​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Использование всей поверхности стола ЧПУ станка как "Ноль"


Использование всей поверхности стола ЧПУ станка как "Ноль"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Уважаемые коллеги, кто нибудь встречался c использование поверхности стола как Ноль ? Т.е. между металлическим столом и станиной делается диэлектрическая прокладка, и стол не замкнут со станиной. Поверхность стола таким образом работает как датчик нуля. Так можно решить два вопроса:
1. Выставление Нуля для инструмента.
2. Автоматическое выключение станка при попытке ухода оси Z ниже 0.
???

0

2

Для неметалических изделий обычно используют жертвенный стол, следовательно №2 отпадат.

Минусы:
1. Надо искать свободное место, оно всегда будет в разных местах.
2. Надо знать толщину заготовки ВСЕГДА, даже в тех случаях, когда просто гравируешь.
3. Самое главное - для того, чтобы работало, надо весь стол заизолировать от станины, а это потеря жесткости.

0

3

А зачем так усложнать , вот тут показано два варианта установки 0 по Z , во втором случае как раз , то что Вы хотели .

  Правда мне больше по  душе мобильный калибратор , с ним и работать побыстрее и высоту плиты как Вы написали не надо учитывать .

0

4

aaleksander
Минусы:
1. Надо искать свободное место, оно всегда будет в разных местах.
2. Надо знать толщину заготовки ВСЕГДА, даже в тех случаях, когда просто гравируешь.
3. Самое главное - для того, чтобы работало, надо весь стол заизолировать от станины, а это потеря жесткости.

1. Это понятно, но решить можно.
2. Вот про это я забыл.
3. Жесткости я думаю можно добиться текстолитом или гетинаксом (1-2 мм), ну есть и другие материалы. Основной смысл в том, что если глюканул комп, железо, электроника что бы сработал автостоп.

Abarmot
Я так и не понял смысл видео? Может Вы объясните?

0

5

aleksandr.g3 написал(а):

Я так и не понял смысл видео? Может Вы объясните?

Смысл - не надо целый стол включать в цепь, достаточно маленькой металлической пимпочки  с краю.
Минусы - компьютер должен быть "вменяемым", т.е. четко следить за высотой и не пропускать шаги по Z. Аварийное врезание в стол такая схема не поймает.

P.S. Еще не забудьте, что без жертвенного стола, придется ровнять родной стол. Недешево.
Я за вариант абармота.

Отредактировано aaleksander (30-04-2014 14:17:49)

0

6

aleksandr.g3 , ну за меня всё объяснили , у меня на производстве 5 станков , все калибруються по первому варианту , калибратор мобильный . Такая система опробована как на заводских станка так и на собственной сборки , проста , надёжная и дешёвая . А вот чтоб станок стол не дырявил aaleksander , всё правильно сказал , адекватная механика и электроника и нет проблем , также есть драйвера которые отслеживают срыв механики или подклинивание .

0

7

Если станок остаётся работать без присмотра. И есть вероятность – ухода по осям.
Можно сделать «передвижные лимиты» - которые переставляются под конкретное задание.

0

8

Спасибо большое за советы. Так и с делаю с мобильным калибратором.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Использование всей поверхности стола ЧПУ станка как "Ноль"