​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Незапланированный вис в CNC USB Controller


Незапланированный вис в CNC USB Controller

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Доброго времени суток. Приобрел самопальный станок. Все отлично включается, охлаждается и движется. Поставил на обработку первую заготовку и по прошествии 80% готовности CNC USB Controller встает. Шпиндель сверлит, но вот команды отдавать я уже не могу. В CNC USB Controller все активные меню приобретают серый оттенок, в том числе и кнопка аварийной остановки. Сперва я подумал что каналы, по которым прошла фреза, забились стружкой и станок автоматически выключается, так как не может пройти дальше. После прогонки по воздуху ничего не изменилось. 10% работы и снова остановка. Где и как искать причину виса? Спасибо!

0

2

http://sf.uploads.ru/t/w6mAo.jpg

Момент, к которому могу придраться опираясь на свой опыт это нижний левый угол.

Output: 1 | Spindle: CW @-2147484

Как расшифровать это сообщение от шпинделя?

0

3

Нет. Это сообщение тут ни причем. Залез в настройки, инвертировал output 1, который отвечал за вращение шпинделя, поставив галочку. Теперь шпиндель не вращается, зато бегает, нарезает в воздухе и не виснет. На холостую без программирования в воздухе работает и шпиндель, но запустив что нибудь резать сразу висюки=( Ищу дальше.

0

4

Какой шпиндель,и заземлен ли станок?

+1

5

http://se.uploads.ru/t/7gE1X.jpg

Шпиндель GDZ-65-800A 800W. По поводу заземления ты меня озадачил=) За шпиндель отвечает коробочка внизу справа. Сейчас лазию, читаю про заземление. Похоже на правду. Разве дела в коробочках что под столом не включают в себя такие моменты?

Отредактировано vsvechnikov (13-07-2014 20:49:27)

0

6

Нужен хороший юсб кабель. С плохим кабелем будет виснуть.

+1

7

at90 написал(а):

Нужен хороший юсб кабель. С плохим кабелем будет виснуть.

В цепях частотника желательно поставить фильтры и применить хороший экранированый кабель ЮСБ.

0

8

USB провод, что идет от ноутбука в контроллер, обычный. Прикупил с ферритовым фильтром, вечером тест.

0

9

С новым кабелем тоже висит. Я в ступоре.

0

10

Попробуй у знакомых дернуть ИБП и включи электронику и комп через него, а инвертор шпинделя напрямую. У тебя частотная помеха идет с инвертора.

0

11

http://sf.uploads.ru/t/NI2eA.jpg

Вопрос по земле. Электрощиток снабжен землей или уходит только в ноль? Сам не понял что сказал, слышал от других. Начинаю приходить к мнению, что земля виновата.

0

12

У Вас в щитке есть и нулевая шина (подключены синие провода) и заземление (желто-зеленые провода)
http://i056.radikal.ru/1407/0c/532607f49ae2.jpg

0

13

Спасибо за наводку. Теперь по поводу провода для заземления и его вида, толщины и тд. Сгодится любой?

0

14

У меня 0.75мм. Можешь попробовать и толще,но скорей всего разницу не заметишь.

0

15

vsvechnikov написал(а):

С новым кабелем тоже висит. Я в ступоре.

Попробуйте поставить фильтры перед компом, перед силовым блоком с драйверами и перед частотником.
Отдельно и индивидуально.
Только не подначку на колечках (на силе она бесполезна).
Такой фильтр можно мотнуть самому на железе от дросселей ламп дневного света.
Плюс конденсаторы.
Схемку промышленного фильтра, если надо, могу кинуть в начале недели.

Кстати, у вас коммутационная плата физически где установлена?
В корпусе силового блока драйверов?
Корпус силового блока из чего сделан?

0

16

andyshcher64 написал(а):

Попробуйте поставить фильтры перед компом, перед силовым блоком с драйверами и перед частотником.
Отдельно и индивидуально.
Только не подначку на колечках (на силе она бесполезна).
Такой фильтр можно мотнуть самому на железе от дросселей ламп дневного света.
Плюс конденсаторы.
Схемку промышленного фильтра, если надо, могу кинуть в начале недели.

Кстати, у вас коммутационная плата физически где установлена?
В корпусе силового блока драйверов?
Корпус силового блока из чего сделан?

Салют! Корпус силовика из пластика, все кишки в нем же. Шпиндель управляется с отдельного блока. Получается две разные коробки. Сейчас занимаюсь заземлением. Производитель говорит больше придраться не к чему. Вечером тесты, посмотрим что к чему

0

17

Заземлил, напряжение с любого узла станка сразу ушло. Висюки прошли. Спасибо, что так оперативно откликнулись!

0

18

Рано расслабился. Небольшие проекты доделывает, а вот по 3 или 4мб кода, спустя четыре часа висюки продолжаются:( Два проекта запустил и оба повисли. Сетевой фильтр? Что то стоит, сейчас гляну что.

0

19

Если некоторое время работает, а потом начинает подвисать - это не заземление.
Это перегрев.
Сама плата ЮСБ контроллера какую температуру набирает?

0

20

andyshcher64 написал(а):

Если некоторое время работает, а потом начинает подвисать - это не заземление.
Это перегрев.
Сама плата ЮСБ контроллера какую температуру набирает?

Без земли вис через несколько минут. Очень сомнительно, что за это время он мог нагреться до космического. Сейчас запущу небольшую заготовку, проверю еще раз. А по поводу сетевого фильтра, так у меня стоит обычный удлинитель с красной лампочкой. Ни стабилизатора, ни фильтра, ничо😄 Есть подозрение что перебои в напряжении сети дома. Тестю дальше

0

21

Как проверить землится ли земля?

0

22

vsvechnikov написал(а):

Как проверить землится ли земля?

Это стандартная процедура.
Но сами вы ее не сделаете.
Поищите среди знакомых электриков, кто это делал.

0

23

До этого работал без заземленной розетки. Сейчас переключил на заземленную. Такс, одну небольшую работу на 2мб он выполнил, но вторую повис. Теперь в CNC USB Controller вылезло сообщение Error Bufer. Что это еще за чудо?=) Мало памяти? Черта с два. Видел как у ребят работало на машинках и послабее.

0

24

Может собака зарыта в самом контроллере.  :dontknow:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Незапланированный вис в CNC USB Controller