​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Торцевая подсветка. Как "засветить" большую площадь?


Торцевая подсветка. Как "засветить" большую площадь?

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Подскажите, пожалуйста, как засветить большую площадь?
Например, сверхтонкий короб 600х900мм. по периметру светодиодная лента. Засветка только по краям. А нужно, чтобы вся поверхность светилась равномерно.
Как это сделать?

0

2

Фом написал(а):

Засветка только по краям

Матировать. Слегка. Чтоб было что освещать. У мониторов с ЛЕД подсветкой тоже светодиоды по краям. Однако весь экран светится.

0

3

valb написал(а):

Матировать. Слегка. Чтоб было что освещать. У мониторов с ЛЕД подсветкой тоже светодиоды по краям. Однако весь экран светится.

Пробовал. Не помогает.
Пробовал резать полосы с увеличивающейся к центру глубиной. Не помогает.

Отредактировано Фом (24-11-2014 10:05:54)

0

4

Материал какой? Толщина?
Матовое оргстекло пробывали?

0

5

Акрил. Прозрачный. 5мм
Матовый не пробовал.  Думаю, его, вообще, не просветит.

0

6

Фом написал(а):

Думаю, его, вообще, не просветит.

Мы сам свет не видим. Видим освещеные частички. Вспомните пылинки в луче солнца. Солнце скрылось и пылинки "исчезли". Пробуйте матовое стекло.

0

7

Мне нужна засветка всей площади НЕ для подсветки гравировки. :)
На эту панель, сверху накладывается изображение, отпечатанное на транслюсцентной пленке (Бэклит).
Получается сверхтонкий световой короб.

0

8

Фом написал(а):

Мне нужна засветка всей площади НЕ для подсветки гравировки.

И Вам доброго...
Свечение равномерней тогда, когда поток света направлен на отражающую поверхность.
Вот и подумайте как это можно сделать при Ваших тех условиях и требованиях.
Может по задней стенке проложить фольгу?
Мира Вам и добра.

0

9

В идеальном варианте ипользуется специальное оргстекло для торцевой подсветки.
Вот выдержка из описания - "В структуре Plexiglas EndLighten T содержатся бесцветные диффузные частицы, благодаря которым свет, идущий в торец стекла, интенсивно рассеивается через фронтальную часть листа, при этом обеспечивая равномерное и высокоинтенсивное свечение".
А с обратной стороны укладывается белый матовый лист.Допустим тонкий ПВХ.

Отредактировано Parker (24-11-2014 11:57:36)

0

10

Trudyaga написал(а):

И Вам доброго...
Свечение равномерней тогда, когда поток света направлен на отражающую поверхность.
Вот и подумайте как это можно сделать при Ваших тех условиях и требованиях.
Может по задней стенке проложить фольгу?
Мира Вам и добра.

Пробовал подкладывать под акрил пленки: световозвращающую, металлизированную (зеркальную), просто белую... Не помогает.

Parker написал(а):

В идеальном варианте ипользуется специальное оргстекло для торцевой подсветки.
Вот выдержка из описания - "В структуре Plexiglas EndLighten T содержатся бесцветные диффузные частицы, благодаря которым свет, идущий в торец стекла, интенсивно рассеивается через фронтальную часть листа, при этом обеспечивая равномерное и высокоинтенсивное свечение".
А с обратной стороны укладывается белый матовый лист.Допустим тонкий ПВХ.

Отредактировано Parker (Сегодня 18:57:36)

Это я читал...
Но, также, где-то читал, что используют обычный прозрачный акрил с нанесением на фрезере сетки. Мои эксперименты ни к чему не привели. Поэтому и обращаюсь за помощью.
Мож, кто подскажет...

0

11

В качестве подложки (с уже нанесенной "гравировки в виде сетки") возможно использовать листы пленки(их несколько), которые используются в LCD мониторах/телевизорах и находятся за основным экраном и какраз равномерно рассеивают свет.

0

12

где ж взять мониторы такого размера? :)

0

13

если вы используете плексиглаз эдлайт, то для подсветки никакой сетки не надо. Самое главное и это не только для спец. плексиглаза торцы акрила должны быть прозрачными, т.е. желательно его резать на лазере, либо после фрезеровки обработать горелкой для придания прозрачности. Для простого акрила необходимо гравировать сетку. Подбор шага гравировки чисто эксперементально, сам я не делал, но лично в живую видел такое изделие, сделанное коллегой, светится все нормально. В качестве задника желательно использовать просто белый материал, тот же ПВХ. Диоды брать по яркости не ниже чем SMD 5050

0

14

а вы разберите любой китайский светильник для армстронга - там всё есть и ничего выдумывать не надо.
честно скажу - нормальной и при этом именно светящей в торец акрила подсветки для больших светильников не сделаешь, иначе бы они существовали хотя бы :)
в общих чертах как это выглядит именно для больших площадей (те же китайские светодиодники для армстронга) - спереди ставится молочный акрил, за ним по периметру диодная лента, за всем этим светоотражающий задник. если же поверхность сверхбольшая, то тогда вместо торцевой уже используется полнозасвечиваемый задник перед которым ставится через пару см сначала матовый рассеиватель, и на таком же расстоянии молочный акрил.

Parker написал(а):

В структуре Plexiglas EndLighten T содержатся бесцветные диффузные частицы, благодаря которым свет, идущий в торец стекла, интенсивно рассеивается через фронтальную часть листа, при этом обеспечивая равномерное и высокоинтенсивное свечение

а это - развод чистой воды, у товарищей лист его увидел (для наших краёв эксклюзив), я спросил - "и как?", в ответ поржали, сказав что уже год почти стоит, ибо привезли под заказ для подобного проекта. в итоге - светит отвратно, заказчик чуть на уши не одел. никакого сравнения с яркостью при классическом подходе. так и остался, до сих пор стоит.

да, кстати - может быть вам подойдёт, есть такая светящаяся бумага. она реально закрывает те задачи, которые раньше были крайне сложно выполнимыми, она светится очень ярко и равномерно. правда, дорого и не шибко долго, но пипл хавает.

Отредактировано BlackOx (24-11-2014 17:21:45)

0

15

Лекс написал(а):

если вы используете плексиглаз эдлайт, то для подсветки никакой сетки не надо. Самое главное и это не только для спец. плексиглаза торцы акрила должны быть прозрачными, т.е. желательно его резать на лазере, либо после фрезеровки обработать горелкой для придания прозрачности. Для простого акрила необходимо гравировать сетку. Подбор шага гравировки чисто эксперементально, сам я не делал, но лично в живую видел такое изделие, сделанное коллегой, светится все нормально. В качестве задника желательно использовать просто белый материал, тот же ПВХ. Диоды брать по яркости не ниже чем SMD 5050

Если б был Эдлайт, то вопросов не возникло бы :) Хотя, BlackOx говорит, что и это не айс :)
У меня сейчас работает парень, который несколько лет проработал в рекламе в Хабаровске. Он тоже говорит, что видел такие самодельные рассеиватели. Собственно, его слова и подтолкнули меня на эксперименты. :)

BlackOx написал(а):

а вы разберите любой китайский светильник для армстронга - там всё есть и ничего выдумывать не надо.
честно скажу - нормальной  и при этом именно светящей в торец акрила подсветки для больших  светильников не сделаешь, иначе бы они существовали хотя бы
в общих чертах как это выглядит именно для больших площадей (те же китайские светодиодники для армстронга) - спереди ставится молочный акрил, за ним по периметру диодная лента, за всем этим светоотражающий задник. если же поверхность сверхбольшая, то тогда вместо торцевой уже используется полнозасвечиваемый задник перед которым ставится через пару см сначала матовый рассеиватель, и на таком же расстоянии молочный акрил.

а это - развод чистой воды, у товарищей лист его увидел (для наших краёв эксклюзив), я спросил - "и как?", в ответ поржали, сказав что уже год почти стоит, ибо привезли под заказ для подобного проекта. в итоге - светит отвратно, заказчик чуть на уши не одел. никакого сравнения с яркостью при классическом подходе. так и остался, до сих пор стоит.

да, кстати - может быть вам подойдёт, есть такая светящаяся бумага. она реально закрывает те задачи, которые раньше были крайне сложно выполнимыми, она светится очень ярко и равномерно. правда, дорого и не шибко долго, но пипл хавает.

Отредактировано BlackOx (Сегодня 00:21:45)

Развод или нет, не знаю. Но знаю, что сверхтонкими лайтбоксами завешаны все аэропорты, вокзалы, торговые центры... Свечение яркое и равномерное. Сам, регулярно печатаю на Бэклите для Спортмастера. размер 580х1400. Лайтбокс светится так ярко, что приходится затемнять печать, чтобы было хоть что-то видно :) Внутрь этих лайтбоксов я не лазил - не имею такой возможности.
По поводу стандартной схемы размещения светодиодов, то меня не устраивает получаемая толщина короба.

0

16

https://pp.vk.me/c623222/v623222013/1a18/ca-0XVDjBZg.jpg
Слева на право:
1. Стекло обычное экструзионное с гравировкой очень мелким шагом 0,5мм маленькой глубиной.
2. Тот-же, что и вариант 1, но с шагом гравировки 5мм и глубокой гравировкой.
3. Обычное стекло экструзионное без гравировки, как оно есть в свете, с пальцами от беляшей.
4. Plexiglass TruLED.

Вот тут написано https://vk.com/dltomsk?w=wall-77151321_5

Отредактировано krom (25-11-2014 03:49:45)

0

17

1 - слабое свечение
2 - см.п.1 + видна сетка (самый первый из моих экспериментов)
3 - вааще не светится
4 - На Плексигласы цена конская!

0

18

Фом написал(а):

где ж взять мониторы такого размера?

В мастерских по ремонту и гарантийных сервисных центрах этих старых, разбитых, "сдохших" мониторов/телевизоров может оказаться -"как гуталина" 8-) И из нескольких комплектов собрать нужный размер.
Как-то, месяц назад, заглянул к приятелю в мастерскую по ремонту ТВ и др. аппаратуры и за чашкой хорошего чая, получилось объяснить мои "хотелки", а следом из пыльного "мышиного" угла получить пакет с этими плёнками. Зачем хранили? - сами не знали, по-принципу "пусть будет"..., а если - в дело, то пожалуйста,забирайте.

0

19

Хм... попробую...
Сегодня уточнил у своего работника. Кроме гравировки, они использовали какую-то Китайскую пленку. точки на расстоянии, примерно, 4-5мм.
после наклейки этой пленки, она снималась с трудом, но изображение (точки, светло-желтого, почти белого цвета) оставались на акриле. у меня есть подозрение, что это не простая краска.
на днях попробую нанести на акрил точки флюоресцентной краской. если получится, сфотаю :)

0

20

кстати да, любая хрень на поверхности стекла, необязательно впуклая, может быть и выпуклая - отлично светится. даже отпечатки пальцев... узнал об этом, когда воткнул первый кухонный экран из простого стекла, но с нижней подсветкой. в итоге пришлось ставить на дистанции, ибо засветилось всё - от моих пальчиков с изнанки, до тех мест, где обои плотно прилегали. фото не делал, ибо было ужасно, но сам опыт интересен) на этой теме я потом хозяйке задвинул полки стеклянные - глубиной 15 см и с полосками матовой плёнки снизу, см 3-4 шириной и задней подсветкой. так вот, светилась именно плёнка, и довольно недурно.

0

21

Фом написал(а):

где ж взять мониторы такого размера? :)

в сервисных центрах и ремонтных мастерских.

А вообще по теме  самый простой способ это оргстекло, светодиодная лента по торцу стекла (торцы полированые), и легкая гравировка оргсекла по все площади - по краям реже и мельче по центру чаще и глубже.

0

22

FogBRD написал(а):

А вообще по теме  самый простой способ это оргстекло, светодиодная лента по торцу стекла (торцы полированые), и легкая гравировка оргсекла по все площади - по краям реже и мельче по центру чаще и глубже.

Я с этого начинал. Но мои эксперименты с гравировкой ни к чему не привели.
Выкинул несколько квадратов акрила 5мм.
Не подскажете, какой шаг, глубина, ширина гравировки?

0

23

Фом написал(а):

1 - слабое свечение
2 - см.п.1 + видна сетка (самый первый из моих экспериментов)
3 - вааще не светится
4 - На Плексигласы цена конская!

ну это советы людей занимающихся изготовлением этих кубов лет 8-10.

Попробуйте может быть плёнку, проклеить между слоями пластика? Но это просто предположение ни на чём не основанное

0

24

krom написал(а):

Попробуйте может быть плёнку, проклеить между слоями пластика? Но это просто предположение ни на чём не основанное

Речь как раз и идет о пленках которые устанавливаются за основным экраном LCD, их там несколько и каждая пленка имеет свою гравировку, т.е. каждый слой пленки поляризует свет определённым образом. В результате получаем равномерное свечение экрана.

0

25

нерабочие матрицы можно купить на авито, вот , например:
http://avito.ru/361198664 - по сути готовые панели подсветки.
Правда придется немного заморочиться с подключением диодных линеек - у них мелкие шлейфы, а если использовать родную электронику подсветки, нужно прикрутить управление встроенным драйвером.
Для бОльших площадей нужно поискать нерабочие телевизоры или матрицы на 40 и более дюймов.

Отредактировано ivasi (26-11-2014 15:18:55)

0

26

krom написал(а):

ну это советы людей занимающихся изготовлением этих кубов лет 8-10.

Попробуйте может быть плёнку, проклеить между слоями пластика? Но это просто предположение ни на чём не основанное

Любая пленка дает эффект. Но недостаточный.
Поверхность должна быть засвечена равномерно

0

27

ivasi написал(а):

нерабочие матрицы можно купить на авито, вот , например:
http://avito.ru/361198664 - по сути готовые панели подсветки.
Правда придется немного заморочиться с подключением диодных линеек - у них мелкие шлейфы, а если использовать родную электронику подсветки, нужно прикрутить управление встроенным драйвером.
Для бОльших площадей нужно поискать нерабочие телевизоры или матрицы на 40 и более дюймов.

Отредактировано ivasi (Вчера 22:18:55)

Далековато мы находимся от торговых путей :)
Попробую найти здесь.

0

28

спасибо за советы!

0

29

Всем здравствуйте.
кто-нибудь сталкивался с пленкой для торцевой подсветки?
типа матрицы растровой уже нанесенной на торажающую основу..

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Торцевая подсветка. Как "засветить" большую площадь?