​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка камня на станках ЧПУ » ЧПУ К6100А. Можно ли на нем работать с камнем.


ЧПУ К6100А. Можно ли на нем работать с камнем.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Добрый день!Подскажите начинающему чпушнику: может ли этот станок делать гравировки для памятников?
Может у кого есть примеры работ.И буду очень признательно,если подскажете, как это делается.

0

2

Думаю,что нет.
Жалко этого станка:
1.Про подачу воды Вам уже написали;
2.Есть вариант,что бы сделать ванну под воду и циркуляцию воды,но если это позволит Z(брызги будут разбрасываться во все стороны,поэтому высота ванны должна быть 200-250 мм)
3.В любом случае мощный шпиндель
4.Стелла памятника 1000 мм на 500-600 мм -крепость станины позволит???
5.Если будут изготавливаться только гранитные таблички 400Х200 мм,то вполне может быть(если учесть все факторы перечисленные выше)
6.Многое зависит от того,что Вы хотите делать из камня...
7.Камень это абразив,т.е. станки не обладающие запасом прочности не долговечны...
P.S. У меня станок делал местный Кулибин. Два месяца я подбирал насосы,ванны,трубки и т.п. Пару квадратных метров мрамора я проста испортил и выбросил...Кучку фрез запорол...
Но 4 каминных комплекта(фриз и 2 розеты)окупили станок...Я знаю,что мне его не хватит до конца моих дней))).но он принёс прибыль и дал мне неоценимый опыт на обработке камня...

0

3

Гравировку делает ударный станок или лазер. Фрез режет барельефы и рельефы.  Главный нюанс какой камень будем резать.  Обязательно охлаждение фрезы. И защита направляющих. все осталльное можно компенсировать скоростью реза и подачи.

Отредактировано Игоревич (03-04-2014 15:01:01)

0

4

Да любой станок может обрабатывать камень. Надо только заготовку в воду положить.

0

5

Звенигора
Больше 15 лет работаю с камнем - ни разу не видел чтобы заготовки в воду клали. Охлаждение да, водяное, но не подводное)

0

6

marm написал(а):

Звенигора
Больше 15 лет работаю с камнем - ни разу не видел чтобы заготовки в воду клали. Охлаждение да, водяное, но не подводное)

А ты здесь посмотри
Малыш для камешков.

0

7

Первые итальянские фрезеры, которые я увидел лет пятнадцать назад, были именно с ванной, в которой обрабатывалась погруженная в воду заготовка. Причем была подвижна именно ванна - поднималась и опускалась.
Потом итальянцы ушли от этого варианта - много минусов : размеры заготовки ограничивались размерами ванны, не был виден процесс обработки, шлам скапливался в ванной, повышенные требования к шпинделю...
Единственный плюс - максимальное охлаждение.

0

8

http://sa.uploads.ru/t/nRzbA.jpg
http://sa.uploads.ru/t/p5DUq.jpg
У меня такой китайчик, но для гравировки портретов все же лучше в Коростышеве взять именно гравировальный

Отредактировано evits1 (27-11-2014 15:03:09)

0

9

На Коростышеве свет клином не сошёлся. Сейчас более десятка фирм делают нормальные гравировальные ударники и лазерники. Причём на уровне гарантийное и постгарантийное обслуживание.

0

10

Вячеслав А написал(а):

Первые итальянские фрезеры, которые я увидел лет пятнадцать назад, были именно с ванной, в которой обрабатывалась погруженная в воду заготовка. Причем была подвижна именно ванна - поднималась и опускалась.
Потом итальянцы ушли от этого варианта - много минусов : размеры заготовки ограничивались размерами ванны, не был виден процесс обработки, шлам скапливался в ванной, повышенные требования к шпинделю...
Единственный плюс - максимальное охлаждение.

- размеры заготовки всегда ограничиваются размерами станка. ванна их не на много уменьшает.
- не виден процесс? А чё там смотреть-то?
- шлам. Теоретически я понимаю, что он скапливается в ванной, но пока особых проблем с этим не возникало, так как ванна, всё равно, чистится после каждой работы. Принцип известный ещё с советских времён: "кончил - протри инструмент"

0

11

Звенигора написал(а):

- размеры заготовки всегда ограничиваются размерами станка. ванна их не на много уменьшает.
- не виден процесс? А чё там смотреть-то?
- шлам. Теоретически я понимаю, что он скапливается в ванной, но пока особых проблем с этим не возникало, так как ванна, всё равно, чистится после каждой работы. Принцип известный ещё с советских времён: "кончил - протри инструмент"

Посмотрите на станок Сауно. Вообще без разницы какая заготовка. т.к. Станок не имеет СТОЛА )))

0

12

Вячеслав А написал(а):

На Коростышеве свет клином не сошёлся. Сейчас более десятка фирм делают нормальные гравировальные ударники и лазерники. Причём на уровне гарантийное и постгарантийное обслуживание.

Лучше брать поближе к дому, именно для получения "гарантии" я сделал именно так, в своем городе купил

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка камня на станках ЧПУ » ЧПУ К6100А. Можно ли на нем работать с камнем.