​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Сопряжение энкодера ВЕ-178А и драйвера ШД SMD-42


Сопряжение энкодера ВЕ-178А и драйвера ШД SMD-42

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Всем привет. У меня возникла необходимость сопряжения энкодера ВЕ-178А с драйвером SMD-42 двухобмоточного шагового двигателя FL57STH. Энкодер ВЕ-178А у меня с ручкой и с делениями. Драйвер ШД SMD-42 имеет три входных сигнала: НАПРАВЛЕНИЕ, ШАГ, РАЗРЕШЕНИЕ. Мне необходимо, чтобы при вращении рукоятки ВЕ-178А происходило вращение вала шагового двигателя, с соблюдением направления и скорости вращения. Раньше ничего подобного не делал. Пока сделал набросок схемы. Критикуйте, советуйте. В споре доберемся до истины.
http://raubertall.narod.ru/raznoe/nabrosok.jpg
Опишу кратко схему. Фото и светодиоды символизируют открытую оптопару с "крыльчатками" (ось). На элементах DD1.1-DD1.2 собран преобразователь сигнала в сигнал ТТЛ уровня. На элементах DD3.1-DD3.3 собран генератор тактовых импульсов для анализатора направления вращения. На элементах DD2.1-DD2.2 и DD4.1-DD4.2 собран анализатор направления вращения (сааам придумал - мой чудо триггер, но на практике его еще не проверял). Результат его работы должен быть таков, что стробирующие импульсы будут проходить только на один выход "чудо триггера", в зависимости от направления вращения крыльчатки оптопары. Таким Образом выделяется сигнал "Направление".
На элементах DD5.1-DD5.4 собран генератор частоты вращения шагового двигателя. Работой генератора управляет схема "Чудо-триггера". Очевидно, что чем чаще будет вращаться крыльчатка, тем чаще будет разрешатся работа генератора на DD5.1-DD5.4. Тем чаще (быстрее) будет вращаться вал двигателя.
Возможно, я неправильно понимаю работу энкодера ВЕ-178А - если что, поправьте меня. Исходя из его принципиальной схемы, я считаю что он всего лишь ""навороченая" шариковая мышь. (имеет примерно те же сигналы на выходе)
Сигнал "Разрешение" использовать не планирую, скорее всего прокину перемычку.

0

2

Похоже я попал на какой-то детский форум. Никто здесь ничего не знает. Только и делаете, что обсуждаете кто-что-почём купил...
Сам справлюсь.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Сопряжение энкодера ВЕ-178А и драйвера ШД SMD-42