​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Комплектующие для станков с ЧПУ" » нужная помощь в выборе электроники и двигателей


нужная помощь в выборе электроники и двигателей

Сообщений 101 страница 188 из 188

101

DeKot написал(а):

Оскарыч написал(а):

    ...
    5. При ширине рабочего поля 1000 мм. вам однозначно нужно 2 винта по Х. Если будет 1 винт по центру, то портал будет скручивать в тех случаях, когда обработка будет происходить в крайних положениях по Y... попытался изобразить

Позвольте не согласиться. При использовании цилиндрических рельс (как в посте 77 Вы указали) и правильной конструкции портала в плане жесткости, не будет никакого перекоса при приложении нагрузки в крайних точках. Все таки у портала четыре точки опоры. Как подтверждение - Одесские станки ИнкоСтанкСервис. Портал по направляющим шириной 15000 мм, постоянно использую в работе почти все рабочее поле по ширине (12000 мм), вал ШВП один, посредине. Прекрасно работает.

А можете указать модель станка или лучше выложить фото? очень любопытно посмотреть конструкцию

Отредактировано Оскарыч (17-01-2015 22:13:09)

0

102

Оскарыч написал(а):

А покритикуйте пожалуйста мою конструкцию. Рабочее поле станка будет примерно 800*400*150, валы круглые без опоры, по Х 25мм, по У 20мм, по Z 16мм, по всем осям винты трапеция 16*4 на капролоновых гайках. Ширина боковины и основания портала будет 150мм, ширина оси Z тоже 150мм. Обрабатывать планируется только дерево/фанеру, никаких металлов Пока под вопросом из какого материала делать и толщины 10 или 12мм, хотелось бы из Д16Т, но есть ли смысл за него переплачивать? Может быть можно взять просто Д16?
P.S.Просвет портала над столом обусловлен высотой торца, обрабатываемой заготовки. ну и возможно когда-нибудь 4й осью.
http://sf.uploads.ru/t/d4lPz.jpg

0

103

DeKot написал(а):

Позвольте не согласиться. При использовании цилиндрических рельс (как в посте 77 Вы указали) и правильной конструкции портала в плане жесткости, не будет никакого перекоса при приложении нагрузки в крайних точках. Все таки у портала четыре точки опоры. Как подтверждение - Одесские станки ИнкоСтанкСервис. Портал по направляющим шириной 15000 мм, постоянно использую в работе почти все рабочее поле по ширине (12000 мм), вал ШВП один, посредине. Прекрасно работает.

А на длину 1500мм швп 2010 нормально себя поведет? и насчет шаговиков какие лучше поставить думаю всеже  для станка 1500/1000/300 причем размеры не рабочей зоны а общего станка шаговики НЕМА 86 HS85 ,будут черезчур мощными как Вы думаете?

0

104

Оскарыч написал(а):

механические свойства у этих сплавов отличаются. Особенно предел текучести

http://www.baurum.ru/alldays/?cat=alumi … mp;id=3929

Если возьмёте 2 тонких листа АМГ и Д16Т и попытаетесь согнуть, то почувствуете разницу. Согласен, суждение слишком категоричное, возможно если взять толстую плиту, то разницы не почувствуется, но вот с тонкими листами я обжигался...

Чуть дополню для лучшего понимания.
Лист АМГ толщиной мм 5 легко гнётся руками, чего не скажешь о Д16Т толщиной даже 3мм. В обработке АМГ более вязкий в сравнении, очень сильно налипает на фрезу.

+1

105

sashok362 написал(а):

А покритикуйте пожалуйста мою конструкцию. Рабочее поле станка будет примерно 800*400*150, валы круглые без опоры, по Х 25мм, по У 20мм, по Z 16мм, по всем осям винты трапеция 16*4 на капролоновых гайках. Ширина боковины и основания портала будет 150мм, ширина оси Z тоже 150мм. Обрабатывать планируется только дерево/фанеру, никаких металлов Пока под вопросом из какого материала делать и толщины 10 или 12мм, хотелось бы из Д16Т, но есть ли смысл за него переплачивать? Может быть можно взять просто Д16?
P.S.Просвет портала над столом обусловлен высотой торца, обрабатываемой заготовки. ну и возможно когда-нибудь 4й осью.

Хорошая у вас вроде конструкция. вполне традиционная. про разницу Д16 и Д16Т к сожалению сказать ничего не могу, т.к с Д16 не сталкивался. может realasd подскажет

Отредактировано Оскарыч (18-01-2015 22:30:05)

0

106

Здравствуйте уважаемые, проконсультируйте пожалуйста взялся собрать станок 900*700*300  под обработку дерево и дюрали. портал с мет профиля  портал думаю на 20кг потянет пока с металла.
Вопрос вот в чем заказал шд-http://duxe.ru/product_info.php?cPath=30_61&products_id=276   + контроллер- http://duxe.ru/product_info.php?cPath=3 … cts_id=259  а шд пришли другие http://duxe.ru/product_info.php?cPath=3 … cts_id=404   буду менять но  Обьясните по руски их отличия ведь я подсознательно брал мощнее, да еще на usb с ЛПТ контроллер переходник найду? Cпасибо.

0

107

mozg443 написал(а):

взялся собрать станок 900*700*300  под обработку дерево и дюрали.

Если есть возможность то меняйте шаговики на те что заказывали первоначально.
23HS8430 - Биполярный шаговый двигатель (2 обмотки, 4 вывода) Ток 3А, Сопротивление фазы 1ом, Индуктивность 3.5mH ,
Момент удержания 18 кг*см .
23HS 8603  униполярный шаговый двигатель (хотя можно включить и как биполярный)  Ток 1.5А Сопротивление фазы 4.5ом, Индуктивность 7.8mH, Момент удержания 14 кг*см.
И итог 23HS8430 мощнее чем 23HS8603.

Переходник с USB на LPT найдете, но я бы посоветовал не переходник а плату LPT порта  поставить в слот PCI.

P.S. У меня стоят 23HS9430 правда с драйверами DM542A доволен, ток на драйверах уменьшил до  2.37А концевиков нет а ломать сифлоновую муфту или еще что то не хочется. Рабочее поле немного меньше чем у Вас.

Отредактировано Shatik (19-01-2015 19:21:21)

0

108

Shatik написал(а):

Если есть возможность то меняйте шаговики на те что заказывали первоначально.
23HS8430 - Биполярный шаговый двигатель (2 обмотки, 4 вывода) Ток 3А, Сопротивление фазы 1ом, Индуктивность 3.5mH ,
Момент удержания 18 кг*см .
23HS 8603  униполярный шаговый двигатель (хотя можно включить и как биполярный)  Ток 1.5А Сопротивление фазы 4.5ом, Индуктивность 7.8mH, Момент удержания 14 кг*см.
И итог 23HS8430 мощнее чем 23HS8603.

Переходник с USB на LPT найдете, но я бы посоветовал не переходник а плату LPT порта  поставить в слот PCI.

P.S. У меня стоят 23HS9430 правда с драйверами DM542A доволен, ток на драйверах уменьшил до  2.37А концевиков нет а ломать сифлоновую муфту или еще что то не хочется. Рабочее поле немного меньше чем у Вас.

Отредактировано Shatik (Сегодня 19:21:21)

Спасибо за ответ по ШД  веду диалог с продавцом по параметрам так и думал хотя для меня (ИНДУКТИВНОСТЬ и МОМЕНТ УДЕРЖАНИЯ) темный лес! может кто пояснит , с контроллером имелось ввиду на нем ЛПТ порт а на буке его нет вот и думаю возможно переходник на usb или нет или все таки системник  изыскивать

0

109

mozg443 написал(а):

взялся собрать станок 900*700*300  под обработку дерево и дюрали

mozg443 написал(а):

или все таки системник  изыскивать

Я так думаю что лучше начать собирать станок, а потом уже и думать о системнике или ноуте. Только не в обиду. Задавайте вопросы будем помогать все. Я в свое время стеснялся спрашивать и делал сам как считал нужным. Но станок сделал благодаря этому ФОРУМУ. Лучше учится на чужих ошибках чем на своих

0

110

mozg443 написал(а):

Спасибо за ответ по ШД  веду диалог с продавцом по параметрам так и думал хотя для меня (ИНДУКТИВНОСТЬ и МОМЕНТ УДЕРЖАНИЯ) темный лес! может кто пояснит , с контроллером имелось ввиду на нем ЛПТ порт а на буке его нет вот и думаю возможно переходник на usb или нет или все таки системник  изыскивать

Уважаемый shatik дал Вам абсолютно верную рекомендацию. управляться станок должен через ЛПТ. это печально, т.к. этот порт отмирает и скоро чпушников постигнут тяжелые времена видимо..., но не один другой порт не общается с процессором "напрямую". В независимости от пропускающей способности новых портов и шин, они все имеют задержки. ЛПТ порт имеет наименьшую задержку в обработке сигнала и по этому только на его основе можно построить станок, который надежно будет управляться с ПК. если совсем никак Вам этот вариант не подходит, готовьтесь к возможной несвоевременной обработке сигналов (особенно с концевых датчиков, что при наличии датчиков home на станке крайне критично)

0

111

Друзья! А где можно было бы приобрести Д16Т толщиной 10-12мм и шириной 150мм, нужно на стойки и основание портала+ось Z (3 куска 150х550мм, 1 кусок 150х300мм и 1 кусок 150х350(400)мм. То практически везде плитами только :(

0

112

sashok362 написал(а):

Друзья! А где можно было бы приобрести Д16Т толщиной 10-12мм и шириной 150мм, нужно на стойки и основание портала+ось Z (3 куска 150х550мм, 1 кусок 150х300мм и 1 кусок 150х350(400)мм. То практически везде плитами только

Эсли бы я знал где Вы находитесь (заполните свой профиль) я бы Вам подарил эти куски дюрали только В95 (гораздо круче чем Д16Т)

0

113

sashok362 написал(а):

Друзья! А где можно было бы приобрести Д16Т толщиной 10-12мм и шириной 150мм, нужно на стойки и основание портала+ось Z (3 куска 150х550мм, 1 кусок 150х300мм и 1 кусок 150х350(400)мм. То практически везде плитами только

Других кроме http://dural16.ru/ еще на дуксе была

0

114

Оскарыч написал(а):

Уважаемый shatik дал Вам абсолютно верную рекомендацию. управляться станок должен через ЛПТ. это печально, т.к. этот порт отмирает и скоро чпушников постигнут тяжелые времена видимо..., но не один другой порт не общается с процессором "напрямую". В независимости от пропускающей способности новых портов и шин, они все имеют задержки. ЛПТ порт имеет наименьшую задержку в обработке сигнала и по этому только на его основе можно построить станок, который надежно будет управляться с ПК. если совсем никак Вам этот вариант не подходит, готовьтесь к возможной несвоевременной обработке сигналов (особенно с концевых датчиков, что при наличии датчиков home на станке крайне критично)

За ответы спасибо бум разбираться

+1

115

Здравствуйте!Помогите , пожалуйста, советом, насчет электроники.Я совершенный профан в чпу строении, но так как люблю заниматься созданием мебели небольших габаритов и макетированием различных концептов , пришел к выводу , что мне просто необходим чпу фрезер. Я прочитал сотни сайтов и форумов по вопросам связанным с комплектующими и софтом к ним, и понял, что мой будущий станок должен иметь:
1) габариты поля 1000х600х400 ,
2)для начала работать на винде под MACH3, а в дальнейшем ,хотелось бы перевести управление под линукс(это в качестве факультатива)
3)Станок должен уметь кроить толстую фанеру и фрезеровать твердое дерево.
Для этих целей я присмотрел готовый комплект электроники http://ru.aliexpress.com/item/CNC-Router-Kit-3-Axis-3pcs-TB6560-3-5A-stepper-motor-driver-one-interface-board-3pcs/1460628505.html?aff_platform=aaf&sk=vi2iqa6b:Rz3jMRVfM&cpt=1421695386028&af=2102&cv=17222&cn=373594573&dp=v4_2102_17222_373594573_&dl_target_url=http://ru.aliexpress.com/item/CNC-Router-Kit-3-Axis-3pcs-TB6560-3-5A-stepper-motor-driver-one-interface-board-3pcs/1460628505.html#magnet-ads
Скажите стоит ли связываться с таким комплектом? Хочется сделать просто, бюджетно, но в то же время, чтобы все работало и выполняло необходимые задачи корректно и без проблем. буду очень благодарен за все замечания и советы

Отредактировано k4 (19-01-2015 23:06:54)

0

116

Станок планируете портального типа?
Думаю Вам лучше будет на длинную ось поставить 2 шаговика, т.к. длина портала вырисовыется около 800мм (600рабочее поле + примерно 200 каретка Зет) что бы избежать перекоса.
Т.е скорей всего нужно будет 4 мотора

0

117

dberegovoy
да портального. Если честно, хотелось бы обойтись 3 шд, возможно тогда пересмотрю габариты в меньшую сторону.А по-поводу комплекта в целом что скажите?если например уменьшить длину портала до 600мм

0

118

Многие не долюбливают драйвера на тошибовских микросхемах.
У меня один из первых TA8435 синяя плата на 5ть каналов. 3 раза горели микросхемы разных каналов. 2 раза по моей вине, один раз перегрев, кулер заклинила, а я не заметил.
У тошибы появились новые микрухи TB6600. На ебей цена 13-15дол за канал

0

119

dberegovoy написал(а):

Многие не долюбливают драйвера на тошибовских микросхемах.
У меня один из первых TA8435 синяя плата на 5ть каналов. 3 раза горели микросхемы разных каналов. 2 раза по моей вине, один раз перегрев, кулер заклинила, а я не заметил.
У тошибы появились новые микрухи TB6600. На ебей цена 13-15дол за канал

Не в длине а в ширине дело т.е. 600 нужно уменьшать

0

120

dberegovoy написал(а):

Не в длине а в ширине дело т.е. 600 нужно уменьшать

Неужеле 600 мм - такая большая ширина, что нужно уменьшать либо ставить 2 винта

0

121

dberegovoy написал(а):

У тошибы появились новые микрухи TB6600. На ебей цена 13-15дол за канал

окей,а если в этом комплекте сменить драйверы на tb6600? как  контроллер,шд и питалово ,если допустим изменить габариты портала -600х400х200?

0

122

здравствуйте! решил у себя поменять контролеры(драйвера) с самодельных на заводские, уж очень меня резонанс достал! как ясно солнышко то появится то исчезнет. т.к. я в этом ноль ПРОШУ ПОСОВЕТОВАТЬ НА КАКИЕ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ И НА ЧТО. главное чтоб компенсация резонанса была! а то не выдержу!  мой станок поле 400-600мм. ш.д.- 3А. Винт с трапецеидальной резьбой
TRR-12x3  Mach 3 но со временем хочу попробовать NC-Studio.( а если у кого есть лишнее то стучите в личку.)

0

123

Даже хз что сказать... я себе брал из китая М542Н, с блоком питания 48в, и движки ST57-76, раскручивали строительную шпильку М10 до 2м/мин и вроде ниче так было, только шпильку как скакалку гнуло на таких оборотах :D

0

124

я по началу то же на шпильках собрал. но их на долго не хватало гайки как напильником съедало. да и вибрация появляется сильная.

0

125

привет всем. нужен совет по ввашей теме.я уже начал делать механику  на подшипниках по X,Y шлифованая труба 80*80, вместа портала будет  балка для уменьшения веса всего подвижного оборудования. в связи с этим возник вопрос по выбору двиателей и электроники. вес балки вместе с тремя каретками приблиз. 10кг. +3 двига(3-4кг)+ось Z не знаю скока весит думаю все вместе на 25кг потянет с ЗАПАСОМ привод пока не решил но думаю рейка через ременной редуктор 1/2 или 1/3. драйверы думаю M542H или  M542. а дальше стопор . помогите расчитать двигатели и выбрать плату управления. работать буду по твердому дереву  и мдф. сзаранее спасибо.

0

126

Доброго времени суток!
Полетел двигатель на токарнике, сломался вал. Не могу подобрать аналог движка.
Двигатель: OPTIMUM Type: 91ZYT005A , V.d.c: 220 , Watt: 600 , rpm: 5600 , A.d.c: 2.7.
Может кто-нибудь подбирал уже аналог к существующему? Диаметр вала: 10 мм.
Прилагаю характеристики двигателя и самого станка соответственно!
Фото двигателя
Фото характеристик станка

0

127

Всем привет!  Недавно доделал вяло текущий проект.  Станочек  по мотивам "Альтернативы"  Рабочее поле 300х260. Потихоньку разбираюсь с Арткамом.  Решился собрать  с рабочим полем 1150х800х200. По железу вопросов нет, есть из чего и где делать.  Достались два  новых  ШД  86-113-2-4, хочу докупить ещё пару таких же, но какую  использовать под них лучше  плату и питание.

0

128

Я бы не советовал брать драйвера на TB6560 - слабые 3 ампера.
Минимум на 5 ампер.

0

129

всё читаю, читаю про ШД, но т.к. электротехнику и физику прогуливал, то никак не могу чётко понять, на что влияет "Сопротивление фазы" и "Индуктивность фазы"
Объясните кто неучу как интерпретировать эти параметры при выборе двигателей

0

130

Я считаю, что главные характеристи по которым выбирать шд две - это индуктивность и ампераж. Индуктивность влияет на то как быстро обмотка достигает номинального ампеража. Это так же пропорционально напряжению. Чем больше индуктивность, тем медленней шд. Где-то прочитал, что хуже изготовленные шд будут иметь большую индуктивность.
Номинальное рабочее напряжение шд U=32*sqrt(L), L- индуктивность в милигенрях. Например для шд индуктивностью в 4 мГн- напряжение будет 64 В, для шд индуктивностью 16 мГн - 128 В. Конечно они оба будут вращаться и от 24 В, но второй вообще плачебно. Если такие индуктивности попадаються на реалных шд одного размера и силы то в первом случае номинальный заявленый ток будет например 12 Н*м 6А, а второй 12 Н*м 3А. Так вот и выбирайте шд и драйвера, чтоб небыло сишком большая индуктивность - напряжение питания драйверов и чтоб незашкаливала и сила тока - тоже нагрузка на драйвер. Например из линейки шд три варианта - 2 мГн 6А, 4 мГн 4А или 16 мгн 1,5 А. Для первого нужна большая сила тока но маленькое напряжение, для третьего- высокое напряжение. Считаю , что оптимальный это второй вариант.
Это я про биполярные шд с 4 проводами. Можно также смотреть и на 8 проводной вариант- их можно подключать 3 способами- чтоб ампераж выше а индуктивность и напряжение меньше (обмотки паралельно), индуктивность и напряжение выше а ампераж меньше (обмотки последовательно), или толко половину обмотки (4 провода из 8). На 6 проводных шд первый вариант отпадает.
Если я что-то напутал прошу ведающих поправить.

+1

131

qrwaLT написал(а):

Я считаю, что главные характеристи по которым выбирать шд две - это индуктивность и ампераж. Индуктивность влияет на то как быстро обмотка достигает номинального ампеража. Это так же пропорционально напряжению. Чем больше индуктивность, тем медленней шд. Где-то прочитал, что хуже изготовленные шд будут иметь большую индуктивность.
Номинальное рабочее напряжение шд U=32*sqrt(L), L- индуктивность в милигенрях. Например для шд индуктивностью в 4 мГн- напряжение будет 64 В, для шд индуктивностью 16 мГн - 128 В. Конечно они оба будут вращаться и от 24 В, но второй вообще плачебно. Если такие индуктивности попадаються на реалных шд одного размера и силы то в первом случае номинальный заявленый ток будет например 12 Н*м 6А, а второй 12 Н*м 3А. Так вот и выбирайте шд и драйвера, чтоб небыло сишком большая индуктивность - напряжение питания драйверов и чтоб незашкаливала и сила тока - тоже нагрузка на драйвер. Например из линейки шд три варианта - 2 мГн 6А, 4 мГн 4А или 16 мгн 1,5 А. Для первого нужна большая сила тока но маленькое напряжение, для третьего- высокое напряжение. Считаю , что оптимальный это второй вариант.
Это я про биполярные шд с 4 проводами. Можно также смотреть и на 8 проводной вариант- их можно подключать 3 способами- чтоб ампераж выше а индуктивность и напряжение меньше (обмотки паралельно), индуктивность и напряжение выше а ампераж меньше (обмотки последовательно), или толко половину обмотки (4 провода из 8). На 6 проводных шд первый вариант отпадает.
Если я что-то напутал прошу ведающих поправить.

ага, возьмём для примера 2 схожих движка
первый и Второй
значит при большинстве одинаковых параметрах "первый" имеет 4,2А и 3.8мН, а "второй" 3А и 6,8мН - соответственно номинальное напряжение ~ 62 и 83В.
Я так понимаю, что лучшим выбором будет "Первый" т.к. его быстрее будет раскрутить и меньше подать напряжение соответственно будет меньше и нагрев? Ампераж в этом случае будет влиять и на выбор драйверов для ШД
Если имеется m542 как себя будет вести "первый" ШД при максимальных для драйвера 3А? или не дуря голову сразу покупать какой-нить м860 который тянет до 6А и 60В БП?

0

132

YuSTas написал(а):

сли имеется m542 как себя будет вести "первый" ШД при максимальных для драйвера 3А? или не дуря голову сразу покупать какой-нить м860 который тянет до 6А и 60В БП?

Если хотите выбить из них максимум силы и скорости то нужны хорошие и быстрые драйвера плюс номинальное напряжение. Оба варианта можно поставить и на 48 В,  и на ток меньше от номинального. Первый продавец в описании пишет, что максимальный ток 4,2А, ну вообщем хитрит. Есть драйвера 556 серии от леадшайна. На 48 В и на 60 В разница может быть около 20 % или меньше. Поищите их графики характеристик.

0

133

qrwaLT написал(а):

Если хотите выбить из них максимум силы и скорости то нужны хорошие и быстрые драйвера плюс номинальное напряжение. Оба варианта можно поставить и на 48 В,  и на ток меньше от номинального. Первый продавец в описании пишет, что максимальный ток 4,2А, ну вообщем хитрит. Есть драйвера 556 серии от леадшайна. На 48 В и на 60 В разница может быть около 20 % или меньше. Поищите их графики характеристик.

да, у него указан пик 4,2А следовательно RMS 3,0A получится. с другой стороны хочется иметь запас на модернизацию. И очередной вопрос, как рассчитывается необходимая мощность блока питания?
Допустим ситуация: определились с механикой, на оси "Х", "У" ставятся "первые" движки + драйвера 556 на 48 В, на "Z" что-то поменьше с питанием на 36В, я так понимаю, для "Z" нужен будет свой блок питания или преобразователь DC-DC 48 в 36в? или пойдёт и 48 главное чтобы драйвера не превышали силу тока?

0

134

YuSTas написал(а):

для "Z" нужен будет свой блок питания или преобразователь DC-DC 48 в 36в?

Такой преобразователь будет дороже чем отдельный  полноценный бп 220-36. Насчет подсчитки мощности бп тоже непосоветую- непомню. Может 2/3 от сумарного тока? Про ампераж того шд - а точно китаец написал правду, что там максимальный ток 4,2А а не номинальный? По моемуна шд пишет номинальный их ток, который умножать на 1,4 надо. Впрочем даеш сколько не жалко, если слишком греется- снижаеш, если мало- добавляеш. У меня за 2 часа нагреваются только до 40-50 градуссов. Нужно добавлять, но меня работа устраивает и не хочеться потом бояться перегрева или обжогов. Да и шд для станка подобраные "с запасом"- 3 шт по 8 Н*м и 1 на 4 Н*м. 3 по 3А и 1 на 4А, 2 бп на 72 В по 9А. А все это из розетки жрет 180 Ватт с компом и контроллером при ожидании и около 340 при полете. Как-то маловато. Может и прибор соврал... Перепроверю при случае.

0

135

qrwaLT написал(а):

Такой преобразователь будет дороже чем отдельный  полноценный бп 220-36. Насчет подсчитки мощности бп тоже непосоветую- непомню. Может 2/3 от сумарного тока? Про ампераж того шд - а точно китаец написал правду, что там максимальный ток 4,2А а не номинальный? По моемуна шд пишет номинальный их ток, который умножать на 1,4 надо. Впрочем даеш сколько не жалко, если слишком греется- снижаеш, если мало- добавляеш. У меня за 2 часа нагреваются только до 40-50 градуссов. Нужно добавлять, но меня работа устраивает и не хочеться потом бояться перегрева или обжогов. Да и шд для станка подобраные "с запасом"- 3 шт по 8 Н*м и 1 на 4 Н*м. 3 по 3А и 1 на 4А, 2 бп на 72 В по 9А. А все это из розетки жрет 180 Ватт с компом и контроллером при ожидании и около 340 при полете. Как-то маловато. Может и прибор соврал... Перепроверю при случае.

получается, что у вас БП параллельно соединены?

0

136

Нет, зачем так? 2 драйвера на одном, и 2 на другом. Бп соединять параллельно нельзя- разные потенциалы, неравномерная нагрузка на них.

0

137

YuSTas написал(а):

Допустим ситуация: определились с механикой, на оси "Х", "У" ставятся "первые" движки + драйвера 556 на 48 В, на "Z" что-то поменьше с питанием на 36В, я так понимаю, для "Z" нужен будет свой блок питания или преобразователь DC-DC 48 в 36в? или пойдёт и 48 главное чтобы драйвера не превышали силу тока?

А чего не запустить все по 48v и поставить одинаковые драйвера. какая необходимость городить два блока питания и разные драйвера

0

138

$erg написал(а):

А чего не запустить все по 48v и поставить одинаковые драйвера. какая необходимость городить два блока питания и разные драйвера

так вот и спрашиваю как лучше подбирать электронику и рассчитывать питание под неё.
про разность драйверов по осям вообще ни слова не было, писалось что если стоит на оси двигатель с меньшим напряжением нужно ли под него уменьшать питание или он сможет работать на 48В с необходимым для него током.
раз уж присоединились к беседе, то расскажите лучше

как рассчитывается необходимая мощность блока питания?

0

139

На сайте пурелоджика рекомендуют подбирать параметры БП следующим образом:

СИЛА ТОКА
Наиболее просто выбрать уровень силы тока, который базируется на характеристиках привода. Например, драйверу шагового двигателя требуется сила тока не менее 2/3 от номинального значения тока фазы двигателя. Т.е., для двигателя с заявленным током фазы 4.2 А требуется источник питания с током не менее 2.8 А. При подключении нескольких шаговых приводов к одному источнику питания полученные таким образом для каждого значения необходимо сложить, чтобы получить ток, который необходимо получить с источника питания. При подключении нескольких драйверов к одному источнику питания всегда используйте схему подключения звезда с общой точкой на клемме источника питания. Не подключайте драйверы к клеммам другого драйвера.

НАПРЯЖЕНИЕ ПИТАНИЯ И МОЩНОСТЬ
Напряжение источника питания зависит от индуктивности нагрузки(от кол-ва витков на статоре шагового или серводвигателя). Для определения максимального питающего напряжения некоторыми производителями рекомендуется формула:
32 * √L = Umax, где L - индуктивность обмотки в мГн.
Считается, что полученное значение Umax нелья превышать, иначе можно повредить двигатель. Формула носит эмпирический характер, и показывает, что с ростом индуктивности обмоток двигателя требуется большее напряжение, чтобы получить требуемую динамику, а также ограничивает неопытных пользователей от использования слишком большого напряжения. В случае, когда запитываются несколько приводов с разными индуктивностями от одного источника питания, для расчета напряжения источника по этой формуле надо брать минимальную индуктивность из всех двигателей - так вы несколько снизите динамику остальных двигателей, но спасете их от перегрева.Если индуктивность обмоток двигателя неизвестна, для определения Umax можно воспользоваться напряжением U, указанным для обмоток производителем. Как правило, оно весьма мало, порядка 1-5 В. Для получения напряжения питания драйвера это число необходимо увеличить в 7-20 раз(чем больше двигатель, тем больше должен быть множитель). По еще одной эмпирической формуле Umax = 25*U, то есть превышение номинального напряжения более чем в 23-25 раз может привести к перегреву двигателя и выходу его из строя!

Мощность, потребляемую двигателем, можно оценить сверху, перемножив полученное в расчетах максимальное напряжение питания на 2/3 от номинального тока двигателя. Т.е. для двигателя ST57-56 мощность потребления составит порядка 32*sqrt(2.4 мГн) * 2/3 * 3 А = примерно 100 Ватт. Эта формула дает очень осторожную оценку. В реальности потребление много ниже, и составляет примерно такие цифры: двигатели серии 57 мм - 40-70 ватт, двигатели 86 серии - 65-120 ватт на двигатель, в зависимости от нагрузки, выставленного тока на драйверах и т.п.

0

140

Приветствую всех форумчан!
Прошу помочь с подключением данного комплекта. Сам влезать побаиваюсь, сожгу всё нафиГ.
Блок питания 500вт 24в 20А (313)
http://duxe.ru/product_info.php?cPath=4 … cts_id=313

http://s7.uploads.ru/t/y8QMD.jpg

2 x Шаговый двигатель Nema 23 HS 8603 (404)
http://duxe.ru/product_info.php?cPath=3 … cts_id=404

http://s7.uploads.ru/t/Ue3Cl.jpg
1 x Контроллер шаговых двигателей 3х осевой TB6560HQV3-T3 Blue (233)
http://duxe.ru/product_info.php?cPath=3 … cts_id=233

http://s7.uploads.ru/t/F5PHJ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/4jMpb.jpg
http://s2.uploads.ru/t/ErdaZ.jpg
http://s2.uploads.ru/t/nxhFX.jpg
http://s7.uploads.ru/t/vGCTh.jpg

Отредактировано Олег-Питер (24-11-2015 14:29:08)

0

141

Привет Олег. Звони подскажу.

+1

142

Всем привет! Вчера с помощью Дениса (dberegovoy) победил расPINовку контроллера TB6560HQV3-T3 Blue. С прилагаемым описанием не совпадает. Ещё БП оказался убитым, пришлось срочно покупать новый. Фоты расPINовки прилагаю, может кому то это облегчит жизнь и сэкономит время и нервы.  :D

П.С. Ещё раз огромное САСИБО Денису (dberegovoy)!!!

http://s6.uploads.ru/t/WZcdR.jpg
http://s2.uploads.ru/t/0SEsp.jpg
http://s2.uploads.ru/t/nTUmH.jpg
http://s3.uploads.ru/t/ZqQVz.jpg

Отредактировано Олег-Питер (05-12-2015 11:58:20)

0

143

Интерфейсная плата для гальванической развязки LPT порта от станка, скорость от неё может зависеть чисто теоретически (быстродействие оптронов). Скорость может быть поднята за счёт решения проблемы прохождения резонансной частоты ШД. А это ответственность контроллера ШД и решается за счёт микрошага. Кстати в контроллер на ТВ6600 опторазвязка встроена изначально, что позволяет отказаться от платы опторазвязки.

0

144

А что за станок вы смотрели может вас оператор нагрузил.

Интерфейсная плата для гальванической развязки LPT порта от станка, скорость от неё может зависеть чисто теоретически (быстродействие оптронов). Скорость может быть поднята за счёт решения проблемы прохождения резонансной частоты ШД. А это ответственность контроллера ШД и решается за счёт микрошага. Кстати в контроллер на ТВ6600 опторазвязка встроена изначально, что позволяет отказаться от платы опторазвязки.

Вот правильно написали.

0

145

bango2 написал(а):

А что за станок вы смотрели может вас оператор нагрузил.

Вот правильно написали.

Скорость работы станка зависит только от установок программы (мач3 например) и от механики (лишь бы выдержала).

0

146

А как же питание и заземление?

0

147

Ребята подскажите какой лучше шпиндель, с водяным охлаждением или воздушным?

0

148

Вопрос по ШД
Имеется двигатель с шагом 0,6 градуса будет ли полезен такой мелкий шаг в станке на осях или на поворотке?
вот данные с таблички:
Japan Servo
KT60KM06-016
DC 2.2V; 4.0 A
0,6 degree/step

Отредактировано YuSTas (06-06-2016 20:52:46)

0

149

Z.R.N. написал(а):

Ребята подскажите какой лучше шпиндель, с водяным охлаждением или воздушным?

Водяной менее шумный.  Правильнее будет  рассматривать шпиндель в плане количества подшипников и производителя.

0

150

Z.R.N. написал(а):

Ребята подскажите какой лучше шпиндель, с водяным охлаждением или воздушным?

Охлаждение водяного шпинделя усложняет конструкцию станка. Нужен дополнительный насос, шланги , емкость, радиатор, охлаждающая жидкость.

0

151

Подскажите друзья стоит выбор два шпинделя с водяным охлаждением на 1,5 кВт Китай только один 195 мм. а второй 230 мм. характеристики на сайте идентичные  в чем разница кроме длины какой лучше брать ?

Отредактировано zerod (26-08-2016 20:36:29)

0

152

Дабы не создавать новую тему спрошу здесь
Имеется станок на этапе сборки 1500*900
Стою перед выбором электроники и двигателей, рассматриваю такие варианты
https://ru.aliexpress.com/store/product … 78138.html
а может секономить? ))) https://ru.aliexpress.com/item/CNC-Rout … 683f3de221
параллельно с этим не покидает мысль о покупке USB платы опторазвязки https://ru.aliexpress.com/item/Factory- … 4c1977c42e
Покритикуйте - Посоветуйте...?

0

153

не покидает мысль о покупке USB платы опторазвязки https://ru.aliexpress.com/item/Factory- … 4c1977c42e

Кто нибудь знает какие требования к быстродействию компьютера для работы через эту плату. LPT работает на аппаратном уровне, а USB на програмном, т.е. приоритет USB ниже и, как следствие, понадобится  более мощный компьютер для исключения нежданных прерываний обмена по USB.

http://www.ebay.com/itm/131785140799?_trksid=p2055119.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT


Кто-то сталкивался с таким зверем? Уж больно дёшево для автономного контроллера.

0

154

Подскажите, пожалуйста, я новичок в станкостроении. Начитался, что шаговые двигатели крутят довольно медленно 8-15 об\сек, не более, во всяком случае доступные по цене типа Nema 17, Nema 23. А мне надо, чтобы они крутили достаточно шустро. Нашел такое видео https://www.youtube.com/watch?v=uewMphsBamk
На нем шаговик крутит исключительно шустро. На их сайте указано, что это Nema 23  http://www.newmarksystems.com/gantry/et … xy-gantry/
Хотел спросить знающих, это реально или я чего то не понимаю? И собственно как такого добиться. Хотел бы аналогичное устройство, с управлением от контроллера Arduino...

Отредактировано Akbaur (15-10-2016 23:57:18)

0

155

На вид все реально, фрезерные на ШД до 30 м/мин. Подбирайте шаг ШВП и редуктор если нужно

0

156

Я не понял фразу " фрезерные на ШД до 30 м/мин". ШВП очень дорогие, а на  трапецеидальном винте такое можно получить? Ну и на видео никакого редуктора вроде нет, винт через переходник подключен сразу к валу двигателя.

Отредактировано Akbaur (16-10-2016 12:57:30)

0

157

Ребята, а подскажите что это за зверь, я с движками, редукторами, как-то не дружу, а надо сделать :)
https://ru.aliexpress.com/item/New-Best … =100007155

По ссылке это ШД типа Nema 17 с редуктором, написано передаточное число 100:1, что это означает? Что редуктор увеличивает обороты в 100 раз что ли?!!

Там дальше картинка с таблицей
http://s8.uploads.ru/t/16Xil.jpg

Она что означает, я не понимаю...

И вот ещё такое устройство
https://ru.aliexpress.com/item/Best-Pri … =100007155

Что за экструдер? Работает 5:1

Отредактировано Akbaur (16-10-2016 13:49:22)

0

158

Akbaur написал(а):

Ребята, а подскажите что это за зверь, я с движками, редукторами, как-то не дружу, а надо сделать
https://ru.aliexpress.com/item/New-Best … =100007155

По ссылке это ШД типа Nema 17 с редуктором, написано передаточное число 100:1, что это означает? Что редуктор увеличивает обороты в 100 раз что ли?!!

Там дальше картинка с таблицей

Она что означает, я не понимаю...

И вот ещё такое устройство
https://ru.aliexpress.com/item/Best-Pri … =100007155

Что за экструдер? Работает 5:1

Отредактировано Akbaur (Сегодня 17:49:22)

За сто оборотов двигателя выходной вал редуктора делает один оборот.
В таблице указана длина редуктора при определённой редукции, при 100/1 длина редуктора 41,3 мм.

0

159

Flint2015 написал(а):

Akbaur написал(а):

За сто оборотов двигателя выходной вал редуктора делает один оборот.
В таблице указана длина редуктора при определённой редукции, при 100/1 длина редуктора 41,3 мм.

А как должна выглядеть запись для "повышающего редуктора", просто 1:100 (или там 1:5) или таковых не бывает?
Как Вы понимаете, что здесь редуктор понижает количество оборотов?

P.S.

А-а, первая цифра источника движения, стало быть двигателя, вторая преобразователя насаженного на двигатель, правильно?

Отредактировано Akbaur (16-10-2016 20:27:15)

0

160

Напишу просто 4 двигателя планирую индуктивность на фазу 1.8mH, 3A на обмотку. Получается 4*2*3=24А. Какое питание лучше вопрос к знающим:
36 вольт 2 БП 400вт 11А или 36 вольт 1БП 600вт 16,6А. Хватит ли одного БП?

0

161

sviridenko написал(а):

Напишу просто 4 двигателя планирую индуктивность на фазу 1.8mH, 3A на обмотку. Получается 4*2*3=24А. Какое питание лучше вопрос к знающим:
36 вольт 2 БП 400вт 11А или 36 вольт 1БП 600вт 16,6А. Хватит ли одного БП?

Подпись автора

    Пока семь раз отмеряешь, другие отрежут.

Я бы на вашем месте купил 2 блок питания 36 вольт 2БП 600вт 16,6А. Не потянет один. Обязательно нужен запас мощности. Вот здесь хорошо всё объясняют http://vri-cnc.ru/forum/viewtopic.php?t=2453

0

162

Vladimir271 написал(а):

Я бы на вашем месте купил 2 блок питания 36 вольт 2БП 600вт 16,6А. Не потянет один. Обязательно нужен запас мощности. Вот здесь хорошо всё объясняют http://vri-cnc.ru/forum/viewtopic.php?t=2453

Спасибо посмотрю

0

163

Akbaur написал(а):

Подскажите, пожалуйста, я новичок в станкостроении. Начитался, что шаговые двигатели крутят довольно медленно 8-15 об\сек, не более, во всяком случае доступные по цене типа Nema 17, Nema 23. А мне надо, чтобы они крутили достаточно шустро. Нашел такое видео https://www.youtube.com/watch?v=uewMphsBamk
На нем шаговик крутит исключительно шустро. На их сайте указано, что это Nema 23  http://www.newmarksystems.com/gantry/et … xy-gantry/
Хотел спросить знающих, это реально или я чего то не понимаю? И собственно как такого добиться. Хотел бы аналогичное устройство, с управлением от контроллера Arduino...

Отредактировано Akbaur (15-10-2016 23:57:18)

Прошу прощения, но Вам еще читать и читать)))
Для начала если скажете, что вы строить планируете и для каких целей. А то советы давать будут, а они Вам будут не особо полезны.

ШВП не намного дороже, а на сколько много, надежнее, быстрее, тише и выносливее.
Шаговики крутятся до 2-3 тыс. Но как правило после 500-600 крутящий очень сильно падает, и после большой скорости надо же быстро остановится, начнет шаги пропускать.
Планетарки всегда имеют люфт (как в общем все передатки) вам это критично или нет. Есть понижающие, есть повышающие. Вам на выходе вообще сколько надо и с каким крутящим?

Просто если вам надо что-то быстро вращать, то можно и не шаговики смотреть. А если что-то толкать и тянуть, то тут плясать надо не от цены, а от усилий.

0

164

Всем привет. Подскажите пожалуйста, правильно ли делаю выбор. Хочу заменить электронику т.к прежняя вышла из строя. Имею в наличии 5 шд 34HS9840  1.8 4A
драйвера думаю купить такие 5 шт DM860 7.8A, 24-80VDC, 256 misxteps

Вопрос: блок питания обязательно на каждый драйвер или можно один общий. (насколько я понял подойдет 400w- 48v- 13,4А

пдключать буду по второй схеме http://sd.uploads.ru/t/KbjuD.jpg

Отредактировано МОМ (10-03-2017 17:59:48)

0

165

Приветствую всех. Выскажите своё мнение по замене простых шаговиков на такие. Не очень понятно, они с энкодером или только драйвер прикручен?
https://ru.aliexpress.com/item/NEMA-23- … 7562.html?

0

166

эдмастер написал(а):

они с энкодером

СКМ IHSS57 Integrated Замкнутой Шагового Двигателя является все-в-одном замкнутый контур шаговые системы, которая объединяет замкнутой шагового двигателя с цифровой водитель.

0

167

Спасибо. Буду думать.

0

168

Flint2015
Ещё вопрос. Стоит с этими приводами заморачиваться или лучше сразу копить на сервопривод?

0

169

эдмастер написал(а):

Flint2015
Ещё вопрос. Стоит с этими приводами заморачиваться или лучше сразу копить на сервопривод?

а чем вас не устраивает серво-шаговый привод, эти двигателя при правильном питании отрабатывают скорости до 3000 оборотов в минуту без какой либо потери шагов.

0

170

Flint2015
Опыта мало, поэтому и пытаюсь больше охватить. У меня сейчас стоят обычные шаговики и при повышении скорости ось Z опускалась иногда ниже положенного, при этом в окне программы ошибки нет.

0

171

эдмастер написал(а):

Flint2015
Опыта мало, поэтому и пытаюсь больше охватить. У меня сейчас стоят обычные шаговики и при повышении скорости ось Z опускалась иногда ниже положенного, при этом в окне программы ошибки нет.

Всё правильно и не будет, нужна связь между драйвером двигателя и программой, в сервошаговых приводах, если он всё таки не сможет отработать шаги, он сразу выдаст ошибку на выходе драйвера, вам только остаётся увязать этот сигнал с программой.

0

172

Flint2015
Спасибо за ответы. Работу шаговиков и управление я понимаю и ищу варианты устранения ошибок.

0

173

Здравствуйте уважаемые форумчане, хотел бы проконсультироваться вот по какому вопросу:
Планирую станочек с полем 900х1400х150, Обработка 99% дерево, Станина Ал станочный профиль( 60х60) Цилиндрические рельсы 20 и 16 , Швп 1605 и 2005, это всё куплено... Позже планирую 4 ось...
Теперь собираюсь купить электронику и двигатели,
двигатели думаю такие http://ivcnc.ru/index.php/kategorii/product/view/95/55
или такие http://duxe.ru/product_info.php?cPath=3 … cts_id=323
Может посоветуете другие, если можно ссылку... Нужно 4 шт -прошу помощи....
Драйвера либо такие http://ivcnc.ru/index.php/kategorii/product/view/51/384
ответили что плата потянет эти двигатели...
либо такие http://cnc-controller.ru/ пока не знаю цену и остальное... (жду ответа)
Или лучше по отдельности электронику купить?
Отзывов особо по этим драйверам нет, на ю-тюбе нашёл пару видео, что собирают на этом... что посоветуете?
Как-то так...

0

174

Мне все советуют ставить отдельно. я выбрал такие.
http://s7.uploads.ru/t/POiq1.jpg

если на 57 шд то : DM542

Отредактировано МОМ (17-03-2017 23:28:34)

0

175

Посмотри здесь в описании этого видео может что то подберешь:
https://www.youtube.com/watch?v=kF9xIi1CJL8

0

176

ufo написал(а):

Здравствуйте уважаемые форумчане, хотел бы проконсультироваться вот по какому вопросу: Планирую станочек с полем 900х1400х150, Обработка 99% дерево, Станина Ал станочный профиль( 60х60) Цилиндрические рельсы 20 и 16 , Швп 1605 и 2005, это всё куплено... Позже планирую 4 ось...Теперь собираюсь купить электронику и двигатели, двигатели думаю такие http://ivcnc.ru/index.php/kategorii/pro … w/95/55или такие http://duxe.ru/product_info.php?cPath=3 … cts_id=323 Может посоветуете другие, если можно ссылку... Нужно 4 шт -прошу помощи....Драйвера либо такие http://ivcnc.ru/index.php/kategorii/pro … 84ответили что плата потянет эти двигатели...либо такие http://cnc-controller.ru/ пока не знаю цену и остальное... (жду ответа)Или лучше по отдельности электронику купить?Отзывов особо по этим драйверам нет, на ю-тюбе нашёл пару видео, что собирают на этом... что посоветуете?Как-то так...

Возможно опоздал и Вы уже все купили, но тем не менее хотел бы посоветовать вот это:https://ru.aliexpress.com/item/3-phase-57-Closed-Loop-Stepper-Sets-3N-m-1200rolls-3m-cables/32605677790.html?spm=2114.14010208.99999999.262.ZbYrK3

У меня стоят такая электроника. Станок тоже из профиля 60х60,поле 1200х1200х150. Работают как часы!! Холодные ,бесшумные, потери шагов нет. Поторговаться можно дешевле купить. Или заказать у производителя. Есть тоже такой вариант.

0

177

Всем привет. Кто работал на таких Двигателях WT86STH118-6004A

0

178

tolikio написал(а):

Всем привет. Кто работал на таких Двигателях WT86STH118-6004A

у меня похожие пост 164

0

179

Добрый день! Господа подскажите какие заказать мозги для станка 3 оси (планирую 4-ю).
Нужно что-бы было полное управление шпинделем с частотником, и что бы с приставкой ZERO было.
У меня сейчас TB 6560 синяя (всё в одном) надоели "танцы с бубном"

0

180

novichek11 написал(а):

Добрый день! Господа подскажите какие заказать мозги для станка 3 оси (планирую 4-ю).
Нужно что-бы было полное управление шпинделем с частотником, и что бы с приставкой ZERO было.
У меня сейчас TB 6560 синяя (всё в одном) надоели "танцы с бубном"

Приставка Zero что имеете ввиду? У меня степмастер, вполне доволен, есть хорошая поддержка от производителя. Правда немного помучился при запуске. Под ваши требования подходит, только вот не знаю про зеро

0

181

"ZERO" датчик нуля оси "Z"

0

182

novichek11 написал(а):

"ZERO" датчик нуля оси "Z"

Ну так нужно с мачем разобраться и будет тебе датчик нуля.
И шпиндель можно будет сделать вкл./выкл.
У меня красная плата - поставил датчик нуля. Полезная вещица.
А шпиндель "кресс" - руками включаю. Можно и его к мачу подключить, но пока и так устраивает.

0

183

Добрый день, подскажите, хватит ли этих ШД  ( выделен на картинке ) для станка размером 1.5*1.5м  или 1.5*2м? фрезеровать хочу алюминий, дерево.
8.2Н/м

0.6 Ом
2.1мГн
http://sh.uploads.ru/t/s3vJD.jpg
http://sf.uploads.ru/t/vLHIT.jpg
при 48в скорость рассчиталась 7275.65 мм/мин.
при 96в 14551.31 мм/мин.
На ось Y планирую ставить два мотора
Или второй вариант
http://s7.uploads.ru/t/jyqs1.jpg
Скорость линейного перемещения: при 48в 7639.44 мм/мин.
Скорость линейного перемещения: при 96в 15278.87 мм/мин.

Отредактировано Vas455 (14-09-2017 23:06:10)

0

184

Vas455
Возьмите лучше  сервоГбрид с кодэром. Авто подстройка тока .отсутствие пропуска шагов.  и транс на 70в с 4мя выходами . Сам юзаю этот комплект. Станок с полем 1200*1000*200  редуктор ременный 5:1 Зуб. Рейка М1 
Ссылка
Ссылка

Отредактировано Андрей Казарцев (15-09-2017 00:23:56)

0

185

Спасибо большое, буду знать про  такие двигатели, и кажется я поторопился в покупкой 4х драйверов DM860H o.O  :(

0

186

https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi … 0.0.bEpVje  А про этот блок кто, что скажите?

0

187

novichek11 написал(а):

https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi … 0.0.bEpVje  А про этот блок кто, что скажите?

возьмите тогда уж лучше Этот

0

188

Добрый день, подскажите, для станка примерно 2*2м ( может и меньше ) для фрезеровки алюминия, дерева, возможно еще и стали, с каким усилием взять сервогибриды ?
есть варианты на 8nm, 12nm, 16nm, 20nm
Будут ли негативные последствия если взять слишком мощные моторы  например 20nm?

Отредактировано Vas455 (07-01-2018 20:55:03)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Комплектующие для станков с ЧПУ" » нужная помощь в выборе электроники и двигателей