ещё промыть тёплой водой ламели.

0

84

Сначала мыльной водой (основная грязь), потом Cosmofen 10, затем протираем мокрой тряпкой. Отмывает всё - после фанеры, оргстекла, ПЭТа. Cosmofen 10 конечно пахнет растворителем, но те так как ацетон, уайт-спирит. Делается всё быстро, без снятия ламелей из направляющих, да и вытяжка сразу весь запах вытягивает.

0

85

После фанеры самое простое- это просто замочить в ванной в горячей воде 20-30 минут, а дольше просто губкой протереть. При желании можно добавить любое моющее средство, на опять же без этого, всё проходит на ура. Так отмывал свои после трех недель работы.

0

86

Раньше мыли изопропанолом, но он какой-то плохой стал, будто разбавленный, почти нифига не стал оттирать, число случайно выяснилось, что водка «Хаски» растворяет очень быстро и почти все отложения, сейчас чистим ей

0

87

Профан думаю все ототрет

0

88

_king_ написал(а):

Профан думаю все ототрет

по личному опыту, профан для двигателя вообще не оттирает нагар, даже если долго держать, хотя с движка действительно всё отлично удаляет

0

89

Хочу поделиться еще одним средством - Sanitol для кухонных плит в виде спрея.
Пол-литровая бутылка с разбрызгивателем в Ашане стоила последний раз 77 рублей.
Это средство из линейки Саниты и пр. Бывает в идет геля. У меня сотовый стол, поэтому удобнее именно с разбрызгивателем.
За несколько минут отмокания начинает растворять даже заводскую краску на раме стола.
На данный момент, пришел к такому (самому быстрому из испробованных) способу:
1) мою душем горячей водой, пока стекающая вода не станет прозрачной
2) несколько раз наношу-смываю Sanitol (по аналогичному признаку)
После этого ацетон, мистер-мускул - никакого доп. эффекта не дают

0

90

У меня ламели отмокают в воде, потом легко моются. Иногда протираю мокрой тряпкой не снимая ламели со станка.

0

91

сотовый стол мою с помощью замачивания на ночь в простой воде после чего для полной чиски керхелем с ламелями проще после замачивания губкой для посуды)

0

92

ламели и сотовые столы сдаю на помывку в автомойку, берут как за помывку двигателя

0

93

Восходник написал(а):

ламели и сотовые столы сдаю на помывку в автомойку, берут как за помывку двигателя

а тонкие алюминиевые соты на мойке не загинает? а то при малейшем нажатии заломы остаются.

0

94

Стол сотовый, за 8 месяцев не мыл ни разу, ламели шкрябал ножичком =) почитав форум, думаю, что купить новый стол проще, чем мыть... цена вопроса 1000*600 из оцинковки - 10 килорублей...

0

95

lazercat написал(а):

а тонкие алюминиевые соты на мойке не загинает? а то при малейшем нажатии заломы остаются.

нет ни каких деформаций, но у меня соты не из алюминия

Отредактировано Восходник (21-02-2016 09:21:58)

0

96

Сотовый стол чистил пескоструем. Стал как новый.  Но через год опять пора...

0

97

Ламели чищу обычной большой плоской отверткой . Пробовал замачивать ничего хорошего не вышло.

0

98

Рейки (поскольку реечный стол) мою просто в ванне дома горячей водой и губкой для мытья посуды. Примерно раз в 2 недели. После фанеры, мдф, картона, акрила и пэт всё хорошо отмывается. Но мне кажется, что зависит от материала реек. У меня алюминий, похоже вороненый (черное покрытие и ему всё как об стенку горох). А вот сотовый стол, это да. Он у меня из оцинковки. Но я его не люблю. Мыть с химией как двигатель, и расстояние от моечного аппарата ну с пол метра, чтоб не загибало, хотя у всех все разное.

0

99

Реечный стол моем керхером на автомойке. с пеной -150руб и 5 минут. Ни замачиваний, ни тереть ничего не нужно.

0

100

вода, сграсаторе, мыло , мистермускул, уксус .... всё подходит....главное надолго не оставлять.... смола кристализуеться и процесс затягиваеться,.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Опыт по отмывке ламелей на столе лазерного станка.