​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Кант монеты.


Кант монеты.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Доброго времени суток. Возник вопрос, есть задача сделать модель монеты, большая часть готова но вот не могу сделать кант монеты (ребристый как на рублевой монете), но в следствии малой опытности не знаю как это делать...
Помогите решить эту проблему, заранее благодарен.

0

2

Не кант, а гурт. Гурт наносится накаткой или штамповкой.
На ЧПУ можно попробовать нарезать с помощью поворотной оси, зажав ее между деревянных осей. Главное отцентрировать монету.

0

3

А если волной вырезать вокруг монетки? Не совсем то конечно, но приближенно думается будет похоже.

Отредактировано Bitnik (09-11-2014 15:46:22)

0

4

ivasi написал(а):

На ЧПУ можно попробовать нарезать с помощью поворотной оси, зажав ее между деревянных осей. Главное отцентрировать монету.

В том то и проблема что поворотной оси нет, пробовал как подсказал человек постом выше... получилось бяка

0

5

Я имел в виду вот так http://savepic.net/6174546m.jpg
высоту только подобрать.

0

6

Конечно, оптимальный вариант - это как подсказывает Bitnik. Это нужно делать на токарном станке. Оправка нужна не деревянная, т.к. нагрузка на деталь при этом не маленькая. В таких оправках я когда-то вырезал монеты из латуни 3мм (был солидный тираж, а сроки сжатые, поэтому изображение просто протравили,затем лист нарубили, а окружность протокарили). При создании векторного макета был предусмотрен бурт, куда входила оправка. Главное было добиться точного совмещения аверса и реверса, что сделали с помощью тонких отверстий в реперных точках. После обрезки на токарном станке, не вынимая из шпинделя, делали накатку.
Если у вас нет такой возможности, то попробуйте одолжить у заводских фрезеровщиков делительную головку или изготовьте примитивную поворотную ось с поворотом от руки. Это, правда, долго и нудно, но что поделаешь.

0

7

alex1l написал(а):

Как правильно поднять рельеф из контура

Данный вопрос не относится к обсуждаемой теме, и на форуме уже есть ответ на ваш вопрос.

Отредактировано Bitnik (19-11-2014 23:33:08)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Кант монеты.