​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Станку не хватает буферной памяти


Станку не хватает буферной памяти

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Добрый день! Мы работаем в сфере наружной рекламы, и трехмерку редко приходится делать, в основном несложные детали для формовки. Нашему станку 15 лет, память у него всего 1 мб. Любое задание для фрезеровки сложного 3D объекта значительно "тяжелее", и станок выдает ошибку. Я слышал, что можно настройками можно добиться, чтобы задание посылалось на фрезеровку частями, по мере освобождения памяти (как при печати не принтерах) или разбивать задание на несколько частей и вручную отправлять их по отдельности.
Подскажите пожалуйста, как сделать эти настройки или справится с этой проблемой другим образом?

0

2

AvtoGraf написал(а):

Добрый день! Мы работаем в сфере наружной рекламы, и трехмерку редко приходится делать, в основном несложные детали для формовки. Нашему станку 15 лет, память у него всего 1 мб. Любое задание для фрезеровки сложного 3D объекта значительно "тяжелее", и станок выдает ошибку. Я слышал, что можно настройками можно добиться, чтобы задание посылалось на фрезеровку частями, по мере освобождения памяти (как при печати не принтерах) или разбивать задание на несколько частей и вручную отправлять их по отдельности.
Подскажите пожалуйста, как сделать эти настройки или справится с этой проблемой другим образом?

Необходимо разбить УП на несколько частей и отправлять на станок в ручную.

0

3

Необходимо разбить УП на несколько частей и отправлять на станок в ручную.

Я к сожалению не пишу управляющие программы для меня это набор символов. Чтобы разбить УП нужны глубокие знания?

0

4

Нет! :D Посмотрите сколько кадров общий вес (g кодов)..поделите.В блокноте..для каждой  программы установите шапку и окончания....

0

5

AvtoGraf написал(а):

Нашему станку 15 лет, память у него всего 1 мб. Любое задание для фрезеровки сложного 3D объекта значительно "тяжелее", и станок выдает ошибку.

Доброго дня! А что за модель станка? Какой программой управляете станком?
К чему вопросы - у самого имеется станок Suda малого формата, изначально все УП отправлял на станок через Art-Spool, который был вырезан из Аркама. Всегда возникали проблемы при обработке громоздких файлов. Внутренний кэш был очень мал, около 16Мб всего. Решалось просто. Чтобы просто стартовать с того места где произошел останов, редактировал УП в блокноте удаляя прошедшие строки. Сохранял УП и отправлял заново. Так было проще.
Но, такой геморрой быстро надоел. Перевел станок под NC и забыл.

+1

6

Добрый день Goblinus! Станок Mecanumeric модель - mecasign MS153 Программа TypeEdit3. Я честно говоря никогда файл УП не сохранял с тем чтобы потом его использовать. В Тайпе есть возможность УП не отправляется на станок а сохраняется в виде файла, понятно что его можно разбить на части, но я даже не знаю как потом этот файл запустить на фрезеровку))). Всегда отправлял из Тайпа как на принтер.

0

7

AvtoGraf написал(а):

Я к сожалению не пишу управляющие программы для меня это набор символов. Чтобы разбить УП нужны глубокие знания?

Достаточно средств Artcam.
Делаете УП как обычно, потом жмем разбивка на траектории, сохраняем. Режем.
http://sf.uploads.ru/t/10x6i.png
http://sf.uploads.ru/t/I5RJ1.png
http://sf.uploads.ru/t/J6wkq.png
http://sf.uploads.ru/t/ZJCGI.png

0

8

AvtoGraf написал(а):

Программа TypeEdit3

Такой же софт рекомендовался для моего станочка. Но, поскольку, оригинальный диск был безвозвратно утерян, пришлось пользоваться "стандартной" процедурой - создавалась УП, формат .plt (скорее всего у вас такой же), и это файл УП отправлял на станок по LPT-порту через Art-Spool. Это такой, обходной вариант. И довольно простой, т.к. все настройки скоростей и врезание были на самом станочке.
Можно провести пробный запуск через Спул. Если интересно, могу выложить.

0

9

Делаете УП как обычно, потом жмем разбивка на траектории, сохраняем. Режем.

У меня не АртКам. В Тайпе я не знаю этой кнопки))) и мануал по этой программе шедевральный да и прога очень оригинальная сама в себе что называется)))

0

10

Всем доброго дня! Забавно, но видимо мне самому приодеться ответить на свой же вопрос. Вчера вечером опять озадачился вопросом не хватки памяти, нашел ветку на этом же форуме за 12 год Нехватка памяти станка для загрузки УП изучил, но и там ответа по сути не было. Но появилось понимание что сам станок и УП тут ни причем, и что "пилить" код руками из за того что файл весит на 500 кил больше чем может схавать память это бредово мягко говоря. Еще раз пробежал мануал Type-а (там упоминается о настройке порта) и решил проверить свойства принтера... Так вот! Открыл вкладку "Порты" в свойствах, потом "настройка порта" (он у меня com1) и там в строке "управление потоком" выбрал "Xon/Xoff" (стояло "нет") И теперь файл спокойно догружается с компа на станок тфу-тфу))) По крайней мере сегодня я отправлял файлы в 2.5 раза больше объема оперативки станка. Так что все оказалось до обидного просто.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Станку не хватает буферной памяти