​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » покрасочный робот манипулятор


покрасочный робот манипулятор

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Здравствуйте уважаемые форумчане ,я не очень сведущий человек в оборудовании и поэтому есть конкретный вопрос по использованию покрасочного робота манипулятора с чпу для производственных целей,а конкретно для покраски мебельных фасадов ,может кто нибудь сталкивался с подобным оборудованием ,есть ли какие нибудь подводные камни при использовании данных аппаратов

0

2

ярус написал(а):

есть ли какие нибудь подводные камни при использовании данных аппаратов

Для начала цена ...

0

3

Цена понятно будет не маленькой ,но все же хотелось бы побольше информации в данной направлении ,есть ли китайские аналоги и если есть ,то как себя показали в работе

0

4

Нашел вот такой экземпляр ,на первый взгляд ничего сверх необычного но вот вопрос как он управляется если детали все разные http://s6.uploads.ru/t/2y0lB.jpg

Отредактировано ярус (20-11-2013 15:58:32)

0

5

У Delkam есть софт специально для манипуляторов (в программу импортируется 3d модель а далее выбираются параметры покраски), только цена манипулятора и ПО большая очень. Немецкий манипулятор  в от 80 0000рубл только манипулятор

0

6

На некоторых манипуляторах есть режим записи движений.
То есть маляр берет лапу робота и проводит ей там где нужно ,данные записываются в память
Потом все это редактируется и в путь.

0

7

Насколько я знаю, они используются для серийных изделий. Например покраска дверей на фабрике. Обучается один раз маляром. Мне кажется что для фасадов его трудно будет приспособить, если у вас не фабрика с определенным перечнем мебели. Другое дело, если у вас например есть 15 видов шкафов. Тогда для каждого шкафа будет своя повторяемая раскладка.

0

8

то есть если имеется 3d модель фасада ,то можно составить управляющую программу для покраски ,а управление идет по трем осям или это все же пяти осевое управление

0

9

у delkam есть манипулятор для измерения и сканирования изделия,но для покраски я ничего не нашел

0

10

Спасибо за предложение ,но мы больше ориентированы на выполнение индивидуальных заказов ,а потому важна не конвеерная покраска ,а замена человеческого фактора ,как то устранение разнофакельного нанесения морилки и эмали ,да и с малярами засада полная ,поэтому и решили двигаться в этом направлении

0

11

На эти деньги можно купить отличное оборудование для по краски , ну и зарплату маляру добавить и вы избавитесь от многих проблем связанных с манипулятором. К стати автомобильная покраска намного сложней, то есть маляр должен быть действительно  специалистом. А в покраске морилке не вижу не каких проблем.

0

12

Согласен ,для автомобильной покраски нужен хороший специалист ,но вот с покраской древесины или шпона вынужден не согласиться ,при нанесение одной и той же морилки ,на разные породы древесины она даёт различные цвета ,причём в зависимости от давления ,от диаметра сопла и от руки маляра ,но это пол беды далее в технологический процесс вступает грунт и следом идёт покрытие патиной (тоже колерованой ) далее она удаляется механическим путём и после этого наносится лак, промежуточная сушка составляет ,между грунтом и патиной, порядка 8 часов . И если не видно особых проблем,то это только так кажется на первый взгляд ,а если учесть что попадаются заказчики ,которые и через год или два дозаказывают какое нибудь изделие ,с условием чтобы по цвету было такое же как предыдущее,то вот это проблема

Отредактировано ярус (21-11-2013 10:30:07)

0

13

Вы хотите и художника и маляра, и колориста в одном лице , а это уже совсем другие зарплаты.

Отредактировано apanovic (21-11-2013 10:45:29)

0

14

ярус написал(а):

Спасибо за предложение ,но мы больше ориентированы на выполнение индивидуальных заказов ,а потому важна не конвеерная покраска ,а замена человеческого фактора ,как то устранение разнофакельного нанесения морилки и эмали ,да и с малярами засада полная ,поэтому и решили двигаться в этом направлении

Вы пака настроите своего робота на каждый элемент заказа угробите еще 2.
Такие вещи держать для индивидуалки-себе дороже.

0

15

В моем маленьком городе много хороших специалистов по покраске автомобилей, но как оказалось нет ни одного способного равномерно наносить морилку на грунт (а не на дерево). Хотели чвсть большого заказа отдать стороннему маляру - в итоге пришлось все крвсить самим.
Думаю разница в том, что автомобильная краска не прозрачная и цвет не меняется в зависимости от количества слоев и нахлестов слоя на слой. С морилкой по грунту намного сложнее

0

16

художники и колористы нам не нужны ,вся проблема сводится к тому ,что возьмём трех разных маляров , дадим им каждому одинаковую заготовку шпонированного фасада (с учётом подбора текстуры) наведем требуемые компоненты разделим их на три части ,также снабдим одинаковыми пульверизаторами и вот теоретически мы должны получить одинаковые изделия ,а практика показывает обратное ,значит дело всё таки в руке маляра .Образно говоря любая работа ,это алгоритм действий ,которые можно запрограмировать для получения одинакого результата

0

17

Bukata написал(а):

В моем маленьком городе много хороших специалистов по покраске автомобилей, но как оказалось нет ни одного способного равномерно наносить морилку на грунт (а не на дерево). Хотели чвсть большого заказа отдать стороннему маляру - в итоге пришлось все крвсить самим.
Думаю разница в том, что автомобильная краска не прозрачная и цвет не меняется в зависимости от количества слоев и нахлестов слоя на слой. С морилкой по грунту намного сложнее

Расскажите тут я как то года три работал колористом. Так это целая эпопея с краской когда отдавал краску писал инструкцию как наносить , сколько слоев, каким пистолетом, если краска цветная то есть синяя или красная делал отдельно подложку либо черную либо белую. Было так делал краску маляр красил а в цвет не попадал так как зерно не разложилось.  На тест напылах все отлично на машине косяк.  Один и тот же цвет на пластике смотрится по другому чем на металле.  Краску обычно подбирал рано утром на восходе солнца так как свет эталонный идет.
Постоянно ездил на семинары по колонистке.
Да и еще девушки не когда не болеют дальтонизмом  у них цветовосприятие лучше. И на путних сто  маляры девушки они лучше красят.

Отредактировано apanovic (21-11-2013 11:06:51)

0

18

Ну я думаю ,что каждый ,кто связан с малярными работами постоянно ,сталкиваются с теми же проблемами : с подбором лкм (колерует машина ,но подбор осуществляет человек) и получения выбранного цвета дизайнером или заказчиком

0

19

ярус написал(а):

художники и колористы нам не нужны ,вся проблема сводится к тому ,что возьмём трех разных маляров , дадим им каждому одинаковую заготовку шпонированного фасада (с учётом подбора текстуры) наведем требуемые компоненты разделим их на три части ,также снабдим одинаковыми пульверизаторами и вот теоретически мы должны получить одинаковые изделия ,а практика показывает обратное ,значит дело всё таки в руке маляра .Образно говоря любая работа ,это алгоритм действий ,которые можно запрограмировать для получения одинакого результата

Вы сначала изучите теорию цвета, а потом говорите. Если маляр накосячил не прокрасил как надо  то и с него спрос.

0

20

ярус написал(а):

Ну я думаю ,что каждый ,кто связан с малярными работами постоянно ,сталкиваются с теми же проблемами : с подбором лкм (колерует машина ,но подбор осуществляет человек) и получения выбранного цвета дизайнером или заказчиком

Все цвета давно известны, машины подбирают близко до 90%, а доводку делает колорист.

0

21

yuri888 написал(а):

Вы пака настроите своего робота на каждый элемент заказа угробите еще 2.
Такие вещи держать для индивидуалки-себе дороже.

Да конечно времени больше уйдёт ,но всё таки если конечный результат будет положительно ожидаемым ,то оно стоит того ,чтобы посидеть у компа ,тем более размеры фасадов не обязательно забивать каждый ,можно с припусками дать к основным линейкам и проделать это единожды ,если я правильно понимаю о чём думаю

0

22

вот в том то и дело ,что спрашивать с маляра ,как то нет желания ,тем более объяснять заказчикам о таких проблемах ,да еще потом столяров отвлекать от следующих дел для исправлений ,поэтому хотелось бы как то уцифровать данный процесс

0

23

Вы прокрашиваете отдельно торцы фасадов? Если не прокрашивать то можно красить набор фасадов как одну деталь, например 1,5х1,5 метра. Я как раз вижу проблему в покраске торцов разных по размеру фасадов

0

24

прокраска торцов обязательна плюс покраска фигарей на филенках ,это изменнение угла наклона краскопульта и ещё внутренние углы остаются ,вообщем маляр прокрашивает сначала внутреннюю часть по периметру ,а затем снаружи и после плоскость

0

25

Можно попробовать сделать его самостоятельно хотя бы прототип и потом доработать ,но вот если с механикой ещё можно разобраться то с электроникой лес тёмный ,особенно с програмированием http://s6.uploads.ru/t/4SnjG.jpg

0

26

Интересен вот такой манипулятор или наподобии . не реклама http://www.kuka-robotics.com/en/product … /start.htm

Отредактировано ярус (21-11-2013 17:47:41)

0

27

ещё нашел б/у робота вот с таким описанием Fanuc - P-145 краска

Информация
Спецификации
2000-2001 годы. Оснащается контроллером RJ3, европейский CE стандарт.

P-145 робот шесть оси шарнирный робот с поворотной суставов и FANUC Трехфазные серводвигатели. Робот использует оба зубчатых передач и редукторов RV типа.

Ось 1 имеет два поезда ступени редуктора. Ось 2 и 3 имеют RV редукторов.

4 оси, 5 и 6 использование привода труб и конических колес с 100 градусов смещение запястья. P-145 робот способен краски скоростью до 2000 мм / сек.

Эта скорость может быть получена в любом месте в пределах конверта робота. Грузоподъемность составляет 7,5 кг на 300 мм смещением.

С указанной полезной нагрузки, статическое воспроизводимость ± 0,2 мм.

RJ3 возможностями контроллера

Передовая технология Fanuc R-J3 регулятор дает проверенные, надежные третье поколение контроллеров. Оснащение архитектуры и возможностей процесса повышения производительности приложений и производительности при движении упрощения системной интеграции. Уникальный плагин Fanuc автора опция позволяет гибкость для применения конкретных конфигурациях. Технические характеристики:     * 32-разрядный двойной архитектурой процессора (отдельные движения и связи) с часами реального времени / календарь     * Встроенный Ethernet (10BaseT)     * FTP: позволяет простой передачи файлов к различным платформам хоста     * Ethernet контроллер резервного копирования / восстановления: обеспечивает резервное копирование и / или восстановить в памяти контроллера робота изображения     * Три RS-232 портов (один может быть сконфигурирован как RS-422)     * Научите Кулон: ЖК с подсветкой, многофункциональные

0

28

видео работы покрасочного робота http://www.youtube.com/watch?v=r32SpdIX_Gg

0

29

Топикстартеру. Как ваши поиски с роботом манипулятором? Сам занимаюсь дверным производством и тоже озадачился минимизировать человеческий фактор на покрасочном участке. Производство относительно небольшое, насколько имеет смысл ставить такое оборудование?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » покрасочный робот манипулятор