​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Вопрос по шумности шпинделей


Вопрос по шумности шпинделей

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

хочу дома использовать,дома то есть в квартире панельного дома, посоветуйте шпиндель потише, по мощности интересует обработка дерева ,но при необходимости и алюминий потянул, и с водяным или с воздушным?

Отредактировано andrey198181 (23-08-2014 11:57:30)

0

2

andrey198181 написал(а):

хочу дома использовать,дома то есть в квартире панельного дома, посоветуйте шпиндель потише, по мощности интересует обработка дерева ,но при необходимости и алюминий потянул, и с водяным или с воздушным?

Отредактировано andrey198181 (Сегодня 16:57:30)

оба экземпляра будут тише шума от фрезы, водяной меньше поднимает мелкую фракцию в воздух, но достаточно, наличие "пылесоса" крайне рекомендую, а это тоже шум, вообщем шум в таком вопросе дело относительное.

0

3

c водяным лучше - меньше шумит!

0

4

однозначно водяной. другое дело что шум от фрезы гораздо громче - делать короб шумоизолирующий.

0

5

andrey198181 написал(а):

хочу дома использовать,дома то есть в квартире панельного дома, посоветуйте шпиндель потише, по мощности интересует обработка дерева ,но при необходимости и алюминий потянул, и с водяным или с воздушным?

Отредактировано andrey198181 (Сегодня 11:57:30)

Водяной 2,2кв

0

6

шум больше от фрезы  и пылесоса
    да и дом  что бы жить там  а не строгать и пилить  соседи  спать и отдыхать хотят а гул и вибрация все равно будут  снимай гараж по ближе и радуйся

0

7

У нас 2х этажный гараж с бетонными плитами перекрытия. Станок напольного исполнения с полем 600-900 стоит на втором этаже. На первом этаже шума от фрезы и шпинделя практически не слышно. Зато очень раздражает шум от передвижений осей станка. Как будьто по полу что-то двигают.

0

8

Водяной тише однозначно, но насос к нему достаточно шумный, гораздо шумней холостой работы шпинделя.В квартире короб вибро-шумо-изоляционный делать надо однозначно. У меня короб, и работы станка практически не слышно, даже при черновой обработке. Но шум от насоса сравним с работой стиральной машины, надо его то же в короб загнать.
Видео делалось для других целей, но на последних секундах можно оценить звук в коробе и без.

Отредактировано мал (24-08-2014 22:29:19)

0

9

На счет насоса готов поспорить, использую шпиндель 2,2, помпа качает воду из 20-ти литрового ведра, помпы вообще не слышно, от шпинделя тоже шума можно сказать нет, основной звук от шаговиков и фрезы

0

10

мал написал(а):

Водяной тише однозначно, но насос к нему достаточно шумный

У меня компрессор погружной - размещается на дне емкости с водой, его вообще не слышно.

0

11

Гул от помпы вообще не слышно....при чистовой обработке пылесос не включаю и сажусь смотреть кино рядом со станком...почти не мешает....а вот при черновой обработке,думаю соседи Ваши с ума сойти могут очень быстро...

0

12

Смотря какая шумоизоляция, у меня станок стоит на первом этаже 2-х этажного здания, на втором офис торговой компании - ни разу не жаловались, поднимался к ним - послушать, вообще не слышно станка, ни при черновой, ни при чистовой. Перекрытие между этажами деревянное, старое здание.

0

13

у меня закрытый станок шпиндель 22кВ так шум намного больше чем если открытый ибо стены металл тонкий эффект сабвуфера

0

14

Шум шпинделя не так страшен. При работе многое зависит от материала и фрез, будет слышен шум резки материала фрезой и чем твёрже материал и толще слой съёма, тем громче.

0

15

8ikt0r абсолютно прав недавно пришли новые фрезы 20мм с углом заточки бОльшим чем которыми пользовались  у них 3 зуба, свистели дай дороги, поставили старый гарант с 4 перьями (желтые) и ...тишина материал Al съем 1мм при 6000 об\мин
feed 1000-1200

0

16

8ikt0r написал(а):

Шум шпинделя не так страшен. При работе многое зависит от материала и фрез, будет слышен шум резки материала фрезой и чем твёрже материал и толще слой съёма, тем громче.

У меня шпиндель с воздушным охлаждением 3 кВт. так до 15000 об. почти не слышно. А вот черновой обработке или раскрое шумит сильно. На втором этаже слышно как на первом работает станок. Перекрытие бетонная плита.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Похожие темы


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Вопрос по шумности шпинделей