​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Вопросы покраски. » Покрытие дерева без потери оригинального запаха


Покрытие дерева без потери оригинального запаха

Сообщений 1 страница 57 из 57

1

Вопрос из нестандартных=) Чем можно покрыть дерево, чтобы обеспечить его должной защиты и при этом не терять оригинального запаха? Некоторые лаки жуть какие вонючие. Запах имеет важное значение. Спасибо!

0

2

vsvechnikov написал(а):

Вопрос из нестандартных=) Чем можно покрыть дерево, чтобы обеспечить его должной защиты и при этом не терять оригинального запаха? Некоторые лаки жуть какие вонючие. Запах имеет важное значение. Спасибо!

Покрывайте водными лаками или натуральными маслами.

0

3

вощение.....покрытие имеет приятный запах натурального продукта

0

4

после вощения дерево пахнет елками) недели две картина воняла, а потом приятно

0

5

дл написал(а):

после вощения дерево пахнет елками) недели две картина воняла, а потом приятно

очень странно.
я делал мастику  воск+морилка+скипидар. вот она пахла елками :)

чистый воск после полировки пахнет некоторое время, далее  запаха не дает

0

6

Добрый день, а кто нибудь покрывал льняным маслом? и что можете сказать об этом?

0

7

Льняное масло как раз таки перебьет своим запахом любой оригинальный запах дерева - винтовочные ложа вскрывают для эксплуатации в экстремальных условиях.

Отредактировано Ученик (11-11-2014 00:05:42)

0

8

Воск потом лак на водной основе с колером.

0

9

Ученик написал(а):

Льняное масло как раз таки перебьет своим запахом любой оригинальный запах дерева - винтовочные ложа вскрывают для эксплуатации в экстремальных условиях.

Отредактировано Ученик (10-11-2014 23:05:42)

Попробовал тунговое масло - по сравнению с льняным -никакого сравнения. Разводится скипидаром для лучшего проникновения. Запах получается очень натуральный хвойный (на ясене  :D ), вид шелковисто-матовый. Для экономии (дорогое) добавить льняного (на первый слой, который впитается) - получится почти датское масло. высыхание- 1-2 дня. Полимеризация 2-3недели.
Скипидар выветривается - остается только натуральный запах.

0

10

Античный воск Liberon, после него 2 недели приятный запах меда, не очень сильный но заметный.

0

11

belazov написал(а):

Попробовал тунговое масло

Может у меня какое-то другое тунговое масло (у меня от фирмы "Борма"), но оно вонючее, как я не знаю. Да и после высыхания этот запах держится еще с месяц. Вдобавок в инструкции указано работать с этим маслом только в хорошо проветриваемых помещениях, а то, мол, не ручаемся за ваше здоровье.

0

12

Здравствуйте Господа. Подскажите, что такое восковое масло.

0

13

dograf написал(а):

очень странно.
я делал мастику  воск+морилка+скипидар. вот она пахла елками
чистый воск после полировки пахнет некоторое время, далее  запаха не дает

а в каких пропорциях мастику изготавливать и любой ли воск подходит.
морилки тоже какого вида можно применять?

0

14

я беру скипидар живичный 2-3л,светлый,в 5л пластиковую бутылку ,воск пчелинный,так же чем светлее воск тем более бесцветное покрытие будет, 1кг настрагиваю ножом,измельчаю канифоль 100г все засыпаю в бутыль со скипидаром,не грею, через неделю воск расходится,периодически встряхиваю бутыль,можно красить кисточкой,одного слоя хватает вполне,скипидар выветривается через пару недель,а воск остается.если надо тонировать применяю морилки от саерлака в 1л бутылках продают.нравится вощение тем что ворс не встает,не надо после вощения шкурять,шкуряю только по сухому до вощения

0

15

koptev3 написал(а):

я беру скипидар живичный 2-3л,светлый,в 5л пластиковую бутылку ,воск пчелинный,так же чем светлее воск тем более бесцветное покрытие будет, 1кг настрагиваю ножом,измельчаю канифоль 100г все засыпаю в бутыль со скипидаром,не грею, через неделю воск расходится,периодически встряхиваю бутыль,можно красить кисточкой,одного слоя хватает вполне,скипидар выветривается через пару недель,а воск остается.если надо тонировать применяю морилки от саерлака в 1л бутылках продают.нравится вощение тем что ворс не встает,не надо после вощения шкурять,шкуряю только по сухому до вощения

спасибо, за рецепт, подскажите а воск можно прямо с пасеки...натуральный, я правильно понимаю? у меня просто знакомый пасеку держит небольшую попрошу, наверное не откажет

0

16

dograf написал(а):

я делал мастику  воск+морилка+скипидар. вот она пахла елками

Проясните плиз по пропорциям воска и скипидара и самого процесса изготовления мастики. Сегодня попробовал приготовить мастику по рецепту на 100 гр. воска, 50 гр. скипидара и 25 гр. канифоли. Растопил на водяной воск и канифоль, добавил скипидар. Начал покрывать кисточкой маленькую иконку..на пробу, мастика при нанесении очень быстро застывает и наносится толстым слоем. А после застывания в углублениях остался воск, попытался его убрать, но изделие липнет и не получается его полировать. Вот я думаю, может я как то не так приготовил мастику.

0

17

xxxsnoop написал(а):

Проясните плиз по пропорциям воска и скипидара и самого процесса изготовления мастики. Сегодня попробовал приготовить мастику по рецепту на 100 гр. воска, 50 гр. скипидара и 25 гр. канифоли. Растопил на водяной воск и канифоль, добавил скипидар. Начал покрывать кисточкой маленькую иконку..на пробу, мастика при нанесении очень быстро застывает и наносится толстым слоем. А после застывания в углублениях остался воск, попытался его убрать, но изделие липнет и не получается его полировать. Вот я думаю, может я как то не так приготовил мастику

Налей больше скипидара туда жев банку и растопи еще. Доску надо бы прогреть до нанесения - не будет так быстро застывать. Чем больше скипидара , т.е. чем жиже, тем лучше впитается.
Толстый слой располируй с феном, только не строительным - обгорит доска. Греешь и растираешь. Липнуть будет пока будет толстый слой и пока не испарится скипидар. Скипидар использовать живичный, а не угольный. Если Украина, то завод "Янтарь" Коростень Житомирской обл.

0

18

а сколько еще влить скипидара примерно? у меня вот такой скипидар: Растворитель СКИПИДАР "Микстон"

Область применения
Применяется для растворения масляных красок, лаков и эмалей на основе природных смол, петафталевых эмалей, глифталевых эмалей, битумных, битумно-масляных лаков и мастик, художественных красок и эмалей. В мастиках и кремах для обуви образует стойкие эмульсии.

Состав
Терпеновые углеводороды

Применение
Растворитель добавляется небольшими порциями при перемешивании в лакокрасочный материал до получения нужной консистенции.
Другого не нашел(( Россия, маленький городок.

0

19

Для начала в ту же банку еще 100 скипидара.
У тебя скипидар явно не живичный. У живичного, который делается из сосновых пеньков, приятный запах. Кто получает покрытое с ним дерево - сразу нюхают и всем нравится.
Не живичный скипидар я взял бутылку, открыл - нюхнул и больше никогда его не открывал. Запах ужасный.

0

20

belazov написал(а):

открыл - нюхнул и больше никогда его не открывал. Запах ужасный.

вот вот..воняет ужасно! Щас объездил все магазины, нигде нет живичного(( надеюсь что хотя бы выветрится..

0

21

И вот еще такой вопрос, подскажите что за суконка такая и где ее купить можно или заменить? А то спросил жену, она не знает что это))

0

22

Капелька пихтового масла в трансформаторное чистое (или растительное!) - воаля. Высохнет - будет пахнуть хвоей.

0

23

вот вот..воняет ужасно! Щас объездил все магазины, нигде нет живичного(( надеюсь что хотя бы выветрится..

не там искали. оно в аптеках продается.
дороговато конечо, но запах приятный.
http://se.uploads.ru/t/Odj9r.jpg

мастику делаю без канифоли - речь идет не о столешнице и особой прочности покрытия мне не требуется.
1:1 примерно воск и скипидар и на водяную баню. примерно потому как скипидар может и улететь если зевнуть момент и передержать или иногда надо чтобы мастика была пожиже.
это если скипидар есть а времени нет ). если время терпит то примерно как koptev3 делаю без нагрева.

koptev3 тонировку саерлаковскую вы наносите так понимаю уже после грунтовки воском? потом чем то еще покрываете? можно подробней о процессе желательно с указанием конкретных баночек  :D
у меня просто маленько иначе происходит - подкрашиваю сам воск и в зависимости от целей либо сразу крашеным прохожу, либо сначала светлым грунтую.

Отредактировано Grover (23-03-2015 07:27:02)

0

24

Завтра поезжу по аптекам тогда))

0

25

пульзуюсь бесцветным воском для кожи))) хорошо впитывается и запах через день,два проподает полностью

0

26

Делал себе из можжевельника "чехол" для варгана. Заморил простой водной морилкой (мокко кажется), немного состарил железной щеткой, а после покрыл на горячую натуральным воском (аккуратно расплавлял на "деревяшке" горелкой газовой и втирал-полировал дремелем с войлочной насадкой). Первое время был лёгкий запах воска пчелиного....но после он прошел (вышел) и теперь я могу найти свой варган по запаху...можжевельника, уже второй год и всё с запахом можжевеловым в порядке.

0

27

Сергей44 написал(а):

Подскажите, что такое восковое масло.

Возможно имеется ввиду масло-воск? Сам таким пользуюсь и очень нравиться. Оно не просто "уходит" всё в древесину (как обычное масло), а остаётся так же на поверхности тончайшим слоем (благодаря наличию воска в составе), что придаёт покрытию лучшие защитные свойства. И в то же время, не теряется ощущение натуральности дерева на ощупь, в отличие от лакового покрытия.

0

28

доброго.
ребят кто красит воском и пользуется саерлаковскими морилками поделитесь опытом. что из их линейки нормально реагирует на скипидар? какой серии брать:  ХР 1950/ХХ, ХМ 8000/XX или ХМ 7100/ХХ ?
и второй момент. готовыми восками кто-то наверняка здесь пользуется, поделитесь какие именно берете. самопальный воск он конечно всем хорош, но время сушки это чтото с чем то.

0

29

Grover написал(а):

готовыми восками кто-то наверняка здесь пользуется, поделитесь какие именно берете.

http://s5.uploads.ru/t/zYUL1.jpg
Античный воск.После нанесения ждать сутки.После отполировать щёткой

0

30

После просмотра ролика в ютубе, где дерево покрывают кремом для обуви с пчелиным воском "Киви" лично поробовал крем для обуви "Киви" коричневый с карнаубским воском (с пчелиным воском не нашёл на рынке). Результатом доволен, покрытие смотрится как античный воск, растворители вываниваются быстро, не на долго остаётся приятный запах отдушки.

0

31

Ребята, подскажите где купить льняное масло

0

32

если не в промышленных масштабах,  то есть в аптеках. чистенькое, можно хоть внутрь.

0

33

cnc.4757 написал(а):

После просмотра ролика в ютубе, где дерево покрывают кремом для обуви с пчелиным воском "Киви" лично поробовал крем для обуви "Киви" коричневый с карнаубским воском (с пчелиным воском не нашёл на рынке). Результатом доволен, покрытие смотрится как античный воск, растворители вываниваются быстро, не на долго остаётся приятный запах отдушки.

а можно фото изделия
и ссылку на видео

0

34

makis2912 написал(а):

Ребята, подскажите где купить льняное масло

Льняное, в магазинах художественных промыслов... А олифу, которая не уступит по качеству покрытия льняному маслу из магазина, можно и в ближайшем хозяйственном магазине найти....

0

35

vova52 написал(а):

Льняное, в магазинах художественных промыслов... А олифу, которая не уступит по качеству покрытия льняному маслу из магазина, можно и в ближайшем хозяйственном магазине найти....

масло и олифу я бы все же в один ряд не ставил.
два совершенно разных материала, с разным назначением и различными результатами.

0

36

pavor написал(а):

vova52 написал(а):

    Льняное, в магазинах художественных промыслов... А олифу, которая не уступит по качеству покрытия льняному маслу из магазина, можно и в ближайшем хозяйственном магазине найти....

масло и олифу я бы все же в один ряд не ставил.
два совершенно разных материала, с разным назначением и различными результатами.

Я ради эксперимента на тестовое изделие нанес не льняное масло, а обычное подсолнечное. Примерно 2-3 слоя, с перерывами между каждым в минут 5. Патом уже все что не впиталось аккуратно вытер и дал подсохнуть. В итоге через пол часа дубовая коробочка приобрела желтовато-янтарный оттенок, а запах стал похож на жареные орешки. Сразу захотелось сделать тарелку для орешков на стол  :rolleyes:
Хочу попробовать льняное масло. Ищу более темное, чтобы оттенок был насыщенным. Видел как-то видео про то, как покрывают льняным маслом, погружая изделие в небольшой контейнер с льняным маслом и выкачивая из контейнера воздух.

0

37

Подсолнечное - вообще не вариант. Через некоторое время будет горький запах. Льняное масло - нет проблем. Масло+воск пчелиный . Запах воска держится некоторое время (неделю- две). Делаю так: сначала слой только масла, сутки сушим, потом масло-воск (1\4), сушим двое суток. Запах кедра отчетливо проявляется через две недели.

0

38

Попробовал твердое масло с воском, производства "Живица", результат поразительный. Кого этот вопрос интересует, держите ссылку. Там без проблем все найдете. --

0

39

nautiluss
Как я понял когда воск и масло смешиваете, то воск должен быть в жидком виде??? То-есть если я правильно понял, то воск необходимо слегка нагреть на водяной бане, чтобы он принял жидкую форму, а уже затем добавить в него масло.

Кстати, часто встречаю в интернете пропитка маслом под вакуумом. В емкость наливают масло, окунают туда заготовку или готовое изделие и создают вакуум. Тогда воздух из дерева выходит и масло попадает в самую глубь древесины. Когда изделие высохнет полностью, то древесина приобретает очень красивый блеск и структуру. Так очень часто делают те кто занимаются изготовлением ручек для ножей

0

40

Вакуум - это через-чур. Воск надо растопить на водяной бане перед смешением, и потом эту смесь разогревать медленно на водяной бане. Пропорции не указываю, зависит от консистенции и вида воска.

0

41

makis2912 написал(а):

Ребята, подскажите где купить льняное масло

в магазине, где еду продают, в отделе растительных масел))))
в разы дешевле чем в спецмагазинах для художников

0

42

У кого то есть опыт использования тикового масла?

0

43

makis2912 написал(а):

Ребята, подскажите где купить льняное масло

Я в аптеке покупал.

0

44

iskander написал(а):

makis2912 написал(а):
Ребята, подскажите где купить льняное масло

в магазине, где еду продают, в отделе растительных масел))))
в разы дешевле чем в спецмагазинах для художников

Только "пищевое" льняное масло не подходит для покрытия изделий, т.к. не будет полимеризоваться (или будет, но плохо и через очень долгий срок). Потому те масла, что продаются для этих целей и стоят дороже. В них что-то добавлено (или убрано - не помню точно) и потому они полимеризуются после покрытия.

Сам пробовал использовать льняное масло, купленное в аптеке. Такое впечатление, что спустя несколько недель оно просто улетучилось, как будто ничем и не покрывал.

0

45

Господа слышал про такой вид обработки древесины как выварка заготовки в воске но понятия не имею как будет производится фрезеровка после подобной предварительной обработки. Проникновение воска в древесину значительно улучшается во время выварки при этом выдавливается воздух и влага. Воска у меня дочерта и больше надо эксперементировать.

0

46

Использовал пищевое льняное масло для покрытия лазерной гравировки по дереву - действительно, такое ощущение, что оно никогда не полимеризуется. Результатом остался недоволен.

0

47

iskander написал(а):

в магазине, где еду продают, в отделе растительных масел))))
в разы дешевле чем в спецмагазинах для художников

А они чем-то отличаются, кроме цены?

0

48

Пчеловод написал(а):

Господа слышал про такой вид обработки древесины как выварка заготовки в воске но понятия не имею как будет производится фрезеровка после подобной предварительной обработки. Проникновение воска в древесину значительно улучшается во время выварки при этом выдавливается воздух и влага. Воска у меня дочерта и больше надо эксперементировать.

Выварка конкретно в воске, мало эффекта даст. Я использую воск, растворенный в живичном(натуральном, не сульфатном!) скипидаре. На водяной бане на плите разогреваю скипидар, добавляю в него пчелиный воск, после растворения(расплава) без остатка, добавляю небольшое количество льняного масла(покупал в художественном магазе). После использования ёмкость плотно закрываю крышкой. По мере необходимости разогреваю и использую.
Изделие после пропитки, или выварки непосредственно в ёмкости с составом, протирается от излишков воска сухой тканью, не оставляющей ворсинок. Хорошо подходит льняная ткань.
Извиняюсь, такой способ уже описан выше.

Отредактировано Бабайка (24-07-2017 19:41:51)

0

49

Бабайка написал(а):

Выварка конкретно в воске, мало эффекта даст. Я использую воск, растворенный в живичном(натуральном, не сульфатном!) скипидаре. На водяной бане на плите разогреваю скипидар, добавляю в него пчелиный воск, после растворения(расплава) без остатка, добавляю небольшое количество льняного масла(покупал в художественном магазе). После использования ёмкость плотно закрываю крышкой. По мере необходимости разогреваю и использую.
Изделие после пропитки, или выварки непосредственно в ёмкости с составом, протирается от излишков воска сухой тканью, не оставляющей ворсинок. Хорошо подходит льняная ткань.
Извиняюсь, такой способ уже описан выше.

Отредактировано Бабайка (24-07-2017 22:41:51)

Подскажите почему эффекта мало использовать чистый воск если его дочерта ? Я лишь передал информацию прочитаную в нете где описаны достоинства данного метода ,а именно выдавливание влаги и воздуха с заменой пор воском.

0

50

Использовал так называемый масло воск, как российский так и иностранный, результатом доволен в обоих случаях, ворс не встает, дерево сохраняет естественную структуру и запах как мне кажется

0

51

dimaXC написал(а):

Использовал пищевое льняное масло для покрытия лазерной гравировки по дереву - действительно, такое ощущение, что оно никогда не полимеризуется. Результатом остался недоволен.

Пропитал ложки горячим льняным маслом - прошло 2 месяца, вроде не воняет и полимеризовалось.

0

52

В любом случае покрытие поверхности защитным слоем снизит натуральную пахучесть дерева.
Поры в дереве при покрытии запечатываются (с разной степенью запечатанности - в зависимости от покрытия как про материалу, так и по способу) и испарение запахов, т.е эфирных масел из дерева замедляется или прекращается.

2Пчеловод
Про выварку в воске. Вываривают (т.е. пропитывают в расплаве воска с нагревом) не заготовки, а сами готовые детали - это просто экстремальный способ нанесения воскового покрытия. При данном способе воск проникает наиболее глубоко (даже с торцевых срезов, которые весьма "ненасытны" к объёмам впитываемого воска) и равномерно. Но - как всегда есть "!но" - при остывании детали из пор дерева может некоторое время выдавливаться воск, когда после полировки полверхность через небольшое время спустя несколько мутнеет. Чаще всего эти количества малы и легко компенсируются растиранием войлоком, сукном, китайскими круговыми щётками на 400 грит.
Дедовский способ воскования резьбы (ложек, плошек и поджобного) - в жаркой бане, прямо в чане с воском. Воск плавится при 80 градусах, а в бане - под 120 легко. И косточки старые погреются и поделки воском пропитаются, а после остывания - опять сукно или войлок (типа от шинели).
Иногда надо учитывать, что торцевой срез впитывает воска побольше боковых, а поэтому становится несколько темнее. Если продержать деталь в перегретом воске или просто дольше по времени, то воск может потемнеть, что тоже нужно учитывать Лслбо борзо темнеют фруктовые древесины. .

Отредактировано adres (29-06-2018 10:25:07)

0

53

НеМалевич написал(а):

Пропитал ложки горячим льняным маслом - прошло 2 месяца, вроде не воняет и полимеризовалось.

покупал чистое льняное масло в аптеке (фасовка грамм триста в пластиковой плоской бутылочке)  полимеризовалось за трое суток на батарее (примерно температура 35-40 градусов).

0

54

А мне льняное масло вроде и нравится в  плане покрытия, но запах специфический. Некоторые его вообще аж БЕ.....
Это я про масло которое натуральное не рафинированное в аптеках, есть и "художественное", оно почти без запаха и цвет древесины почти не меняет.

0

55

Пропитка маслами

0

56

Пробовал красить льняным маслом. Вроде запах был не особо сильный.

0

57

Маслом без запаха.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Вопросы покраски. » Покрытие дерева без потери оригинального запаха