​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Осознанный выбор подшипника для опоры ходового винта


Осознанный выбор подшипника для опоры ходового винта

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Джентльмены! Помогите теорией и советом!
Ситуация такова. Решил модифицировать станочек. Двигатели NEMA23 были от не знаю чего, но со слабым током (около 1 ампера), ходовой винт - из строительной шпильки. Все работало. Но скорость.... хоть плачь. Привез двигатели Даркстон, ли ST57-56, ходовой винт Тр12х3.
Ранее винт растягивался между 2 подшипниками. Сейчас же хочу схему, когда один конец фиксируется в блоке между двумя радиально-упорными пдшипниками, а второй через муфту соединен с валом двигателя.
И все бы было ничего, да вот только понял я, что осознанно-расчетно выбрать подшипники для блока я не могу. Предполагается либо 708, либо 7000. У одного статическая нагрузка 1,1 кН, у другого  1,6 кН. Но я так понял, что справочная нагрузка эта - радиальная! А как же мне ее принимать во внимание?
Вот так и возник вопрос, точнее, массив вопросов:
1. Нужно ли при выборе подшипника предварительно рассчитывать осевую нагрузку, формируемую конкретным двигателем?
2. Как, собственно, выбрать подшипник, располагая паспортными данными о статической нагрузке?
3. Должны ли участвовать в расчетах харктеристики ходового винта: диаметр, шаг, длина, прочее...?
4. Что еще нужно принять во внимание?

0

2

Что-то вы озадачились такими вопросами, которые в работе станка никакой роли не играют.

Посмотрите в документации, для примера, какие установлены: Purelogic 1 Purelogic 2

Предположим у вас подвижная часть станка весит тонну, и вы двигаете ее с ускорением 500 мм/сек², получается, что на подшипник вдоль оси будет действовать усилие равное (F = m * a) 1000 кг * 0,5 м/с² = 500 Н.
Неужели дохленький маленький подшипник не справится?

Отредактировано michael-yurov (21-10-2013 17:53:36)

+1

3

Вот этого я и не знаю.
Может, этот дохленький справится, а, может, и нет.
Статическая нагрузка 708 по паспорту - 1100 Н. Но это радиальная нагрузка. А тут осевая.
Как ее пересчитать-то?
Насколько я помню, подшипники в станочный парк подбирались с учетом оборотов, вибраций, размеров, способа смазки  и планируемого времени работы до отказа.
Должны ж быть какие-то упрощенные любительские расчетные методы.
Оно понятно, что мне теперь ничего не остается, кроме как попробовать некий подшипник, а потом сделать вывод - либо оставить, либо попробовать другой.
Неужели все так свои станки делали? Типа, подержал подшипник в руке и понял: "Подходит!"
Что ж, пойду и я таким путем...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Осознанный выбор подшипника для опоры ходового винта