​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Как быстро и просто снимать фаску?


Как быстро и просто снимать фаску?

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Мне нужно быстро и просто снимать фаску по периметру углубления, в котором располагается мой рельеф. На фото я сделала это просто наждачкой, но это все-таки долго и некрасиво.

http://s7.uploads.ru/t/FaKEg.jpg

Я рассмотрела два варианта:
1. По окончании рельефа проходить гравером 6мм вдоль вектора периметра, траектория "Обработка по контуру". У меня правда пока есть только очень тупой гравер (90 градусов), наверное нужно 45 или около того.
2. Делать фаску программно, то есть моделировать ее в Арткаме и обрабатывать как часть рельефа. Но мне кажется, что это существенно увеличит скорость обработки.
3. Я честно пыталась разобраться, что делает траектория "Обработка кромок", перерыла 3 учебника по Арткам, искала в Гугле, но так и не смогла понять. Мне кажется, она делает именно то, что мне нужно, но я не понимаю как.
Не могли бы вы натолкнуть меня на правильные мысли в этом направлении, или послать в места, где об этом точно можно прочитать?

Желаемый результат: угловая или скругленная фаска, быстро и просто.

0

2

DiamondJack написал(а):

1. По окончании рельефа проходить гравером 6мм вдоль вектора периметра, траектория "Обработка по контуру". У меня правда пока есть только очень тупой гравер (90 градусов), наверное нужно 45 или около того.

Правильно.Гравер какой,не поддаётся заточке?Угол 90 наверно самое ходовое,подобрать же можно любой какой даст результат,который Вас устроит.

0

3

appo
Гравер вот такой, если это что-то значит:
Woodpecker гравер 2T=0,2 2A=15 D2=3,175 L1=38 GSan1502               

А про заточку вы к чему сказали?

All
Вчера делала полукруглую фаску на коробочке: создала параллелипипид размером с деталь со скругленными гранями. Ну, и выпилила. Долго невероятно, криво невероятно. Это примерно, как печатать полоски вдолль края листа (если кто в полиграфии работал). Мне кажется, это очень неправильно заставлять фрезу пилить фаску по длинной стороне детали поперечными движениями. Я явно делаю что-то глупое, но не могу понять, как сделать умно.

Кроме того - это ладно, если фаска внешняя, можно зотя бы так выкрутиться. А если мне края впадины скруглить надо? Мне каждый раз в Максе это делать? Не может такого быть.

0

4

DiamondJack написал(а):

appo
Гравер вот такой, если это что-то значит:
Woodpecker гравер 2T=0,2 2A=15 D2=3,175 L1=38 GSan1502               

А про заточку вы к чему сказали?

гравер незнаком,про заточку-имел ввиду если он прямой его нетрудно наточить,подправить.
Про обработку рамки,пробовали эту стратегию?:http://s7.uploads.ru/t/jG5ya.jpg

Отредактировано appo (14-01-2014 22:28:12)

0

5

Я правильно вас поняла? (а то у меня АртКам русский)

http://s7.uploads.ru/t/QXEwv.jpg

Это не совсем то, канавка получается с острыми углами. Я пока решила проблему добавлением фаски при помощи операции Выдавливание по профилю. Получается неплохо. Минус в том, что при таком раскладе я ставлю в обработку "весь рельеф", а не выбраннные вектора, и фреза ходит не только над рельефом, но и над остальной, гладкой частью доски, чуть перекос поверхности - и она стачивает поверхность доски. Наверное просто надо ровнять выучиться.

0

6

Может фрезу конусную со смещением пустить
http://s7.uploads.ru/t/ba8ug.jpg

0

7

sancta написал(а):

Может фрезу конусную со смещением пустить

На любителя есть фасонные фрезы типа HBDD6x16
http://yadi.sk/d/tY4SEC6LG75Jt

Отредактировано ПЮФ (15-01-2014 15:33:17)

0

8

DiamondJack написал(а):

Я правильно вас поняла?

Да.

DiamondJack написал(а):

Минус в том, что при таком раскладе я ставлю в обработку "весь рельеф", а не выбраннные вектора, и фреза ходит не только над рельефом, но и над остальной, гладкой частью доски, чуть перекос поверхности - и она стачивает поверхность доски. Наверное просто надо ровнять выучиться.

Так создайте рамку над тем местом,которое хотите обработать,задайте вышеуказанную стратегию и холостых перездов почти не будет,сэкономите время,снизите риск повреждения готового рельефа и т.д.

0

9

Делаю смещение вектора и 90 град v oбразной фрезой прохожу на нужной высоте, главное не забыть безопасную высоту правильно установить

0

10

хочу на столешнице снять фаску по трём сторонам в четверть круга. уже третий час бьюсь с вытягиванием по двум направляющим. гладкой стыковкой и т.д. ни чего не получается.подскажите плиз.
http://s018.radikal.ru/i503/1501/04/aa0736cfbb6e.png

0

11

Пока не делал еще снятие фасок, но думаю придется. Посему вопрос - не проще ли по дереву и фанере фасонной фрезой снимать фаску?

0

12

Конечно же проще, главное правильно забить параметры фрезы в арткаме и учесть специфику фрезы, чтобы лишних фасок не наделать. Можно воспользоваться обработкой "вдоль вектора"

Отредактировано ivasi (27-01-2015 15:45:51)

0

13

ivasi, потренировался в арткаме - вполне хорошо получается вдоль вектора, только смещение фрезы прикинуть и можно хоть конусом, хоть фасонной делать фаску

0

14

ну у меня то гранитная столешница. конечно я сегодня пол дня потерял на изучение вопроса. за это время мой рабочий уже бы закончил.НО. учиться то нужно. как в мультфильме говорится "лучше день потерять, потом за час долететь"
мне вот подсказали такой способ.
По поводу фаски. Самый простой способ:
1 поднимаешь рельеф твоей столешницы на половину её высоты
2 в редакторе формы нажимаешь полукруг и ограничение по высоте опять половину толщины твоей столешницы. Угол поставь 90 градусов.
3 Добавить.
Получится толщина твоей столешницы с полукруглой фаской (четверть).

сейчас буду пробовать

0

15

После всех моих манипуляций в арткаме с поднятием рельефа у меня получилась вот такая фаска. но на углах и повороте появилась шишка. подскажите пожалуйста как сделать нормальную фаску. если толщина камня 36мм а фаску планирую 15мм.
http://i047.radikal.ru/1501/db/297af4f5a86e.png

0

16

http://s019.radikal.ru/i611/1501/8f/14cebd1344a6.jpg

Сначала вектор своей столешницы подними на 21 мм, а затем в редакторе форм сделай ограничение по высоте 15 мм и подними ещё раз, но полукругом.
В результате получаете свою столешницу в 36 мм с фаской.

Отредактировано Вячеслав А (28-01-2015 12:25:44)

0

17

спасибо большое. буду пробовать

0

18

Рисовать фаску - это одно, а обрабатывать - это другое. рисовать - можно сделать любой радиус и форму калевки но потом что-бы это вырезать нужно будет потратить день, хотя просто обработав фаску по вектору - можно выполнить эту задачу за 10 минут.

0

19

я уже установил камень. создал УП. и тут оказалось что ещё плита не ровная. плюнул я и отдал полировщику он до обеда снял фаски болгаркой   закруглил и отполировал. а я получается мучился  ради обучения.:canthearyou:

0

20

каменотёс написал(а):

. и тут оказалось что ещё плита не ровная. .:canthearyou:

В своем станке (рабочее поле 900х600) мы сделали (сменный) рабочий стол на регулируемых опорах. т.е. можно выставить 0 по четырем крайним точках заготовки путем опускания или поднятия опор стола

0

21

slatan2003 написал(а):

каменотёс написал(а):

    . и тут оказалось что ещё плита не ровная. .:canthearyou:

В своем станке (рабочее поле 900х600) мы сделали (сменный) рабочий стол на регулируемых опорах. т.е. можно выставить 0 по четырем крайним точках заготовки путем опускания или поднятия опор стола

можно фотографию? как с жесткостью дела?

0

22

Как я заметил, от картины, что вам нужно небольшое фаски края.
1 Самый простой способ сделать рамку в параметре вашего рельефа как было сказано ранее
2 Смещение этот кадр внутри примерно 0,75 * диаметр вашего инструмента
3- использовать римские инструмент S-образные с малым радиусом около 3,5 мм
4 Испытание, сколько глубоко вы должны переместить инструмент длинный вектор на внешнем куска дерева

он должен работать

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Как быстро и просто снимать фаску?