​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вход фрезы "Help"


Вход фрезы "Help"

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

http://se.uploads.ru/t/hviFx.jpg

Помогите решить проблему, на фото виден вход фрезы. Пробовал разные проходы и врезы с разной скоростью, результат один, пробовал менять точки входа, все равно так, вектор идеально ровно сделан, фреза 3мм.

0

2

Проверьте станок на наличие люфтов и шпиндель тоже . Да еще если скоростья большие то бывает так называемый отжим фрезы.

Отредактировано stas-dz (29-07-2014 21:07:30)

0

3

qraga3 написал(а):

Пробовал разные проходы и врезы с разной скоростью,

Попробуйте наклонное врезание:http://sf.uploads.ru/t/kusC0.jpg

0

4

Наклонное врезание тут не причем. налицо люфт по оси Х (как расположен рисунок). Хорошо видно и вход/выход фрезы в одной точке УП но на практике это разные.

0

5

Люфт 100%

0

6

stas-dz написал(а):

Проверьте станок на наличие люфтов и шпиндель тоже . Да еще если скоростья большие то бывает так называемый отжим фрезы.

Отредактировано stas-dz (Сегодня 21:07:30)

Подеркал ось Z есть небольшой люфт на шпинделе :( Как-то можно исправить программно? или только устранение люфта?

0

7

qraga3 написал(а):

Подеркал ось Z есть небольшой люфт на шпинделе  Как-то можно исправить программно? или только устранение люфта?

Устранением самого люфта.

0

8

Может подшипники шпинделя заменить. Пишешь фреза 3мм , какой вылет у фрезы?

0

9

http://se.uploads.ru/t/qlNFo.jpg

Вот такая гайка

Отредактировано qraga3 (29-07-2014 23:30:51)

0

10

qraga3 написал(а):

Вот такой ходовой винт

Больше похоже на гайку...

0

11

Роман С написал(а):

Больше похоже на гайку...

я тут просто сутки не спал :) яже наизменял сообщение

0

12

В этой гайке шарики в свободном полете или как-то были изначально закреплены?

Отредактировано qraga3 (29-07-2014 23:30:35)

0

13

qraga3 написал(а):

В этой гайке шарики в свободном полете или как-то были изначально закреплены?

Что Вы имеете в виду? Как работает или как собрать?

0

14

Роман С написал(а):

Что Вы имеете в виду? Как работает или как собрать?

Расскажите как собрать или дайте ссылочку, буду очень благодарен

Вроде сам разобрался благодаря поиску

Отредактировано qraga3 (29-07-2014 23:39:21)

0

15

Не могу собрать ШВП

0

16

Вот полезное видео в Вашем случае Ремонт ШВП

0

17

stas-dz написал(а):

Вот полезное видео в Вашем случае Ремонт ШВП

Спасибо, но проблема как я думаю в люфте крепления винта к корпусу + подшипник в корпусе шатается, попробую притянуть через шайбу. http://se.uploads.ru/t/btU7f.jpg

Вот собственно на него и положу шайбу, а то при максимально притянутом винте ШВП есть небольшое расстояние между подшипником и винтом, и он шатается, к тому же гнездо под подшипник чуть больше чем нужно, отклонения минимально, но все таки, если не поможет буду фрезеровать полку под другой подшипник.

Пор вашему я правильно решил делать? Как Вы заметили я не очень хорошо разбираюсь в теме.

0

18

qraga3 написал(а):

Вот собственно на него и положу шайбу, а то при максимально притянутом винте ШВП есть небольшое расстояние между подшипником и винтом, и он шатается, к тому же гнездо под подшипник чуть больше чем нужно, отклонения минимально, но все таки, если не поможет буду фрезеровать полку под другой подшипник.
Пор вашему я правильно решил делать? Как Вы заметили я не очень хорошо разбираюсь в теме.

Если гнездо в детали куда садится опорный подшипник координаты Z разбито  то лучше его заменить ,если нет такой возможности то временно можно накернить внутренную  часть посадки под подшипник и обратить внимание и на осевой люфт винта ( ПОДЛОЖИТЬ ШАЙБУ ) если надо.

0

19

Данное отклонение фрезы может происходить из-за,
длинной, тонкой и тупой фрезы,
большой скорости перемещения при резки,
люфта подшипников шпинделя,
люфта подшипников скольжения координат Z X Y.

0

20

На вашей фото это нижний радиальный подшипник. Вы руками винт подергайте. Быстрее всего вам нужно смотреть верхний подшипник который возле мотора. Именно он упорный. И на винте гайка с стопорным винтом. проверьте это место.
Вообще вам сначала нада было проверить Х и У на предмет люфта.

0

21

Если гнездо подшипника немного разбито, попробуйте подложить по бокам фольгу и плотно запрессовать.

0

22

FogBRD написал(а):

На вашей фото это нижний радиальный подшипник. Вы руками винт подергайте. Быстрее всего вам нужно смотреть верхний подшипник который возле мотора. Именно он упорный. И на винте гайка с стопорным винтом. проверьте это место.
Вообще вам сначала нада было проверить Х и У на предмет люфта.

Я перед тем как разобрать понаблюдал за входом фрезы в материал, шпиндель отклоняется при входе. Люфтов на других осях не заметил. Попробую воткну шайбу, отпишусь о результатах.

0

23

Garik123 написал(а):

Если гнездо подшипника немного разбито, попробуйте подложить по бокам фольгу и плотно запрессовать.

Гнездо не разбито, просто при сборке почему-то фрезернули больше чем нужно :( Про фольгу уже догадался, подложу.

Всем спасибо за оперативную помощь, с меня модели :)

0

24

На обеде попробовал засадить подшипник на фольгу, держится хорошо не шатается, с диаметром шайбы правда прогадал :( Вечером соберу, отпишусь, будет полезно людям с похожими проблемами :)

0

25

Собрал покатал станок, заклинила гайка :( Опять рабрирать

0

26

Я победил его :)

Вставил шары, гайку больше клинит. Подшипники посадил на фальгу, люфт уменьшился, но при хорошем усилии все равно присутствует. Использую наклонное врезание с углом в 10 градусов, теперь вход фрезы виден только при внимательном осмотре, очень меня это радует.

0

27

Если заметн вход и/или выход фрезы, то проблема кроется в отклонении фрезы от угла входа/врвщенияhttp://sd.uploads.ru/t/U5mkp.jpg. Лучше всего найти и устранить причину. На всякий случай есть еще одно средство http://sf.uploads.ru/t/D1Rtq.jpg

Отредактировано Роман (04-08-2014 01:32:58)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вход фрезы "Help"