​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Плавающий патрон + rigid tapping. Есть ли смысл?


Плавающий патрон + rigid tapping. Есть ли смысл?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Есть ли смысл использовать плавающий патрон или резьбонарезной патрон с предохранительной головкой, если станок умеет делать жесткое нарезание резьбы (rigid tapping)?
В данный момент метчики зажимаю в обычный цанговый патрон. Но они часто гнутся. Именно гнутся, а не ломаются.
Станок - Haas "MiniMill"
Метчики M3 (хвостовик диаметром 2.2 мм) с вылетом около 58 мм.
Резьба в глухих отверстиях на глубину 5-6 мм в алюминиевой отливке.
S=740 об/мин F=0.5 мм/об.
Возможно, гнутся они из-за большого вылета при малом диаметре. Возможно, сказывается также качество литья.
Спасет ли положение использование спец. патрона? Если у кого-то есть опыт, поделитесь, пожалуйста. В руководстве к станку сказано, что в таких патронах нет необходимости.

0

2

у тебя проблемы с позиционированием...............

0

3

метчик ходит по тем же координатам X Y, что и сверло перед ним. Как при этом могут быть проблемы с позиционированием? Станок новый.

Артем, подача ставилась в мм/об (G95), ошибки быть не может. Скорость - возможно. Метчик - один. Я больше склонен грешить на нежесткость метчика. Вылет всё-таки немаленький для такого тонкого.

0

4

jeronimo написал(а):

Но они часто гнутся. Именно гнутся, а не ломаются.

Проследить в какой момент гнутся. На выводе, при перемещении, смотреть нужно. После какого колличества нарезаных отверстий? Какая глубина резьбы? При глухих отверстиях выхода стружки нет. СОЖ применяется? Пробывать применять метчик с большим диаметром хвостовика.

0

5

артем написал(а):

да они все стандартные идут, толще "обычного" ни разу не встречал

Нипанимаю китайские стандарты.
Ручные (первый и второй), полюбому хвостовик толстый. Машинные (один с полной резьбой) тоже хвостовик толстый. (больше 3мм)
А длинные с тонким хвостовиком резали тонкий материал или прогоняли резьбу в деталях после покраски. Руками режешь, чувствуешь усилие, а у топикстартера механически  и глухое отверстие. Конкретно нужно смотреть, на месте.

Отредактировано valb (25-05-2010 00:47:54)

0

6

Самый первый метчик отработал на удивление как положено больше 600 отверстий (потом сломался, а не согнулся). Потом пошло, как повезет. Некоторые отрабатывали по 300 отв., некоторые по 30. Момент, когда гнется, пока не проследил. Думал, что утыкается в дно отверстия, уменьшал глубину. Не помогло. Эмульсия подается. В отверстиях остается много мелкой стружки.

Может попробовать извратиться и сделать переходную втулку с бОльшим наружным диаметром для жесткости? Хотя с изготовлением втулки будут проблемы и концентричность со шпинделем будет уже не та. Пожалуй, лучше поискать метчики с толстыми хвостовиками. Спасибо.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Плавающий патрон + rigid tapping. Есть ли смысл?