​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » частотник на 380V вместо частотника на 220V


частотник на 380V вместо частотника на 220V

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Возможно ли подключить шпиндель который работал от частотника 220V к частотнику на 380V ?
на старом написано что заходит 2 фазы 220V 50/60Hz  и выходит 3 фазы 0- 220V 0-1500Hz , а на новом написано что заходит 3 фазы 380V 50/60Hz  и выходит 3 фазы 380V 0- 400Hz может кто сталкивался?
шпиндель китайский с водяным охлажд. 1,5kW

Отредактировано ONikS (31-01-2014 09:04:18)

0

2

Лампочку 220Вольт включите на 380Вольт. Что будет?

0

3

между 0 и фазой будет работать как обычно

0

4

ONikS написал(а):

выходит 3 фазы 380V

равно или всётаки нет

ONikS написал(а):

выходит 3 фазы 0- 220V

:dontknow:

ONikS написал(а):

на старом написано что заходит 2 фазы

Непридумывайте. Двухфазное наряжение неприменяется. Есть однофазное и трёхфазное.

0

5

Некоторые частотники умеют понижать выходное напряжение.
Почитайте руководство вашего конкретного экземпляра - там все это должно быть.
Но это для них будет не очень хороший режим.

Другой вопрос - это аппаратная переделка частотника с 380 на 220.
Мне так товарищ переделал.
Перемотал транс на входе и изменил схему звена постоянного тока.
Работает, причем нормально.

Но вообще....если делать всерьез и "как надо", то лучше взять простой китайский частотник однофазный и не терять время на всякие переделки.
Брали не так давно Emheater. Приятно удивились количеству маленькой массе, количеству защит и наворотов.
Так что... решать вам.

0

6

valb
Я написал так как написано на этикетке частотников только по русски.
andyshcher64
А вот это конкретное что то, уже
Но дело в том что это и есть простой китайский частотник, А в Китае сейчас Новый год. заказывать заново можно только через 2 недели.
andyshcher64
А можно у товарища узнать методику переделки?
Инструкция к сожалению на китайском.
http://s9.uploads.ru/t/Nv9Cz.jpg
http://s9.uploads.ru/t/XRQMW.jpg
вот страницы инструкции

0

7

Товарищ мне переделал старый Евтотерм.
Вот он говорит, что нужно смотреть, как частотник контролирует напряжение в звене постоянного тока.
Получается так, что :
- если вы на входные клеммы подали вместо 3 фаз две, то однозначно надо увеличить емкость конденсаторной батареи звена постоянного тока.
Иначе преобразователю просто не хватит его емкости при большом отдаваемом токе.
- если меньше входное напряжение - в результат меньше напряжение на конденсаторе звена постоянного тока.
Управляющая схема инвертора должна это обнаружить и не дать работать.
Но ее можно обмануть, заставив ее воспринимать именно это пониженное напряжение, как НОРМУ.

Вот это и есть схемная доработка. Как конкретно схема контроля выполнена у вас - это надо смотреть.

Если у вас китаец современный, то, скорее всего, он занижать выходное напряжение УМЕЕТ.
Нужно только посмотреть, номинальный выходной ток соответствует ли вашему двигателю.

Посмотрите шильдики на движке и частотнике.

А 3 фазы у вас есть, чтобы частотник подключить?
И как он вам такой достался, на 380?

0

8

andyshcher64 да работал работал хрен знает сколько лет и неожиданно скончался в декабре, было решено купить в китае новый частотник не помню может я неправильно выбрал может китайцы подсунули, но приехал и я с огорчением понял что это попадос. три фазы есть. и я уже даже их подвёл через пакетники подключил но шпиндель цеплять очкую.

0

9

Как правило, в настройках частотника есть параметр "напряжение при  максимальной частоте" либо "напряжение на заданной частоте" соответственно его и надо поменять
Но оно может быть ограничено нижним пределом и не опустится до 220В.
Если пришлете инструкцию на частотник подскажу конкретнее

0

10

ONikS написал(а):

старом написано что заходит 2 фазы 220V 50/60Hz  и выходит 3 фазы 0- 220V 0-1500Hz , а на новом написано что заходит 3 фазы 380V 50/60Hz  и выходит 3 фазы 380V 0- 400Hz

На какой частоте развивает максимальные обороты ваш шпиндель? Если на 1500Гц, то однозначно новый частотник не подходит.

0

11

ONikS написал(а):

на старом написано что заходит 2 фазы 220V 50/60Hz  и выходит 3 фазы 0- 220V 0-1500Hz

Наименование и параметры старого частотника - в студию.
Приведите описание его неисправности, пожалуйста.
Как вышел из строя, "потел ли больной перед смертью".
Что вы с ним планируете делать дальше?
Можем обсудить возможность его продажи "как есть".

Шильдик шпинделя - в студию.
Думаю, у вас обычный шпиндель на 400 Гц, но если это не так - с удовольствием посмотрю!
Вживую более 24 тыс об/мин не видел.

0

12

Необходима полная инструкция... с описанием всех параметров и прочия!

0

13

andyshcher64
valb
На Шпинделе
GDZ 220v 1,2kW 5A 400Hz 24000rpm
На старом частотнике
Model DZB100H0015H2DK
INPUT: 2PH 220V 50/60Hz
OUTPUT: 3PH 0~220V 0~1500Hz
POWER:2.0KVA 7.0A
Частотник отказал в моё отсутствие, но как я понял он коротит по входу 220V так как вырубает автомат на щитке.

Отредактировано ONikS (31-01-2014 13:14:41)

0

14

Baumer
http://item.taobao.com/item.htm?id=19101408555 вот тут такой частотник.

0

15

Ага. Ясно.
Шпиндель обычный, рядовой.
У меня производитель - такой же.
Вы не разглядели, там 400 Герц, а не 100. Иначе его до 24000 оборотов не разогнать.
Ну там, бывает, гравировка плохонькая.

Новый частотник его обслужит. Он тоже 400 герцовый.
Посмотрите только на всякий случай выходной ток нового частотника.
Частотник должен держать на выходе эти 7 ампер.
Иначе при максимальной нагрузке отключится и выдаст "перегрузка".
Как только вы будете задавать его параметры при отсутствии документации хотя бы на английском языке?

Сейчас переговорил с товарищем, если у вас есть мысли по поводу старый продать - пишите в личку.

0

16

andyshcher64
наверное методом научного тыка  %-)

0

17

andyshcher64
Приветствую! подключил инвертор, он не крутит шпиндель, то есть крутит но с частотой 100-200 оборотов. померил сопротивление обмоток показало 0,9 ом на двух обмотках и 0,7 ом на одной, померил на двух других исправных похожих шпинделях на других станках там показывает около 3 ом. Похоже что со шпинделем произошло что то неприятное и поэтому сгорел инвертор. Что вы мне можете посоветовать?

0

18

ONikS написал(а):

andyshcher64
Приветствую! подключил инвертор, он не крутит шпиндель, то есть крутит но с частотой 100-200 оборотов. померил сопротивление обмоток показало 0,9 ом на двух обмотках и 0,7 ом на одной, померил на двух других исправных похожих шпинделях на других станках там показывает около 3 ом. Похоже что со шпинделем произошло что то неприятное и поэтому сгорел инвертор. Что вы мне можете посоветовать?

Привет!
Дым и нагрев шпинделя были на момент подключения?
Как настроечки сделали?
Осознанно или по рекомендуемым таблицам?
Нужно, по самой крайней мере, выбрать скалярный режим, частоту движка 400 Гц, если есть в вашем случае ограничение напряжения 220 вольт, вольт-частотную характеристику (я ставил линейную), частоту модуляции ПЧ (у меня стоит 9кГц).
Остальные параметры - подстраиваются под ваши нужды (с какого входа работать, как давать признак исправности и т.д.)
Насчет сопротивления обмоток... маловато. А тестер не врет, случаем? Низкоомные пределы рядовые тестеры не очень корректно измеряют.

0

19

я проверил тестер на короткое он показывает 1,0 на обмотке 1,7 на исправном шпинделе 4.4
дыма и нагрева нет но воздух который гонит вентилятор инвертора сделался заметно теплее во время включения. я выставил на инветоре на множителе 250 то есть максимальную. Нажал кнопку RUN шпиндель при повороте регулятора на инверторе он начинает крутится но не развивает обороты поменял фазу на шпинделе стал крутить в другую сторону но с такой же частотой.

0

20

ONikS написал(а):

я проверил тестер на короткое он показывает 1,0 на обмотке 1,7 на исправном шпинделе 4.4
дыма и нагрева нет но воздух который гонит вентилятор инвертора сделался заметно теплее во время включения. я выставил на инветоре на множителе 250 то есть максимальную. Нажал кнопку RUN шпиндель при повороте регулятора на инверторе он начинает крутится но не развивает обороты поменял фазу на шпинделе стал крутить в другую сторону но с такой же частотой.

Понятно с обмотками.
То, что при смене фаз крутит в разные стороны - нормально.
А что за "множитель" на инверторе?
Остальные параметры выставлены?

0

21

честно говоря я не знаю как выставить остальные параметры, я знаю что если моргает P и в каждом разряде индикатора можно выставлять число это и будет число множителя частоты чем больше число тем выше обороты шпинделя. Об остальных параметрах я даже теоретически ничего не знаю.

0

22

Нет. Не так.
Моргает Р или F или еще что-то - это в режиме программирования означает какой-то свой параметр.
Это совсем не означает именно частоту или именно напряжение.
Нельзя так наобум их выставлять.
Не исключено, что вы шпиндель могли и наджабить таким образом (хотя не факт).
Можно все угробить.

Я бы посоветовал вам все ж таки найти документацию на него.
Хотя бы на английском.
Хотя бы и у продавца.
Характеристики надо поставить осмысленно.
Что не знаете - спрашивайте.
Есть соседняя ветка "Поиск документации".
Попробуйте там.

0

23

Спасибо попробую. Но то что у шпинделя такое сопротивление это ведь не нормально.

0

24

Сопротивление обмоток должно быть одинаковое. На корпус не должны обмотки звониться совсем на любом приделе тестера.

0

25

andyshcher64
а ваш товарищь сможет починить наш старый частотник? за вознаграждение конечно?

0

26

№ параметра Наименование параметра Значение параметра
001 Источник сигнала на запуск шпинделя 0
002 Источник сигнала на изменение частоты 1
005 Максимальная рабочая частота 400 (смотрите на шильдике шпинделя)
004 Базовая частота 400 (смотрите на шильдике шпинделя)
003 Основная частота 400 (смотрите на шильдике шпинделя)
006  Промежуточная частота 2.5
008 Максимальное напряжение 220 (смотрите на шильдике шпинделя)
009 Промежуточное напряжение 15
010 Минимальное напряжение  8
011 Стартовая частота 130
070 Аналоговый вход 1
072 Максимальная рабочая частота 400 (смотрите на шильдике шпинделя)
073 Минимальная рабочая частота 130
142 Ампераж шпинделя 8 (смотрите на шильдике шпинделя)
143 Количество пар полюсов 2
144 Режим отражения скорости вращения вала шпинделя 3000
Обратите внимание, устанавливать параметры инвертера строго в указанной последовательности.
Всего в инструкции по настройке 183 параметра, при желании можете настроить их все, но даже при этих настройках шпиндель будет нормально работать.
После программирования инвертера, отключаем его от сети и подключаем шпиндель к инвертеру через клеммы U, V, W (Рисунок 5)

нашел в ветке поиска документации такие параметры от другого частотника китайского они могут совпадать по значениям с тем кторый у меня?

0

27

Шпиндель проверили оказался с межвитковым замыканием как я и предположил. так что поэтому частотник не настраивался и выдавал ошибку.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » частотник на 380V вместо частотника на 220V