​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » что за зверь vanguard k1325?


что за зверь vanguard k1325?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Всем доброго времени суток. В общем проблема у меня такая:
Раньше я работал на итальянце Biesse Rover 4.35. Занимался фасадами Мдф и криволинейкой ЛДСП. Прописывал параметрические траектории в nc-файлах. Все было в порядке, никакие импорты рельефов в работе мне не нужны.
Сейчас в другом месте в другое время мне предстоит заниматься тем-же, но на другом аппарате. Китайском Vanguard K1325. На нем вариант работы первый такой: пишется cnc-файл, закидывается на usb-флешку, которая вставляется в пульт. Вариант второй: через usb подключается комп. Посоветовали писать в artcamе, с которым раньше я не работал. Установил artcam 2010. И вот тут возникло несколько вопросов:
1. Какое оборудование прописывать в artcamе? (K1325 в его списке нет. В интернете по этому станку не нашел ни мануала ни проги ни драйверов.)
2. А нужен ли мне вообще этот artcam? Мне не нужны никакие рельефы и рисунки, не нужны оптимизации маршрутов фрез. Я сам их могу прописать по координатам и траекториям. Но пытаясь разобраться в artcame увидел, что все уроки и примеры посвящены импорту, рельефам,оптимизации.. 
3. Если все-таки арткам, то где можно найти инфу, как создавать cnc-файлы, прописывая размеры заготовок и 3D-траектории фрез с нуля с подходом и выходом? Без импортов и рельефов? Если не арткам, то что? Можно ли делать cnc-файлы в nc studio?

Помогите, плз! А то уже совсем замучился безрезультатно перелопачивать кучу ненужного мне материала.

0

2

1. Посмотрите, что из постпроцессоров АртКама будет вам ближе всего.
Там их много, есть из чего выбрать.
Начните с тех, которые генерируют УП с расширением .cnc

2. АртКам генерирует УП и для 2-мерной резни, и для 2.5 мерной.

3. Если у вас всего-навсего генерация УП для двумерной резки,
то уделите АртКаму пару дней времени.
Чудесная программа. Освоите пулей.
Документации и видеоуроков - хоть отбавляй.

0

3

Со станком даже китайским обычно идет диск с прогой типа Тайп3 или Мач и постпроцессором под эту прогу и арткам. Для Ваших задач подойдет связка любая программа в которой вы будете рисовать деталь, потом сохранять ее в векторном формате и импортировать в любой арткам или другую CAM программу, например из Corel в Art Cam. Постпроцессор для арткама под Ваш станок есть в теме Пишем постпроцессор под свои нужды( Разбираем по запчастями собираем).
Например рисуете в кореле деталь, сохраняете в DXF, вставляете в арткам, потом выбираете параметры обработки, визуализация на всякий случай и создание УП, для нескольких фрез лучше разные УП с названием фрез и порядковым номером обработки, например 1Q90, 2Q40.

0

4

для работы с векторами-  вектрик аспаир  в разы удобнее арткама Программы от Vectric! и русификатор спасибо форумчанам к нему сделали,но полистать форум и потренироваться все равно придется :idea:

0

5

turber написал(а):

для работы с векторами-  вектрик аспаир  в разы удобнее арткама

Чем удобнее в векторах? o.O

0

6

hipihipi написал(а):

Чем удобнее в векторах?

Например,при обрезке пересекаемых векторов программы вектрик(Aspire и VCarve Pro ) автоматически объединяют векторы,вектрик позволяют скруглять углы одним нажатием и опять же всё автоматом объединяется,так же проги вектрик позволяют вставлять радиусы в углы с учётом радиуса фрезы,избавляя нас от ручной работы доводки напильником углов.Нажимая и удерживая колесо мыши можно сдвигать Рисунок куда нужно(можно удерживая Ctrl+ Правая кнопка мыши,но это не так удобно).Мне не хватает функции что есть в арткаме-возможность масштабирования в процентах.Масштабировать можно только указав размеры.Но это на любителя.Отличные программы.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » что за зверь vanguard k1325?