​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Сгорел драйвер. Возможно ли отремонтировать?


Сгорел драйвер. Возможно ли отремонтировать?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Добрый день!
Проблема собственно в названии темы.
Исходные данные: 2M542 CNC Stepper Motor 4.2A Driver вот такой
Ни с того, ни с сего пошел из него волшебный серый дым и девайс приказал долго жить. После того как снял верхнюю крышку, обнаружил два сгоревших сопротивления (SMD 1205 R033). Ближайший номинал, который удалось купить - R030. Перепаял резисторы, включил питание, результат - сгорел предохранитель (10А). Несколько раз подпаивал медную проволочку диаметром 0.2 мм - безрезультатно. Перегорает. Может кто подскажет, возможно ли реанимировать пациента, или не заморачиваться и в утиль его.http://s7.uploads.ru/t/NSzGu.jpg

0

2

major написал(а):

Добрый день!
Проблема собственно в названии темы.
Исходные данные: 2M542 CNC Stepper Motor 4.2A Driver вот такой
Ни с того, ни с сего пошел из него волшебный серый дым и девайс приказал долго жить. После того как снял верхнюю крышку, обнаружил два сгоревших сопротивления (SMD 1205 R033). Ближайший номинал, который удалось купить - R030. Перепаял резисторы, включил питание, результат - сгорел предохранитель (10А). Несколько раз подпаивал медную проволочку диаметром 0.2 мм - безрезультатно. Перегорает. Может кто подскажет, возможно ли реанимировать пациента, или не заморачиваться и в утиль его.

На вашем месте его в утиль и приобрести новый.Просто поймите SMD

Отредактировано stasblak (22-11-2013 13:37:39)

0

3

major написал(а):

Может кто подскажет, возможно ли реанимировать пациента, или не заморачиваться и в утиль его.

Без схемы ремонтировать тяжело первые десять лет. Рискуете своими деньгами.
Открутите плату от радиатора. Там стоят 8шт полевиков. Вот с них нужно начинать. Вокруг них по цепям пошарьте, на предмет исправности радиоэлементов. Короче нужна практика по ремонту без схем. На моих драйверах китайсы спилили маркировку у некоторых микросхем. Шифруются. Вот это уже труднее ремонт. Первый раз только.  :dontknow:
Включали зря без прозвонки элементов. После нескольких раз включения с перегоранием предохранителя перспектива восстановления прибора во много раз уменьшается. Резистор НЕ предохранитель. Отдайте знающему человеку...

0

4

Тоже больше склоняюсь к отправке пациента в утиль. На этом экземпляре буду тренироваться.

0

5

major написал(а):

Тоже больше склоняюсь к отправке пациента в утиль. На этом экземпляре буду тренироваться.

Просто потеряете время и свои нервы, я не зря уточнил что используются SMD элементы, которые устанавливаются машиной и после получают ультразвуковую пайку, доли секунд.
Коргда начинают паять сами, то стоимость оборудования для ремонта включая комплектующие превышает стоимость ремонтируемого узла.

0

6

stasblak написал(а):

Коргда начинают паять сами,

:)  Охота пуще неволи.
Топикстартер  сам хочет разобраться в неисправности. Денег не заработает, в себя поверит.

+1

7

можно конечно и в утиль. можно при наличии опыта попробовать полевики диодики померять. но хорошо если это утелем и закончится. а то можно поставить второй драйвер  и тоже его в утиль. я про то что нужно на этой оси обезательно проверить провода и двигатель.

0

8

vitlena написал(а):

можно конечно и в утиль. можно при наличии опыта попробовать полевики диодики померять. но хорошо если это утелем и закончится. а то можно поставить второй драйвер  и тоже его в утиль. я про то что нужно на этой оси обезательно проверить провода и двигатель.

У меня был горький опыт с ремонтом PLD880, вылетели две входные оптопары, мучался весь день в итоге в утиль и заказал новый, слава богу всегда есть резерв.
Так жек ремонт на стороне, пробило оптосборку на контроллере лазера, там смд на 24 ножки стоит 15 рублей, перепаять с меня взяли за 3 минутную работу 800 рублей, нео здесь шкурка стотила выделки контроллер стоит 32000 руб, и не было резерва а новый ждать порядка 1 месяца.

0

9

valb написал(а):

stasblak написал(а):Коргда начинают паять сами,  Охота пуще неволи. Топикстартер  сам хочет разобраться в неисправности. Денег не заработает, в себя поверит.
            Подпись автораОхота пуще неволи. (с)

Небольшой опыт работы с СМД-компонентами имеется. Я в курсе, что в промышленных масштабах все СМД-компоненты паяют роботы, с выдержкой все параметров и режимов, что в домашних условиях так не получится... Правильно сказано, мне интересно самому с этой проблемой разобраться.
Открутил плату от радиатора - на всех без исключения транзисторах видимых повреждений нет.

0

10

major написал(а):

что в домашних условиях так не получится...

Получится. Просто нужно знать какие режимы и оснастку подобающую. СМД резистор выпаивать можно или двумя паяльниками или "двойным" паяльником.

http://s6.uploads.ru/t/MezVy.jpg
http://s7.uploads.ru/t/sgRpF.jpg

Сделано из двух проволочных резисторов подходящего сопротивления под 36 Вольт питания.

0

11

Паять смд не тяжело, у нас на работе этим занимается одна барышня, научилась это делать за пару недель, сидит теперь и пинцетом набирает элементы как бисер, а потом жарит их паяльником. Только вот найти неисправность или настроить что-то она не может, приборами пользоваться не умеет, про закон Ома слышала в известной поговорке. Чтоб что-то ремонтировать нужно знать как это работает, просто перепаивать компоненты можно очень долго. Нужно тестером выяснить, что конкретно коротит на плате и потом попробовать поменять его.

Отредактировано lobzzzik (22-11-2013 22:30:34)

0

12

ремонтировал я свой DM545, сгорели 2 полевика, пока разобрался поменял 2 smd транзистора и 4 полевика спалил, все делал обычным паяльником. Проработал этот драйвер месяц после ремонта и крякнулся, после в него не лазил, пришел другой как раз.

0

13

Когда выгорают платы контроллеров лифтов долго думать не приходиться, паяльник в руки фонарик в зубы ланцет пинцет и рюмка водки, чиним все на ходу.   Не так страшен СМД, как пьяный электрик. Если что не так то живительный разряд 220 по всем ножкам процессора избавит вас от мук самостоятельного ремонта.

Не так много схем выходных каскадов драйверов. Это просто ключи.
Если те самые выгоревшие сопротивления запаяны к ножкам выходных ключей то замените эти ключи согласно марке
или найдите аналог, это сейчас проще простого, все же не 80-е.
Следов выгорания на ключах вы не заметите, обычным тестером или контрольной лампой измерять там нечего.

Проверьте дорожки, те которые потолще к которым запаяны выходные транзисторы на предмет КЗ или обрывов. Отпаяйте сами транзисторы и замените их.

Или
вместо предохранителя включите сопротивление в 1--5 ома на 10-25  ватт.
То что выгорело не будет греться, все остальное должно немного нагреться минут за 10.
Труп всегда холодный, если не зомби.

Китайцы применяют такое олово, что придумать что то хуже трудно. Роботы паяют смд детали только в кино и в цивилизованном мире, у них роботов заменяют 10-15 летние девочки. Руки крепки и зоркий глаз.
Паяют инфракрасной лампой. Сплавом Розе или Вуда.

Успехов.

+1

14

Эрик написал(а):

Когда выгорают платы контроллеров лифтов долго думать не приходиться, паяльник в руки фонарик в зубы ланцет пинцет и рюмка водки, чиним все на ходу.   Не так страшен СМД, как пьяный электрик. Если что не так то живительный разряд 220 по всем ножкам процессора избавит вас от мук самостоятельного ремонта.

Не так много схем выходных каскадов драйверов. Это просто ключи.
Если те самые выгоревшие сопротивления запаяны к ножкам выходных ключей то замените эти ключи согласно марке
или найдите аналог, это сейчас проще простого, все же не 80-е.
Следов выгорания на ключах вы не заметите, обычным тестером или контрольной лампой измерять там нечего.

Проверьте дорожки, те которые потолще к которым запаяны выходные транзисторы на предмет КЗ или обрывов. Отпаяйте сами транзисторы и замените их.

Или
вместо предохранителя включите сопротивление в 1--5 ома на 10-25  ватт.
То что выгорело не будет греться, все остальное должно немного нагреться минут за 10.
Труп всегда холодный, если не зомби.

Китайцы применяют такое олово, что придумать что то хуже трудно. Роботы паяют смд детали только в кино и в цивилизованном мире, у них роботов заменяют 10-15 летние девочки. Руки крепки и зоркий глаз.
Паяют инфракрасной лампой. Сплавом Розе или Вуда.

Успехов.

Вот перец как раз в том, что те же дети зарабатывают на этом деньги, они обучены как спортсмены и имеют  в наличие нужное оборудование и наделены некоторыми секретами как спецы, тогда вопрос- стоит мучаться из-за одного драйвера?
Ответ- можно вложиться если собираетесь заниматься ремонтом, вопрос- если нет, тогда два варианта: отдать спецу либо самое простое купить новый.
С электроникой как сифилисом, раз заболел, болезнь заглушили, но человек получил травму, так же и электроника, раз подгорела, отремонтировали но всё равно сдохнет и причём в самый не подходящий момент.

,

Отредактировано stasblak (23-11-2013 04:38:30)

0

15

Лиш бы логика работала а драйвера можно спаять другие ...и даже по мащьнее...и не на СМД....но это на любителя :D посидеть с пояльником

0

16

Спасибо всем за советы и участие. Решил не морочить себе то, что на Пасху красят, заказал уже новый драйвер. С этим на досуге буду возиться.

0

17

Вот это верное решение. На досуге, через года два на 5 минут.
Один из моих учителей говорил. Не заморачивайся тем, чтоб придумать и собрать новый магнитофон, думай, как заработать деньги создавая что то новое, пусть  Sony  думает, как создать лучший магнитофон а ты, как его купить.
Есть цель иметь что то  такое, что кто то имеет лучшее, чем ты можешь сделать сам, думай как заработать на это.
Тем более драйвер не миллионы стоит.

Вот у меня заморочка собрать станок самостоятельно. Хотя дешевле и быстрее просто купить готовый.

0

18

stasblak написал(а):

Просто потеряете время и свои нервы, я не зря уточнил что используются SMD элементы, которые устанавливаются машиной и после получают ультразвуковую пайку, доли секунд.
Коргда начинают паять сами, то стоимость оборудования для ремонта включая комплектующие превышает стоимость ремонтируемого узла.

Впервые такое слышу.....Про ультразвуковую пайку.... Драйвера в лучшем случае паяют  в печах.. А обычно толпы китов ручками...

У меня горел драйвер. Выгорают полевики и тянут драйвера полевков типа IR2101.
Я менял... заработало.

0

19

Вспомним старика Шекспира, вечный вопрос
Repair or not to repair - that is the question.

Ответ прост - если знакомы с электроникой, имеется небольшой опыт, оборудование (для работы с смд элементами нужен воздушный паяльник) то да.
Если нет то не заморачивайтесь в утиль.
90% всех ремонтов обычно выпадает на замену входных или выходных ключей. Их заменить легко, если дело в прошивках или микросхемах (которые обычно со стертыми названиями)
то лучше не связываться.
Не удастся починить на этот раз? поимеете опыт который поможет в дальнейшем.
Дерзайте удачи.

0

20

Я паял СМД элементы обычным 40 вт паяльником. Надо только перед пайкой  промазать
жидкой канифолью. И хорошо заточить жало. Как говорится:   глаза боятся руки делают.
Попробуйте заменить выходные ключи, если не заработает то в утиль.

http://s7.uploads.ru/t/sk4pE.jpg

0

21

По неустановленным причинам при включении ящика искранул драйвер оси Y, а именно Purelogic PLD8220. В ходе вскрытия вначале был обнаружен разбитый предохранитель F5A250V. С заменой предохранителя на идентичный произошел тот же казус, что и в первом случае - предохранитель сгорел. Далее при вскрытии было обнаружено следующее пепелище. Есть ли возможность исправить сие недоразумение?
http://funkyimg.com/i/28hbU.jpg

0

22

mozoller написал(а):

По неустановленным причинам при включении ящика искранул драйвер оси Y, а именно Purelogic PLD8220. В ходе вскрытия вначале был обнаружен разбитый предохранитель F5A250V. С заменой предохранителя на идентичный произошел тот же казус, что и в первом случае - предохранитель сгорел. Далее при вскрытии было обнаружено следующее пепелище. Есть ли возможность исправить сие недоразумение?

Добрый день, уважаемый mozoller.
Если дорожки на плате целы, то можно прислать драйвер к нам, а мы в свою очередь сделаем диагностику и по возможности - ремонт.
Для получения подробной консультации по Вашему вопросу/проблеме просьба прислать нам Ваши контактные данные или связаться с нами любым удобным для Вас способом http://purelogic.ru/contacts

Отредактировано Purelogic R&D (25-02-2016 09:30:22)

0

23

я свой в Запорожье отправлял знакомому на ремонт , у меня силовые резюки сгорели и полевики, уже пол года как работает, но про запас еще один новый купил на всякий случай))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Сгорел драйвер. Возможно ли отремонтировать?