​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Пороки древесины


Пороки древесины

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте. Не так давно начал работать с деревом (дорос наконец-то до этого замечательного хобби), и столкнулся с такой проблемой. Выпилил из доски заготовку, посмотрел - вроде ровная, без изъянов. Береза пролежала в сыром подвале пару лет. Выварил ее в масле и прожарил. На поверхности все ровно,  только с торцов было несколько пятен ближе к середине. Не обратил на них особого внимания, поскольку остальная поверхность была... нормальная. Не к чему придраться было. А после обработки на станке проявились темные полосы. Они оказались мягче остальной древесины, и мало того, что портили вид, еще и трескаться начали. Можно ли как-то заранее определить годность заготовки к обработке и какие еще бывают пороки древесины с которыми ее использование является нежелательным?
http://sa.uploads.ru/t/c9q1E.jpg
http://sa.uploads.ru/t/7t6Or.jpg

0

2

Скрытые дефекты никак не обнаружить, разве что УЗИ. Пулю можно миноискателем найти (нам как-то попалась). Но как правило этим никто особо не занимается. Основная проблема - гниль или "синева", ее почти всегда можно сразу увидеть. Скрытые дефекты попадаются относительно редко. В нашем деле самое обидное, когда на панно на двое суток скрытый сучек вылазит, кусочек вставлять приходится.

0

3

С синевой бороться есть смысл или без жалости на выброс? в принципе доски для хознужд обрабатывал белизной и результат вполне, но одно дело верстак с них сколотить и другое дело картинку вырезать. синева както может проявиться уже после резки/воскования?

0

4

Если гниль даёт красивый рисунок, то я бы не выбрасывал, наоборот, "охочусь" на такие брусочки)) Можно красивую мелочёвку на токарном станке делать, да и просто накладки на ножи.http://sa.uploads.ru/t/moxCS.jpg
http://sa.uploads.ru/t/u3oYO.jpg

+2

5

Grover написал(а):

С синевой бороться есть смысл или без жалости на выброс?

Синеву никогда не выбрасывал, всегда найдется изделие под эмаль, или вообще щит под фанеровку - туда уходят все сучки и синева. На худой конец из некачественного материала пробную модель можно вырезать.
Часто с края доски бывают трещины, я такие заготовки на всякие розетки пускаю. По поводу красивого рисунка текстуры, давно березовый кап мечтаю найти, где искал - высоко, пока вопрос открыт...

0

6

Если изделие резное с мелкими деталями, то выраженный текстурный рисунок не всегда с ним совмещается. А насчет УЗИ - интересная тема... я сам работаю в МРТ, попробую на днях просканировать))

0

7

"на выброс" наверное черезчур категорично прозвучало, имел в виду применение именно для панно. конечно этим доскам найдется и альтернативное применение, кроме печки ). просто синева она ведь не поверхностный косметический дефект, она в глубину идет если прозевать.
кап березовый имеет смысл поспрошать на лесопилках тех что с березой работают, для них это брак древесины. в свое время хорошо капом разжился когда местную березовую рощу комунальщики чистили, мужики без проблем сразу на месте отхватили нужные куски от спиленного. кстати в городских рощах кап раз в 100 наверное чаще встречается чем в естественных условиях, чуть не через одно дерево.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Пороки древесины