​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Грабли - сборник как кто наступал.


Грабли - сборник как кто наступал.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Каждый по глупости или по незнанию, или по неопытности наступал на грабли. Везде все пишут как надо делать. Тут предлагаю писать как не надо делать.

Мои сегодняшние.
Хотел сделать завитушку на плоскости конусной спиральной 2-заходной фрезой R0.25мм заглубление 2мм скорость 2100мм/мин. Раньше фрезеровал вчистовую без черновой и 10-15мм. А тут через 10мм резки кончик хрясь и кабздец фрезе - в дереве остался именно кончик 2мм.
Возможная причина (я так думаю) - резкая смена направления движения
http://s8.uploads.ru/t/eGqas.jpg
облом я так подозреваю был именно в красной точке, хотя не уверен.
А может я и неправ.
Конец заточил так что получилась конусная 2заходная с одним режущим прямым зубом диаметр 1,45мм - что то еще порежу.

Месяц назад новый стружколом 6мм тупо при ручном перемещении упер в заготовку - использовать в нем уже нечего, т.к. облом сразу за гладкой частью

0

2

belazov...А почему у Вас красная точка..ее вобще не должно быть.Вектор должен бать замкнутым..нужно или точку перенести ..или обьеденить

0

3

Красная точка - это "фотошоп", чтобы показать место поломки фрезы ;-). Поддерживаю автора во мнении, что причиной является резкая смена направления движения. Сам сталкивался с такими граблями...

0

4

belazov написал(а):

Хотел сделать завитушку на плоскости конусной спиральной 2-заходной фрезой R0.25мм заглубление 2мм скорость 2100мм/мин

я так думаю, что причина лежит в настройках станка и жесткости конструкции
мне помогало - тоже была такая ситуация - для такой работы установка в конфиге опции точный останов вместо постоянной скорости и снижение ускорения в настройках моторов
правда это существенно замедляет обработку
вы не озвучили обороты шпинделя- а это влияет на показатель съем на зуб и следовательно нагрузку на фрезу- возможно причина сидит там....

0

5

В этом месте возможно сломалась из-за микропетельки на стыке

0

6

belazov написал(а):

Тут предлагаю писать как не надо делать.

Напишу и я один пример своей оплошности. Резал как-то сложную деталь из толстого акрила. Режимы были подобраны удачно и порезка получилась хорошо, без изъянов. И вот оставался последний штрих, сделать отверстия по 6 мм в нужных местах. Ну я ж и взял фрезу 6-ку, спиральную по акрилу, всё как положено. Сделал УП "сверление". Но когда станок стал сверлить - понял свою ошибку. Не смотря на то, что и обороты были не большие, и с режимом вроде всё нормально, и стружка в верх выбрасывалась... но фреза при погружении оказывалась "зажата" со всех сторон, по всему периметру отверстия беспрерывно происходило трение. И в результате материал в верхней части плавился, захватывал стружку, образуя налипший комок на фрезе. А она уходила глубже, затягивая этот комок за собой в подплавленый материал. Вобщем получилось не чистое отверстие, а подобие корявого конуса с подплавленными стенками. В процессе пытался останавливать станок, счищать... Потом плюнул. Переписал УП и 3-х мм фрезой вырезал эти отверстия выборкой по спирали, коря себя за то, что не подумал и сразу так не сделал. Чисто порезанная деталь, была испорчена таким маленьким, но не приятным изъяном.  :suspicious:
Вобщем если кто ещё не сталкивался, не наступайте на те же грабли! Не используйте сверление в акриле! Лучше 2D выборка фрезой меньшего диаметра!

0

7

Сегодня заклинил подшипник на ШД на Z/ Причем двиг самый новый из установленных. Подшипник задний, над ним в крышке где он установлен дырочка. Подш. с металлическими заглушками. Встал намертво, но ШД крутил ось до последнего(ШД на 31 кг).  Запорол заготовку.
Разобрал - вместо смазки между шариками только деревянная пыль. Вот думаю - там смазки не было совсем, т.к. эта деревянная пыль рассыпается не склеенная остатками смазки, или пыль гуляла в подшипник и из него круговоротом?
Это я к чему - кто ж знал шо дырочку в крышке корпуса надо заклеивать!
Завтра куплю подш и поменяю и заклею нафиг все дырочки!

0

8

данила-мастер написал(а):

belazov
и не забудь промазать остальные))) там ещё каретки есть такие,по рельсам которые ездют))) вот у меня один такой заклинело,по такой же причине))) день промучился)))смазывай селиконом,помогает,рельсы тоже с аэрозоля пшыкай нет нет

там еще такая гаечка с шариками на винте ездит и ее не забуду. Ну семен семёныч! мы ж не в цацки-пецки тут играем.
А вообще кто то мажет подшипники в шаговиках?

0

9

belazov написал(а):

А вообще кто то мажет подшипники в шаговиках?

Я в шаговиках подшипники не смазывал. Работает станок уже два года. Каретки смазываю, гайки на ШВП, тоже, а про подшипники в шаговиках даже мысль такая не посещала. Но интересно будет узнать как другие форумчане думают по этому поводу.

0

10

belazov написал(а):

А вообще кто то мажет подшипники в шаговиках?

Так а как вообще можно подшипники смазывать, я не пойму? Разбирать их, чтоли?

0

11

пока подшипник не заклинил и я не подозревал шо такое может быть.
А мазать - буду искать подш с пластиковыми заглушками - они вынимаются без метода взрыва. А смазка очень  классная для шпинделей есть - вот ее и положу.
После испорченной заготовки поменять и передний подшипник, который крутится нормально - нет у меня доверия к подш в этом шаговике

0

12

данила-мастер написал(а):

belazov
и не забудь промазать остальные))) там ещё каретки есть такие,по рельсам которые ездют))) вот у меня один такой заклинело,по такой же причине))) день промучился)))смазывай селиконом,помогает,рельсы тоже с аэрозоля пшыкай нет нет

Данила-мастер, а не подскажете, какой именно аэрозоль используете?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Грабли - сборник как кто наступал.