​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Китайский шпиндельс водным охлаждением, статистика использования.


Китайский шпиндельс водным охлаждением, статистика использования.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Здравствуйте товарищи! Хочу что бы вы поделились информацией, у кого такой шпиндель сколько времени и с какой нагрузкой служит или служил. И хоть они и на одно лицо,но все же разных производителей, если они маркированны. Хотелось бы составить общие впечатление об их продолжительности эксплуатации, У меня HY 2.2 квт  в экспл. неделя.

Отредактировано Mikhail (02-04-2014 22:18:04)

0

2

Ок. Статистика и последующий анализ - дело полезное.
Будет фактическая оценка их работоспособности.

Если шпиндель GDZ - хорошо бы указать его маркировку и найти соответствие в таблицах.
(Упоминаю GDZ не в рекламных целях. Предполагаю, что он среди простых и доступных - самый распространенный)
Первичный сбор справочной документации
Если его там нет - то указать диаметр, длину, мощность,
и, что очень важно, количество подшипников.
Почему? Потому, что при одной и той же мощности существуют модификации.
И в дальнейшем у потребителей этой информации может возникнуть путаница.

У меня GDZ-15-1 (800 W, ф65*160, 7002C/P4*1 и 7000C/P4*1)
Полгода в эксплуатации, перебран сразу после получения, обкатан.
Нагрузка маленькая - пару часов день. Охлаждается водой с антисептиком.
Нареканий нет.
Для небольших работ по мягким материалам на малом станке - самое то.

0

3

Вот что я вам ребята скажу
Долгое время я был менеджером в крупной компании, продавалось станов уйма и 2.2 и 1.5 квт водяными шпинделями
За все время по гарантии поменял лишь один, и то он работал вращался прости клиент утверждал что он токм бьется  :rolleyes:

0

4

тут вопрос не в гарантии\негарантии - а в наработке и параметрах наработки...

шпиндель 1.5 квт\24000 об, из читаемого на шильдике - это только максимальные обороты
наработка - примерно 250 часов
работаю максимум 6мм - торцевая при черновой обработке (когда не хватает высоты режущей части конической) или шарик - для отреза купил 2 фрезы по 100мм длинной...
заглубление 2.5-3мм, подача 2000, смещение 3мм
90% времени идут конусные - 0,5 и 0,75мм - с шагом 0.1мм на 4000мм\мин
в последнее время стал странный шум при разгоне проявляться.. и антифриз чуть теплее стал.. хотя может это и весна на дворе...

0

5

spim написал(а):

работаю максимум 6мм -

Очень сложно, исходя только из размера фрезы и прочего, оценить нагрузку двигателя.
Было бы проще, если бы вы посмотрели ток на инверторе.
Практически все они позволяют сделать это парой нажатий.
Тогда, сопоставив ток с оборотами или выходным напряжением, можно было бы прикинуть эту самую нагрузку.
И сделать вывод соответствующий.

Кстати, о какой температуре двигателя и антифриза идет речь,
когда вы говорите "чуть теплее"?

0

6

я не стал вдаваться в такие малые подробности о нагрузке ) но у меня 8 ампер написадо 8*220=1760 почти 2 квт . 2.2 это психологическая цифра ,не разбирал, охлаждение пока, водой из крана с мощьным насосом вихревым.

spim написал(а):

в последнее время стал странный шум при разгоне проявляться.. и антифриз чуть теплее стал.. хотя может это и весна на дворе...

такое поведение у подшипников обычно. шпиндели эти читал где-то что смазывать надо ? понятия не имею как )

Отредактировано Mikhail (03-04-2014 19:46:44)

0

7

Китайский шпиндель с автосменой SDS-120-30-18Z/5.5, жидкостное охлаждение (тосол). Год работы при неравномерной загрузке - то 8 часов почти без отдыха, то 20-30 минут в день. Криволинейная резка ЛДСП 16 мм на всю глубину, фрезеровка фасадов МДФ (профильные фрезы до 32-60 мм и глубина до 10 мм). Металлы не обрабатывал. Рабочие подачи до 10 м/мин. Полёт (тьфу-тьфу-тьфу, и по дереву) пока нормальный.

0

8

andyshcher64
градусник/термопару тестера пока не цеплял - температура не растет, по ощущениям чуть выше комнатной температуры.

0

9

spim написал(а):

температура не растет, по ощущениям чуть выше комнатной температуры

Чуть выше комнатной - это не страшно.
Бросьте обычный оконный градусник в бак с охлаждайкой.

Я себе в качестве емкости брал прозрачное пластиковое ведро 10-литровое.
Прикрутил прямо на стенку градусник, автогерметиком подмазал дырки просверленные.
Теперь просто смотрю на ведро и вижу сколько.
Обычно устойчивое повышение температуры составляет 3 градуса всего.
Думаю в ведро еще освещение провести и визуальный датчик протока (вертушку) поставить.
Для прикола.

0

10

Для учета времени наработки станка приобрел и установил вот такой счетчик моточасов :http://sa.uploads.ru/t/scLS0.jpg статистики пока всего лишь 50 часов ,т.е. ничего .

+1

11

На днях тоже приобрел вот такого зверька )http://sa.uploads.ru/t/rFGDj.jpg Пробег пока часов 15, полет нормальный. Доволен как слон :)

0

12

GDZ 2.2 кВт
7-8 месяцев при нещадящих режимах работы(работает гдето 100 часов в неделю)

0

13

у меня GDZ 2.2 кВт был жестоко убит. теперь шпиндельный фрезер гибрид. низ от GDZ 2.2 кВт верх фрезер двт 2.2 квт есть видео и фото в моей теме станка

0

14

andyshcher64 написал(а):

spim написал(а):

    температура не растет, по ощущениям чуть выше комнатной температуры

Чуть выше комнатной - это не страшно.
Бросьте обычный оконный градусник в бак с охлаждайкой.

Я себе в качестве емкости брал прозрачное пластиковое ведро 10-литровое.
Прикрутил прямо на стенку градусник, автогерметиком подмазал дырки просверленные.
Теперь просто смотрю на ведро и вижу сколько.
Обычно устойчивое повышение температуры составляет 3 градуса всего.
Думаю в ведро еще освещение провести и визуальный датчик протока (вертушку) поставить.
Для прикола.

Аквариумный градусник жидкокристаллический на ведро приклей , можно даже на шпиндель приклеить

0

15

GDZ 3 квт отработал до первой замены подшипников пол года, считаю что убили подшипники сами. После замены на самарские т4 класса, проработал чуть больше 2 лет. Работал на фасадах, соответственно на прорез и фрезеровка профильными на 9мм за проход. Поменяли на такой же, что понравилось у нового, то что конструкцию доработали в лучшую сторону. У него сейчас будем то же менять подшипники на самарские т4 (дуплекс низ 3500 руб), так как фрезеровали алюминий и перегрели шпиндель из за отсутствия циркуляции охлаждения. Отзывы о GDZ только положительные, думаю что на родных подшипниках минимум год бы отбегал.

0

16

igor64 бытует мнение что дуплексы сложно устанавливать преднатяг .и если не правильно то быстро ломаются ? и можно ссылку где можно купить эти подшипники российского производства пожалуйста

Отредактировано Mikhail (17-07-2015 10:34:56)

0

17

А какая рабочая температура ОЖ должна быть у шпинделя 1,5кВт? В жаркую погоду доходит примерно до 44градусов, это нормальная температура?

0

18

это температура при неэффективном охлаждении жидкости.но думаю это нормальная температура для шпинделя.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Китайский шпиндельс водным охлаждением, статистика использования.