​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Станок для гравировки с быстрыми перемещениями - какой?


Станок для гравировки с быстрыми перемещениями - какой?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Планирую приобрести или собрать (опыт есть в сборке небольших фрезерных станков из китов-наборов с ebay) станок для гравировки по дереву и пластикам с глубиной гравировки не более 5 мм. Сложные детализированные гравюры, тем более большого размера требуют много машинного времени. Хотелось бы за счет увеличения скорости перемещения уменьшить время обработки. Какого типа станки подойдут для этих целей? По деньгам планирую шаговые движки - все таки дешевле. Рабочее поле - в пределах 1000х1000 мм. ось Z - 50-80 мм. Для больших скоростей нужен и шпиндель со скоростью не менее 24000 об.

1) Хватит ли шпинделя мощностью 800 Вт для этих целей?
2) Какие минусы у ременной или тросовой передачи по сравнению с рейкой?
3) Если привод тросовый или ременной можно ли добиться скорости перемещений в 20 м/мин или больше при приемлемом качестве гравировки?
4) Какие движки по мощности оптимальны для этого?

Сейчас имею станок с полем почти 500х800 самодельный, скорости катастрофически не хватает. Приобрел большой станок 1200х1800 с китая (уже в контейнере в пути) - буду использовать в-основном, для прорезной резьбы. Но вижу перспективу и в гравировке, для чего и создал тему.

Буду рад советам... :)

Отредактировано dixxi (21-09-2014 14:31:43)

0

2

dixxi написал(а):

Планирую приобрести или собрать (опыт есть в сборке небольших фрезерных станков из китов-наборов с ebay) станок для гравировки по дереву и пластикам с глубиной гравировки не более 5 мм. Сложные детализированные гравюры, тем более большого размера требуют много машинного времени. Хотелось бы за счет увеличения скорости перемещения уменьшить время обработки. Какого типа станки подойдут для этих целей? По деньгам планирую шаговые движки - все таки дешевле. Рабочее поле - в пределах 1000х1000 мм. ось Z - 50-80 мм. Для больших скоростей нужен и шпиндель со скоростью не менее 24000 об.

1) Хватит ли шпинделя мощностью 800 Вт для этих целей?
2) Какие минусы у ременной или тросовой передачи по сравнению с рейкой?
3) Если привод тросовый или ременной можно ли добиться скорости перемещений в 20 м/мин или больше при приемлемом качестве гравировки?
4) Какие движки по мощности оптимальны для этого?

Сейчас имею станок с полем почти 500х800 самодельный, скорости катастрофически не хватает. Приобрел большой станок 1200х1800 с китая (уже в контейнере в пути) - буду использовать в-основном, для прорезной резьбы. Но вижу перспективу и в гравировке, для чего и создал тему.

Буду рад советам...

Отредактировано dixxi (Сегодня 12:31:43)

1) Хватит, но лучше 2.2квт с частотником.
2) Вибрации, вместо гладких линий гравировки получите волнистые.
3) Нет! при таких скоростях на таком маленьком поле, станком будет страшно трясти!!!
4) Вполне пойдут 57 типоразмера.

Не связывайтесь с натянутыми тросами или ремнями. Самое лучшее качество гравировки будет на ШВП, а для скорости 15-20 метров шаг ШВП должен быть минимум 10мм и драйвера не менее 60 Вольт.

+1

3

60 вольт много для 57 типоразмера. будут греться сильно. тросы ремни и рейки на прямую на мотор плохо работают люфт портит точность нужны шкивы на понижение. 15-20 это много думаю достаточно будет 5м мин. лучше подходит швп, но там ограничения по скорости. придется ставить мощнее шаговики. и если станок планируется быстрый и точный ,то швп и типоразмер 86 . чем сильнее мотор ,тем быстрее поедет станок.так как момент падает при увеличении скорости.

+1

4

dixxi написал(а):

1) Хватит ли шпинделя мощностью 800 Вт для этих целей?
2) Какие минусы у ременной или тросовой передачи по сравнению с рейкой?
3) Если привод тросовый или ременной можно ли добиться скорости перемещений в 20 м/мин или больше при приемлемом качестве гравировки?
4) Какие движки по мощности оптимальны для этого?

1 - хватит за глаза (асинхроный с инвертором), лучше сделать упор на обороты чем на мощьность и взять 40-60тыщ об.
2 - ремень/трос годится только для легких порталов (лазер). для фрезеровки/гравировки только гемор - нет жесткости.

Vektor_Z написал(а):

Самое лучшее качество гравировки будет на ШВП, а для скорости 15-20 метров шаг ШВП должен быть минимум 10мм

лучше взять что то вроде 2525 ведь с увеличением оборотов двигателя теряется момент а так больше выжать.
3 -можно но ненужно. будет хреновое качество
5 - движки нада брать с малой инертностью (при равном моменте они как правило дороже вдвое) ведь у вас будет резкое смена направления. при гравировке на скорости это важно важно.

Mikhail написал(а):

60 вольт много для 57 типоразмера.

вольты на нагрев никак невлияют. движок без проблем можно разогреть и на 12в. вольты влияют на мах скорость и ускорение. берите драйвера на 70в и не ошибетесь.

Vektor_Z написал(а):

3) Нет! при таких скоростях на таком маленьком поле, станком будет страшно трясти!!!

если разогнать портал и резко тормознуть на край то и перевернуть ))) (если люминевй станок. массы то нет.)

0

5

FogBRD написал(а):

лучше взять что то вроде 2525

А может все таки 1616? 25 мм - сильно тяжелые для 57, больше метра длина. 16 мм х 1000 об\мин(1000 об\мин - уже большие потери в тяге) = 16 000 = 16 м \мин в принципе реальные цифры, смотря какое нужно ускорение и какой вес портала. Можно разогнать и 20 м, но ускорение будет небольшим.
Но все в меру, не знаю, что то вспомнилось, без намеков.

Отредактировано Chin (22-09-2014 16:51:30)

0

6

Chin написал(а):

А может все таки 1616? 25 мм - сильно тяжелые для 57, больше метра длина.

Вот поэтому чтобы двигателя (причем любые) не работали на пределе момента лучше взять 2020 или 2025 + двигатель 87 размера с усилием 46-56кг. Большой диаметр вреда не принесет - меньше резонанс, тонкая длинная ШВП на скоростях тоже плохо. но есть одно НО - затраты. поэтому тут уже нада считать компромис цена/качество и смотреть на рейку. Я бы выбрал рейку - дешевле, скоростя и поболее, жесткость в пределах нормы достижима.

+1

7

FogBRD написал(а):

лучше взять 2020 или 2025 + двигатель 87 размера с усилием 46-56к

тут таки да, но что то мне подсказывает, что dixxi нужен гораздо дешевле вариант, поэтому вопрос про троса и ремни. Если точность не особо важна то можно и цепь поставить, можно сдвоенную и не парится.

0

8

граверами да на 20м\мин работать? Технологический прорыв прям какой то......... режимы резания для предполагаемого к использованию режущего инструмента прикидывали? (скорость резания, подача на зуб,обороты шпинделя ежели не понятно о чем.......)

0

9

nikson написал(а):

граверами да на 20м\мин работать? Технологический прорыв прям какой то

Да нет он же вменяемый. Это наверное переезды. Хотя судя по участию dixxi - человек спросил так, для - интересно послушать, может что новое подкинут.

0

10

nikson написал(а):

граверами да на 20м\мин работать? Технологический прорыв прям какой то......... режимы резания для предполагаемого к использованию режущего инструмента прикидывали? (скорость резания, подача на зуб,обороты шпинделя ежели не понятно о чем.......)

видел на выставке в китае фрезер, который гравировал фрезой конусной 90 град, по моим прикидкам на скорости около 10-15 м\мин. На серве правда. Стандартной конструкции, на квадратных рельсах, на рейках. Да и шпиндель был не маленький. Согласен, со скоростью я переборщил, может быть. Тогда, на Ваш взгляд, какой максимальной стабильной скорости гравировки можно достичь на самодельном или модернизированном (как?) заводском фрезере при работе на мягком дереве фрезой максимум 8мм 90 град и глубине гравировки не больше 4мм и со скоростью перемещений не менее 10-15 м\мин?

Chin написал(а):

тут таки да, но что то мне подсказывает, что dixxi нужен гораздо дешевле вариант, поэтому вопрос про троса и ремни. Если точность не особо важна то можно и цепь поставить, можно сдвоенную и не парится.

Цель - не сильно дорогой (не обязательно совсем уж бюджетный) гравер с максимальной скоростью гравировки при вышеуказанных режимах.

20 м\мин - скорость перемещений.

Отредактировано dixxi (22-09-2014 20:33:19)

0

11

хоть какие то цифры появились.
В вашем случае швп 2010-2020 или рейка. про ремни/тросы забудьте. Если хотите скорость гравировки увеличить чтобы было совсем дастиш фантастиш то придется увеличить обороты шпинделя вдвое. а это уже кусается деньгами.

0

12

FogBRD написал(а):

хоть какие то цифры появились.
В вашем случае швп 2010-2020 или рейка. про ремни/тросы забудьте. Если хотите скорость гравировки увеличить чтобы было совсем дастиш фантастиш то придется увеличить обороты шпинделя вдвое. а это уже кусается деньгами.

Полностью поддерживаю! Немного цифр из моего опыта гравировки по дереву бук. Станок на швп 1610 скорость холостых перемещений 15000мм/мин, ускорение 500, шпиндель 2.2кВт 24000об. с частотником, максимальная скорость при которой получалась гравировка была в районе 6000- 7000, линии были ровные без вибраций, но чистота гравировки никакая, это при том что фреза FABA со сменными лезвиями, острая как бритва. Оптимальное соотношение скорость качество для гравировки по дереву не более 5000. Скорость холостого хода для поля 1000х1000 за глаза достаточно 10000мм/мин, такую скорость можно свободно получить на швп 1610 или 2010. Рейка конечно дешевле, но к ней нужен редуктор 1:2, если редуктор ременной то он будет давать вибрации из за небольшой упругости ремня и ШД. У ШВП тоже есть минусы, а именно резонансные зоны при которых ШД срывается при определенных оборотах, но если стоят хорошие "умные" драйвера, то про резонанс не стоит беспокоится.

0

13

Vektor_Z написал(а):

Рейка конечно дешевле, но к ней нужен редуктор 1:2

Можно без редуктора просто увеличив мощьность двигателей и сделать микрошаг 1/64 к примеру (расчет вести от передаточного числа рейка-шестерня). Цена при таком решении будет уже уравниватся с швп (из за цены на двигателя), по скорости обгонит. Я бы старался редуктора не ставить - надежнее и проще.

0

14

FogBRD написал(а):

Можно без редуктора просто увеличив мощьность двигателей и сделать микрошаг 1/64 к примеру (расчет вести от передаточного числа рейка-шестерня). Цена при таком решении будет уже уравниватся с швп (из за цены на двигателя), по скорости обгонит. Я бы старался редуктора не ставить - надежнее и проще.

сужу по личному опыту. у меня ременный привод худший вариант рейки. шаговый мотор имеет собственный люфт (по крайней мере у меня/) и через шкив не малый 120 мм проходит за оборот, получается люфт влияющий на точность перемещений поставил редуктор 1 к 3 и ситуация улучшилась. либо у меня шаговики странные либо всегда ставьте редуктор

FogBRD написал(а):

вольты на нагрев никак невлияют. движок без проблем можно разогреть и на 12в. вольты влияют на мах скорость и ускорение. берите драйвера на 70в и не ошибетесь.

если разогнать портал и резко тормознуть на край то и перевернуть ))) (если люминевй станок. массы то нет.)

у меня стояли 70 вольт на 86 h113 типоразмере сильно грелись поставил 48 ситуация улучшилась. вольты греют

0

15

Mikhail написал(а):

сужу по личному опыту. у меня ременный привод худший вариант рейки. шаговый мотор имеет собственный люфт (по крайней мере у меня/) и через шкив не малый 120 мм проходит за оборот, получается люфт влияющий на точность перемещений поставил редуктор 1 к 3 и ситуация улучшилась. либо у меня шаговики странные либо всегда ставьте редуктор

Соглашусь, нельзя ставить ШД напрямую на привод рейки. Потом в ходе эксплуатации повылазит куча косяков. Обязательно нужна развязка,редуктор 1/2-1/5!

Mikhail написал(а):

у меня стояли 70 вольт на 86 h113 типоразмере сильно грелись поставил 48 ситуация улучшилась. вольты греют

А здесь не соглашусь, греют ШД не вольты, а амперы. У меня драйвера на 70 вольт и правильно настроенный ток, двигатели теплые. Вольты в первую очередь влияют на скорость нарастания тока в обмотках ШД, и чем выше напряжение, тем быстрее можно разогнать двигатель.

0

16

Vektor_Z написал(а):

Соглашусь, нельзя ставить ШД напрямую на привод рейки. Потом в ходе эксплуатации повылазит куча косяков. Обязательно нужна развязка,редуктор 1/2-1/5!

А в чем выражаются "косяки"? С чем это связано?
Видел издали пару станков с приводом рейки и без редуктора, но не в курсе о том как надежно они работали....

Отредактировано dixxi (26-09-2014 20:04:02)

0

17

dixxi написал(а):

Видел издали пару станков с приводом рейки и без редуктора

Если заводской,то там редуктор встроенный в мотор,чтобы его увидеть его надо разобрать.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Станок для гравировки с быстрыми перемещениями - какой?