​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Индуктивные датчики и Мач3


Индуктивные датчики и Мач3

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Добрый день,купил датчики http://cnc.prom.ua/p...hik-lj12a3.html
и плату http://cnc.prom.ua/p...ata-polnoj.html
подключил датчики, коричневый на 12В, синий на GND и черный на LM1
что не клацал в маче3 ничего не получилось, подношу к датчику металл, загорается красная лампочка, в маче пробовал пины от 10 до 14 ставил и на Х++ и Х-- и Х-номе, толку ноль, можете подсказать как настроить?
Если я порталом к датчику подъезжаю ( он загорается красным) станок же уже не должен на датчик ехать?

0

2

Сделайте срины настроек в Масне ,без них сложно судить что включено.Что настраиваете Home или Limit.И какие пины назначены в контроллере для выходов на концевик.

0

3

пины для датчиков 10-14 ни лимит ни хом не настраивается, как правильно может покажите настройки?

0

4

Масн на другом компе.

0

5

Почитайте в этой теме Ссылка

0

6

Мастерок

Ссылки не рабочие....

0

7

смотрите ссылку на сторонний ресурс в личке. там все описано

0

8

Я с настройкой таких датчиков не парился.
Зашол в порты и пины , входные сигналы потом нажал волшебную кнопочку авто определение вход.сигн. далее выбираем из выпадающего меню что хотим х++ или х-- или х home и т.д рядом опять же кнопочку нажимаем авто.... и подносим метал к датчику и вуаля все само определило какой пин какой сигнал. Это все произойдет если электрика в порядке........

Отредактировано Aleks009911 (05-11-2013 23:43:36)

0

9

Мастерок написал(а):

пины для датчиков 10-14 ни лимит ни хом не настраивается, как правильно может покажите настройки?

Вообще то в масн3 10-11-12-13......15 пины это входные сигналы, а пин 14 это выходной.
По поводу настроек, если вы используете индуктивный датчик, посмотрите мануал какой контакт (замкнутый или разомкнутый) и соответственно устанавливаете актив лоу, либо кркстик либо галочку.

0

10

Aleks009911 написал(а):

Я с настройкой таких датчиков не парился.
Зашол в порты и пины , входные сигналы потом нажал волшебную кнопочку авто определение вход.сигн. далее выбираем из выпадающего меню что хотим х++ или х-- или х home и т.д рядом опять же кнопочку нажимаем авто.... и подносим метал к датчику и вуаля все само определило какой пин какой сигнал. Это все произойдет если электрика в порядке........

Отредактировано Aleks009911 (Сегодня 02:43:36)

Такая процедура возможна только при управлении через ЛПТ порт, если вы управляете каким нибудь контроллером, либо USB либо Enternet такая процедура не возможна.

0

11

Про датчики здесь ,начиная с поста 380

0

12

Не нашел подходящей темы -задам здесь .Хочу поставить охлаждение на шаговики . Да-бы не тянуть лишний провод питания 12 вольт -хочу запитать вентиляторы от питания индуктивных датчиков SN-04. Как такое прокатит ? И еще что лучше -выдувать или вдувать?

Отредактировано peka (08-12-2013 15:03:53)

0

13

peka написал(а):

Да-бы не тянуть лишний провод питания 12 вольт

А 12 вольт от какого источника? Какой ток выдает ?
Вентиляторы сколько потребляют?

0

14

peka написал(а):

И еще что лучше -выдувать или вдувать?

Можно использовать вместе с радиатором от процессора и на термопасту посадить. Дуть должен от двигателя.

0

15

medoliz написал(а):

Дуть должен от двигателя.

ИМХО это заблуждение...
Тогда поясните почему все процессоры на компьютере охлаждаются потоком НА радиатор а не ОТ?

medoliz написал(а):

Можно использовать вместе с радиатором от процессора и на термопасту посадить.

А потому что эти вентиляторы маломощные и не могут "забирать" воздух далеко от себя. Поэтому сделано чтобы вентилятор своим малым потоком мог выдувать теплый воздух из ребер.
Поднесите руку в работающему вентилятору со стороны входа и выхода. на каком расстоянии вы будете ощущать поток от всасывания и на каком на выходе?
Вот вам и ответ.
поэтому мое ИМХО дуть нужно НА радиатор, а не ОТ!

+1

16

medolizА на первый вопрос можно забирать питание о датчиков?

0

17

ИМХО нет. Думается мне, что если питание будет постоянно на вентиляторе, не равносильно ли это "сработавшему датчику"?

0

18

VVChaif написал(а):

ИМХО нет. Думается мне, что если питание будет постоянно на вентиляторе, не равносильно ли это "сработавшему датчику"?

Типичное заблуждение. Питание ЛЮБОГО устройства величина постояннная, сигналы от этого устройства зависят от функционала устройства (было бы питание) и никак не влияют на само питание.
Загнул, конечно, но по сути именно так..
  Можно свободно запитывать от одного и того же источника питания датчики лимитов, вентиляторы, подсветку рабочей зоны, радиоприемник (что бы скучно не было) и еще что либо. Единственное - мощность источника питания должна все это обеспечить по току. В случае ТС - индуктивные датчики потребляют от силы 10 мА (это очень мало), куллер от компа на 12 в - не более 100 мА.
Смело подключайте. Куллер желательно что бы дул на ШД (обдувал). Это не ИМХО, это чистая практика.

+1

19

Извиняюсь, я всегда думал, что дуют от радиатора. Залез в комп - и правда на радиатор! Хочу добавить, что на двигатель лучше одеть кожух, что-б продувался весь двигатель.
Я не знаю как подключается датчик, но если есть на него отдельные провода для питания, то можно кулер подключать, компьютерные кулера от 1 до 3 Вт - любой блок питания не заметит. К сигнальным проводам никак. Разве, что один провод использовать "минус" и протянуть отдельный "плюс", если у датчика только два провода, хотя не факт что один из них "ноль". Нужно схему смотреть.
Сколько проводов у Вашего датчика? Есть схема или фото куда он подключен?

+1

20

medoliz
DeKot
VVChaif
всем+  Датчик трех проводный так что подойдет.

Отредактировано peka (08-12-2013 18:34:45)

0

21

medoliz написал(а):

если у датчика только два провода (это уже концевой выключатель, а не датчик), ...Я не знаю как подключается датчик

  Уважаемый, ни в коем случае не хочу Вас обидеть, но если Вы не разбираетесь (слабо разбираетесь, имеете только представление) в электротехнике/электрике/ электронике, то зачем Вы даете советы?
  Вот  http://s2.ipicture.ru/uploads/20131208/Voiu4kRU.jpg
Куллер от БП компа по диаметру как раз по ШД - 4 шпилечки, на пластиковый хомут, питание 12 в (блок у меня импульсный на 2 А - питает плату интерфейса от LPT до драйверов, индуктивные датчики, светодиодная подсветка места фрезеровки, индикация рабочего состояния станка, щуп 0 по Z . Никто/ничто никому не мешает.

medoliz ладно Вам обижаться. Peka четко спросил об использовании питания индуктивных датчиков SN, а в них сами знаете никак не два провода.

Отредактировано DeKot (09-12-2013 09:53:19)

0

22

DeKot написал(а):

если у датчика только два провода (это уже концевой выключатель, а не датчик)

Для того, чтоб к примеру померить температуру в соседней комнате, мне нужно туда провести два провода с датчиком. И что здесь общего с концевым выключателем!?
У меня на станке нет датчиков, по этому и спросил сколько проводов. Если результатом работы датчика есть разомкнутая или замкнутая цепь, изменение сопротивления и т.д. то достаточно два провода (концевик, геркон, датчик температуры). Есть сложные датчики, у которых своя схема - ей нужно питание. В итоге к датчику идет три, четыре и более проводов. Тут еще смотря что называть датчиком. Возьмем к примеру обычный пожарный датчик. У него два провода питания и два нормально разомкнутых . Но можно сказать, что это устройство, а датчик в нем опто-пара. Мы здесь не спорить и понтоватся, а делится опытом, я на КИП и А учился, по этому немного шарю, пытался помочь. Извините, если вызвал у кого негатив, я не спецом.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Индуктивные датчики и Мач3