​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » совета, прошу, с чего начать фрезерование


совета, прошу, с чего начать фрезерование

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Добрый день!
Вопрос собственно в следующем: готовлюсь первый раз запустить станок (900х600, 2.2кВт если важно). Чтоб поберечь фрезы и буры, хотел использовать какой-то мягкий материал, но как меня напугали - мелкопористый пенопласт (утепление для фасадов) слишком сильно забивает все подряд и электризуется неимоверно. Сосна слишком опасна своими смолянистыми сучками и быстро забивает фрезы. Бук слишком твердый для начинающего, много фрез поломаю. Липа, осина слишком плохо прорабатываются мелкие детали, что не приведет к удовлетворению от первой работы.
Подскажите с чего начать? Может есть сразу рекомендации какие фрезы, буры в запас купить, чтоб потом не было мучительно больно от сломаной фрезы на трети выполненной резки :)

0

2

фрезы ломаются это от врезаний.... думаю 90% случаев... чем крупнее фреза -тем ее сложнее сломать...
я год назад начинал с сосны купленной в леруа... резал новогодних коней, а сын рядом на стуле спал...
про бук - Вы зря -на нем минимум ворса остается после обработки (сравнивая с осиной, ольхой, липой, рябиной), береза из доступных - тоже неплоха..

атак - дорогу осилит идущий.
из советов - не надо использовать максимальные параметры станка - по оборотам и подаче... дольше проработает

0

3

Kuzov написал(а):

Подскажите с чего начать?

И Вам доброго...
Начинать нужно с уверенности, что у Вас все получится. Все боязни и страхи в сторону.
1. Берем пример/модель размер 50х50х3
2. Пишем УП со средней скорость подачи и врезания
3. Фрезеруем выводы в тетрадочку.
Уже писал об этом. Ведите дневник. Дата модель размер древесина фреза (параметры ее работы) время обработки впечатления.
Периодически анализируете свои данные делаете выводы.
Также можно делать фот, то-же сильно помогает.
удачи.
Мира Вам и добра.

+1

4

spim написал(а):

- Вы зря -на нем минимум ворса остается после обработки (сравнивая с осиной, ольхой, липой, рябиной), береза из доступных - тоже неплоха..
            атак - дорогу осилит идущий. из советов - не надо использовать максимальные параметры станка - по оборотам и подаче... дольше проработает
            Подпись авторарежу все, связанное с охотой

про бук я понял, про него говорили слишком твердый, а ворс обещали на липе-осине :) про березу то как раз и забыл, видать с нее и начну

0

5

Все зависит от правильного написанного УП. А бука не бойтесь не такой уж он и твердый)) У вас шпиндель 2.2 кВт  возьмет любую породу.

Отредактировано zaxar (06-01-2015 23:09:09)

0

6

Trudyaga написал(а):

Kuzov написал(а):Подскажите с чего начать?И Вам доброго...Начинать нужно с уверенности, что у Вас все получится. Все боязни и страхи в сторону.1. Берем пример/модель размер 50х50х32. Пишем УП со средней скорость подачи и врезания3. Фрезеруем выводы в тетрадочку.Уже писал об этом. Ведите дневник. Дата модель размер древесина фреза (параметры ее работы) время обработки впечатления.Периодически анализируете свои данные делаете выводы.Также можно делать фот, то-же сильно помогает.удачи.Мира Вам и добра.
            Подпись автораТени создают объем.

понял, спасибо, про тетрадочку помню :) имею такую привычку :) особенно при дистилляции помогает :)

0

7

Я начинал с того, что стал вырезать 2D детальки разные из обычной березовой фанеры 4-6мм. Фреза "кукуруза" 2мм, но для экспериментов даже иногда 3мм ставил. Вырезал дочке всяких животных для раскрашивания, и прочее. Потом начал учится буквы-узоры на той же фанере рисовать, тоже 2D. Гравировка по средней линии, прорезная резьба, и т.д. по нарастающей. Параллельно изучал программу и исследовал режимы резки. Разбираться с 3D обработкой начал намного позже.
Пеноплекс, о котором Вы говорите, режется прекрасно. У меня он фрезы не забивал, если фрезу не перегревать. А то может начать плавится, наверное. А электризуется он действительно, и убрать стружку проблематично, если пылесоса нет. Но если при резке пеноплекса сразу пылесос использовать, то проблем не будет. И стружка сразу удаляется, и фреза охлаждается лучше.

0

8

Kuzov вроде не кто не написал (или я не заметил) обороты шпинделя для дерева минимум 15.000 это самый минимум и то не рекомендую лучше 18.000-24.000 а то и больше это лучше для фрез и шпинделя иначе фрезы изнашиваются быстро. слушай на слух как работает фреза режет или рвет дерево

0

9

timyr.m.63 написал(а):

Shatik
Я ,конечно, извиняюсь, но обороты ,разве, не зависят от диаметра фрезы?    Чем меньше диаметр, тем выше обороты, чем меньше плотность (твёрдость),тем меньше обороты ?

Для конусной 15000 мало
http://sf.uploads.ru/t/1hkSp.jpg
Режимы фрезеровки
http://sf.uploads.ru/t/S5Zdz.jpg

Отредактировано Shatik (10-01-2015 13:19:49)

+1

10

Начните со вспененного ПВХ - только пылесосом запаситесь. И да - резать его лучше однозаходной фрезой на больших скоростях - не будет пыли/плавления/забивания, стружка должна быть крупная.
По пенопласту - таки от него много пыли(электризуется, забивает всё и вся даже при наличии пылесоса!).

0

11

Сам режу вторую неделю, модель пробую на доске(правда есть куски березы, дуб, сосна), на ворс сильно не придираюсь, когда режим и качество устраивает ставлю обрезки мебельного щита, размеры от 200-400  на производствах использующих мебельный щит как отход, а для учебы думаю самый раз.

0

12

Kuzov
Привет.
Я тут новенький совсем смотрю и ты тоже был в свое время)) хотел спросить как процессы идут по освоению ЧПУ? дело в том что я тоже планирую покупать и хотелось бы узнать сложно с ним справиться? как он окупается? если не секрет конечно

0

13

Всем всем совет, с чего начать освоение станка, так это с этого замечательного форума, перелопатить, вникнуть и на чужих ошибках поучиться.

0

14

Самый первый материал, на котором запустил станок- потолочная плитка 3,5 мм. Работал "кукурузой". (Да больше и не было ничего). В отличие от пеноплекса- не плавится и не так электризуется. Сломать фрезу на ней просто невозможно, а увидеть результат своих изысканий- вполне. Например какую- нибудь 2D выборку.
  А вообще- то да, прочитать форум от корки до корки. Очень многие вопросы отпадают сами собой.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » совета, прошу, с чего начать фрезерование