​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Нужна помощь!!! Фрейзер глючит: китаец QJ...


Нужна помощь!!! Фрейзер глючит: китаец QJ...

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Подскажите такой вопрос: Фрейзерно-гравировальный станок ЧПУ, китаец с раб. полем 3х2 м., при вкличении из любого положения все нормально возвращается домой, но вот при его перемещении: по Y - двигается нормально, по Х - сам ускоряется, а по диагонале - вообще как будто кнопка западает (что со стационарного пульта, что с переносного) - мчит до упора сам, так же запускаю на резку изделие - по Y - все нормально, по Х - расширяет...
Понимаю, что что-то с нолями или шагом, но вот как исправить - ума не приложу, работаю через флешку, станок от компа отдельно... Вот вопрос как настроить через меню станка... Я сам лазерист (СКИФ (Московские) и по китайцам работаю)...

0

2

Расширьте описание станочка.
Чем управляется, какие драйверы, неисправность была изначально или проявилась вдруг и т.д.

Что значит ускоряется:
- просто движется быстрее
- не реагирует на управление
- выполняет большее перемещение, чем задано?

Отредактировано andyshcher64 (09-01-2015 10:49:10)

0

3

Фрезерно-гравировальный станок CAMARO Cp-2030, китаец. Имелись базовые настройки при которых мы постоянно работали. Утром пришли, включили: с пульта когда катаешь просто: по оси Y- гоняет как обычно, по оси Х - стал резко кататься, а по диагонали - просто при одном нажатии - как залипает и едет до конца оборота вала Х, разобрал - посмотрел концевик  - вроде исправен, вал целый, получается не реагирует на диагональ - залипает, и когда через флешку запускаю деталь - он мне ее по Х расширяет... Я думаю может скачок напруги был и что-то слетело... Должны быть определенные шаговые нули или как???

0

4

посмотрите настройки импульс/шаг, это первое самое что приходит в голову, могло что-то слететь. если не поможет, сделайте сброс и переустановку всех рабочих параметров, ипульс/шаг заново подберите и забейте в пульт.

0

5

я бы посмотрел все клеммные соединения на оси

0

6

Очень похоже, что по одной из осей  значение имп\мм стало некорректным
Сделайте так:
- попробуйте как-то переместить шпиндель в центр стола
- задайте с пульта перемещение на 100 мм по исправной оси в любую сторону
- потом 100 по неисправной тоже в любую

Величины перемещений как-то отметьте. Карандашиком хотя бы.
Измерьте по факту, сколько составило это перемещение.
Похоже, по неисправной оси он у вас переместится в 2 или 4 раза больше.

Если так - ищите в мануалах, где и как это значение задается.

Возможно еще, что ДИП-переключатель на драйвере этой оси забарахлил.
Но это уже вариант после того смотрите, как настройки основные перепроверите.

Результаты потом сообщите.

0

7

Замерил; при вырезе квадрата 200 на 200, он по оси Х увеличивает ровно в 2,5 раза, но вот где эти "манулы" и как их исправить, контакты все перепроверил, вроде все норм. В настройках при изменении в WOODPECER требует пароль - подобрать не могу...

0

8

platon7074 написал(а):

Замерил; при вырезе квадрата 200 на 200, он по оси Х увеличивает ровно в 2,5 раза, но вот где эти "манулы" и как их исправить, контакты все перепроверил, вроде все норм. В настройках при изменении в WOODPECER требует пароль - подобрать не могу...

Как вариант изменить настройки микрошагов на драйвере двигателя по оси Х, ТОЕСТЬ УВЕЛИЧИТЬ ДЕЛЕНИЕ.
Второе ... это вопрос - если станок куплен у производителя, либо перекупщика, нужно попросить код для доступа к контроллеру, если станок Б/У то искать ноги нужно у старого хозяина.
Третий вариант это полная перезагрузка контроллера с последующими настройками.

0

9

platon7074 написал(а):

Замерил; при вырезе квадрата 200 на 200, он по оси Х увеличивает ровно в 2,5 раза

Сфотографируйте таблицу настройки шагов драйвера оси Х.
Попробуем разобраться.

Еще вопрос.
драйверы для Х и У одинаковы?
Колодки похожи?

0

10

andyshcher64
Скинь электронку, я фотки отправлю...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Нужна помощь!!! Фрейзер глючит: китаец QJ...