​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » В чем проблема в CO2 трубке, БП или все это нормально?


В чем проблема в CO2 трубке, БП или все это нормально?

Сообщений 1 страница 41 из 41

1

Добрый день, подскажите пожалуйста ;) Вообщем сделал самодельный лазерный станок размерами 2х3 метра, управляет станком MACH3, трубка и БП на 40Вт, фокус линзы 50, все классно все прекрасно но не режет толстые материалы, фанеру 2мм в лучшем случае половину, оргстекло 2мм ну с очень медленной подачей и то местами прорезает не полностью.Сколько максимально можно прожечь (прорезать)? А еще в чем мой вопрос, выкручиваю переменный резистор (10кОМ) на максимум, трубка светится но излучения нет совсем. Причем такая ситуация с пропадание излучения из трубки начинается после выкручивания переменного резистора после половины оборота, это нормально? А еще бывает когда выкручиваю его в половину, бывает режет, режет потом вдруг излучение пропадает и нужно перезагружать БП. В чем проблема в БП трубки или сама трубка?

0

2

по описанию, это может быть и трубка, и бп

0

3

kirov51 написал(а):

Добрый день, подскажите пожалуйста  Вообщем сделал самодельный лазерный станок размерами 2х3 метра, управляет станком MACH3, трубка и БП на 40Вт, фокус линзы 50, все классно все прекрасно но не режет толстые материалы, фанеру 2мм в лучшем случае половину, оргстекло 2мм ну с очень медленной подачей и то местами прорезает не полностью.Сколько максимально можно прожечь (прорезать)? А еще в чем мой вопрос, выкручиваю переменный резистор (10кОМ) на максимум, трубка светится но излучения нет совсем. Причем такая ситуация с пропадание излучения из трубки начинается после выкручивания переменного резистора после половины оборота, это нормально? А еще бывает когда выкручиваю его в половину, бывает режет, режет потом вдруг излучение пропадает и нужно перезагружать БП. В чем проблема в БП трубки или сама трубка?

При таких габаритах у вас где трубка стоит?
Если труба светится а излучения нет?-------проверьте оптику, это как вода течёт, а ведро не наполняется.
Плюс проверьте ваше сопротивление возможно требуется замена на свежее качественное.

0

4

Flint2015 написал(а):

Если труба светится а излучения нет?-------проверьте оптику, это как вода течёт, а ведро не наполняется.
Плюс проверьте ваше сопротивление возможно требуется замена на свежее качественное.

Я проверяю на выходе с трубки ;) Если резистор поставить в минимальное положение то трубка тоже светится а из нее ничего не выходит ;) а у меня так же при максимуме. Значит это не нормально да? ;)

Отредактировано kirov51 (26-02-2015 13:38:15)

0

5

а где и как проверяется, что из нее ничего не выходит? на материале на столе, или небольшим куском материала сразу на выходе лампы?
все-таки маловато информации, лампа и БП свежие или б/у?

0

6

беру салфетку и сразу к выходу трубки подношу ее, если переменник выкручиваю в среднее положение, салфетка моментально прогорает, если выкручиваю в минимум или максимум то ничего не происходит. Ну с минимумом то оно понятно, что  ничего происходит а вот с максимумом....
Все новое ;)

0

7

kirov51 написал(а):

беру салфетку и сразу к выходу трубки подношу ее, если переменник выкручиваю в среднее положение, салфетка моментально прогорает, если выкручиваю в минимум или максимум то ничего не происходит. Ну с минимумом то оно понятно, что  ничего происходит а вот с максимумом....
Все новое

Я уже отметил вам проверьте сопротивление, или замените на новое более качественное.
И вы так и не ответили где у вас стоит трубка.
Если проще, выложите фото станка

0

8

лампа мерцает или все время одинаково горит? важно также, горит она слабо или слишком напряженно

0

9

Только что проверил, замена сопротивления на новое ни к чему не привела все по прежнему :(
К сожалению выложить фотку не получилось.
Трубка стоит в начале оси Х, эксперименты провожу как можно ближе к трубке  ;)

Отредактировано kirov51 (26-02-2015 14:42:34)

0

10

kirov51 написал(а):

Только что проверил, замена сопротивления на новое ни к чему не привела все по прежнему
К сожалению выложить фотку не получилось.
Трубка стоит в начале оси Х, эксперименты провожу как можно ближе к трубке 

Отредактировано kirov51 (Сегодня 18:42:34)

Для такой трубки максимальный рабочий размер это формат А4, А по поводу сопротивления попробуйте другой способ регулировки мощности, у бп их порядка 3.

0

11

ta.karpova написал(а):

лампа мерцает или все время одинаково горит? важно также, горит она слабо или слишком напряженно

На максимуме - просто горит, ярко, спокойно не мерцает, не дергается в отличии от среднего положения ;) какой из этого можно сделать вывод? ;)

0

12

Flint2015 написал(а):

попробуйте другой способ регулировки мощности, у бп их порядка 3.

Тут я не могу не спросить как еще можно поддать мощности ;)

Отредактировано kirov51 (26-02-2015 14:54:00)

0

13

kirov51 написал(а):

На максимуме - просто горит, ярко, спокойно не мерцает, не дергается в отличии от среднего положения  какой из этого можно сделать вывод?

при нажатие кнопки тест на блоке питания как работает лазер?

0

14

kirov51 написал(а):

Тут я не могу не спросить как еще можно поддать мощности  разбирал нет в нем подстроечников

Мощность регулируется регулируется TTL  0-5 вольт, причём есть второй способ 5-0 вольт, это низкий и высокий уровень, ещё один способ PWM как шпиндель частотой.
На штекере имеют маркировку TL низкий и TH высокий.

Отредактировано Flint2015 (26-02-2015 14:58:35)

0

15

У меня нет кнопки тест, я его просто включаю ;) поэтому не могу ответить на этот вопрос ;)
У меня вот такой БП, вот по той схеме я его и подключал ;)
http://ru.aliexpress.com/item/110-220V- … 09630.html

На данный момент я просто замыкаю контакты К+ и К- и кручу переменный резистор 10К и ставлю все эксперименты ;)

Отредактировано kirov51 (26-02-2015 15:03:37)

0

16

вот это правильный вопрос. на полной мощности лампа должны работать в крайних случаях, кнопка тест дает вроде процентов 30.
так что пока у меня основная версия - питание, а точнее блок. вариант второй, пока менее вероятный, лампе все таки хана.

0

17

Подключил цифровой мультиметр и вот что обнаружил ;) пока ток не превышает 20мА все отлично лазер режет, перменнтком добавляю больше мощности и как только ток становится больше 20мА трубка просто светится и ничего не излучает.
К сожелению не могу проверить напряжение тк оно уж высокое и обычным мультиметром его никак не измерить :(

Отредактировано kirov51 (26-02-2015 21:50:30)

0

18

это на каком узле замер?

0

19

kirov51 написал(а):

Подключил цифровой мультиметр и вот что обнаружил

Верным курсом идете......... осталось найти вменяемый мануал на ваш излучатель и посмотреть какой ток трубы рекомендован производителем и никогда его не превышать......т к чревато сокращением ресурса излучателя в разы вплоть до мгновенного выхода из строя.......
Насколько помню рабочий ток 40Вт излучателя не более 15-18мА

Отредактировано nikson (26-02-2015 22:18:45)

0

20

Измерение тока проводил где и положено в разрыв нейтрального провода с трубки ;)
Вот такие параметры для моей трубки:
Мощность, Вт 40
Длина, м 0,7
Диаметр, мм 50
Ток рабочий, мА 20
Напряжение рабочее, кВ 16
Напряжение розжига, кВ 20

Вся проблема в измерении огромного напряжения, это довольно сложно и опасно как для меня так и прибора ;)

0

21

kirov51 написал(а):

Добрый день, подскажите пожалуйста  Вообщем сделал самодельный лазерный станок размерами 2х3 метра, управляет станком MACH3, трубка и БП на 40Вт, фокус линзы 50, все классно все прекрасно но не режет толстые материалы, фанеру 2мм в лучшем случае половину, оргстекло 2мм ну с очень медленной подачей и то местами прорезает не полностью.Сколько максимально можно прожечь (прорезать)? А еще в чем мой вопрос, выкручиваю переменный резистор (10кОМ) на максимум, трубка светится но излучения нет совсем. Причем такая ситуация с пропадание излучения из трубки начинается после выкручивания переменного резистора после половины оборота, это нормально? А еще бывает когда выкручиваю его в половину, бывает режет, режет потом вдруг излучение пропадает и нужно перезагружать БП. В чем проблема в БП трубки или сама трубка?

У меня к вам ещё один вопрос, как подключена труба к БП, какой провод куда идёт? имейте ввиду если не правильно сильно влияет на мощность и тем более на сроки работы.

0

22

Трубка подключена верно ;) толстый красный провод в конце трубки, а второй провод подключен в стороне из которого идет излучение из трубки :)

0

23

kirov51 написал(а):

На максимуме - просто горит, ярко, спокойно не мерцает, не дергается в отличии от среднего положения  какой из этого можно сделать вывод?

а если мерцает и горит слишком ярко , куда копать?

0

24

tano написал(а):

а если мерцает и горит слишком ярко , куда копать?

Охлаждаете чем?

0

25

kirov51
Рабочий ток для твоей трубки 16 мА. Кратковременно 18 мА. Но после того как ты "помучил" большими токами, возможно параметры трубки ухудшились.
Советую с помощью теста на толстом куске оргстекла определить при каком токе трубка выдаёт максимальную мощность, и больше этого тока не устанавливать при работе.
У СО2 лазера мощность излучения меняется нелинейно от тока питания.

0

26

Kirian написал(а):

Охлаждаете чем?

чиллер  5200 и антифриз

0

27

tano написал(а):

чиллер  5200 и антифриз

Антифриз сливайте и заливайте дистиллированную воду

0

28

tano написал(а):

чиллер  5200 и антифриз

надо на ВЕСЬ БАЧОК ВОДЫ ДИСТЕЛЯТА всего 300грамм концентрата антифриза против зеленухи и "болота"

0

29

Artppm написал(а):

надо на ВЕСЬ БАЧОК ВОДЫ ДИСТЕЛЯТА всего 300грамм концентрата антифриза против зеленухи и "болота"

Из личного опыта, я охлаждаю как лазерные трубки, так и химические прямоточные или обратные холодильники. Против зацветания воды, очень эффективно раствор ионов серебра. Сделать ионатор серебра самому несложно, или купить готовые "Святой Георгий" вроде называется. У меня еще Советский, куплен в 1981 году.

Наливаю 60л воды в емкость, делаю раствор ионов в расчете 20минут ионизации на один литр воды, и выливаю эту воду в емкость. Перемешать. Можно на вкус попробовать :)

Не одна живность не флора не фауна, в такой воде не выживает. И на дистиллированную воду тратится не придется.

0

30

Сделать ионатор серебра самому несложно

Идея интерсная, можно еще "люстру Чижевского" добавить для полноты картины (озон тоже бактерицидными свойствами обладает).
Только литр антифриза быстрее и дешевле на мой взгляд

0

31

vasa29 написал(а):

Только литр антифриза быстрее и дешевле на мой взгляд

Литр? И какова его теплоемкость в таком объеме?
По сравнению с 60-80 литрами воды :)

Или вы станок включаете на 2 минуты?

У меня работают по 4-6 часов в день, и при 100Вт трубке, разогрев воды отличный. А литр антифриза, это курам на смех.

Знаете, есть "синдром утенка".
Смысл этого психологического явления заключается в том, что человек сталкивается с какой-либо новой областью и начинает считать лучшим тот объект (часть, явление, признак, способ), который попался ему на глаза первым.
И все остальные варианты (явлений, признаков, способов) принимает "в штыки", высмеивает, игнорирует.

Но это я так, к слову :)

П.С: пойду покупать "люстру Чижевского", вдруг поможет?

0

32

Вам похоже все равно что писать - цель, ничто движение, все.
Вы даже не пытаетесь понять смысл написанного .
Здесь обсуждали способы антибактериальной обработки ОЖ. 
По вашей логике надо спросить какова теплоемкость ионатора серебра
Прежде чем отвечать подумайте, что дешевле и быстрее найти и купить, литр антифриза или ионатор серебра
   А по синдромам Вам лучше обратить внимание на это Ссылка

Отредактировано vasa29 (26-04-2017 07:51:53)

0

33

AvrFoto написал(а):

У меня работают по 4-6 часов в день, и при 100Вт трубке, разогрев воды отличный. А литр антифриза, это курам на смех.

AvrFoto написал(а):

Имею в управление 6 струйных принтеров (печать фото), один фрезер поле 420 на 620, один выжигательный на нихроме поле 420 на 620, один 3D притер, два лазерных гравера K4060 60вт и 80Вт.
Все, я подчеркиваю, все эти устройства, прекрасно работают с силиконовой смазкой "ПМС-1000"."

Скажите, в каком из устройств у вас установлена трубка 100 Вт?

0

34

Кутузофф написал(а):

Скажите, в каком из устройств у вас установлена трубка 100 Вт?

в одном из К4060 который был на 80Вт. Труба, родная. поработала около двух месяцев и стала слабнуть. Длина трубки была 1250мм (примерно), на замену взял RECI 100Вт и ВЧ блок питания на ток 29мА.
Переделывать ничего не пришлось, все стало на место как родное. Родная труба, оказалась да же чуть длиннее.

По замерам, самая высокая эффективность трубки, оказалась на 53% от мощности. Далее "бублик" а не пятно.
Так эту мощность и не превышаю. :)

Да, бывает так, что станки стоят, но бывает и так, что пашут до 3 часов ночи. Клиент поджимает. Особенно перед религиозными праздниками. Свалка.

Первый раз с зацветанием воды я столкнулся еще давно, на химических холодильниках проточных. Я живу в частном доме, и канализация не бесконечна. Вот и пришлось городить замкнутую систему. А потом давить восстание флоры и фауны.

Старую трубку, товарищ отправил на перезаправку, не знаю чем вся процедура закончится, но попробовать стоит :)

0

35

vasa29 написал(а):

Прежде чем отвечать подумайте, что дешевле и быстрее найти и купить, литр антифриза или ионатор серебра

А я и не призываю ничего покупать :)
Рукоблудный сам соберет, там ничего сложного. Две пластинки серебра и выпрямитель о сети 220

Про литр антифриза, сознаюсь, сразу не понял. Принял за чистую монету. Литром атнифриза охлаждать систему это кул.

А оно вон как надо! Разбавить в воде его...

Хорошо, этиленгликоль, двухатомный спирт.. из него состоит антифриз...
Но про антибактериальные способности его, я не слышал :)
Вроде и химия для меня, не чуждый предмет.

Вот про токсичность слышал:
"Токсичен. Попадание этиленгликоля или его растворов в организм человека (1,5-5мл на 1 кг массы тела) может привести к необратимым изменениям в организме и к летальному исходу"

0

36

AvrFoto написал(а):

По замерам, самая высокая эффективность трубки, оказалась на 53% от мощности. Далее "бублик" а не пятно.
Так эту мощность и не превышаю.

Хотите сказать, что на мощности менее 53%у вас пятно четкое, а выше 53% - бублик?

0

37

Kirian написал(а):

Хотите сказать, что на мощности менее 53%у вас пятно четкое, а выше 53% - бублик?

таки да, одномодовость исчезает. Бублик я конечно не видел :)

На тесте беру пачку бумаги, и делаю рез, каждый квадрат +10% мощности в начале. Скорость одинаковая для всех прорезов
Потом по листам гляжу, на какую глубину прорез.
Далее то же самое делаю, но в пределах 50% 60% от мощности, но с шагом 1% мощности.

0

38

AvrFoto написал(а):

Вот про токсичность слышал:
"Токсичен. Попадание этиленгликоля или его растворов в организм человека (1,5-5мл на 1 кг массы тела) может привести к необратимым изменениям в организме и к летальному исходу"

Этиленгликоль, действительно, токсичен. Антифриз можно использовать только на основе пропиленгликоля, который безвреден для человека, но обладает антибактерицидными свойствами.

Отредактировано neotex (29-04-2017 16:52:38)

0

39

Вот чудеса, Вы его пить собрались?

0

40

vasa29 написал(а):

Вот чудеса, Вы его пить собрались?

Вы будете вдыхать пары, особенно, если открытая емкость.

0

41

vasa29 написал(а):

Вот чудеса, Вы его пить собрались?

Этилен-гликоль, или просто гликоль, используется только в системах ЗАКРЫТОГО ТИПА, например в чиллерах (не лазерных) климатические установки. При нагревании очень сильно испаряется выделяя очень едкий пар.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » В чем проблема в CO2 трубке, БП или все это нормально?