​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » А как насчёт Linux cnc EMC2 вместо Мача и Пульта ?


А как насчёт Linux cnc EMC2 вместо Мача и Пульта ?

Сообщений 1 страница 68 из 68

1

Задумал переделать станок на 4 оси еще до покупки .
Преобрел с пультом ДСП.
Ища варианты , выслушав мнения пользователей пришел к следующему .
   МАК-3 очень удобная но не любит больших УП и поворотки , иногда живет своей жизню . чего стоят развертки в Арткаме под КАЖДУЮ модель .
   НСИ Студио наверно хороша но ценник великоват (плата 50т.р. драйвер 5-8 т.р.+системник )
   EMC2  Linux cnc ценник приемлемый (драйвер 6 т.р.+системник )
в принципе устраивает , но не нашел отзывов к сожалению ,
отзовитесь пользователи , дайте совет стоит ставить ее ?

0

2

Руслан -КОРАЛЛ написал(а):

НСИ Студио наверно хороша но ценник великоват (плата 50т.р. драйвер 5-8 т.р.+системник )

Откуда такие цены, по моему в районе 600-800$, это на 4 оси, а на 3 оси ваще копейки 50$ у китайцев

0

3

sertix написал(а):

по моему в районе 600-800$

А где, если не секрет?

0

4

http://ru.aliexpress.com/item/Control-c … 01043.html

Руслан -КОРАЛЛ написал(а):

Задумал переделать станок на 4 оси еще до покупки .

Полноценные 4-ре оси или с подменой?

Отредактировано sertix (05-08-2014 23:27:39)

0

5

а чем дсп пульт не устраивает? есть и 4х и 5и - осевые. тот же любимый производитель rich nc производит полный спектр для любых задач, и в т.ч. для плазм и лазеров вроде как.

0

6

Линукс тоже не любит больших файлов. Начинает работать медленнее.

0

7

sertix написал(а):

Полноценные 4-ре оси или с подменой?

Сейчас с подменой а делать буду полноценные .

BlackOx написал(а):

а чем дсп пульт не устраивает?

По мне удобней на мониторе чем на ЖК по меню лазить .

at90 написал(а):

Линукс тоже не любит больших файлов. Начинает работать медленнее.

К какому варианту тогда склоняться ?
Я планировал начать с малого а если не устроит то докупать плату под NSI Studio .

Вчера приезжал парень с оборонного завода , наладчик ЧПУ,сказал что возьмется перепаять все не меняя платы+установка программ,
в трех дневный срок .
Если меня не устроит работа программы то будем делать другие варианты .

sertix написал(а):

Откуда такие цены, по моему в районе 600-800$, это на 4 оси, а на 3 оси ваще копейки 50$ у китайцев

У китайцев тоже всегда есть несколько вариантов , на этот ценник как объяснили приходит плата и +к ней драйвер .

Вот цитата из письма :

Плата управления PCIMC-74A + терминальная плата EX4A2 комплект:
□PCIMC-74AM-V2 PCI Card - 1 штука
□PCIMC-74AS-V5 PCI Card - 1 штука
□EX4A2 Board - 1 штука
□DB37M/F(1.5m)(2)- 1 штука
□FC16-DB15F(35cm)- 1 штука
□FC20-FC20(30cm)- 1 штука
□FC50-FC50(25cm)- 1 штука
□DB50-CONNECT-V3 - 1 штука
□HD50F-CN50(1.5m)- 1 штука
□Servo Cables(1 with wire、3 without wire)
□Руководства пользователя, руководство по программированию на английском языке.

Цена вопроса:
1282 доллара в Китае
Курс 36 рублей за доллар, итого в рублях 46 152 рубля.
Доставка + трансфер денег.
Перевод через T\T - 2% от суммы. 923 рубля
Доставка по Китаю и в Россию + до Новосибирска = 3000 рублей.
Итого: 50075 рублей

Сроки доставки от 7 до 15 дней максимум, зависят от того как быстро китайцы отправят.

0

8

Пробовали MACH + плата smoothstepper ethernet. Работает в 4 осях. Но сама плата сыровата. То шпиндель не выключается с первого раза то концевики не правильно работают.
Но возможно MACH кривой.

0

9

У меня МАК-3 стоит на маленьком 4-х осевом станке .
Проблем ни когда не было , может по тому что его устанавливал производитель станка .
а по отзывам пользователей кто сам устанавливал . лучше даже не пробовать (время терять )

Кто нибудь пользуется    EMC2  Linux cnc ?
хотелось бы мнения пользователя из первых рук .

0

10

Вопрос мой остался без ответа: Полноценная 4 ось или подмена будет?

0

11

sertix написал(а):

Вопрос мой остался без ответа: Полноценная 4 ось или подмена будет?

Как же ? В посте №7 ответил  Вам первому .

Руслан -КОРАЛЛ написал(а):

sertix написал(а):
Полноценные 4-ре оси или с подменой?
Сейчас с подменой а делать буду полноценные .

На столько не нравятся развертки и пульт
что все равно сделаю полные 4 оси любой ценой , ( начну малой кровью посмотрю что получится .

Отчет гарантирую.

0

12

На подмену можно обойтись и платой Ncstudio на три оси за 50$, в конфиге настроить подменную ось и перетыкать разъем от ШД в ручную или реле поставить.

0

13

at90 написал(а):

Линукс тоже не любит больших файлов. Начинает работать медленнее.

LinuxCNC. Ну смотря насколько большие и сколько у компа оперативки.
При оперативке 1 гиг, УП программы более 50 метров грузятся долго. УП более 100 метров могут вызвать проблемы, и нужно отключать визуализацию. Всё это решается бОльшим количеством оперативки.

Отредактировано billsmith (06-08-2014 14:19:13)

0

14

billsmith написал(а):

бОльшим количеством оперативки.

8 Гигов достаточно ?
Вы пользуетесь LinuxCNC ?

0

15

Руслан -КОРАЛЛ написал(а):

8 Гигов достаточно ?
Вы пользуетесь LinuxCNC ?

Пользуюсь LinuxCNC около 2-ух лет с 1 Гигом оперативки. Добавлял ещё 1 Гиг, и видел эффект на больших программах. Заметил закономерность, LinuxCNC оперативку есть примерно в десятикратном размере от УП. То есть при УП размером 100метров, оперативки съедает 1 Гиг.
Ещё нужно при возможности пользоваться круговой интерполяцией при составлении УП, и не переусердствовать с точностью, всё это положительно скажется на размере УП.

Отредактировано billsmith (07-08-2014 12:08:05)

0

16

А в общем программа устраивает ?
Какие + и -
Или сразу идти к НС-Студио ?

0

17

Руслан -КОРАЛЛ написал(а):

Или сразу идти к НС-Студио ?

Как мне кажется нужно не идти а бежать к NcStudio. Сам (сидел или седел) на Mach3 некоторое время. Подсел на Nc-шку и ничуть не пожалел. Как кошмарный сон вспоминаю работу с файлами более 20 мГб. А вот NcStudio по барабану размер. Во время резки рельефа можно что хочешь делать. Я копировал файлы, сворачивал, лазил по настройкам, на ходу пытался шпиндель выключить программой (предупреждает). Интерфейс был убогим пару дней, а сейчас по-моему лучше чем у Mach3 стал. Нам же резать а не любоваться. Вообщем доволен. А всякие Linux системы с их реалтаймом пусть экспериментаторам линуксоидам останутся. Есть конечно и килофлопы разные, но пока не по карману.

0

18

Руслан -КОРАЛЛ написал(а):

А в общем программа устраивает ?
Какие + и -
Или сразу идти к НС-Студио ?

Всё устраивает в LinuxCNC, особенно нравиться возможность писать полностью свой интерфейс. К сожалению , с 4-мя осями не работал, возможно там и есть какие то вопросы.

0

19

shalek написал(а):

Плату купил такую Ссылка.

Цена очень приемлимая , взял бы не раздумывая .
Но меня интересуют именно 4 оси .
На этом сайте не нашел .
Может плохо искал.
Чочется сравнить цену на сайтах с той что предложили продавцы станка .
Может у кого есть такая ссылка ?

0

20

billsmith написал(а):

Всё устраивает в LinuxCNC, особенно нравиться возможность писать полностью свой интерфейс. К сожалению , с 4-мя осями не работал, возможно там и есть какие то вопросы.

Наконец то дождался инженера и процесс пошел !
плату от пульта совсем убрали .
установили Linux МС 2,5
Уже все 4 оси работают .
Пробную УП на 4 оси пробовали , все отлично !
осталось обучить меня работать с программой .
Так вроде все понятно кроме обнуления и как писать свой интерфейс ?
Если не трудно сделайте скрин .
может урок какой есть по введению?

Спасибо , с уважением Руслан.

0

21

Недавно тоже установил LinuxCNC. Присоединяюсь к просьбе Руслана, для меня это тоже актуально.

0

22

Руслан -КОРАЛЛ написал(а):

Если не трудно сделайте скрин .
может урок какой есть по введению?

Спасибо , с уважением Руслан.

http://se.uploads.ru/t/pHdU3.png
Вот сейчас делаю.

0

23

billsmith написал(а):

Вот сейчас делаю.

Спасибо , теперь хоть стало ясно о какой настройке интерфейса идет речь .
У меня иная версия 2,5 .  за-то на русском .
На вашем скрине мне кажется третья колонка (Homing)  очень удобна .
  Как Вы ее прикрутили , или это с Вашей версией идет по умолчанию ?

Мои желания наконец то материализовались .
http://se.uploads.ru/t/AzLd6.jpg
http://se.uploads.ru/t/Bv83z.jpg

            Плату от пульта ДСП убрали совсем ,
            поменяли координаты станка так как мне удобно и привычно ,
            дом сделали в удобном мне углу для смены инструмента .
Осталось все заизолировать и набираться практики .
Сначало было непонятно почему не обнуляются оси .
оказалось что ось А нужно отправлять в ДОМ отдельно .
Теперь в ДескПрото создал себе 2 станка один на 3оси для плоских вещей.
                                                            второй на 4 оси только под поворотку .
Написал под них постпроцессоры , теперь все кажется правильно работает и понятно .
   
Следующую УП написал в ПоверМИЛЛ , пробовать буду завтра .

НАКОНЕЦ ТО МОГУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ сразу STL а не развертку !!!!!!!!!!!!!!!
И ДА ЗДРАВСТВУЕТ МОНИТОР и СИСТЕМНИК а не пульт с ЖК дисплеем на англиском !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
:jumping:  :crazy:  :jumping:
Сделал небольшой видео отчет  , как обещал .
видео

Отредактировано Руслан -КОРАЛЛ (11-09-2014 16:14:18)

+1

24

Я не панельку там прикрутил, а весь интерфейс сам делал. Сам себе какие кнопочки и вкладки нужны, располагай как хочешь.  И язык на кнопках такой сам сделал ).

0

25

Пользуюсь несколько лет линуксом и поверьте если разобраться что к чему, то удобнее него нет. Матч прибывал это шляпа. Сейчас юзаю нц студио на втором станке и подумываю его тоже на линукс перекинуть. Главное терпение и чуть разобраться, остальное дело техники. И самое главное обновить емц до последней версии.

Отредактировано MX (12-09-2014 10:39:25)

0

26

Сегодня установили еще одну версию 2.6.3  под 3 оси .
http://se.uploads.ru/t/0sIXH.png

Версию 2.5 оставили для работы 4 осей .
К какой душа ляжет в той и буду работать .
Готовим еще датчик нуля XYZ (колодец )и джойстик для удобства позиционирования .
Кто какие ставил ?
В версии 2.6.3 после загрузки УП на экране визуализации она не отображается ,
а лежит пингвин который по умолчанию .
Только рисует траекторию проходов.
  Где что нужно посмотреть чтоб выправить дефект ?
Еще не нашел где отображается время работы , думаю должно быть сие чудо ?

Отредактировано Руслан -КОРАЛЛ (14-09-2014 00:55:21)

0

27

1. В AXIS - вид, отображение программы .
2. Время программы в стандартном AXIS не отображается, здесь есть некоторые возможные индикаторы времени исполнения программы.

0

28

Руслан -КОРАЛЛ написал(а):

Наконец то дождался инженера и процесс пошел !
плату от пульта совсем убрали .
установили Linux МС 2,5
Уже все 4 оси работают .
Пробную УП на 4 оси пробовали , все отлично !
осталось обучить меня работать с программой .

А нельзя ли по подробней по поводу установки на комп? Может не такое это сложное дело?
В прошлом году поставил на старой машине линукс из за того что не мог настроить работу контроллера с Мач (первые шаги). Установил, обновил, все русифицировалось (это большой плюс), начал настраивать - тоже все понятно. Но настроить быстрее удалось в Маче, который уже немного освоил, а  линукс (боясь лишней возни с настройками) - забросил. А сейчас, познакомившись с Мачем поближе, хотелось бы попробовать поработать с Линуксом. Уже поставил пингвина на новый системник параллельно с виндой, но оказалось что обновление ОС не реально, т.к. не видит сетевуху, да и порт не замечает. Я так понимаю - нужны дрова на мамку, а это проблема. Может кто в теме подскажет - насколько реально или нет - это запустить?

0

29

Для начала попробуй новую LinuxCNC

0

30

billsmith написал(а):

Для начала попробуй новую LinuxCNC

Спасибо, можно попробовать поставить, но вопрос в том что прога не видит порт. Можно поправить через диспечер, но как его открыть если почти вся ОС на английском, может какую другую версию ОС поставить?

0

31

Так новая сборка идёт на Debian и с более новым ядром. Поэтому вполне возможно что и сетевуха заведётся и с LPT портом проблем не будет. Хотя с LPT странно. В каком смысле - "прога не видит порт"?

0

32

billsmith написал(а):

В каком смысле - "прога не видит порт"?

Когда запускаю прогу после настроек выдает окошко с ошибкой. Сейчас тот системник на работе, когда освободится, сделаю фотку покажу. Может я что то не так понимаю.
Вот такой вариант выдает.
http://se.uploads.ru/t/kuAUc.jpg

Отредактировано Chin (14-09-2014 19:47:40)

0

33

Ну тут лог не полный и по нему ошибок пока не видно

0

34

billsmith написал(а):

Ну тут лог не полный и по нему ошибок пока не видно

А что можно сделать?
Debian смотрел, можно было бы скачать, но познания в линуксе - ноль, без помощи ни как. Тут еще и забарахлило что то, в этой теме (пост 52) пробую разобратся, сейчас как раз было бы в тему. Может подскажите какую то тему для чтения.

0

35

1.Инструкция по установке установка с LiveCD
2. Настройка . Тут как раз есть описание настройки скорости и ускорения

Отредактировано billsmith (15-09-2014 11:14:17)

+1

36

С настройкой проги не сложно, для меня проблема сама ОС, тут нужна помощь.

0

37

Chin написал(а):

А нельзя ли по подробней по поводу установки на комп? Может не такое это сложное дело?

Не могу ничего сказать , все инженер делал .
Я только открыв рот смотрел , сам бы низа что не смог подключить ,
да и сам Линукс второй раз в жизни увидел , к нему еще привыкать придется .
Но зато усвоил как написать G-кодами програмку для обнуления длины инструмента .
   Т.Е. из любого положения станок перемещает инструмент месту нахождения датчика по XY и идет по Z к контакту на поворотке .
Сам датчик еще в стадии изготовления .
Когда будет готов напишем еще програмку для обнуления XYZ поворотки в этом же колодце .

billsmith написал(а):

1. В AXIS - вид, отображение программы .
2. Время программы в стандартном AXIS не отображается, здесь есть некоторые возможные индикаторы времени исполнения программы.

Я себя чувствую ПОЛНЕЙШИМ ЧАЙНИКОМ .
Пожалуйста покажите скринами где ?

0

38

Руслан -КОРАЛЛ написал(а):

Но зато усвоил как написать G-кодами програмку для обнуления длины инструмента .
   Т.Е. из любого положения станок перемещает инструмент месту нахождения датчика по XY и идет по Z к контакту на поворотке .
Сам датчик еще в стадии изготовления .
Когда будет готов напишем еще програмку для обнуления XYZ поворотки в этом же колодце .
billsmith написал(а):
1. В AXIS - вид, отображение программы .
2. Время программы в стандартном AXIS не отображается, здесь есть некоторые возможные индикаторы времени исполнения программы.
Я себя чувствую ПОЛНЕЙШИМ ЧАЙНИКОМ .
Пожалуйста покажите скринами где ?

1.Подпрограммки обнуления инструмента, в используемом вами GMOCAPPY уже есть.
http://se.uploads.ru/t/qMNzf.png
http://se.uploads.ru/t/YD7J1.png

2. Я писал про стандартный интерфейс AXIS, судя по вашему скрину, вы пользуетесь GMOCAPPY. Возможно баг интерфейса. Попробуйте другой интерфейс.

0

39

billsmith написал(а):

Ну тут лог не полный

Я не полностью настроил выходы по пинам, лениво наполовину, так это оно?

Отредактировано Chin (15-09-2014 13:23:04)

0

40

Возможно. Что мешает попробовать запустить стандартную какую либо конфигурацию?

0

41

billsmith написал(а):

Что мешает попробовать запустить стандартную какую либо конфигурацию?

Её отсутствие, хотя может где на форуме скачать готовую. Дело в том что вожусь с проблемами Мача и не знаю куда дергаться, то ли пробовать лин, то ли дальше пытатся налаживать Мач. С моим опытом - вопрос...
Тут проблемка на рисовалась, фиг сотрешь, второй день коту под хвост. Может системник барахлит, а может мач, а может и контроллер (красная плата) уже не знаю куда дернутся и у кого спросить совета, да так что бы хотя б не залезть в окончательный тупик .

Отредактировано Chin (15-09-2014 20:22:12)

0

42

Chin написал(а):

Тут проблемка на рисовалась, фиг сотрешь, второй день коту под хвост. Может системник барахлит, а может мач, а может и контроллер (красная плата) уже не знаю куда дернутся и у кого спросить совета, да так что бы хотя б не залезть в окончательный тупик .

Мач... через ЛПТ... да еще в связке с красной платой, совсем печально((. Знаю, сам через это проходил. Скажу коротко, если станок для хобби, чисто поиграться, то эта связка вполне пригодна. А если станок для работы, то как минимум для начала ставить NC Studio, причем стоит копейки, всего то 65$, потом подзаработать немного деньжат и потратиться еще на хорошие драйвера, типа  Leadshine серии ЕМ или АМ, и тогда Вы забудете за пропуски шагов и запоротые заготовки, как за страшный сон... А к мач3 и красной плате разве что приобрести "бубен" и можно шаманить до бесконечности...

0

43

По мачу у меня опыта не много. Но по той теме ясно что проблема связана с новой мамкой. В LinuxCNC есть латенси тест, там будет видны проблемы в железе. И по возможности в BIOS отключи всё что связано с энергосбережением.
А если в придачу к LinuxCNC ещё и прикупишь плату Mesa, так вообще класс.

Отредактировано billsmith (15-09-2014 23:24:30)

0

44

billsmith написал(а):

2. Я писал про стандартный интерфейс AXIS, судя по вашему скрину, вы пользуетесь GMOCAPPY. Возможно баг интерфейса. Попробуйте другой интерфейс.

Да у меня стоит одновременно 2 варианта интерфейса , в первом по проще все работает ,
второй поставил попробовать , но похоже он еще сыроват .
  Может посоветуете опираясь на свой опыт какую нибудь определенную версию , испытанную ?

0

45

Vektor_Z написал(а):

А к мач3 и красной плате разве что приобрести "бубен"

Понял, спасибо, учту. Очень вычерпывающий рассказ.

billsmith написал(а):

А если в придачу к LinuxCNC ещё и прикупишь плату Mesa, так вообще класс.

А если к красной плате и AMD? Что то из этого может выйти нормального, что бы немного заработать?

0

46

Руслан -КОРАЛЛ написал(а):

Да у меня стоит одновременно 2 варианта интерфейса , в первом по проще все работает ,
второй поставил попробовать , но похоже он еще сыроват .
  Может посоветуете опираясь на свой опыт какую нибудь определенную версию , испытанную ?

Более 2 лет для работы использую AXIS, для поиграться пробовал разные в том числе свой, скрин выложил раньше. Это дело привычки, при желании, любой из интерфейсов можно переделывать под свои нужды.

0

47

Chin написал(а):

Понял, спасибо, учту. Очень вычерпывающий рассказ.

А если к красной плате и AMD? Что то из этого может выйти нормального, что бы немного заработать?

Чтоб понять что с вашим AMD и материнкой для начала поставте LinuxCNC и запустите латенси тест. По поводу вашей красной платы, сказать ничего не могу, так как не знаю как там устроена опторазвязка и какие стоять оптопары, но если работало ...

0

48

billsmith написал(а):

но если работало ...

Все правильно, работало без проблем. Насколько я понял, то сигнал выходящий на плату с порта немного искажен, поэтому плата плохо принимает часть этого сигнала, а часть без проблем. При ручных переездах срывов нет, срывы идут при выполнении УП. Проверить можно осциллографом, но его нет и не предвидится, заменой системника (длительный вопрос) или сменой исполняющей программы (которую давно хочу попробовать), других вариантов вроде нет.

billsmith написал(а):

для начала поставте LinuxCNC и запустите латенси тест

Лин я поставил, но эффекта не много- прога запускается,  открывается окно(то что на фото) и на этом процесс заканчивается. Эксперимент дальше пока не двигается. ОС практически вся на англ., мне полностью новая, поэтому некоторая растерянность. Куда двигаться не знаю, или ставить Debian для АМD (да к стати что ставить для двух ядер?), или попробовать заставить работать то что есть, но тут без, думаю, Вашей помощи навряд ли что выйдет, больше некому помочь. А без помощи можно застрять на долго. Если Вы не против, то я очень хотел бы попробовать работать с Линуксом.
Сегодня попробовал настраивать программу, настройка работает, проверил работу осей, сохранил. Пробую запускать, тоже что на фото, начинаю корректировать настройки - там все сбито. Несколько раз пробовал поменять настройки - сбиваются, что можно сделать?

Отредактировано Chin (16-09-2014 17:04:23)

0

49

1. В терминале набери команду

Код:
latency-test

. Пусть поработает час, при этом желательно понагружать комп.  При настройке и тестах проблем не было? Скорости и ускорения приемлимые достигаются?
2. Поставить LinuxCNC 2.6 на Debian, ссылку я давал. Или как минимум почитать в интернете про вашу сетевую карту и ubuntu 10.04, решить проблему. После появления интернета докачается русификация. Ставить LinuxCNC отдельно на свой линукс не советую.
3. Если настройки делались через StepConf и только, то они сами сбиться не могли, правильно выбирайте нужную свою конфигурацию.

0

50

billsmith написал(а):

2. Поставить LinuxCNC 2.6 на Debian

пытаюсь поставить, но застрял на разметке диска, тут сложнее чем в Винде.

0

51

Всё очень просто. Либо автоматом, либо выделяем один раздел под "/" и небольшой под "swap"

0

52

billsmith написал(а):

Всё очень просто. Либо автоматом, либо выделяем один раздел под "/" и небольшой под "swap"

Установил, с обновлениями проблема - пока шла установка из под винды, что то скачало, но после перезагрузки соединение оборвалось и какие то 64 обновления ждут на установку, но в то же время просятся в инет, не знаю что с ними делать.
По LinuxCNC вроде работает, бывает не запускается прога - выскакивает окошко как на фото (какой то глюк), русифицирована не полностью, но разбираться можно. Движки работают немного по другому, в принципе на переездах срывов нет, надо пробовать в деле.  Но к ней привыкнуть после Мача будет сложно, разница просто огромная.
Плохо нет возможности скачать мануал на русском, было бы все быстрее по настройкам и управлении.
Важный вопрос: работаю в Арткаме, в каком формате сохранять УП для Лина?

Отредактировано Chin (17-09-2014 02:26:56)

0

53

Для полного обновления нужно подключить интернет. Перед тем как работать, снова повторяю, сделай латенси тест. Если в арткаме нет выбора для EMC2  или LinuxCNC, то используй тот же формат что и для мача.

0

54

http://se.uploads.ru/t/JtDM8.jpg
Сделал, при запущенных трех видео роликах, цифры остановились на 24168, это число поставил  при настройках.
Запуск проги не изменился, иногда хорошо запускается, иногда (когда включен контроллер) с треском в ШД, но с запуском. А бывает потрещит, потрещит и выдает ошибку.  Может что то надо до настроить?
Очень большой гемор с лимитами, пытаюсь разобраться, но нет нормальных описаний.
И не понятно как обнулить данные в окне координат.

0

55

1.Если такой латенси тест продержался в течении часа то нормально, пробуй ещё пр и тесте открывать браузер например. В настройках поставь с запасом, например 30000.
2. Ездит по всем осям нормально? Когда вылетит ошибка скопируй весь текст окна с ошибкой.
3.Обнулить:
Либо выбираем ось и нажимаем "задать отступ"
http://se.uploads.ru/t/rw47A.png
Либо в режиме MDI  "G54 x0y0" например
Либо добавляем свою панель с макросами  и делаем любые нужные себе кнопочки.

Отредактировано billsmith (17-09-2014 20:33:07)

0

56

billsmith написал(а):

Когда вылетит ошибка скопируй весь текст окна с ошибкой.

Хорошо, правда скорее сфотографирую.
Вопрос: если обновить полностью - то прога переводится полностью или пару строчек? Спрашиваю потому что ради обновления придется здорово повозится, смысл - только русификация или это избавит от каких то сбоев? Дело в том что на мою мамку драйверов на сайте лина в списке "гигабита" я не нашел, как по другому найти дрова на сетевуху отдельно не знаю.  При более серьезном опробовании проги оказалось глюк проскакивает не только при запуске (выбивает и запускается иногда с четвертого раза), но и зависла в процессе фрезеровки (УП была~20 метров) когда я решил поигратся с экраном,  интерфейс программы потух полностью. Хотя по железу вроде должно хватать, что еще ей надо - не ясно.

billsmith написал(а):

делаем любые нужные себе кнопочки.

это было бы полезно, но наверно сложно (я небольшой спец), еле выставил лимиты, что бы хоть как то работало и попробовал запустить УП под Мач - работает, но скорость обработки 3D рельефа значительно ниже чем у Мача, скорость холостых поставил немного выше, но ось Z работает в двое медленней при фрезеровке криволинейного участка - черепаха, на прямой конечно все в норме. Может я что то не включил, или УП не дает полных возможностей - это очень существенный недостаток.
Второе что не понравилось - скудный набор кнопок.
Еще с переходом на начало с определенной строки получился какой то бред, Z опустилась на -8,  прошла через весь рельеф и начала обработку с какой то строчки.  Понятно что я много чего не знаю, пробую по принципу Мача и тут скорее всего другой принцип.  И как оказалось тут с чтивом проблема, придется методом тыка, хотя так долговато. Не могу найти какого то нормального мануала или сайта, собираю отовсюду понемногу.
Еще одно неудобство (может непривычно) - система работает только относительно системы координат станка. Получается когда я ставлю заготовку и хочу назначить ей свои координаты - нет возможности. По Х и Y еще ничего, а вот по Z очень неудобно, а если заготовки имеют разницу +\- миллиметр или датчик хом не имеет высокой точности, или сменил инструмент  - то нет возможно точно попасть на плоскость заготовки. Вся привязка к ЛКС и подвод инструмента к заготовке производится заданием отступа- не знаю как приспособится. Да и удобней было бы работать с системой координат для детали, нежели постоянно гнать станок в ЛСК. Ну или я что то не так понимаю и можно привязываться как то по другому.

Отредактировано Chin (18-09-2014 02:14:29)

0

57

1. Что зависает это нужно разбираться у меня за несколько лет работы ни одного зависания, при одновременной работе с браузером и другими программами.
2. Про скорость, если установлены в настройках одинаковые ускорения, читай про код G64, LinuxCNC поддерживает его в полном объёме. При правильном использовании в разных программах можно получить большой выигрыш.
3. Запуск с определённой строки происходит с выделенной, при этом нужно внимательно смотреть откуда начинаешь и понимать что произойдёт с этой строки кода.
4. LinuxCNC поддерживает все смещения.  Например ставим по Z нужное место, нажимаем смещение по Z и ставим 0. Вот и получили обнуление по Z. Хотя, на инструмент лучше датчик конечно поставить. Аналогично поступаем с X и Y. Это самый простой вариант.
Описание LinuxCNC

п.с. Раз проблемы с с интерфейсом, скорее всего нужно установить проприетарный драйвер на видеокарту. Для этого опять же желательно подключить интернет.

Отредактировано billsmith (18-09-2014 11:26:01)

0

58

billsmith написал(а):

код G64, LinuxCNC поддерживает его в полном объёме. При правильном использовании в разных программах можно получить большой выигрыш.

Прочел вроде понял, а как применять. В УП для Мача не прописывается в нем настраивается внутри программы и  надобности на применение вроде как нет нужды. Поставить в начале программы
типа G64 P0,1?

billsmith написал(а):

Запуск с определённой строки происходит с выделенной, при этом нужно внимательно смотреть откуда начинаешь

в Маче смотрю на экране белую точку в определенном месте фрезеровки (визуально) и после выбора нажимаю - "с этой строки" - старт или с четко определенного номера строки. Тут если бы по подробней.

billsmith написал(а):

проприетарный драйвер на видеокарту

Похоже что надо искать целый набор дров иначе дела не будет. Но из за них же (сетевая карта)  интернет и не работает. Замкнутый круг получается.
А как по коду (  PCI\VEN_1969&DEV_1091&SUBSYS_E0001458&REV_10\4&3898C8BA&0&0030) найти драйвер на лин?
Да и сегодня прога так и не запустилась вообще, вчера барахлила, а сегодня - ноль.
Выдало описание ошибки (тут лежит в формате с линукса) и потухла.

0

59

Да, G64 с нужным параметром ставим в начале программы, либо можно несколько с разными параметрами в нужных местах программы.
ПКМ на нужной строке и там "запуск с этой строки"
Драйвер для твоей сетевухи лежит вот тут.

инструкция по установке

Code

This code has now been posted for inclusion upstream. If you want to install this driver right now you can also do so by downloading this tarball:

https://www.kernel.org/pub/linux/kernel … -u.tar.bz2

The "-u" postfix annotates that we have applied a driver under a unified driver, as defined by the unified-driver effor through the mailing list. For more details refer to the compat-drivers documentation.

Install

To only compile and install the alx driver you can do:

Код:
./scripts/driver-select alx

make

sudo make install

+1

60

Классно, скачал, но с установкой не понял. Если зайти в папку - ./scripts/driver-select alx и запустить файл - alx  , то его там нет. Не пойму что с этим делать.
http://se.uploads.ru/t/54jgV.jpg

0

61

Папку распаковать, перейти в неё в терминале и там выполнять команды.
Команда

Код:
./scripts/driver-select alx

запустит скрипт "driver-select" из папки "scripts" с параметром "alx"

0

62

billsmith написал(а):

Папку распаковать, перейти в неё в терминале и там выполнять команды.
Команда

Если честно ничего не понял но пробовал методом тыка - не вышло, справка англ, проблемка.
Но самое интересное не тут. Интересное обстоятельство имеется, это то что процессор на новой мамке на два ядра, возможно оттуда и сбой, и потрескивание ШД при запуске программы, второе дублирует сигнал, или типа того. Такого не может быть, пока в инете не много накопал, но кое что проскакивает о нежелательности двух ядер.

0

63

Проблему двух ядер покажет длительный латенси тест. На форуме, ссылку на который я давал раньше, есть решение проблемы двух ядер. Но, если длительный латенси тест(1час и более) не выявляет проблем, то не стоит мудрить.
По поводу драйвера. Те три команды необходимо выполнять в терминале, по виндовому в "командной строке".

0

64

billsmith Здравствуйте !
Вы пользуетесь Линукс , а УП строите в Арткаме ?
Я УП в дескпрото обычно строю и все отлично а тут понадобилась гравировка по средней линии из под Арткама.
И тут начались непонятки .
Много сегодня постпроцессоров перепробовал .
Подошел только один , какой уже не помню ( голова пухнет )
Но запустив УП она уменьшила все в масштабе  в 2 - 3раза .
и к стати по Z вместо -6.0 режет на -0.118 мм
Т.Е. по У вместо 180 мм режет примерно 60 мм.
Станок с рабочим полем Х 23000 мм
                                     У 13000 мм
                                     Z 400 мм
На Linux CNC 2.5
АртКАМ 2008.
Те постпроцессоры что есть в Арткаме призапуске пишут  что УП выходит за пределы осей ХУ.
Вот редактированный от моего первого станка .
;
;

;
;
;
; Who When     What
; === ======== ========================================
; TRB 01/31/02 Written
; TRB 02/18/02 changed Radii and toolchange sections
;
;
DESCRIPTION = "ZELDER3(*.ngc)"
;
FILE_EXTENSION = "ngc"
;
UNITS = mm
;
; Cariage return - line feed at end of each line
;
END_OF_LINE = "[13][10]"
;
; Block numbering
;
LINE_NUM_START     = 1
LINE_NUM_INCREMENT = 1
LINE_NUM_MAXIMUM   = 9999999
;
; Set up default formating for variables
;
; Line numbering
FORMAT = [N|@|N|1.0]
; Spindle Speed
FORMAT = [S|@|S|1.0]
; Feed Rate
FORMAT = [F|#|F|1.1]
; Tool moves in x,y and z
FORMAT = [X|#|X|1.2]
FORMAT = [Y|#|Y|1.2]
FORMAT = [Z|#|Z|1.2]
;
; Arc Center
FORMAT = [R|@|R|1.2]
;
; Home tool positions
FORMAT = [XH|@|X|1.2]
FORMAT = [YH|@|Y|1.2]
FORMAT = [ZH|@|Z|1.2]
;
; Set up program header
;
START = "%"
START = "( ZELDER post)"
START = "( Материал:)"
START = "( Размер: X[XSIZE] Y[YSIZE] Z[ZSIZE])"
START = "( Программа:)"
START = "(:)"
START = " "
START = "( Информация об инструменте)"
START = "(  Номер:[T])"
START = "(  Диаметр:[TOOLDESC])"
START = " "
START = "( Скорость мм/мин) "
START = "(  Подача:[FC])"
START = "(  PLUNGE FEED RATE :[FP])"
START = "(  RAPID FEED RATE  :[FR])"
START = "(  Скорость шпинделя:[S] об/мин)"
START = " "
START = "[N] G17 G21 G40"
START = "[N] G0 A0"
START = "[N] T   [T] [S]"
START = "[N] M3"
START = "[N] [ZH]"
;
; Program moves
;
RAPID_RATE_MOVE        = "[N] G0 [X] [Y] [Z]"
FIRST_FEED_RATE_MOVE   = "[N] G1 [X] [Y] [Z] [F]"
FEED_RATE_MOVE         = "[N] [X] [Y] [Z]"
;
;
; Arc Section
;
FIRST_CW_ARC_MOVE      = "[N] G2 [X] [Y] R[Radius] [F]"
CW_ARC_MOVE            = "[N] G2 [X] [Y] R[Radius]"
;
FIRST_CCW_ARC_MOVE     = "[N] G3 [X] [Y] R[Radius] [F]"
CCW_ARC_MOVE           = "[N] G3 [X] [Y] R[Radius]"
;
;
;
; Toolchange Sections
;
TOOLCHANGE = "[N] G90 G28 Z0 M15"
TOOLCHANGE = " "
TOOLCHANGE = "(######## ToolChange ########)"
TOOLCHANGE = " "
TOOLCHANGE = "(FIRST TOOL INFORMATION)"
TOOLCHANGE = "(   TOOL NUMBER:[T])"
TOOLCHANGE = "(   DESCRIPTION:[TOOLDESC])"
TOOLCHANGE = " "
TOOLCHANGE = "(FEED RATES IN INCHES PER MINUTE) "
TOOLCHANGE = "(   CUTTING FEED RATE:[FC])"
TOOLCHANGE = "(   PLUNGE FEED RATE :[FP])"
TOOLCHANGE = "(   RAPID FEED RATE  :[FR])"
TOOLCHANGE = "(   SPINDLE SPEED    :[S] r.p.m)"
TOOLCHANGE = "[N] T[T]"
TOOLCHANGE = "[N] M13 [S]"
TOOLCHANGE = "[N] G0 G90 G54 [XH] [YH]"
TOOLCHANGE = "[N] M11"
TOOLCHANGE = "[N] G43 H[T] [ZH]"
;
; End of file
;
END = "[N] G0 Z10 "
END = "[N] M30"
END = "%"

http://sf.uploads.ru/t/ly6M0.png
запускаю его а программа пишет что УП выходит за пределы осей ХУ.
нажимаю все равно продолжить ,
фреза едет к началу УП далеко за пределы заготовки .
Т.Е. снова сбита масштабность .
Где в постпроцессоре забиваются габариты поля ?
Может проблема с Линуксом .
Если  пользуетесь линукс СНС2.5 поделитесь постпроцессором пожалуйста .

Отредактировано Руслан -КОРАЛЛ (24-12-2014 20:49:52)

0

65

Атркам не использую.  Но там выбери можно брать практически любой формат, бери под FANUC например. С размером проблема может быть из за того что постпроцессор сохраняет наверное в дюймах. Если раньше работал с MACH3, используй тот же постпроцессор.

0

66

Всем добрые сутки. Нужна помощь. Кто пользуется LinuxCNC, подскажите. У друга LinuxCNC, ни как не может разогнать его, говорит, что на скорость в инструменте не реагирует. У меня подозрение, что в настройках LinuxCNC возможно есть галочка которая подтверждает приём скорости от УП, а у него она возможно не поставлена. Если это так, то подскажите где она. Или может проблема в чём то другом? Кто знает, подскажите. Сам в программе не рылся, когда я к нему приходил, станок у него работал. Решил с начало задать вопрос, чтоб знать с чем связан...

0

67

vado7 написал(а):

ни как не может разогнать его

Да это в настройках Линукс СНС.
Где точно ксожалению не помню но отвечает за жесткость - сглаживание ходов .
по прямой разгоняется норм. а на подьемах рельефа скучно ползет .
Если сильно смягчить то будет зализывать острые углы траекторий
если добавить жесткости то станок станет жестко работать на переходах .

мое мнение что это единственный недостаток Линукса .
Извиняюсь что не смог помоч конкретней .
с уважением Руслан .

0

68

Подниму опять же тему linux cnc emc2 взяли вроде нормальный станок.. но тема в том что вообще не реагирует ни на какие команды .. помогите разобраться ..

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » А как насчёт Linux cnc EMC2 вместо Мача и Пульта ?