​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Как задать "характерные точки" в Мастере рельефа лица?


Как задать "характерные точки" в Мастере рельефа лица?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Пытаюсь сделать рельеф из фотографии, по мануалу. Нарисовала контур. Но не могу поставить "характерные точки" - две точки, обведенные красным квадратиком. Не понимаю, каким инструментом их делать, а в учебнике ни слова об этом. И без этих точек программа не хочет создавать 3Д модель. Помогите, пожалуйста.

http://s7.uploads.ru/DOcz3.png

0

2

Первая точка на брови, там где самая высокая часть брови , вторая на шее. Они должны быть внутри вектора. Ставяться щелчком мыши.

0

3

А на каком слое надо стоять? И какой инструмент должен быть активирован?

И еще мне кажется, что у меня на панели "Мастер рельефа лица" не хватает кнопки. Вот как у меня:

http://s7.uploads.ru/t/NQRle.png

А вот как здесь:
http://postprocessor.su/artcam_face_wizard.html

Отредактировано DiamondJack (22-11-2013 18:06:42)

0

4

У меня такой же вопрос ....

Когда дважды щелкаю мышью - открывается редактор формы...

0

5

А такой раккурс лица мастер лица не вытянет. он работает только с четким профилем.

0

6

Ясно. Тогда такой вопрос: а если мне нужно поднять рельеф именно фаса, мне как-то по-другому это придется делать? Я видела такие модели.

0

7

DiamondJack написал(а):

Ясно. Тогда такой вопрос: а если мне нужно поднять рельеф именно фаса, мне как-то по-другому это придется делать? Я видела такие модели.

В арткаме2010   файл\новый\из файла изображения    а потом работать, работать и работать в скульпторе.
В арткаме9  рельефы\вставить из файла    а потом работать, работать и работать в скульпторе.
Перед тем как вставлять в арткам нужно по максимуму подготовить фотогр. в фотошопе.
В ютюбе много уроков на эту тему.

Отредактировано kaliya (25-11-2013 21:57:07)

0

8

Фото обрабатываеться в фотошопе, гладиться кожа, делаються выразительными глаза и волосы, более резкими черты лица. Сохраняем в бмп и переносим в арткам. Далее при открытии файла задаем высоту рельефа 1-3мм в зависимости от того насколько будет поднят общий рельеф. Далее обводим зону головы и прически и шеи замкнутым вектором и редактором формы подымаем его на 1-2 мм Получаем контур головы. потом его же полукругом.  Далее обводим лицо и волосы и подымаем полукругом дальше, потом уши подымаем плоскостью с наклоном, , потом волосы  и нос полукругом и еще раз волосы. Все на разных солоях, соеденяем слои накладываем исходный слой лица. и получаем что то . Потом в скульптор и там гладим и выравниваем. в скульпторе лучше всего включать цвета 2д вида. Так значительно виднее где добавить а где отнять.

0

9

Игоревич написал(а):

Фото обрабатываеться в фотошопе, гладиться кожа, делаються выразительными глаза и волосы, более резкими черты лица. Сохраняем в бмп и переносим в арткам. Далее при открытии файла задаем высоту рельефа 1-3мм в зависимости от того насколько будет поднят общий рельеф. Далее обводим зону головы и прически и шеи замкнутым вектором и редактором формы подымаем его на 1-2 мм Получаем контур головы. потом его же полукругом.  Далее обводим лицо и волосы и подымаем полукругом дальше, потом уши подымаем плоскостью с наклоном, , потом волосы  и нос полукругом и еще раз волосы. Все на разных солоях, соеденяем слои накладываем исходный слой лица. и получаем что то . Потом в скульптор и там гладим и выравниваем. в скульпторе лучше всего включать цвета 2д вида. Так значительно виднее где добавить а где отнять.

Делаю все каи вы описали, но когда доходит до инструмента скульптор, сглаживаю им обвожу то что нужно, при приминении изменения не сохраняются... Что я делаю не так?

0

10

вариант первый. Нажимаем применить и готово. Можно просто готово. и ждем пока выйдет из скульптора.
Вариант второй Лично у меня был такой прибамбас. Арткам 2008 установлен винт 7 скульптор не работает как надо. Пришлось устанавливать винт xp там начало работать как надо.

0

11

To DiamondJack

Что касается "характерных точек". Нужно мышкой нажать на крестик и перетащить в "высшую" и "низшую" точку будущего рельефа.

http://s9.uploads.ru/t/vqHFK.jpg

Кстати о выложенном Вами фото. Вот что получается, но работы с этим рельефом чтобы довести его до ума оооооооччччеееннь много надо.

http://s8.uploads.ru/t/Wa17V.jpg

Игоревич написал(а):

Нажимаем применить и готово. Можно просто готово. и ждем пока выйдет из скульптора.

В ArtCame 2010 можно вызвать "скульптора" нажав правую кнопку мышки в 3D виде и там уже выбрать тот инструмент который нужен. При этом вносимые изменения будут тут-же видны на рельефе. Для выхода из скульптора ничего дополнительно делать не надо. Можно просто выбрать другое действие. Например "стрелка" (Действие Выбрать)

http://s8.uploads.ru/t/gvhzW.jpg

Отредактировано seeker413 (31-01-2014 23:33:15)

0

12

Я тоже ставил 2010 арткам и он у меня коректно не работал. У меня его просто непредсказуемо выбивало.  Но скульптор работал.  Может у Вас просто арткам глючит таким образом. .  на 2010 много кто бочку катит.
Мастер фото расчитан только на определенный раккурс лица с другими он не работает.  выдает полную ахинею

0

13

Игоревич написал(а):

Я тоже ставил 2010 арткам и он у меня коректно не работал. У меня его просто непредсказуемо выбивало. 

Вариантов может быть масса, но думаю, что можно найти рабочую версию. Если захотеть конечно.

Игоревич написал(а):

Может у Вас просто арткам глючит таким образом.

Я так понял, что вы с 2010 так и не подружились. А уменя, значит, глючит?  o.O

Игоревич написал(а):

на 2010 много кто бочку катит.

Кто хочет тот добивается, а кто не хочет ищет оправдание.

Игоревич написал(а):

Мастер фото расчитан только на определенный раккурс лица с другими он не работает.  выдает полную ахинею

Простите, Вы являетесь экспертом в данном вопросе? Если "ДА", то может Вас не затруднит дать более объемный урок по использованию этого мастера.
ИМХО мы все хотим чтобы приложение делало всё за нас, причем в наивысшем качестве. Кнопочку нажал и ...    :dontknow:
ручками работать ненадо  :crazyfun:

0

14

seeker413 написал(а):

Мастер фото расчитан только на определенный раккурс лица с другими он не работает.  выдает полную ахинею

Простите, Вы являетесь экспертом в данном вопросе? Если "ДА", то может Вас не затруднит дать более объемный урок по использованию этого мастера.
ИМХО мы все хотим чтобы приложение делало всё за нас, причем в наивысшем качестве. Кнопочку нажал и ...    :dontknow:
ручками работать ненадо  :crazyfun:

Подпись автора

    Век живи, век учись ... А царь прикажет - дураки найдутся!

Ответ в том, что я прислушался к совету старожилов форума и прочитал инструкцию арткама полностью. Причем инструкцию из разных источников. Там это и было написано. Как работает мастер лица. И сдесь я ее добросовесно переписываю.  Более того чуть высше я написал как с мастером лица работаю я.

0

15

Игоревич написал(а):

Ответ в том, что я прислушался к совету старожилов форума

Извините, уважаемый Игоревич! Ни коим образом не хотел Вас обидеть. Вы правы....    :rofl:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Как задать "характерные точки" в Мастере рельефа лица?