​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Проектируем на iPad


Проектируем на iPad

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Пошарив архив в этой ветке нашел пару поднятых, но не получивших развития, тем про моделирование на планшете. И хотя речь там шла за Андроид, я поделюсь своими находками для iPad, которые помогут вам не сходя с дивана делать определенные полезности, от простых векторных заготовок, до готового g-кода. Да, да не падайте со стула - никаких шуток. У меня 3 собственных айпада, первому уже года 4, и за это время я все время стремился приспособить их к производительному труду. Сразу скажу что решение больше ориентированно на 2D - раскрой, лазер и т.п. В комплекте не хватает приличного 3D редактора, надеюсь когда нибудь он появится или найдется.

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/1bd4c7d4330129c928ee0d838a40e79a.jpg

И так знакомьтесь с фрагментом скрина экрана где собрано всё что нужно что бы начать творить вещи на вашем планшете. По порядку:

- векторный редактор Inkpad
- векторный редактор iDraw
- ярлык Safari на сайт jscut.org
- вьювер GCode Viewer

Еще одним немаловажным элементом всей этой связки является Dropbox - через него идет полный синхрон файлов между всеми этими приложениями, вашими компьютерами и даже машиной управляющей вашим станком - никаких флэшек.

По очереди. Как вы поняли, первые два редактора позволяют создавать и редактировать на планшете векторные изображения. Первый из них абсолютно бесплатен, т.е. даже не разводит вас на деньги. Сразу сделан под iOS7. Импортирует и сохраняет в дропбокс. Инструментарий примитивный, но позволяет делать достаточно сложные вектора под наши цели - нам зачастую достаточно только контуром и операций с ними: копирование, клонирование, объединение, высечение и т.д. Мудреные цветовые заливки и другое что нужно полиграфистам и уеб-дизайнерам - нам как бы и не надо.

iDraw - пожалуй самый идеальный векторный редактор для планшетов. От наличия инструментария, множество вариантов импорта (даже psd послойно!), до технологических моментов (поддержка ретина экранов и 64-х разрядных процессоров А7). Кстати работает и на iOS 5.1.1 - т.е. Может работать на айпаде первого поколения, на котором многие проги уже не идут. Я его приобрел его сразу после того как он вышел на аппстор, т.к. до этого айДрав стал моим основным редактором на моих Mac'ах. Стоимость лицензий были на айпад 229, на мак 799 рублей. Синхрон с Маком по iCloud - шикарно. Импорт и экспорт через дропбокс.

Теперь об особенностях, которые вызывают не понятки у некоторых коллег. Если к работе через Dropbox все привыкают сразу, то вот формат исходных файлов, в котором надо в обоих редакторах сохранять готовый материал - SVG - почему то выражает недоверие и сопротивление. Но это предвзять - свг адекватный формат, который сохраняет вектор.

Оставим редакторы, идем далее. Хорошего редактора g-кода на планшетах увы нет! Но есть выход в виде замечательного онлайн сервиса jscut.org - суть которого как раз преобразовать наш SVG файл (тут вы оцените формат файла - сервис берет только его) в G-код. Попробуйте!

Ну и последняя иконка - это вьювер готового кода, с пошаговой анимацией. Бесплатно, но предлагает купить функцию импорт за 169 рублей. Пользуйтесь бесплатно, платить не стоит: ведь все тот же дропбокс, который служит нам хранилищем, позволяет открывать наши файлы в сторонних приложениях.

Отредактировано burzum (19-08-2014 21:41:29)

0

2

а можно со стилусом на айпаде рисовать? вроде видел где-то продавали, никто не пробовал? на самсунгах точно знаю есть
http://devdb.ru/data/img/img5242d76312db84.80671777n.jpg

Отредактировано mikdmst (19-08-2014 23:02:02)

0

3

Весьма удобно и пальцами. Местами даже более удобно чем на компе, те же операции масштабирования, или пометки мультижестами. Можно и стайлусами (у меня два). А если есть способности к рисованию, то тут приложений с имитацией кистей и перьев вообще великое множество.

0

4

burzum написал(а):

Весьма удобно и пальцами. Местами даже более удобно чем на компе, те же операции масштабирования, или пометки мультижестами. Можно и стайлусами (у меня два). А если есть способности к рисованию, то тут приложений с имитацией кистей и перьев вообще великое множество.

Имеется ipad, но если нужно сделать модель или чертеж я на ноуте его сделаю на порядок быстрее.     планшет, на мой взгляд имеет место  пока в метро скажем едешь и хочешь провести время с пользой.

или именно рисовать.

все остальное - от лукавого

0

5

Кому как, никого не принуждают же. Хотите в "птичек" играйте, хотите котиков лайкайте в соцсетях, кто ТВ смотрит. Каждый сам себе выбирает применение своим девайсам. Вот даю скриншотик, логотипа который я сделал другу на сайт будучи на автомойке. Пока машину мыли, а мои соседи смотрели ТВ, я быстро за 15...20 минут набросал логотипчик, вдохновившись схожим лейблом с плаката на стене.

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2014/08/beb51687ecc795c345216537525a3623.png

Был случай электроэнергию рубанули - планшет в тему. К одному заказчику я всегда с планешетом, прямо у него в офисе делаем поправки, хотя сам дизайн мог быть сделан предварительно на маке. А вообще у меня любимая тема с айпадом - на диване, перед телеком, во время рекламных пауз. Правда в основном текста и код пишу на свои сайты. В общем  резюмирую что в умелых руках, ну вы поняли ))), айпад не бесполезный девайс.

Отредактировано burzum (21-08-2014 13:57:00)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Проектируем на iPad