​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Выбор ПО и план действий


Выбор ПО и план действий

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Доброго времени суток, форумчане. Хочу освоить деревообработку на чпу. Интересует фрезерный станок, т.к. он есть уже. Какие программы необходимы для этого и в какой последовательности ведется работа? Если я правильно понял, то создается 3Dмодель, по ней пишется УП и пошли к станку, так?) Пытался найти что-то на сайте но тщетно...

0

2

IznomgI написал(а):

Доброго времени суток, форумчане. Хочу освоить деревообработку на чпу. Интересует фрезерный станок, т.к. он есть уже. Какие программы необходимы для этого и в какой последовательности ведется работа? Если я правильно понял, то создается 3Dмодель, по ней пишется УП и пошли к станку, так?) Пытался найти что-то на сайте но тщетно...

3D редактор, арткам либо пауэрмил (для написания уп) ну соответственно программа управления станком.
посмотрите тему.
Программы для ЧПУ-фрезеров.
найдёте всё что нужно.

Отредактировано stasblak (12-10-2013 00:18:02)

0

3

Спасибо, буду штудировать)) Правда так охота спросить)) Тогда на последок- знаю, что в металообработке используют Solidwork и Solidcam для создания модели и УП. В деревообработке пользуются такой связкой или арткам и мак3?

0

4

IznomgI написал(а):

Спасибо, буду штудировать)) Правда так охота спросить)) Тогда на последок- знаю, что в металообработке используют Solidwork и Solidcam для создания модели и УП. В деревообработке пользуются такой связкой или арткам и мак3?

Арткам самое оптимальное использовать именно для создания уп, а сам файл конечно готовить именно в спец программах 3D
Масн3 это программа управления станком, и вот какое уп датите так станок и отработает (проще говоря это солдат беспрекословно выполняющий приказы)

Отредактировано stasblak (12-10-2013 04:45:48)

0

5

Деревообработка разная бывает.
Если рельефы из дерева резать, то и правда - сначала строите 3d модель, а потом уже создаете траекторию в CAM программе, такой, как ArtCAM.
А если нанести узор, обрезать по контуру, вырезать фигурные элементы, то для этих целей можно и без 3d моделей обойтись, просто подготовив чертеж в 2d, и подготовив траекторию в том же ArtCAM (он для этого прекрасно подходит).

А вот если нужно будет вырезать какие-нибудь сложные 3d элементы / детали то для этих целей ArtCAM может оказаться не так уж и хорош.

0

6

А у чпу-стоек для деревообработки тоже есть различия в коде(в металлобрабавыющих станка есть различия) или код один для всех?

0

7

IznomgI написал(а):

А у чпу-стоек для деревообработки тоже есть различия в коде(в металлобрабавыющих станка есть различия) или код один для всех?

Настоящих ЧПУ стоек для станков деревообработки не так то просто встретить в этой жизни.
Они, конечно, отличаются в наборе воспринимаемых команд, но, это не так важно, т.к. основные команды для всех одинаковы.
Гораздо важнее то, что потом с этими командами делают стойки управления.
Один и тот же код, скорее всего будет воспринят стойками одинаково, но работа станка по этой траектории может значительно отличаться.
Это, как, если сравнивать водителей автомобилей. Дорожные знаки и правила все понимают одинаково, однако стиль и качество управления автомобилем может сильно отличаться.

0

8

можно попробовать еще Vectric Aspire. Пользуюсь, мне очень нравится. Правда это только если есть хоть какие нибудь познания в английском.

0

9

IznomgI написал(а):

Пытался найти что-то на сайте но тщетно...

Блин, весь сайт про это, а Вы не нашли!
А для начала лучше всего, как написали уже опытные гуры, ArtCam. То есть, если тема для вас абсолютно новая, если не баловались 3дмаксом, автокадом, солидворксом или каким-нибудь компасом, или той же риной; то лучше и не заморачиваться, а просто брать и учить арткам. В нём Вы и слепите то что нужно и управляющую программу для станка получите. А потом, когда арткама не будет хватать(станок например 4х координатный купите), уже сами поймёте, какой программный пакет ещё нужен. Исходя из собственного опыта советую.

0

10

С программами я как раз знаком. Но у меня были некоторые сомнения, ведь 3дмакс более художественная прога нежели солид или компас, да и моделирование поверхностное или твердотельное... Учился я на машиностроительном но заняться пришлось деревообработкой что меня ни сколько не огорчает)) Спасибо вам огромное за подсказки, есть некоторое представление теперь. Первыми успехами обязательно поделюсь)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Выбор ПО и план действий