​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Галтование.


Галтование.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Намечается заказ на латунные гравированные таблички 55х25х1 мм до 200 шт. в месяц. Шлифовать-полировать вручную изнурительно. Если кто пользуется галтовками - поделитесь опытом. Какая галтовка эффективней для данной работы, отполирует ли до финишного состояния и т.д.

0

2

Пробовал в свое время заниматься этим и остановился на эксцентриковой шлифмашине. галтовка эффективна для ювелирных изделий (колец, кулонов и т.п.). Когда речь идет о пластинах - результат неудовлетворительный, по крайней мере у меня.

0

3

су-24 написал(а):

остановился на эксцентриковой шлифмашине

Просто шлифуете и полируете на вибрационной шлефмашинке?

0

4

ЭКСЦЕНТРИКОВАЯ.! Простая вибрационная менее производительна.

0

5

У меня такая уже лет пять, отлично себя зарекомендовала.

0

6

су-24 написал(а):

ЭКСЦЕНТРИКОВАЯ.! Простая вибрационная менее производительна.

С этим понятно. Эксцентриковая шлефмашинка и каждую пластинку шлифуем - полируем отдельно. Возможно на зуботехническом шлефмоторе даже сподручнее будет. Но, если можно, расскажите подробнее про галтовку. Какая у Вас: роторная, барабанная, вибрационная? Чем не устраивал результат?

0

7

Легче отполировать большой кусок латуни, потом порубить на маленькие куски... По работе это не долго...примерно полдня на 200 шт... Наждачка, войлок, тряпка

0

8

Rezba написал(а):

Легче отполировать большой кусок латуни, потом порубить на маленькие куски...

Таблички овально формы 55 х 25 мм. - порубить не получиться. После обрезки по контуру (овалу) края тоже заполировать надо. Пока мне видеться, что  галтование - самый оптимальный вариант. Может ошибаюсь? Кто то нашел другое решение?. Пока не решиться с галтовкой буду шлифовать - полировать каждую табличку отдельно. Захватную приспособу придумал.

0

9

АПну темку, ибо очень актуально.

У меня стал вопрос шлифования мелких деревянных изделий сложной формы, где не только сами контуры криволинейны, но имеется и выборка в детали, что означает наличие внутренних углов "на дне". Изучаю идею галтования. Но если по галтовке метала информации море, то по дереву в разы меньше. А то, что есть касается в основном простых форм (кубики, шарики, шильды всякие). И галтуют их такими же телами (деревянными кубиками, шариками). Но у меня это точно не сработает, т.к. есть выборка и внутренние углы. Туда такие тела просто "не достанут". Рассматриваю вариант использования абразива (шлифзерна), которое используется в наждачной бумаге. Его называют "электрокорунд". Но смущает, что примеров его использованием (именно по дереву) нигде не видно. Чтобы проверить работоспособность идеи, соорудил из старой ручной вибро шлифмашины галтовку кругового типа:

https://i.imgur.com/RnO5OMvm.jpg https://i.imgur.com/R9Q7MLpl.jpg

Вопреки бытовавшим опасениям, что в такой фракции подобные детальки будут выдавливаться на поверхность, убедился, что с этим порядок. Деталь "ныряет" и "выныривает" периодически, двигаясь при этом по кругу самой ёмкости. Т.е. полный контакт всех участков детали с фракцией происходит. Но многочасовых испытаний пока не проводил. Поэтому каков сам результат - отпишусь позже.

Буду признателен всем, кто поделится собственным опытом в этой сфере. Возможно вы проходили подобное и скоординируете - куда стоит тратить усилия, а куда безсмысленно. Потому, как чтобы просто проверить работоспособность идеи нужно соорудить агрегат. А их ещё бывает...

Лотковые:

https://i.imgur.com/8zjUA74m.png

Барабанные:

https://i.imgur.com/d2YBNYCm.jpg

Всего не наделаешь (для экспериментов), а версий много. Куда копать?... %-)

+1

10

CNCshnick
Хороший вопрос поднял.Тоже задумывался о таком агрегате.Будем ждать лучших вариантов.

0

11

для нежной гвалтовки знакомый применяет обычный речной песок.
корыто на вибростоле.
но не ювелирку туда пихает. но изделия с гайку на 13-14 выходят как полированые.
у него для мелочи есть электроэрозиока. 14 чеготам выходит.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Галтование.