​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Про функцию /Доработка рельефа/ можете объяснить?


Про функцию /Доработка рельефа/ можете объяснить?

Сообщений 1 страница 78 из 78

1

Нужно вырезать то, что на картинке. Рельеф на плоскости.
Стратегия у меня примерно такая:
1УП - Обработка по профилю. Фреза (6 мм диаметром)проходит по периметру модли.
2УП - Черновая обработка по Z. Та же фреза режет с большим шагом.
3УП - Обработка рельефа. Фреза (2 мм диаметром) режет начисто растром, с шагом 0,1 мм
УП 1 и 2 объединяю.
Размеры модели 250 х 250 мм. И всё это режется часа 3.

В АТРкаме есть функция /доработка рельефа/. Говорят, она позволит сократить время резки в разы.
Можете объяснить на пальцах, применительно к моей модели, как воспользоваться этой функцией?
Заранее очень благодарен!

0

2

Картинка

0

3

Первой сначяла делаеш УП 3д обработка рэльефа(6мм фреза)черновой ваще здесь ненадо, потом жмеш доработка рэльефа, програма обрисовует вектора где не достала 6мм фреза, переходиш 2д вид если хочеш их увидеть, потом создаеш УП с 2мм фрезой но жмеш "обработка в середине векторов" в этой второй УП, вуаля и вторая фреза забирает то што не забрала первая.
Да и в первой програме не забуть поставить припуск ноль.
Мне штото не понятно зачем тебе нужна 1 УП "обработка по профилю"??????

Отредактировано zima (02-10-2009 02:05:04)

0

4

Или еще проще для єтой модєли - єто создать:
1 УП (черновая обработка 12мм торцєвой фрезой с припуском ноль, шаг 4.5мм)
2 УП (обработка рєльефа внутри векторов, тоесть самого рисунка 6 или 4мм круглой фрезой с шагом 0.3-0.6мм)
И тогда смотря на єту модєль никакой доработки ненадо, время уйдет примерно 40 минут.
Если ты время обработки смотриш в арткаме то зря, он соврет и много не возьмет.
Удачи!

0

5

Спасибо!
Буду пробовать!

0

6

cat157 написал(а):

потом создаеш УП с 2мм фрезой но жмеш "обработка в середине векторов" в этой второй УП

Что это за УП???? Какая кнопка????? Не нашёл я у себя кнопки "Обработка в середине векторов"!
У меня АртКам 2008.
Спасибо.

Отредактировано cat157 (05-10-2009 23:58:37)

0

7

Перейди в 2д вид, выдели вектор рисунка, назад в 3д, и при создании 2 уп выбери "выбраный вектор"(в 2008), потом дальше по порядку.

0

8

Может я не так спросил, может ты не так понял...
Ещё раз.

1. Жму кнопку /Обработка рельефа/.
В фуккциях Область обработки выбираю /Комбинированый рельеф/
Припуск 0, стратегия /Растр/
Фреза 6 мм, шаг 2,5 мм.

Режу (виртуально).
Результат грубо, некрасиво.

Жму кнопку /3D доработка/

В функциях Область доработки, выбираю /Весь рельеф/
Там же жму кнопку /Создать границы/.

В окне 2D теперь вижу кучу выделеных векторов.

ВОПРОС!
Теперь какую кнопку жать????????
Опять /Обработка рельефа/???????????????

Пробовал жать /обработка рельефа/.
Выбирал функцию /выбраный вектор/.
Фрезу выбирал 2 мм, с шагом 0.1 мм.

Режу (виртуально).

Результат - плохой. На плоскости много "артефактов" примыкающих к рельефу, которые почему то не убрала ни фреза 6 мм. ни фреза 2 мм. И на самом рельефе, куча мест, куда 2 мм фреза не долезла. Смотри картинку.
Если сделать черновую обработку 6 мм фрезой, затем Обработку рельефа (типа чистовую) 2 мм фрезой, то через 3 часа всё будет вырезано очень чисто.

Что у меня не так с 3D доработкой?????

Нужна именно 3D доработка, т.к. работа не ограничивается только этой моделью. Есть много моделей. где много мелких рельефоф на одной плоскости.
Спасибо!

0

9

Да все правильно ты делаеш, я не понимаю в чем ошыбка. Может давай сюда модэль я попробую?

0

10

cat157 написал(а):

В функциях Область доработки, выбираю /Весь рельеф/
Там же жму кнопку /Создать границы/.

а зачем тебе дорабатывать весь рельеф? первоначальная обработка выбирает грубо рельеф и основную плоскость.
затем надо дорабатывать только "внутри выбранных векторов" обычно... Плоскость же уже готова основная? Надо доделать только рельеф... правда что, файл art покаж

0

11

Georgi4 написал(а):

а зачем тебе дорабатывать весь рельеф? первоначальная обработка выбирает грубо рельеф и основную плоскость.затем надо дорабатывать только "внутри выбранных векторов" обычно... Плоскость же уже готова основная? Надо доделать только рельеф... правда что, файл art покаж

Вроде, именно  так я и делаю. А результат на картинеке выше (ужассссс!). Может 3D доработка не для таких случаев предназначена?

0

12

cat157 написал(а):

А результат на картинеке выше (ужассссс!)

видно не очень... Честно говоря неясно, что тебя КОНКРЕТНО не устраивает?
плохо мелкие детали прорезаются? может инструмент неправильно выбрал, режимы...
вектора не прорабатывает? может стратегию поменять, наклон резки...

cat157 написал(а):

Может 3D доработка не для таких случаев предназначена?

они именно для этого  и предназначена

0

13

Но ведь простой стратегией, черновая той же фрезой-шестёркой, и чистовая той же фрезой-двойкой, таже модель режется отлично! Значит делов в доработке.

Файл тут (в форум) не реально вставить????

Отредактировано cat157 (07-10-2009 02:41:49)

0

14

cat157 написал(а):

Файл тут (в форум) не реально вставить????

отчего же, все прикрепляется. Для этого спец кнопочки есть вверху окна ответа ;)
Хотя нет, файлы сам по себе не вставляются. Сервис форума не предполагает размещение места под файлы. Только ссылки!

0

15

Файы кроме рисунков и роликов не вставляются.

0

16

Ну тогда залей на файлообменник и выложы ссылку, или кинь по почте.

Отредактировано zima (08-10-2009 11:46:33)

0

17

В принципе нашёл для себя приемлемый способ.
Время обработки сократилось в 3 и более раза.
Сразу выбираю чистовую обработку, без припуска (Обработка рельефа)(всю модель целиком). Фреза 6 мм, шаг 2,5мм.
Затем с помощью инструмента Волшебная Палочка, выделяю вектором границу веток (изначально этого вектора у меня нету на модели, но не суть...), и расширяю этот вектор на 2 мм.
Фрезой 2 мм с шагом 0,2мм обрабатываю внутри этого вектора.
Резалось 41 минуту.

zima, спасибо ты был прав!

0

18

Вот видеш, главное захотеть.
Успехов.

0

19

cat157 написал(а):

Затем с помощью инструмента Волшебная Палочка

Это что такое? Или это ты так переименовал 3д доработку?

cat157 написал(а):

и расширяю этот вектор на 2 мм

Обясни зачем расшырять? Так сразу нельзя без расшырения?

0

20

Без расширения получаются ступеньки по краям рельефа,  Волшебная Палочка, не совсем точно/плавно строит границу по контуру веток.
Ну а волшебную Палочку ищи в /Редактирование Растра/ (последний инструмент там). Пришла она в АртКАМ из Фотошопа, выполняет ту же самую функцию, что и там.

У меня АртКАМ 2008.

0

21

Всем привет, есть вопрос. Режу узор прорезной, глубина 21мм, режу конусной фрезой, внизу 2мм, шаг 0.3мм так вот где фреза поднимается вверх или опускается рельеф получается не ровный, а как бы полукружками, и это на высоте 2см, т.е. отшлифовать потом трудновато, особенно если в узоре небольшие отверстия. Может есть способ после обработки прогонять как нибудь всю деталь по контуру рисунка, т.е. все прорезные элементы?

Отредактировано boriusia (24-11-2009 22:48:55)

0

22

zima написал(а):

Первой сначяла делаеш УП 3д обработка рэльефа(6мм фреза)черновой ваще здесь ненадо, потом жмеш доработка рэльефа, програма обрисовует вектора где не достала 6мм фреза, переходиш 2д вид если хочеш их увидеть, потом создаеш УП с 2мм фрезой но жмеш "обработка в середине векторов" в этой второй УП, вуаля и вторая фреза забирает то што не забрала первая.Да и в первой програме не забуть поставить припуск ноль.Мне штото не понятно зачем тебе нужна 1 УП "обработка по профилю"??????

ИЗВИНИТЕ-А ГДЕ В 3Д ДОРАБОТКЕ ВЫБРАТЬ ДИАМ.ФРЕЗЫ?СПАСИБО

0

23

ПХМ ПОКРОВ написал(а):

ИЗВИНИТЕ-А ГДЕ В 3Д ДОРАБОТКЕ ВЫБРАТЬ ДИАМ.ФРЕЗЫ?СПАСИБО

Ну триндец полный, уважаемый, вы куда зашли и чем занимаетесь? Для начяла нужно хотябы документацыю по арткаму почитать :writing:

Отредактировано zima (18-12-2009 09:43:57)

0

24

спасибо за совет! шо делаешь здесь если все знаешь
?

0

25

ПХМ ПОКРОВ написал(а):

ИЗВИНИТЕ-А ГДЕ В 3Д ДОРАБОТКЕ ВЫБРАТЬ ДИАМ.ФРЕЗЫ?СПАСИБО

Там же где и в 3D обработке, тоесть в базе инструментов, выбираеш нужную фрезу с нужным диаметром.

ПХМ ПОКРОВ написал(а):

спасибо за совет! шо делаешь здесь если все знаешь

Извени, погоречилса, с кем небывает :tired:

+1

26

Хотим попробовать сделать "тайную вечерю". на форуме рельеф скачала.
Делать будем размер 600х200, высота 8 мм. Есть фреза  12, 6, 3 и 1.  Хотя  в арткам есть только 1,5 мм.  Новый инструмент я пробовала создать, но он не воспринимает.   Или можно его как-то создать???
Решила обработать так: уп1 - Ф6 на глубину 5 мм, уп2 - 3 на 8мм, По всей площади 600х200. уп3 - 1 только по рельефу .
Что нужно изменить?
Ф 6 потянет сразу 8 мм, дуб, за один проход???  Пробовала 3D доработку, после черновой, качество не то.

0

27

Любой Арткам поддерживает редактор инструментов-находиться прямо в базе инструментов или редактируешь существующий или создаёшь новый.
Удачи!

0

28

Пробовали создать 8. Не слушается. Пошла вниз запорола стол. ????

Отредактировано Gylia (31-01-2010 19:37:56)

0

29

Есть такая хитрость-открыть сначала Арткам а потом файл.И всё заработает.(в плане редактора инструментов)

Отредактировано StasKa (31-01-2010 19:40:30)

0

30

Не получается скрин прикрепить-хоть как(((

Отредактировано StasKa (31-01-2010 19:59:57)

0

31

синенький квадратик - прикрепить изображение - готово - и отправить . В сообщение сразу не видно.

0

32

Получилось-смущало что не просмотреть сначала-)))

0

33

Профильный инструмент - Выбрать.
Выбираешь любую фрезу нужного профиля, т.е. если резать будешь цилиндрической, то цилиндрическую и выбираешь, размер выбраной фрезы может быть любой, хоть полметра в диаметре.
Далее жмёшь Редактировать. В открывшемся окне задаёш диаметр, которым резать хочешь. Там же можешь переименовать эту фрезу.

Отредактировано cat157 (31-01-2010 20:04:00)

0

34

StasKa так и делала)), потом еще попробуем

а что насчет обработки рельефа, что-то можно улучшить???

0

35

ага не совсем  так я делала,  новую создавала, а редактировать не пробовала, ну попробую потом все по порядку.

Спасибо.

0

36

Чтобы быстрей было старайся сначала всё большим инструментом снять.Если в один заход боишься что фреза не возьмёт-ставь галки в несколько проходов и задавай глубину.А вообще не видя инструмент(фрезы) и не зная их характеристик и характеристик обрабатываемого материала - вряд ли кто совет даст.Я опытным путём всегда иду(как наверное и многие здесь)

0

37

Не может такого быть, в арткам  выбор инструмента или редактирование готового по любым параметрам, проблема в чём то другом.

0

38

Gylia написал(а):

Хотим попробовать сделать "тайную вечерю". на форуме рельеф скачала.

Супруг уже доделал, рельеф правда качество не очень, лучше все таки для таких картин покупать качественные рельефы.

0

39

Доброго времени суток!
С деревом, а именно с клееным дубом,  решил попробывать в первые. Модель которую решил выгрысть - 300х300 по z-30
Начал с обработки рельефа, только выставил проходы по Z . Инструмент - 6мм торцевая, макс.глубина резания - 6 мм.
Вопрос - не много ли я задал для снятия материала? Можно ли больше, что б сократить время обработки...
И есть ли для дерева максимальные глубины, если снимать черновой слой торцевой фрезой 6мм

0

40

Дима написал(а):

Вопрос - не много ли я задал для снятия материала?

Это зависит от того какая будет финишная фреза, но я б ставил меньше за проход штоб избежать потом нагрузки на финишную.

0

41

Он мне 40мм - ую доску пол дня снимает =(
Финишная - 3 мм цилиндрическая, а что значит нагрузка на финишную?

0

42

Дима написал(а):

а что значит нагрузка на финишную?

А то и значит, дуб всетаки, чем больше будет глубина прохода в черновой тем выше получятса "ступеньки" и тем тяжелее тройка будет туда врезатса. Если в черновой глубина слоя будет 6мм то местами для тройки останетса еще глубже, при высоких перепадах к примеру с глубины 0мм на глубину минус 35мм тройка может сломатса.

Дима написал(а):

Он мне 40мм - ую доску пол дня снимает

Поставь фрезу потолще, примерно 12мм, шаг 8мм, глубина слоя 3мм, подачя 70-100 мм в сек( сколько станок позволяет) и снимет тебе за 40 минут.

0

43

ghoi написал(а):

Создаю первое уп (фреза сфера 3мм) z 10мм шаг 2 мм.

Сломаетса нахрен при таком шаге с такой глубиной.

0

44

zima написал(а):

Сломаетса нахрен при таком шаге с такой глубиной.

Не должна, если обороты 18 000.
Я режу берёзу  3мм  фрезой глубина прохода 18мм, 012 процентов от диаметра, 105 подача, 20 врезание,и пофигу,
даже не дымит при возврате.

0

45

Николаевич написал(а):

012 процентов от диаметра,

Так ghoi хочет шаг поставить 2мм а сколько это процентов от фрезы? Внимательно читаем. Да и дуб это не береза.

Отредактировано zima (19-02-2010 20:04:36)

0

46

ghoi мой тебе совет, хочеш быстро и глобоко резать купи фрезу конусную у Андрея и будет тебе счястье.

0

47

zima написал(а):

. Да и дуб это не береза.

А ты сравни, берёзу оказывается посложнее резать.

0

48

ghoi написал(а):

z 10мм шаг 2 мм.

При таком шаге обороты 24 000, скорость подачи 45, и всёравно много быстрее будет.

0

49

Мы што сюда спорить пришли? Я высказал свое мнение.

0

50

ghoi написал(а):

за фрезы я небоюсь они НЕСЛАМАЮТСЯ НЕТАКОЕ гнал

Посмотрел на твою тройку, так у тя хвостовик 8 мм , че молчиш конешно не сломаетса.

0

51

ghoi написал(а):

ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ФОРМИРУЮ УП!

Правильно, если нужно  уж совсем точьно то для второй можеш еще шаг уменьшыть хотя и так нормально.

0

52

артем написал(а):

после черновой заново по y x перепривязывался ?

Скорей всего в этом причина.

0

53

ghoi написал(а):

делал так отметил нулевую точку и фрезеровал обе уп от одной точки. может что нетак?

Все так, но збой ведь както произошол, можеш припустить што мог ошыбитса или это исключено?

0

54

ghoi написал(а):

может так что черновая 3.5 а в арткаме задаю ее как 3мм и пошел сбой какойто?

Это исключено тоже, из-за этого сбоя быть не может. Пересмотри еще раз арткамовский файл УП может там чтото напутал.

Отредактировано zima (20-02-2010 15:56:30)

0

55

zima написал(а):

Поставь фрезу потолще, примерно 12мм, шаг 8мм, глубина слоя 3мм, подачя 70-100 мм в сек( сколько станок позволяет) и снимет тебе за 40 минут.

В том и соль, что фреза большая одна (6 мм). Но спасибо за наводящие ответы - про шаг я забыл. Время существенно могло бы сократить...Но я так понял, вариантов, достижения минимального времени обработки, много. Может есть оптимальная стратегия?

0

56

Вот и я опробовал эту функцию, делюсь:

Обрабатывал детальку 268х793 мм.
1. Радиусная Ф12, скорость движения - 2500 мм/мин., шаг между проходами - 1 мм
2. сделал вектора - зоны где фреза не подлезла
3. расширил их на 0,5 мм
4. по полученым векторам сгенерил траекторию для радиусной Ф3 мм 2500 мм/мин, шаг между проходами 0,35 мм.

ранее оработка шла так:

1. Радиусная Ф12, скорость движения - 2500 мм/мин., шаг между проходами - 6 мм
2. Радиусная Ф3, скорость движения - 2500 мм/мин., шаг между проходами - 0,35 мм

Реально в первом случае быстрее обрабатывает, примерно часа на полтора, в моем случае!!!

Вывод: Экономия по времени будет если изделие имеет менее 50-60% площади с недорезами, в противном случае время на переходы будет слишком большим, особенно, если зон с недорезами много, и получится, что просто обработка всего рельефа, той же фрезой, будет занимать времени меньше, или столько же.

0

57

ну переход то на ускоренных перемещениях осуществляется + доработка идет не по всему рельефу. выигрыш по времени однозначно.

0

58

as-mechanic написал(а):

Вот и я опробовал эту функцию, делюсь:

Спасибо, опробую после выходных... К  слову - я выставлял скорость - 2000, коф. - 0,7. Фреза, конечно, постанывала, да и шпиндель нагрелся  с моим-то водяным охлаждением...

0

59

Извеняюсь за то што не потеме, резал сегодня одно изделие и в самом конце работы когда осталось гдето сантиметра полтора произошол збой по координате Х гдето на 5 см, ктото с таким сталкивалса? В чем может быть причина? На фото видно рисунок сместилса.
--

0

60

с вероятностью 95 % подобный косяк вызывает подклинивание механики.

0

61

zima
А ты давно подшипники мазал? В наших станках такая проблема была когда не смазывать подшипники. Надо снять защиту, на столе, залезть под стол и смазать маслянку подшипников, это для х координаты. Для z видно сразу. Для y надо снять пильник (гармошку и там смазать. Также смаж маслянку на направляющих, их сразу видно.

0

62

Мазаю всьо раз в два месяца, да вот беда сильная пыль от мдф, наверно нужно чясче.

0

63

zima
А ты ЧПУ продувал, от пыли, хорошо пылесосом при маленькой мощности.
А то иногда очень много на контактах налипает и бывает индуктивный разряд из-за этого.

Отредактировано Lrsasha (22-02-2010 19:12:03)

0

64

Lrsasha написал(а):

А ты ЧПУ продувал, от пыли,

Это где? Тот белый ящик в нутри?

0

65

zima написал(а):

Это где? Тот белый ящик в нутри?

да

0

66

Здравствуйте.Недавно приобрел станок и прошу вашей помощи.Делаю УП черновой круглой  фрезой 6 мм,фреза снимает материал,но не весь как на визуализации,допустим 10 круглящков вогнутых,в 8 режет,а в 2 нет,проходит мимо,и почему то снимает материала не так уж и много,чистовой приходиться снимать где-то 2,где-то 4 и даже 5 мм,в чем проблема?

0

67

Полностью картинку файла положи, посмотреть надо
И как выбираешь? по вектору? внутри выбранного вектора? всю модель?

0

68

Прошу прощения не могу уменьшить файл

0

69

изображения

0

70

Какая прога управляющая? Еслс NC Studio, то срочно разбирайся в настройках. У меня
нечто подобное было, спецы выставляли чего-то там. В настройках.

0

71

Мач 3

0

72

Как в этих настройках разберешься,где там конкретнов каких папках

0

73

Сурфовод написал(а):

Мач 3

Я с ним вовсе не знаком.

0

74

Сурфовод написал(а):

Здравствуйте.Недавно приобрел станок и прошу вашей помощи.Делаю УП черновой круглой  фрезой 6 мм,фреза снимает материал,но не весь как на визуализации,допустим 10 круглящков вогнутых,в 8 режет,а в 2 нет,проходит мимо,и почему то снимает материала не так уж и много,чистовой приходиться снимать где-то 2,где-то 4 и даже 5 мм,в чем проблема?

попробуй стратегию как для чистовой, только с припуском в 2 мм и с шагом проходов 0,5D фрезы

0

75

А может в этих программах есть функция максимально приблизить черновой инструмент к модели или отдалить,завтра на работе поковыряюсь.Насчет спецов - везет вам,они у вас есть,а там где я живу в Удмуртии с ними плохо.

0

76

Сурфовод
Есть предложение по поводу, может покажется глупым
допустим если траекторию прописать в AutoCAD И далее запустить как обработка по вектору

0

77

MAX_Brain написал(а):

допустим если траекторию прописать в AutoCAD И далее запустить как обработка по вектору

Напоминает удаление гланд через заднепроходное отверстие.

MAX_Brain написал(а):

А может в этих программах есть функция максимально приблизить черновой инструмент к модели или отдалить

в каждой из 3D операций есть параметр - Припуск - минимальное расстояние от инструмента до детали в процессе обработки.
Изменяя это значение как раз и получится приближение или отдаление инструмента (фрезы) от детали.
и ещё, если имеется отверстие (выемка или колодец) размером больше диаметра фрезы, но меньше или равно диаметр фрезы+ ДВА!!! припуска, то при обработке по Z, фреза не будет опускаться в эти отверстия.

0

78

zima написал(а):

Извеняюсь за то што не потеме, резал сегодня одно изделие и в самом конце работы когда осталось гдето сантиметра полтора произошол збой по координате Х гдето на 5 см, ктото с таким сталкивалса? В чем может быть причина?

У меня был сбой по координатам при большой скорости, привод ремнями, каретка тяжелая и когда проходила прямые длинные участки, а потом меняла направление, шаговик не справлялся с инерцией, говорил глухое УУУ и пропускал шагов 10, на винтах, говорят, такого не бывает. Короче вышеописаный косяк очень напоминает мой. Выход-менять стратегию обработки, резать по у или смещением.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Про функцию /Доработка рельефа/ можете объяснить?