​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Вопросы покраски. » Покраска фанеры


Покраска фанеры

Сообщений 201 страница 300 из 600

201

Суток через двое- трое запах весь выветривается.

0

202

добрый день.
не нашел в форуме . ктонибудь пробовал обрабатывать фанеру полимерными составами?
(не путать с эбокситкой)

0

203

Что вы имеете в виду под полимерными составами?

0

204

Vasilij написал(а):

Что вы имеете в виду под полимерными составами?

Использование акрилатов в составе компонента А и алифатических отвердителей в компоненте Б (так называемые Акриловые лаки), значительно улучшает физико-химические свойства и эластичность, что позволяет использовать эти материалы для отделки кухонной мебели и мебели для ванных комнат.

Благодаря высокой стойкости к пожелтению со временем, эти материалы можно использовать для отделки светлых видов древесины или даже для отделки мебели, предназначенной для наружного использования.

как то так нарыл

0

205

Лазер М написал(а):

Приветствую вас уважаемые форумчане.
Красим мелкие детали такие как - рамки, слова, вешалки, свадебные монограммы.
Посоветуйте какой компрессор по объёму и давлению купить и какой подойдёт краско пистолет ?
Или же не парится и купить комплект такого плана (Краскораспылитель BOSCH PFS)?

купил такой же только по мощней расход краски неимоверный дует и сносит все напрочь не понравилось не советую,
и в это же день поехал и купил компрессор и пуливизатор сравнивать нечего небо и земля, покупаю самый дешевый
колер для акриловой краски 1 кг и самую дешевую акриловую белую краску, смешивваю 1 к 1 добавляю воды что бы
стала как жидкая сметана или кефир ВСЕ, крашу торцы первым слоем (сохнет 20-30 мин зависит от условий, летом на солнце
10-15 как вода испорится) потом вторым если надо лак, результатом доволен

+1

206

angrydemon написал(а):

Окрашиваю полуматовым лаком Тиккурила КИВА 30. Результатом очень даволен.

к сожелению не нашел такого лака может подскажете еще варианты

0

207

кто может подсказать лучшую краску для фанеры без запаха

0

208

сам красить не пробовал без запаха. не было необходимости. но думаю водоэмульсионка подойдет. наверное первый слой , если без грунта нанести, подымет ворс. после высыхания наждачной бумагой убрать не проблема. после второй слой.

0

209

Акрил по сути тоже без запаха, вот только если не в баллоне.
А кто нибудь использует электрические краскопульты для покраски, может есть отзывы об используемых...?

0

210

Александр911 написал(а):

кто может подсказать лучшую краску для фанеры без запаха

Мы красим Радугой, она дороговатая но зато без запаха, быстро сохнет и хорошо ложится.

http://s6.uploads.ru/t/tGbrK.jpg

Отредактировано Лазер М (26-02-2016 10:24:55)

0

211

Лазер М
это эмаль. Вы ее как колеруете, если не секрет?

0

212

а наносите краскопультом?

0

213

Лазер М написал(а):

Мы красим Радугой, она дороговатая но зато без запаха, быстро сохнет и хорошо ложится.

Отредактировано Лазер М (Сегодня 10:24:55)

А можно фото вашей работы после нанесения  этой краски ?  И чем наносите кисть валик или краскопульт ?

0

214

Leyka написал(а):

Лазер М
это эмаль. Вы ее как колеруете, если не секрет?

_king_ написал(а):

а наносите краскопультом?

Дима-Ваз написал(а):

А можно фото вашей работы после нанесения  этой краски ?  И чем наносите кисть валик или краскопульт ?

Колеруется без проблем, колерами PROFICOLOR (другие не побывали, покупаем в леруа)
Наносим пока кисточкой или валиком (планируем купить компрессор и краскопульт)
Фото нескольких работ http://s7.uploads.ru/t/M08eq.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Zhmtn.jpg

0

215

Лазер М написал(а):

Колеруется без проблем, колерами PROFICOLOR (другие не побывали, покупаем в леруа)
Наносим пока кисточкой или валиком (планируем купить компрессор и краскопульт)
Фото нескольких работ

Прикольно спасибо. Большое спасибо побежал в Леруа куплю. Еще раз спасибо. Еще хотел спросить про торцы у вас лазер или фрезер? как они прокрашиваются? Вы фанеру используете или мдф ?

0

216

Дима-Ваз написал(а):

Прикольно спасибо. Большое спасибо побежал в Леруа куплю. Еще раз спасибо. Еще хотел спросить про торцы у вас лазер или фрезер? как они прокрашиваются? Вы фанеру используете или мдф ?

У нас и лазер и фрезер, торцы от лазера приходится дополнительно прокрашивать. Материал фанера 4-6 мм (деталь красить лучше в 2 слоя)

0

217

Лазер М
и я так понимаю, лаком сверху не покрываете? эмаль же..
Я красила именно краской, но мне необходимо было добиться ощутимой стойкости покрытия. Эмалью попробовала на днях, но с колеровкой были проблемы (пришлось вылить слишком много колера даже чтобы добиться пастельного цвета, хотя больше 10% не рекомендуют - у меня вышло процентов 30. А после покраски через 1-2 часа цвета сильно изменились, ушли в холодную гамму)
Когда спрашивала вас про колеровку, увидела уже потом на банке Радуги, что эмаль-то уже изначально цветная. Надо свою поискать в цветном варианте: у меня Маршал - я очень довольна самой краской, потрясающие качества и стойкость, не пахнет, но встречала пока только белую.

0

218

Лазер М написал(а):

У нас и лазер и фрезер, торцы от лазера приходится дополнительно прокрашивать. Материал фанера 4-6 мм (деталь красить лучше в 2 слоя)

А после фрезера торцы при покраске махрушки у вас появляются ?

0

219

Дима-Ваз написал(а):

А после фрезера торцы при покраске махрушки у вас появляются ?

Мы все махрушки убираем шлифмашинккой, Если нужна хорошая покраска то технология такая
1. Вырезал элемент
2. Шлифанул нажд 240
3. Покрыл грунтом (мы покрываем AXTON ГРУНТ АКРИЛОВЫЙ + он убирает запах гари )
4. После того как грунт высох Шлифанул нажд 320
5. Покраска первым слоем (хорошо прокрашиваем торцы)
6. Покраска 2 слоем

0

220

А никто не пробовал покрывать изделия модной нынче жидкой резиной (Plasti Dip или вроде того)?

0

221

aldushin написал(а):

А никто не пробовал покрывать изделия модной нынче жидкой резиной (Plasti Dip или вроде того)?

Тоже интересно!

0

222

aldushin
Пробовал  акриловой резиновой краской. Предназначена для наружных и внутренних работ. Покрывал МДФ  после фрезера  на 5 тонких слоёв. Разводится слегка водой, но водостойкая, не трескается. схватывается быстро, но полное просыхание долгое. В спешке детали пачками поскладывал, а они поприлипали местами друг к другу , пришлось потом по месту подкрашивать.   
Очень долго нужно размешивать, т.к. имеет силиконовые микрогранулы (нанотехнологии,блин). Да и пистолет пришлось полностью разбирать и тщательно промывать, сильно забивает сгустками. Но зато вид шикарный, матовый. Жаль  в продаже только основные 6 цветов. Развес по 3 кг. в пластмассовых вёдрах.                                                                                   http://s7.uploads.ru/OTtZ0.jpg

+1

223

попробовал покрывать полиуретановым грунтом, результатом остался очень доволен. через час после покраски можно уже обрабатывать, ворс убирается жесткой пластиковой щеткой или пальцами  :yep:

0

224

medossa написал(а):

может по опыту скажет кто какая краска быстрей всего сохнет? Один слой за полчаса, например...

Двух компонентная, которая с отвердителем. Пользуюсь "Sayerlack".

0

225

Коллеги, хочу резать накладные элементы из фанеры 4 мм, но эта зараза только 4/4 качества, соотвественно после покраски все косяки видно. Кто, как и чем закрывает такой сорт фанеры? Просто лучшего сорта 4 мм в уфе не нашел, вернее не делают, невыгодно говорят.

0

226

А кто небудь пробывал красить Пласти дипом (жидкой резиной) Которая в  болончиках?

0

227

Сначало грунтовать, потом хорошей акриловой краской

0

228

какую лучше грунтовку брать по цвету? говорят что белая лучше или для разной окраски разная грунтовка?

0

229

Подскажите, как гравировать на закрашенной детали ? Либо гравировать и красить после, не касаясь гравировки?
Получилась вот такая вот фигня.http://s7.uploads.ru/xid0L.jpg

0

230

Грунтовку по цвету лучше белую. На  ней все основные цвета будут выглядеть ярче и основной краски потратится меньше. Можно серую. Тоже не плохо. Но ни в коем случае не красную (красно- коричневую). Красный- это вообще один из самых тяжело закрываемых цветов. Вообще стараюсь перед основным цветом дунуть белым независимо от цвета грунта.
По поводу окраски гравированных изделий я бы посоветовал сначала гравировать, а потом красить. Если нужно, чтобы краска не попала в гравированную область, можно воспользоваться жидкой маской, применяемой при аэрографии. Это такая киселеобразная жидкость. Ее наносите внутрь буквы (например), и спокойно красите всю плоскость. Потом подцепляете скальпелем эту маску и выковыриваете. Место, где она была, остается незакрашеным. Если нет поблизости магазинов для аэрографии, то можно ее заменить обычным резиновым клеем.
Если не боитесь, что фреза поскалывает краску на периметре букв, то конечно проще фрезеровать уже крашеную заготовку.

0

231

Kula написал(а):

какую лучше грунтовку брать по цвету? говорят что белая лучше или для разной окраски разная грунтовка?

самая лучшая это белая грунтовка, она меньше всего отдает оттенков

0

232

Расулыч написал(а):

aldushin
Пробовал  акриловой резиновой краской. Предназначена для наружных и внутренних работ. Покрывал МДФ  после фрезера  на 5 тонких слоёв.

5 слоёв не сильно круто? Сколько времени ушло? Сколько расход краски? Можно фотку результата, если не трудно?

0

233

aldushin написал(а):

5 слоёв не сильно круто? Сколько времени ушло? Сколько расход краски? Можно фотку результата, если не трудно?

Нет не круто, повторюсь, 5 "тонких слоёв".  При солнечном освещении очень различима насыщенность цвета.  Наносил слои через минут 15. Дело было осенью, солнце , сквозняк...  ,схватывается быстро. Но полная просушка о-о-очень долгая. К сожалению качественного фото нет, а с телефона не будет нормально видно. Но клиент остался ну... очень доволен.
Да и расход краски не замерял и не думаю, что этим когда нибудь займусь.Просто краску в стоимость вгоняю и всех делов (остаток на личные нужды).
Клиенту красил вот такими цветами краскопультом,http://s7.uploads.ru/t/YgM3P.jpg
http://s7.uploads.ru/t/E7zxe.jpg
ну а это для себя остатки расходовал, только кистью, толстым слоем и на один раз.http://s3.uploads.ru/t/aA0mp.jpg
Что характерно для этой краски - отсутствие блеска и шероховатость поверхности.

0

234

Alexak14 написал(а):

Сначало грунтовать, потом хорошей акриловой краской

А грунтом из баллона? так то он блин тонким слоем ложится зараза.

0

235

Я делаю так: замешиваю обычную акриловую грунтовку с небольшим количеством акриловой белой краски Аквалюкс(самая лучшая укрывистость, из всех что я пробовал), где то 2-3 части грунта на 1 часть краски.
крашу краскопультом сначала заднюю часть изделия.
Жду когда высохнет, потом шлифую поднявшийся ворс и все подтеки на лицевой стороне.
Крашу лицевую сторону тем же грунтом.
После высыхания, еще раз шлифую.
Крашу уже акриловой краской сначала заднюю сторону, потом лицевую. Если нужен другой цвет, то эту же краску колерую в нужный цвет. Но есть у Аквалюкса и краска под колеровку, бесцветная. ее не пробовал, хватает и этой.

Балонами не крашу, т.к. сильный запах и расход огромный...

0

236

Alexak14 написал(а):

Я делаю так: замешиваю обычную акриловую грунтовку с небольшим количеством акриловой белой краски Аквалюкс(самая лучшая укрывистость, из всех что я пробовал), где то 2-3 части грунта на 1 часть краски.
крашу краскопультом сначала заднюю часть изделия.
Жду когда высохнет, потом шлифую поднявшийся ворс и все подтеки на лицевой стороне.
Крашу лицевую сторону тем же грунтом.
После высыхания, еще раз шлифую.
Крашу уже акриловой краской сначала заднюю сторону, потом лицевую. Если нужен другой цвет, то эту же краску колерую в нужный цвет. Но есть у Аквалюкса и краска под колеровку, бесцветная. ее не пробовал, хватает и этой.

Балонами не крашу, т.к. сильный запах и расход огромный...

То что расход большой да, но зато ворс не поднимает. А его внутри заготовки бывает не реально вычистить. Можно правда попробовать тогда каким нибудь нитро-грунтом.

0

237

Leyka написал(а):

Лазер М
и я так понимаю, лаком сверху не покрываете? эмаль же..
Я красила именно краской, но мне необходимо было добиться ощутимой стойкости покрытия. Эмалью попробовала на днях, но с колеровкой были проблемы (пришлось вылить слишком много колера даже чтобы добиться пастельного цвета, хотя больше 10% не рекомендуют - у меня вышло процентов 30. А после покраски через 1-2 часа цвета сильно изменились, ушли в холодную гамму)
Когда спрашивала вас про колеровку, увидела уже потом на банке Радуги, что эмаль-то уже изначально цветная. Надо свою поискать в цветном варианте: у меня Маршал - я очень довольна самой краской, потрясающие качества и стойкость, не пахнет, но встречала пока только белую.

Лейка- колеруется в разные цвета только белая эмаль(ну или краска).Прозрачные лаки расколеровать невозможно,не будет насыщения цвета,только муть.А вот белую эмаль можно вогнать в любой цвет.Есть универсальные колеры,(они в основном и есть универсальные),ими можно и акрил тоже "подправить".Качество колеров в основном определяется их насыщенностью и стойкостью к выцветанию.
Кто то спрашивал про лак без запаха,быстросохнущий и прочный.Из собственного опыта: из отечественных ВЛП-1 паркетный(ни-ни рекламы,только собственный опыт),обязательно паркетный,-сохнет очень быстро(щас не помню прайсовых данных),на отлип минут 10-15,примерно через 40 мин почти набирает свою твердость(правда производитель заявляет гораздо больше времени,но видимо имеется ввиду именно паркет)в отличии от остальных "резинок"-не липнет,не тянется.Правда ценник-почти как у буржуйских,но и какчество достойное.Если необходимо подчеркнуть красоту дерева или фанерных разводов-водная морилка для этого оч.хороша,так же быстро сохнет,легко снимается ворс.Ну а если хватает времени и сделаем "подложку" из акрилового прозрачного грунта-Вы полюбите древесину надолго.Промежуточная шлифовка на всех этапах,кроме последнего,обязательна.
ПС-у меня правда краскопульт.
Кстати-я вкраце описал одну из технологий покрытия киотов для икон.

+1

238

Я обычно деревянные детали пропитываю сначала льняным маслом. Это если потом будет морилка и нужно сохранить фактуру дерева. Если деталь отшлифована, то после масла ворс практически не поднимается. Кроме того масло делает цвет дерева более насыщенным. На пропитанную маслом поверхность нитры ложатся тоже хорошо, акрил не пробовал. Спиртовую морилку наношу аэрографом- можно создать различный тон, тени- полутени.
Если нужно закрасить так, чтобы дерева не было видно, то сначала глифталевой грунтовкой, она работает и как шпаклевка. После засыхания- шлифовка. Если прожилки древесины видны, то грунтую еще несколько раз с промежуточной шлифовкой, пока грунт не заполнит все пустоты. После этого можно красить любой краской- получится ровная поверхность даже под глянец.
Только ГФ нужно зачищать после полного высыхания- через сутки. Тогда она прекрасно зачищается. Если раньше- то забивает шкурку и при шлифовке получаются царапины.

0

239

Свирель
спасибо) Да что хоть вы, лак колеровать я бы даже не додумалась. Я в другом контексте спрашивала про лакировку. Мне нужно сохранить матовость изделий. Мне нравится бархатистость, которую оставляют акриловые краски. Эмаль более гладкая, но в принципе бликов не так много, сойдёт... А вот когда покрываешь краску  слоем лака, даже если он матовый, то вся бархатистая фактура коту под хвост; лично у меня изделия, покрашенные лаком после акрила, ассоциируются с дешевой масляной краской, которой в советское время красили стены кухонь и санузлов.

Отредактировано Leyka (18-03-2016 16:45:43)

0

240

полировка-убрать пыль-грунт-покраска базовый слой-покраска финишный слой. Зависит от цели также сильно, мы использовали краску Alpina фасадную, ведет себя отлично, матовая

0

241

Leyka написал(а):

Свирель
... Мне нужно сохранить матовость изделий. Мне нравится бархатистость, которую оставляют акриловые краски. Эмаль более гладкая, но в принципе бликов не так много, сойдёт... А вот когда покрываешь краску  слоем лака, даже если он матовый, то вся бархатистая фактура коту под хвост; лично у меня изделия, покрашенные лаком после акрила, ассоциируются с дешевой масляной краской, которой в советское время красили стены кухонь и санузлов.

Лак,который я описывал выше-если взять матовый,будет то,чего Вы и хотите добиться.Внешний вид матового лака,про который писал,да наверное и других,очень похож на покрытие воском-нет блеска,только легкий шелковистый тон.Удачи!

0

242

покрываю грунтом POLIFOND BLANCO  10.671 легкая шлифовка, затем акриловая краска, результат на фото, шлифовке торцов особо внимания не уделял, фанера самая дешевая, резал кукурузой

http://s017.radikal.ru/i419/1603/7b/ea915b3f4979.jpg

Отредактировано stapelmoor (19-03-2016 17:42:52)

0

243

stapelmoor написал(а):

покрываю грунтом POLIFOND BLANCO  10.671 легкая шлифовка, затем акриловая краска, результат на фото, шлифовке торцов особо внимания не уделял, фанера самая дешевая, резал кукурузой

Отредактировано stapelmoor (19-03-2016 17:42:52)

Нормально так получается.

0

244

stapelmoor написал(а):

POLIFOND BLANCO  10.671

действительно, очень хороший результат. Подскажите где купить и сколько стоит? Я так понял вешь дорогая, есть ли более дешевые аналоги?

0

245

Не пойму в чем беда - шлифую, грунтую акриловым грутном, опять шлифую и в 2 слоя акриловую краску белую. И почему что на изделиях проступают какие то рыжие точки. Особенно заметно на белом цвете. Подскажите новичку что к чему?

0

246

coldday написал(а):

не могу прокрасить черные торцы (после лазера) на фото слой грунта, 2 слоя краски...( кто что подскажет?

попробуйте поэкспериментировать 1. с разными сортами фанеры: с одним сортом получается очень черный срез от лазера с закипевшей смолой, с другим сортом - чуть потемневший сухой срез.
2. с режимами резки.

0

247

aleksandr.g3 написал(а):

Коллеги, хочу резать накладные элементы из фанеры 4 мм, но эта зараза только 4/4 качества, соотвественно после покраски все косяки видно. Кто, как и чем закрывает такой сорт фанеры? Просто лучшего сорта 4 мм в уфе не нашел, вернее не делают, невыгодно говорят.

шпаклевка по дереву (белая или в цвет фанеры) должна продаваться. Крупные изъяны она точно скроет.

0

248

Подскажите новичку, каким инструментом лучше/удобнее шлифовать?

0

249

Если плоскость фанеры- то эксцентриковым плоскошлифовальным, если всякие буковки- завитушки изнутри с торцов- то кроме надфиля ничего в голову не приходит. Можно конечно дремелем подлезть, но после обычного надфиля поверхность лучше. Все думаю какую- нибудь приспособу замутить, чтоб надфиль не руками, а ей двигать. Что- то наподобие советского электролобзика (который пилочками от ручного лобзика пилил), только вместо пружинного лука надфиль вертикально закрепить.

0

250

Посоветуйте пожалуйста быстросохнущий лак для шлифованной фанеры 4мм

0

251

Из импортных саер, тикурила, акзе нобель у всех в линейке есть лаки с небольшим временем сушки
из отечественных нц-228 (правда давно не видел)

0

252

А кто как красит изделия с двух сторон? Какие приспособления? Лёжа получается наплывы на краях, которые потом очень нудно чистить надфилем, с риском сломать изделие в тонких местах. Подвешивать? На что, чтобы изделие не болталось? Крепить каким то приспособлением?

0

253

vasa29 написал(а):

Из импортных саер, тикурила, акзе нобель у всех в линейке есть лаки с небольшим временем сушки
из отечественных нц-228 (правда давно не видел)

Мы используем акриловые лаки тикурилла и текнос, сохнут очень быстро

0

254

aldushin написал(а):

А кто как красит изделия с двух сторон? Какие приспособления? Лёжа получается наплывы на краях, которые потом очень нудно чистить надфилем, с риском сломать изделие в тонких местах. Подвешивать? На что, чтобы изделие не болталось? Крепить каким то приспособлением?

Красим, сушим, переворачиваем, красим, сушим, шлифуем, и потом красим уже финишеым слоем

0

255

coldday написал(а):

кто как сушит?

В отапливаемом помещении естественным способом. Правда нужно немного подождать, пока просохнет.

0

256

Если наплывы по краям, то это значит вы очень много краски (или лака) используете. И наверное красите кисточкой? Попробуйте краскопульт- результат вас порадует. Еще по поводу приспособы для сушки. Использую доску, в которую вбиты гвозди острием вверх. Штуки три или четыре- чтобы рамка на них устойчиво лежала. Крашу сначала задник, в полусухом состоянии можно уже класть на этот "стапель". На нем уже крашу переднюю часть. Крошечные отметки на задней части от острых гвоздей практически не видны.

+1

257

aldushin написал(а):

А кто как красит изделия с двух сторон? Какие приспособления? Лёжа получается наплывы на краях, которые потом очень нудно чистить надфилем, с риском сломать изделие в тонких местах. Подвешивать? На что, чтобы изделие не болталось? Крепить каким то приспособлением?

А мы подвешиваем. Но у нас на стене листы фанеры. В них гвозди. Ниже еще и леска протянута. Мелкие изделия на гвоздях. Крупные - на леске на скрепках подвешиваем.  Так еще удобно - если много отверстий неправильных - и надо, что бы они прокрасились хорошо.

А все остальное - как обычно - красим, сушим, шлифуем - финишный слой

0

258

skydmit написал(а):

Красим, сушим, переворачиваем, красим, сушим, шлифуем, и потом красим уже финишеым слоем

Тоже самое, только без шлифовки уже окрашенного.

0

259

Дорого получается порошковой краской?

0

260

ВалерийДуханин написал(а):

Дорого получается порошковой краской?

по затратам краски то меньше, а по всем общим затратам то больше, и как красить в несколько цветов?

0

261

RustamLaser написал(а):

Посоветуйте пожалуйста быстросохнущий лак для шлифованной фанеры 4мм

Нитра же... быстрее уж некуда

0

262

_king_ написал(а):

Акрил по сути тоже без запаха, вот только если не в баллоне.
А кто нибудь использует электрические краскопульты для покраски, может есть отзывы об используемых...?

Как-то использовали, но это лишь побаловаться, электрические не дают того давления для равномерного распыления краски, а начинают "плеваться", поэтому лучше всего стремиться к компрессорному краскопульту

0

263

Электрические очень критичны к текучести смеси. также часто за...ается плунжерная пара. от этого и плюются.
На мой взгляд можно использовать только для хобби или совсем маленьких объемов

0

264

vasa29 написал(а):

Электрические очень критичны к текучести смеси. также часто за...ается плунжерная пара. от этого и плюются.
На мой взгляд можно использовать только для хобби или совсем маленьких объемов

А вот это вы зря! Я использую Bosch 3000, и очень этому рад. Использую любые акриловые краски, любой густоты, проблем не было. В отличии от компрессорных пульверизаторов, отсутствует туман(для меня это очень важно), вообще и при правильном использовании, очень экономит краску. Ну а что  касается объемов, это вы тоже загнули...
Да и мыть его гораздо проще.

0

265

Все верно, тоже начинал с Bosch лет 15 назад, и тоже считал что лучше не бывает. Вырастут объемы и перейдете на компрессор и на малярку с вытяжкой.
а может и камеру с водяной завесой

0

266

На самом деле бывают профессиональные системы, основанные на безвоздушном способе.
Например Graco осуществляет распыление путем создания высокого давления краски и последующим ее выбросом через специальную форсунку:

http://s8.uploads.ru/t/qOMil.png

http://www.amazon.com/Graco-16N659-True … detailpage

0

267

Ulibka написал(а):

На самом деле бывают профессиональные системы, основанные на безвоздушном способе.
Например Graco осуществляет распыление путем создания высокого давления краски и последующим ее выбросом через специальную форсунку:
http://www.amazon.com/Graco-16N659-True … detailpage

Вещь! пользовался подобным, только большим. можно очень густую краску использовать.
насколько маленький хорош? вопрос, т.к. даже большому было иногда тяжело.
дороговато только...

0

268

Конкретно этот предназначен для более менее жидкой краски
Пока не пользовался :)

Зачем использовать густую краску когда есть профессиональные материалы renner, sayerlack под распыление ?
Как то попробовал густую водную краску турбиной Fuji продуть -замучился.
После этого решил водники никогда не использовать :)

0

269

Ulibka написал(а):

Зачем использовать густую краску когда есть профессиональные материалы renner, sayerlack под распыление ?
Как то попробовал густую водную краску турбиной Fuji продуть -замучился.
После этого решил водники никогда не использовать

я напылял теплоизоляцию.
А сейчас актуально лак Текнос наносить. густой зараза, но очень эффективный для улицы.

0

270

Скажите пожалуйста, лак НЦ-62 для покрытия дерева подойдет? Кто пользовался? Насколько я знаю этот лак для металла.

0

271

Eugenia написал(а):

А мы подвешиваем. Но у нас на стене листы фанеры. В них гвозди. Ниже еще и леска протянута. Мелкие изделия на гвоздях. Крупные - на леске на скрепках подвешиваем.  Так еще удобно - если много отверстий неправильных - и надо, что бы они прокрасились хорошо.

А все остальное - как обычно - красим, сушим, шлифуем - финишный слой

А можно фото камеры покрасочной? =)

0

272

Скажите пожалуйста, лак НЦ-62 для покрытия дерева подойдет? Кто пользовался? Насколько я знаю этот лак для металла.

http://ritualvechnostspb.ru/dictionary/ … stiki.html

Теоретически подойдет, но сухой остаток маловат

0

273

Nightriddler написал(а):

Тоже самое, только без шлифовки уже окрашенного.

у нас без шлифовки не вариант, плохо получается, несмотря даже на фанеру 1/1

0

274

Vasilij написал(а):

Что- то наподобие советского электролобзика (который пилочками от ручного лобзика пилил), только вместо пружинного лука надфиль вертикально закрепить.

Возмите старую или сломаную пилку к електролобзику. На нее наклейте или пропилите паз и приклейте кусочек деревяшки на подобии брусочка а уже на брусочек наждачную бумагу. Для оч узких закутков можно и приклеить палочку от мороженого с наждачкой к пилке. Сам так пользуюсь для обработки кромок в плоских изделиях.

+1

275

Можно так же трубку из наждачки в шуруповерт или дрель

0

276

vasa29 написал(а):

Можно так же трубку из наждачки в шуруповерт или дрель

Для радиусних или круглих преходов самое оно.

0

277

Подскажите пожалуйста. Все красят акриловыми красками. А чем алкидная хуже? Потому что долго сохнет или какие другие ньюансы?

0

278

dozzer80 написал(а):

Все красят акриловыми красками. А чем алкидная хуже?

Я лично сам фанеру крашу алкидной емалью. Честно говоря дешевая краска и мне нравиться. Грунт также обезателен.

0

279

Джей написал(а):

Ребята, чем это красится? подскажите. и какая технология? грунт нужен нет?

0

280

Pionere написал(а):

Ребята, чем это красится? подскажите. и какая технология? грунт нужен нет?

Я грунтую всегда перед покраской акриловой груновкой прямо с краскопульта и потом шлифую поднявшийся ворс, так краска ложится лучше и не вылезают желтые пятнышки от фанеры особенно на белом цвете.

0

281

katusha619 написал(а):

подскажите на счет краскопульта... я всегда крашу болончиками ,но получается не экономично(( краскопультом или аэрографом экономичнее будет...но как правильно его выбрать?

Насчет экономичности помните, что к краскопульту нужен компрессор с производительностью на выходе не менее 190-200 л\мин + ресивер. Минимальный бюджет сего мероприятия 20-25 тыр.
Я взял безмасляный компрессор 220 л на входе, HVLP краскопульт с соплом 1.4 мм Fubag с расходом 190 л\мин. Компрессор не справляется на большом объеме покраски, тормозит мне производительность. Получается экономичней на большом объеме производства, ну и качество не сравнится, когда научишься им пользоваться. Поэтому сначала нужно брать что то начального уровня, подешевле, и потом поймешь куда тебе двигаться.

0

282

aldushin написал(а):

Насчет экономичности помните, что к краскопульту нужен компрессор с производительностью на выходе не менее 190-200 л\мин + ресивер. Минимальный бюджет сего мероприятия 20-25 тыр.
Я взял безмасляный компрессор 220 л на входе, HVLP краскопульт с соплом 1.4 мм Fubag с расходом 190 л\мин. Компрессор не справляется на большом объеме покраски, тормозит мне производительность. Получается экономичней на большом объеме производства, ну и качество не сравнится, когда научишься им пользоваться. Поэтому сначала нужно брать что то начального уровня, подешевле, и потом поймешь куда тебе двигаться.

не надо брать что то для начала, это лишняя трата денег и времени! За 25 т.р. Можно взять приличный компрессор которым хватит и машины  красить!!! Компрессор покупают под краскопульт!!! В вашем случае можно попробовать увеличить объем ресивера  и поменять краскопульт на lvlp у него меньший объем потребляемого воздуха! И попробуйте поиграться регулировками факела и подачи, возможно вы просто излишне  открываете подачу. Приучается разницу вы не увидите, а объем воздуха потребляемый краскопультом уменьшите вместе с расходом краски! Для краски не нужно большое давление, а вот для лака надо под 4 очка)

Отредактировано Frezerkam (18-05-2016 18:54:18)

0

283

katusha619 написал(а):

Здравствуйте! Подскажите хорошую акриловую краску на водной основе...буду красить рамочки и метрики детские... Никак не могу подобрать хорошую(( и что бы подходила под аэрограф

Отредактировано katusha619 (Вчера 23:55:13)

Это конечно не водные основы... но - может пригодится -
акриловые автоэмали из баллончиков по своей вязкости замечательно подходят для аэрографа и имеют хорошую укрывистость. Соответственно, чтобы вскрыть баллончик нужно выпустить из него газ, перевернув распылителем вниз и нажать на него.

0

284

Frezerkam написал(а):

не надо брать что то для начала, это лишняя трата денег и времени! За 25 т.р. Можно взять приличный компрессор которым хватит и машины  красить!!! Компрессор покупают под краскопульт!!! В вашем случае можно попробовать увеличить объем ресивера  и поменять краскопульт на lvlp у него меньший объем потребляемого воздуха! И попробуйте поиграться регулировками факела и подачи, возможно вы просто излишне  открываете подачу. Приучается разницу вы не увидите, а объем воздуха потребляемый краскопультом уменьшите вместе с расходом краски! Для краски не нужно большое давление, а вот для лака надо под 4 очка)

Отредактировано Frezerkam (Сегодня 18:54:18)

Начального уровня я имел в виду краскопульт, научиться им работать и увидеть куда двигаться дальше. Ресивер действительно маленький на 24 л, его очень не хватает.

0

285

aldushin написал(а):

Начального уровня я имел в виду краскопульт, научиться им работать и увидеть куда двигаться дальше. Ресивер действительно маленький на 24 л, его очень не хватает.

В плане краскопультов есть только 2 варианта либо дешево либо очень дорого! А для покраски дерева, фанеры и т.д хватит любого в районе 2000 рублей! Увеличивать ресивер тоже надо без фанатизма, а то можно просто загонять компрессор!! Обычно компрессор рассчитан сколько то минут работать а потом какое то время отдыхать!

0

286

1 Пневматический покрасочный пистолет бывает
RP
HVLP с пониженным давлением в "голове" характеризуется меньшим отбоем и как следствие меньшим расходом
LVLP еще меньшее давление но и меньшая производительность для меня новинка сам не пользовался
Пистолеты низкого давления "пылесосы" и с непосредственной подачей материала не рассматриваем
   У пистолета есть два основных параметра диаметр дюзы и расход в л/мин
Дюзу подбираем под задачу, морилки 1,2-1,3мм, грунт 1,8-2,2мм, лак 1,8-2,0мм
Расход RP 170-250л/мин, HVLP 250-350л/мин (зависит от модели написано на коробке)

2 Компрессор - давление и расход
Давление у всех бытовых до 10атм
Расход выбираем на 30% больше расхода пистолета
Ресивер компрессора  служит для сглаживания пульсаций и для периодического отдыха компрессора
Размер решающего значения не имеет обычно коррелирует с производительностью компрессора

0

287

кто-то узнал по поводу порошковой краски ?

0

288

при необходимости беру березовую фанеру, она изночально высокого качества с гладкой поверхностью  и в ней нет пор между или в проклееных слоях
перед покраской обязательно покрываю грунтовкой, так же есть краска в которую добавлена грунтовка ( точно не знаю как она сделана) ей можно красить не заморачивась с предварительной грунтовкой, что очень удобно если надо красить мелкие детали
вот например, эту я сначала покрыл морилкой, вырезал а потом прокрасил все, что бало вырезано

0

289

кто-то узнал по поводу порошковой краски ?


Даже комментировать не хочется
Ссылка

0

290

vasa29 написал(а):

Даже комментировать не хочется
Ссылка

Полезная статья, много чего узнал для себя нового.

0

291

если компрессионной фрезой резать, то на торцах тоже неровности остаются которые потом дорабатывать нужно? На сколько помогает от ворса покраска заготовки перед раскроем?

0

292

идиально просто так резать не получается
но,  у моего товарища родилась идея и она в пробном варианте себя показала очень хорошо
заключается в следующем
перед фрезерованием фанеры или мягких пород дерева нужно прорезать весь тот путь который пройдет фреза
сделать это можно с помощью Drag Knife
единственное  в этом вопросе это цена такого ножа, хотя при наличии токарного оборудования сделать его очень просто

0

293

На флюгерный нож нужна уп с офсетом ножа и углы будет скруглять
Я подобную штуку переточил из обломка фрезы. В уп убираешь включение шпинделя и обработка по профилю

Отредактировано vasa29 (26-05-2016 08:06:29)

0

294

Добрый день! Подскажите хорошую акриловую краску золотого и серебряного цветов. До сих пор  попадались какие-то полупрозрачные. Красить приходится чуть ли не на 5 раз(

0

295

olga2014 написал(а):

... хорошую акриловую краску золотого и серебряного цветов...

Эмаль универсальная перламутровая ВД-АК-1179, Золото, марка VGT. Есть из этой же серии и серебро. Акриловая. Для распыления не подходит, только кисть, валик или тампон.

0

296

Если кому интересно, то идеальная серебристая краска American Accents (satin metallic finish). Перекрывает торцы после лазерной резки даже на один раз.

0

297

expertlviv написал(а):

Я лично сам фанеру крашу алкидной емалью. Честно говоря дешевая краска и мне нравиться. Грунт также обезателен.

Грунт тоже алькидный? Я пробовал очень много белого налёта остаётся, так крашу на 2 слоя алькидной и 2 слоя лака из балончика. А что бы не было ворса (фрезер) стараюсь из 6 ки резать.

0

298

Дд! Подскажите, пожалуйста, чем можно обрабатывать (красить) подставки под торты/пирожные, чтобы не оставалось жирных пятен?

0

299

Ребята, я в этом деле новичек. Может подскажите, чем покрасить фанеру для детских изделий (рамок) .

0

300

Подставки под торт мы красим акриловой эмалью глянцевой. После высыхания можно покрасить бесцветным лаком, тоже акриловым, жирные пятна удаляются тряпочкой). А так мы изготавливаем подложки из ПЭТ под торты, чтоб было удобнее..

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Вопросы покраски. » Покраска фанеры