​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Кто пользуется ALPHACAM


Кто пользуется ALPHACAM

Сообщений 1 страница 100 из 181

1

Есть желание поговорить на тему alphacam

0

2

Привет) я пользуюсь!
какие вопросы есть?

0

3

Вопрос по обработке 3d моделей скульптуре

0

4

Я изучаю это замечательное творение в версии V7. Интересна 5-и осевая обработка. Видел, как работают мастера, потрясло, но после ArtCam это совершенно другой подход.

0

5

Раньше работал в арткаме и павермиле, а после перехода на другую работу столкнулся с альфакаму. В прямые обязанности это не входит, но хочется разобраться. С помощью тыканья ничего не получилось..  Есть какая то инфа или советы с чего начинать работать с этой программкой. В особенности интересна простая 2д обработка.

0

6

альфа плоховато с объемом работает( точнее, с разными-всякими рельефами, статуями и т.д.). в принципе, можно и статую изваять, но надо ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОСТАРАТЬСЯ ( если не импортировать из других форматов, а рисовать самому). А вот по изготовлению разных- всяких деталей 2d, да и 3d мне кажется, лучше и не найдешь. это промышленная прога, если можно так сказать, художникам не понравится.Но это только мое мнение.

0

7

Помогите хоть маленько разобраться в этой программе сейчас встал в ступор нарисовал балясину на неё надо спроицировать ровные полосы по контуру через равный промежуток как это сделать пользуюсь не давно в этой программе версия 2010 sp1 на половину русская перевод очень смешной! в прекрепленном файле что у меня получается!

0

8

ИНтерессно, а русская дока по альфе существует. А то запрашивал дилеров - та версия которая интересует (т.е. с возможностью импорта экспорта большинства форматов) с докой стоит около 10 т.евро. А иначе типа доку ищите сами. но где взять если сам станок всего 12 стоит.
Буду благодарен за помощь. Может быть кому-то надо что-то что есть у меня.

0

9

Всем Альфакамовцем пламеный салют )
У меня вопрос одни, помогите,если можете,
Задача такая,-  фрезеруем на гнутом фасаде филенку, диаметр фрезы 52 мм, станок 5х, все вроде бы хорошо,но гогда фреза идет по радиусу фасада проблем нет,но когда идет по прямой то потом как оказывается ,профиль фрезы не ложится на поверхность фасада, так как он радиусный и края его уходят ниже линии обработки, в итоге если на фасаде из за профиля фрезы по понтуру который идет по радиусу есть бортик 2мм, то по контуру , где фреза идет по прямой , его вообще не видно , как можно этого избежать ?

0

10

Фреза должна идти перпендикулярно радиусу фасада.

0

11

отмечусь и я здесь... работаю в этой проге, не супер специалист, но кое-что знаю...
так что помогу чем смогу... (3 оси... есть у меня и 4 ось, но полностью освоить через alphacam не смог...)

0

12

Перешёл на другую работу. Станок - MultiCam 3000, ПО - AlphaCam и EnRoute 4 - всё лицензионное. По EnRoute 4 нашел немного информации, а по AlphaCam описание работы программы на русском языке я не шёл. Уважаемые форумчане, скиньте пожалуйста (у кого есть) мануал по AlphaCam на русском языке или ссылку по этой теме, можно в ЛС. Зараннее спасибо.

0

13

посмотрите  - здесь
как такового мануала нет, но думаю будет интересно...

Отредактировано tpsega (19-06-2012 23:50:08)

+1

14

в сети появился PLANIT ALPHACAM v2013 R1 SP2 с лекарством — http://www.aradown.com/software/42278-p … itude.html

там есть модуль — Alphacam Art с программой  Aspire

Отредактировано kestas53 (07-02-2013 01:30:18)

0

15

еще одно место где можно PLANIT ALPHACAM v2013 R1 SP2 12.0.2.182 скачать

0

16

Подскажите где взять мануал, указанные выше ссылки не работают. Спасибо

0

17

А кто подскажет по альфакаму, может кто сталкивался: После наложения обработки не могу посмотреть симуляцию: Solid simulation error. Раньше не было такого, а сейчас не могу побороть

0

18

kami написал(а):

Подскажите где взять мануал, указанные выше ссылки не работают. Спасибо

какие ссылки не работают??? из этого сообщения все ссылки рабочие...

0

19

У меня вот что получается, и даже после регистрации.http://s3.uploads.ru/t/lIHEp.jpg
да, кроме последней ссылки. Буду признателен за помощь.

Отредактировано kami (21-03-2013 17:00:52)

0

20

kami написал(а):

У меня вот что получается, и даже после регистрации.

Извините, пож. за неудобства, просто пропустил введения новых правил... сейчас вроде работает...

+1

21

Спасибо, теперь все работает.

0

22

Блин. Не могу побороть ошибку симуляции. А без неё боюсь резать, ибо альфакам может нарезать что угодно. Уже пробовал переустановить все, пожалуй кроме переустановки винды. Есть ещё какие советы?

0

23

Evgen_Don написал(а):

Блин. Не могу побороть ошибку симуляции. А без неё боюсь резать, ибо альфакам может нарезать что угодно. Уже пробовал переустановить все, пожалуй кроме переустановки винды. Есть ещё какие советы?

Если еще актуально, вы можете уточнить, у вас ошибка появляется на всех файлах или на каком то конкретно?  Какая версия альфакам? У меня пару раз возникала ошибка при симуляции, оба раза был виноват сам. в процессе редактирования я напутал с материалами - часть геометрии материалов  уничтожил. Могу попытаться помочь вам более конкретно, но нужно взглянуть на ваш файл. Я работал и в седьмой и в 2013 версии, вроде как немного соображаю в этой программе.

0

24

программа весьма нашпигованная разными возможностями по 5D обработке деталей

0

25

лично в ней на пятикоординатном станке ФРЕЗЕРОВАли модели машин и бюсты людей в размере 1:5(1:9)

0

26

Добрый день,вечер или утро Кто нибудь работает на SCM Record 110 al Prisma с поддержкой xilog plus и составляет проги  в alphacam&

0

27

я работаю, но только на 100 Record-е, без призмы  :flag:
автокад/альфакам/ксилог...

0

28

tpsega
Я скачал alphacam 2013 Но там посты не подходят Не подскажите как настроить alphacam род xilog

0

29

aleksey2011 написал(а):

tpsega
Я скачал alphacam 2013 Но там посты не подходят Не подскажите как настроить alphacam род xilog

есть постпроцессор, но он под V7... на 2013 мне не удалось поставить (я не специалист в таких делах)
я поставил V7 с постпроцессором и сверху  2013, короче чуть помучился и всё заработало...
http://rapidshare.com/files/1165693372/ … tolink.rar
что то не будет получаться, обращайтесь... чем смогу - помогу...

0

30

парни подскажите, в V7 есть пост под 5-осевой ROVER C6(XP600) ??? гляньте плиз у кого стоит, а то зазря качать не хоцца....

0

31

Nikolas написал(а):

альфа плоховато с объемом работает( точнее, с разными-всякими рельефами, статуями и т.д.). в принципе, можно и статую изваять, но надо ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОСТАРАТЬСЯ ( если не импортировать из других форматов, а рисовать самому). А вот по изготовлению разных- всяких деталей 2d, да и 3d мне кажется, лучше и не найдешь. это промышленная прога, если можно так сказать, художникам не понравится.Но это только мое мнение.

Глупость полнейшая, работает со сложными моделями так, что гайки заворачеваються, с любыми объемами. Нужно не стараться а делать, делается также как и в PowerMill, но для дерева однозначно AlphaCam, для металла лучше PowerMill. Для художки тоже лучше AlphaCam причем на голову.

Для начинающих, Важны основных правила при работе с Alphacam:

1. Нужна хорошая видеокарта и ПРАВИЛЬНЫЙ ДРАЙВЕР к ней, лучше всего англоязычный, русские по каким-то необъяснимым причинам не работают, или работаю криво, все что связано с сообщением "Out of memory", связано в первую очередь с видеокартою (не хватает ИМЕННО ВИДЕОПАМЯТИ - карта должна быть не мение 1Гб, будет работать и на меньших но проблем будет больше.).
2. В версиях 5,7 есть только стратегии 3+2, 5 осевая стратегия полностью проработана в 2013. Но многое вещи можно делать и в старых версиях. Для статуэток и прочей вертикально стоящей ерунды в много осевой обработке, наиболее подходит стратегия обработка по кругу к центру детали.
3. Для вырезок 2D используйте nesting смотрите в нете полно всякоразных видео материалов, набираете yuotube и Alphacam как ключ поиска затем ВНИМАТЕЛЬНО смотрим что показывают люди, именно смотрим и сразу пробуем, за 3-4 месяца будет понимание с чем работаете и на сколько это класно.
4. Русского мануала НЕТ В ПРИРОДЕ. Фирма обучает только в специальных центрах или если повезет у Вас будет под рукой знающий человек. Русскую версию ставить не советую. Переводили чехи да так, что ноги поломать можно, знаю из первоисточника. Ничего не поймете и перевод буквальный, то-есть русские буквы но текст на закавыренном языке. Работайте с английской версией сначало страшно потом все равно.
5. При просмотрах выполнения обработки, ставим точность 1 мм, на более мелких могут происходить зависания и сброс программы, это болячка что у лицензионки что у нелицензионки. Внешне на нее похожа болячка когда работаешь с иголками для граверных работ, но там другой бок нужно правильно описать инструмент, кончик инструмента не может быть равен нулю.

0

32

tpsega написал(а):

есть постпроцессор, но он под V7... на 2013 мне не удалось поставить (я не специалист в таких делах)
я поставил V7 с постпроцессором и сверху  2013, короче чуть помучился и всё заработало...
http://rapidshare.com/files/1165693372/ … tolink.rar 
что то не будет получаться, обращайтесь... чем смогу - помогу...

Посмотрю Ваше решение. Сейчас стала задача работать с SCM Prisma но пост тоже не хочет работать хотя он официальный от SCM, но крайне корявый, я свободно пишу посты под любые станки, причем во всех вариантах 2,3,5 осей но некак не могу понять что они начудили для пизмы, сегодня хоче вскрыть их макросы и посмотреть какой там реальный ISO код. Очень помогут рабочие программы для SCM станков с головою Prisma (4-5 осевые), обещаю всем кто окажет помощь скинуть свой пост, где вносить корректировки под ваши станки напишу внутри поста,очень хочу отвязаться от их родной примочки, работает как хочет и когда хочет. Внешний пост без всяких дурных наворотов удобнее, из Routolink можно использовать разве что загрузку инструментов со станка и то если это кому-то нужно. Можно просто создать свою библиотеку с нужной нумерацией, затем перегонять программы через WinXiso в папке Bin Xilog Plus. Программа записывается как *.xxl - для ее преобразования запускаете Winxiso через Brouse находите и записываете *.xxl -e (программа кампилируется и идет проверка орфографии текста), в обратном направлении берем *.pgm -x программа делиться на 3 части - картинка к программе *.bmp, текст программы в файле с расширением *.xxl и то что вам реально не нужно.

0

33

Всем привет! Работаю с призмой, есть и пост под альфу!
Если есть вопросы задавайте!
Теперь парни вам вопрос,  у кого есть пост для Альфакама под Xilog для Universala????

0

34

aleksey2011 написал(а):

Добрый день,вечер или утро Кто нибудь работает на SCM Record 110 al Prisma с поддержкой xilog plus и составляет проги  в alphacam&

Доброго времени суток. У меня такой же станок. Хотелось бы налдить общение для обмена опытом :)

0

35

tpsega написал(а):

есть постпроцессор, но он под V7... на 2013 мне не удалось поставить (я не специалист в таких делах)
я поставил V7 с постпроцессором и сверху  2013, короче чуть помучился и всё заработало...
http://rapidshare.com/files/1165693372/ … tolink.rar
что то не будет получаться, обращайтесь... чем смогу - помогу...

Приветствую! У меня тоже стоит 7-я, но я хочу поставить 13-ю. Но проблемы опять же постпроцессором. Пробовал как у тебя, но не получается. NC файлы пишет без координат.
В чем может быть загвоздка?

0

36

в инете наверное одним словом под итальянские станки SCM НИЧЕГО НЕ НАЙДЕШЬ!!!  А нет ни у кого рабочей 5-7 версии alphacam?

0

37

Gaysa написал(а):

Приветствую! У меня тоже стоит 7-я, но я хочу поставить 13-ю. Но проблемы опять же постпроцессором. Пробовал как у тебя, но не получается. NC файлы пишет без координат.
В чем может быть загвоздка?

можно попробовать в скайпе пообщаться, может что и выйдет... (скайп в профиле)

aleksey2011 написал(а):

А нет ни у кого рабочей 5-7 версии alphacam?

так какую именно надо?

0

38

в принципе без разницы главное что бы рабочая была и с постами.За ранее благодарю.

0

39

Добрый день всем!
установил недавно PLANIT ALPHACAM v2013
Помогите пожалуйста в следующем:
есть 3д модель для обработки с друхсторонней обработкой ( пазы, отверстия и прочее) в Солиде делаю их сам. первую лицевую сторону обрабатываю спокойно, а вот со второй проблема. никак не могу сделать обратную сторону в перевертыше ( система координат, обработка пазов, выборок)..Как ее правильно обработать.  Моделей очень много  Заранее Спасибо.
Хотя способ есть..перевернуть в солиде и потом грузить парасолидку в альфакам...

Отредактировано davsik (15-02-2014 18:29:51)

0

40

Доброго времени суток всем. Недавно работодатель приобрёл итальянский станок фирмы PROTEK модель Unico 3020TT. Кто-нибудь сталкивался с этим чудом? Автоматическая смена инструмента, 2 стойки под ножи - вибро и обычный, видеокамера для позиционирования, в общем куча всяких девайсов... Работает из под Альфакама, прога лицензионная, в комплекте идёт 2 версии 2013 и 2014 (правда обе без 3D). Начальство трясется над станком (130000 евро всё таки) поэтому на освоение самого станка и программы методом "научного тыка" наложен запрет. Буду рад любой информации на русском языке (английским к сожалению не владею)

Отредактировано Nomad (18-02-2014 10:32:21)

0

41

Nomad написал(а):

поэтому на освоение самого станка и программы методом "научного тыка" наложен запрет.

тогда вам дорога только в обучающий центр, где за денежку обязаны грамотно обучить...

0

42

День добрый форумчане!  Есть тоже вопросик по програмке. Пока не работаю, пока на  PowerMill. Но в сети попался ролик прикольный о том как модель станка для визуализации в Альфе строят и тестируют, в повермиле у меня пока так и не получилось этот момент победить. Вот и думаю попробовать в АльфаКаме, вот собственно в этом и вопрос кто то сталкивался?
https://www.youtube.com/watch?v=kBJGRNui6T0

0

43

Народ, помогите плиз, не могу вкурить как назначить обрезку детали в несколько проходов, если начальный проход больше всех последующих, а последний меньше... то есть первый например 2,8мм, затем два прохода по 1мм и последний 0,2мм... и подскажите пожалуйста где задаётся метод обработки - по умолчанию, при наличии нескольких деталей, станок режет по слоям, а мне нужно чтобы он резал по объектам... Есть ещё вопрос к владельцам станков использующих в качестве режущего инструмента ножи - не могу заставить нож двигаться плавно вдоль небольших криволинейных объектов, он постоянно поднимается и опускается в итоге не вырезая деталь, а постепенно её вырубая, посоветуйте как с этим бороться

0

44

Nomad написал(а):

Народ, помогите плиз, не могу вкурить как назначить обрезку детали в несколько проходов, если начальный проход больше всех последующих, а последний меньше... то есть первый например 2,8мм, затем два прохода по 1мм и последний 0,2мм...

как это сделать в альфакаме с помощью ксилоговского постпроцессора - знаю, а как это сделать просто альфой - не знаю...

Nomad написал(а):

и подскажите пожалуйста где задаётся метод обработки - по умолчанию, при наличии нескольких деталей, станок режет по слоям, а мне нужно чтобы он резал по объектам...

не понял вопроса...

0

45

с разной толщиной слоёв разобрался...

по второму пункту - есть к примеру 10 деталей из акрила 12мм, я задаю обработку в 3 прохода, то есть за раз фреза врезается на 4мм - так вот станок по умолчанию обрезает первую деталь на глубину 4мм, переезжает к следующей, делает то же самое и так пока все 10 не обойдёт, потом возвращается к первой детали врезается ещё на 4мм и пошёл по всем остальным деталям, ну и так далее... а я хочу чтобы он обрезал первую деталь за три захода и только потом принялся за следующую деталь, чтобы избежать лишних переездов... можно конечно для каждой детали свою УП создать, но если их будет 50 штук - это реально рак мозгов...  я точно знаю что такая опция есть, а где она включается не могу найти

Отредактировано Nomad (20-02-2014 12:12:39)

0

46

А на форум нельзя сразу скидывать файлы? в смысле на прямую... я тут руководство раздобыл... на русском...

Отредактировано Nomad (19-02-2014 19:33:31)

0

47

Ребята ну реально нужна помощь. Надо новую модель станка на чем то накидать, а не могу ни как достаточно инфы найти, ни на Милл, ни на Альфу. Есть две самые главные составляющие - время(что редкость) и желание. А не знаю как начать....

0

48

Nomad написал(а):

Народ, помогите плиз, не могу вкурить как назначить обрезку детали в несколько проходов, если начальный проход больше всех последующих, а последний меньше... то есть первый например 2,8мм, затем два прохода по 1мм и последний 0,2мм...

Nomad написал(а):

по второму пункту - есть к примеру 10 деталей из акрила 12мм, я задаю обработку в 3 прохода, то есть за раз фреза врезается на 4мм - так вот станок по умолчанию обрезает первую деталь на глубину 4мм, переезжает к следующей, делает то же самое и так пока все 10 не обойдёт, потом возвращается к первой детали врезается ещё на 4мм и пошёл по всем остальным деталям, ну и так далее... а я хочу чтобы он обрезал первую деталь за три захода и только потом принялся за следующую деталь, чтобы избежать лишних переездов...

в основном я пользуюсь менюшкой ксилога, поэтому может что то не правильно буду делать в видео...
надеюсь я правильно понял ваши вопросы и решил попробовать сделать такой ответ...
можно смотреть в HD

0

49

aleksey2011 написал(а):

А нет ни у кого рабочей 5-7 версии alphacam?

седьмая версия с ПП Xilog PLus, его можно не ставить...
частями... https://rapidshare.com/download/share/F … CF42F922A2
одним куском... https://cloud.mail.ru/public/cd2f626925fd/ v7.rar

0

50

обещает быть интересный канал

Отредактировано tpsega (21-03-2014 15:07:56)

0

51

Ребята,и мне подскажите... Постпроцессор для Masterwood 365 на Mw 316 5-ти координатник где взять можно ?Можно и за вознаграждение!

0

52

woldrichЗдравствуйте есть ли у вас опыт переноса изображений в Альфакам?Опишу краткий порядок действий,беру рисунок в формате jpg открываю его в фотошопе сохраняю как формат pdf с помощью проги Aide PDF to DXF конвертирую рисунок в формат DXF открываю его в Автокаде и получаю рисунок из прямых отрезков а не дуг так как было в исходном рисунке,возможно я всё усложняю но у меня есть опыт переноса только формата DXF в Альфакам.

0

53

Всем привет!
Кто-нить может подсказать, есть ли в AlphaCam обработка по средней линии, как в ArtCam-e? Если есть, то где она?

0

54

Denjer
Попробуй прогу Vector Magic... Я ей пользуюсь для получения векторов из рисунков или фотографий...

Отредактировано 31010 (31-03-2014 20:51:21)

0

55

31010 написал(а):

Всем привет!
Кто-нить может подсказать, есть ли в AlphaCam обработка по средней линии, как в ArtCam-e? Если есть, то где она?

Machine/3DEngraving
http://s8.uploads.ru/t/alKhp.jpg

Отредактировано tpsega (31-03-2014 21:19:24)

0

56

tpsega
Спасибо за подсказку.
А можно ли в этой обработке как-то использовать сферическую фрезу? У меня что-то ничего не получается.. (((

0

57

Вы выбрали инструмент из списка, затем нажимаете 3DEngraving и выскакивает сообщение ошибки: ENGRAVE: Tool Must be User-Defined.
Ну так и создайте свой инструмент сферической формы...
делается просто:
прямо в файле нарисуйте профиль своей фрезы с нужной высотой, шириной и полуокружностью с низу.
Затем нажимаете Machine/Define Tool... затем нажимаете USER-DEFINED и выбераем профиль фрезы... заполняем параметры и сохраняем.
после этого снова выбираем инструмент Machine/Select Tool... затем Machine/3DEngraving и заполняйте необходимые параметры, выбираем вектор для обработки и всё... не забываем предварительно указать с какой стороны должен идти инструмент.
Внимательно пересмотрите этот видео ролик. 3DEngraving
не бойтесь запустить екзешный файлик...

удачи!

0

58

tpsega, спасибо за подсказку! Все получилось!
Вот только почему- то не совсем по вектору проходит фреза, хотя и точность уже увеличил до 0,01...
В чем может быть проблема?
http://s9.uploads.ru/SEFsV.png

0

59

:dontknow: 
лучше скиньте сам вектор (например в dxf...) и параметры вашей фрезы... попробую у себя...

0

60

Файл DXF здесь
Фреза сферическая 30 мм...

0

61

31010 написал(а):

хотя и точность уже увеличил до 0,01

точность чего? обработки или визуализации???
визуализация может очень искажать действительность или наоборот приукрашать, по крайней мере я с этим сталкивался...
попробуйте одну и ту же операцию прогнать с разной точностью визуалиации, а так же с разной скоростью визуализации и увидите совершенно разные результаты...
по поводу приукрашения - не знаю почему, но именно с операцией 3DEngraving и моим ПП для Xilog Plus есть проблема. Если операция начинается с уголка вектора, то есть фреза должна начинать углубляться с "0", то при визуализации показывает так как надо, а в УП глубина стоит равная следующей точке... то есть при фрезеровке в начале вектора фреза сделает такую жирную точку...
А если ставлю точку врезания в середине вектора, то тогда всё "ок", вот такая у меня петрушка...

но вернёмся к вашим баранам...
мне как то сразу не понравились ваши вектора, так как средняя линия судорожно дёргалась у меня, поэтому перерисовал их...
можете попробовать...
но такие панельки не выгодно резать с помощью именно 3DEngraving, я имею в виду что фреза проходит в одном и том же месте два раза, а это куча времени...
поэтому нарисовал 3D Полилинию для инструмента и в итоге получается то же самое, но за один раз...
пробуйте...
dxf и ard, если получается открыть ard, то лучше в нём смотреть...

Отредактировано tpsega (06-04-2014 17:57:42)

0

62

Подскажите есть ли в интернете рабочая версия PLANIT ALPHACAM v2013 R1 SP2 с лекарством.

0

63

Добрый день! Подскажите, как в AlphaCam создавать траектории для станка с поворотной осью???

0

64

наконец то нашел нормальную альфу почти самую новую, 2014 года, sp1-правда походу уже есть sp2-если комуто интересно-дам сылку-или архив скину-в личку

0

65

Zmeylk написал(а):

Подскажите есть ли в интернете рабочая версия PLANIT ALPHACAM v2013 R1 SP2 с лекарством.

у меня есть 2014 версия, если интересно-в личку пиши

0

66

Хотел предложить курс по альфе. Сам сейчас делаю. Стоит 180у.е. все подробности на ru.cnc.im

0

67

У меня есть альфа 13 с кряком всё работает. Присутствует русский но частично.

0

68

Sion написал(а):

Ребята ну реально нужна помощь. Надо новую модель станка на чем то накидать, а не могу ни как достаточно инфы найти, ни на Милл, ни на Альфу. Есть две самые главные составляющие - время(что редкость) и желание. А не знаю как начать....

Для того что бы накидать модель станка и он работал нужно накидать его в partmoduler экспортировать в alphacam и там зайти в меню одно где выбрать какие именно части отвечают за движение по осям и где находится шпиндель.

0

69

31010 написал(а):

tpsega, спасибо за подсказку! Все получилось!
Вот только почему- то не совсем по вектору проходит фреза, хотя и точность уже увеличил до 0,01...
В чем может быть проблема?

Так а выделить геометрию нужно же. Это отдельное меню.

0

70

Всем привет!
Может кто подскажет по такому:
обработка поверхностей дисковой фрезой.
Никак не могу понять как работают эти стратегии.
Может кто примерчик покажет или толкнет подсказкой.
Для примера фото модельки,ось инструмента совпадает с осью Y.
Станок 3-х координатный.
Ситуация знакома камнеобработчикам.
Диском пилится быстро!!!
http://sa.uploads.ru/t/UuOt9.jpg
По описанию к Альфе там есть такие стратегии.

Нашлось!
Только в ПоверМиле.
http://sg.uploads.ru/t/1Vztk.jpg

Отредактировано Marix (03-05-2015 01:00:06)

0

71

Столкнулся с такой проблемой: много лишних холостых перемищений.Скажыте, как можна оптимизировать порядок прохождения траекторий инструмента так чтоб начало следующей траектории было минимально близко к концу предыдущей. В ручном режиме очень долго набирать порядок прохождения.

0

72

что обрабатываете??? в смысле 3д модель или вектора... если вектора - то и рисуйте их в нужном порядке и в нужном направлении...
много непонятного в вашем вопросе...

0

73

обычная обработка по вектору. Векторов очень много. Ну например цветок с несколькими соцветиями на фасаде дверей кухни на 5-7 фасадах разных размеров которые фрезеруютя 2 или3 фразами за одну закладку. Как оптимизировать время обработки?

0

74

просто сам такими вещами мало занимаюсь, поэтому точно сказать не могу...  "автомат" поменять порядок операций сможет, но направление (слева на право или на оборот) вряд ли... а это тоже лишние движения...
попробуйте кнопочку "Order" (123 и снизу стрелка), там выберите автомат и инструмент - может поможет... или же если у вас на каждой детали по кучке векторов, то не надо при выборе векторов на обработку выбирать сразу все вектора на всех деталях... можно каждую деталь по отдельности... это если станок бегает от детали к детали. сделал одну деталь - перешел к другой... хотя вы и так их выбираете, если обрабатываете разными фрезами...
нужно посмотреть на вашу программу, может какая идея и придёт...

0

75

Уважаемые чпушники, может кто знает как в alphacam сделать УП такого способа как на видео ""https://www.youtube.com/watch?v=yJDo9kVSPws""  Заранее  благодарен.

0

76

без понятия... у меня 3-х осевик...  :mybb:

0

77

tpsega
У тебя 3-х осевик режет пилой?

0

78

ну хорошо... 4 оси, но не такие...

0

79

tpsega
А не мог бы мне объяснить как в alphacam сделать уп на таком станке как у тебя? Буду очень благодарен!

0

80

На ютюбе есть достаточно роликов с примерами... поищите...
я же не знаю что конкретно вас интересует.
вот один пример делал...

Отредактировано tpsega (25-01-2015 21:51:04)

0

81

Подскажите возможно ли файл STL открыть в Альфа Каме, или необходимо конвертировать? или импортом....подскажите?

0

82

возможно - Input CAD/выбираете тип файла STL

0

83

Планируем установить на станок под OSAI токарное приспособление чтоб резать ножки стульев и столов (сейчас режет в плоскости) Требуется ли другой постпроцессор (АльфаКам - OSAI)  для токарки?

0

84

не знаю, я мало понимаю в этом...

0

85

Требуется ли другой постпроцессор (АльфаКам - OSAI)  для токарки?

Наверно надо другой. Вьі откройте сам постпроцесор в блокноте и посмотрите есть ли там ось вращения. У нас на Cosmec нужен другой. Но подходит и самьій простой которьій есть с оссю вращения, если создавать УП через подпрограмму. Просто шапку ставим стандартную для Оsai ,а дальше через (UOT,1,X[~], Y[~], Z[~]) вводим координатьі заготовки и (CLS,[назва подпрограмьі] ) , УП создаем с X0Y0 в левом нижнем углу.

0

86

Есть у кого ссылка на Альфа Кам с крэком...хочу поставить на другой комп чтоб в цехе не занимать производственный... желательно не торрент а прямая ссылка... или кто поделитесь...

0

87

rumial написал(а):

Есть у кого ссылка на Альфа Кам с крэком...хочу поставить на другой комп чтоб в цехе не занимать производственный... желательно не торрент а прямая ссылка... или кто поделитесь...

Гдето вьіше бьіла ссьілка. Есть инсталятор 2013,  напарник закинул
но инет у меня с телефона, скорость черепашья. На почту могу попробовать скинуть.

0

88

Если есть такая возможность то скинь на почту...буду благодарен...

0

89

Всем добрый день. Нужна помощь в написании постпроцессора для трехосевого тайваньского станка INCON-M450 в AlphaCam 2014. За «вознаграждение». Со станком имеется родная программа NaturalCam. Есть список G-кодов и M-кодов от производителя станка. Предложения в личку.

0

90

Скачал инсталлятор AlphaCam 2013, скиньте крэк на него. Он много не весит. Помогите.  :flag:

0

91

Доброго времени суток, работаю в АльфаКам, некоторое время, с 3-х осевой обработкой, сейчас столкнулся с 4-х осевой, но вложенные посты в Альфу генерируют НЦ не корректно. Станок скомпонован стандартно, оси X, Y, Z и A(поворотная ось вдоль оси X). Если есть у кого возможность, помогите с постпроцессором. Пока редактирование стандартных постов, методом тыка, результата не дало. Моя личка: bsamu28@gmail.com
Alex1966.
PS/ На обмен могу предложить оригинальный пост 5-ти осьника о дереву CMS Ares 48/26-PX5NEW с ЧПУ Fanuc 31i_MB5

Отредактировано Alex1966 (06-02-2015 16:50:58)

0

92

http://sg.uploads.ru/t/S7meZ.png
Кто шарит, помогите со стратегией. Нужно обработать выступ на детали, станок BACCI, пятиосевой. Шпиндель под заготовку не влезает вертикально. Верхушку выступа обработал, а с низом затык.
Заготовка висит горизонтально, жестко закреплена с правой стороны.

0

93

JIEXA
Вертикально этот выступ и не обработаешь, здесь необходимо чтобы фреза была перпендикулярно основанию бобышки. Т.е. шпиндель будет практически горизонтален. Для того чтобы не задеть стол, деталь надо или приподнять (подложить подкладку), или выставить за край стола, чтобы фреза при обработке не задевала стол. У самих пятиосевой BACCI и подобные детали обработать не составляет особого труда.
Будут вопросы - спрашивайте.

+1

94

Проблему решили, задал вопрос потому-что не нашел стратегии в альфакаме, бедненький он на это дело. Мне не важна была точность обработки этого шипа, важна сама поверхность перпендикулярная ему, то-есть сопряжение шипа и поверхности может иметь радиус. Продолжая тему альфакама, не подскажите чем отличается 2014 версия от 2015?

0

95

Я бы не сказал что по стратегиям обработки AlphaCAM сильно уж бедненький. Бывает конечно попадаются сложные детали и приходится рассчитывать обработку в более мощных КАМ-программах(к примеру в PowerMill). Но в 90 процентах случаев AlphaCAM вполне хватает.
В 2015 AlphaCAM новый интерфейс - ленточный, поэтому после версий 2012-2014 приходится заново привыкать. Ещё добавили новую фишку - Advanced 5 Axis для обработки поверхностей. Что-то похожее видел в MasterCAM. Пока до конца с этим не разобрался, пробую.
Кстати, все нововведения можно посмотреть на видео на ихнем сайте wwwalphacam.com/2015R1-videos

0

96

Косяк в Альфакаме. http://sg.uploads.ru/t/PjxMU.png
5-и осевая обработка боковой поверхностью инструмента параллельно параметрическим линиям сурфейса. Торец фрезы идет ровно по краю поверхности, тыловая часть заваливается под поверхность. Есть варианты? Плохо что нет такой обработки по двум сплайнам, или я не нашел такой стратегии.

0

97

JIEXA
Раньше, когда только изучал AlphaCAM, тоже пытался обработать что-то подобное боковой стороной фрезы. Тогда ещё работал в 7 версии. Так и не получилось с помощью AlphaCAM выполнить данную обработку правильно. Пришлось осваивать PowerMill, там обработал по двум сплайнам. Посмотрел в выходные в новой версии 2015, почитал руководство. Ничего не изменилось, также зарезается и обработки по двум направляющим к сожалению нет.
Возможно кто-то и решил эту проблему с помощью AlphaCAM, но я только в PowerMill. Поэтому и писал выше, что в AlphaCAM можно сделать почти всё, но есть отдельные виды обработки, которые приходится делать в других программах. Благо, что есть из чего выбрать.

Отредактировано SERGH71 (25-05-2015 09:40:55)

0

98

JIEXA
В новой версии AlphaCAM 2015 R2 появились новые 5-осевые стратегии обработки, в том числе обработка боком фрезы по двум кривым линиям. Со всеми новыми стратегиями ещё не разобрался (только в выходные у меня эта версия появилась), но обработку боком фрезы попробовал, обрабатывает как надо.

0

99

JIEXA
помогите найти пост под BACCI, пятиосевой, для AlphaCAM,
grigorov.rv@gmail.com

0

100

"JIEXA
В новой версии AlphaCAM 2015 R2 появились новые 5-осевые стратегии обработки, в том числе обработка боком фрезы по двум кривым линиям. Со всеми новыми стратегиями ещё не разобрался (только в выходные у меня эта версия появилась), но обработку боком фрезы попробовал, обрабатывает как надо."

Доброго времени суток! Пожалуйста скиньте в "личку"(bsamu28@gmail.com) адресок как и где можно заполучить AlphaCAM 2015 R2. Заранее спасибо!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Кто пользуется ALPHACAM