​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » помогите запустить станок новичку


помогите запустить станок новичку

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Добрый день .Прошу помощи у более знающих и опытных специалистов
Собрал свой первый чпу станок Рабочее поле 1100 мм на 2300мм
драйвера Yako YKC 2608M-H
шпиндель 2.2 кВт
плата коммутации PLC4X -G2 (от пурелоджика)
движки ST86-114 (от дакстона) 4шт  2- на ось x
суть проблемы в следующем: не запускаются движки с мача3
Мач3 (демо-версия с официального сайта) устанавливал после перезагрузки компа),тест драйвера LPT показывает что,система под контролем мача.
При проверке тестовым генератором, встроенного в плату коммутации все движки работают,
Сигнальные светодиоды на управляющих сигналах (step,dir,eneibl)горят все),при подключении lpt порта в диспетчере устройств,  движки стопорятся, один из концевых датчиков срабатывает(активирует кнопу reset в маче) Распиновку  step и dir сделал по инструкции к плате коммутациии. По всем признакам дело в настройках мача. но настройку также делаю по инструкции
Помогите плиз. дельным советом, а то копаюсь уже третий день , все что можно менять менял(плату коммутации.кабеля  lpt  порта, мач и т.д.)

Отредактировано murena (16-12-2014 12:09:20)

0

2

murena написал(а):

, один из концевых датчиков срабатывает(активирует кнопу reset в маче

И Вам доброго...
Удалите этот датчик из цепи. Поменяйте концевики местами. Убедитесь, что данный датчик рабочий.
Это Ваша первостепенная задача.
Удачи.
Мира Вам и добра.

0

3

датчики рабочие  -при замыкании подают напр 12в на вход коммплаты. срабатывал на reset первый порт датчика на плате,при перестановке в другие порты датчики на reset не срабатывают. но картина прежняя, даже при отключении датчиков. Может я распиновку не правильно делаю
В инструкции к модулю выглядит так : контакт -2 step1,контакт-3 step2,контакт-4 step3, контакт-5 step4,
далее по порядку идут dir, соответственно я в настройки  забиваю: пин шага 2,3,4,5 пин напр -6,7,8,9. Я правильно делаю?

0

4

Запусти на компе DOS, можешь Windows98. Зайди в debug и попробуй подавать '0' и '1' на пины своего LPT порта. pin2 - это D0 порта 378(LPT1) pin3-D1 . в debug'е это выглядит так:
- o 378 1   ; заслать число 1  в 378 порт на D0 - должна выставиться +5V
- 0 378 0   ; заслать число 0  в 379 порт на D0-D7 = '0'
- 0 378 6   ; заслать число 6  в 379 порт на D0, D3 = '0'   D1,D2 = +5V ('1')
так и проверишь как работают драйвера и соответственно привода , а заодно проверишь какие значения надо засылать в порт

0

5

народ. кто нибудь помогите
ситуация на данный момент такая
Движки можно покрутить , по отдельности с мача,, включив переключатель sw8 на плате коммутации  в положение -  on (включение enable принудительно) другие переключатели в положенииoff,причем двигателя крутятся только в одну сторону, при этом можно измерять параметры двигателя (ускорение,скорость) но направление никак не изменить
В рабочем  режиме sw1-10 - off с мача ничего сделать нельзя

0

6

Может версия мача не подходит, у меня так было (особенно после руссификации ) даже с лицензией. поставил мач предыдущей версии,  и все проблемы исчезли. а то вообще в его глюках никакой логики. попробуй. но не русифицируй. Удачи

0

7

Все заработало!!!!!!!!!!!!! Ребята не доверяйте  слепо инструкциям, в инструкции расположение переключателя  в положении dir  и cw написано прямо противоположное значение, и я привыкший им доверять даже в этом не усомнился  за что и поплатился  3 днями геммороя. Всем спасибо за советы Буду дальше настраивать мач и станок

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » помогите запустить станок новичку