​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Бочька для коньяка!!!


Бочька для коньяка!!!

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Приветствую Всех!!!!!!!!!!

(Я не пропал, я всегда с вами. Просто на данный момент я через USB модем влезаю, и это очень накладно, и редко бывает)

Интересный заказ. Маленький бочонок. Литров на 0,7-1, для коньяка. И Шоб на стол поставить можно и Шоб не стыдно было. Занялся рисовать и столько фантазий поперло. У меня нет поворотной оси (пока), а тема интересная. Рисую , я (придурок) понимаю, что это сделать я не могу, но хочется. . Пока оси у меня нет, но БУДЕТ!!!!! Тему, в основной, открою, когда дойду до данной точки.

Просто встречался с человеком, которому 72 года. Он работал (извините не помню как называется эта профессия) Бочки делал. Мужичок ОФИГЕННЫЙ !!!!!! Столько своих младенческих вымыслов рассказал. Всё записать не смог. Буду сидеть над компом и трудится.. А что получится ОБЯЗОН выкину на форум в готовой графике.

С уважением Всех!!!!

0

2

Бондари бочки делают

0

3

О!!! Точно!!! Я просто вспомнить не смог (наверно пиво перемешал с водкой) Извините! Пипец у меня полный. Но я с Вами.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

4

sanchoys написал(а):

Но я с Вами.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Будет полная имитация бочки, с обручами, каждую дощечку отдельно? Оформление типа качелей - наливайка?

0

5

Думал цельную резануть, имитация и дощечек и обручей. Сначало внутри на токарном станке вырезать полость для напитка. Можно даже попробывать обжечь внутренность, а потом уже снаруже имитация бочки.

0

6

как там ддела с бочкой, можно увидеть что получилось ?

0

7

Только в такую бочку ничего не нальешь, очень быстро испортится. Разве что приспособить под какую-то емкость.
Лучше расчитать набор из досчечек и собирать обручами.

0

8

Антал написал(а):

Только в такую бочку ничего не нальешь, очень быстро испортится.

Можно во внутрь вставить из под вина из тетрапака.

0

9

А если воском покрыть внутри?

0

10

Антал написал(а):

Только в такую бочку ничего не нальешь, очень быстро испортится.

Если использовать технологию бондарей, то не используя клей, можно наливать хоть что.
Сначала размрчить вином, чтобы набухла тара, распёрла обручи, а после и коньяк лей,
отлично выйдет.
Но есть недостаток. Пустой эту тару держать нельзя, никогда. Просто рассохнется. Тара.
А испортится ---НИКОГДА. Не успеет-это первое. Без доступа кислорода это невозможно-
это второе, все виноделы используют древесину для изготовления тары хранения.

0

11

Господа, кто-нибудь делал такое изделие, но рамером: высота 500 и D350mm? Поступил такой заказ от клиента которому не могу отказать. Хотят на корпоратив  заполнить ромом. Внутрь можно вставить медузу с краником. Или может у кого какие мысли есть. Делать буду из ореха. У меня пока 2 варианта.
1) Склеить цилиндр из досок и обработать на поворотке (Z позволяет). Минусы: Не будет возможности обработать внутрянку, да и поворотку я не разу не запускал, с УП точно буду тупить.
2) Изготовить дощечки на ЧПУ с переворотом и собрать на клей. Обручи не найду 100%. Если делать из доски сечением 50*120 получится 10 ламелей
http://s1.uploads.ru/t/68HtT.png

Отредактировано PROtein (16-10-2012 12:31:15)

0

12

Здесь показан процесс изготовления бочонка.
Ссылка

0

13

PROtein написал(а):

2) Изготовить дощечки на ЧПУ с переворотом и собрать на клей. Обручи не найду 100%. Если делать из доски сечением 50*120 получится 10 ламелей

Как же вы потом ром зальете, если на клей?
Обручи можно сделать самому: электрики для подвеса на столбы используют нержавеющую ленту  Лента электромонтажная нержавеющая СИП ЛС-208,   стоит она копейки. У них же есть и приспособа для натягивания ленты на столб. Или на заклепках ленту скрепить. Для Вашего случая, думаю, подойдет.

0

14

лучший вариант- обложить ламелями посудину из стекла или ещё какого то материала, снаружи бочонок-внутри нормальная тара, иначе если "обручи не найду 100%" лучше не заморачиваться на настоящий бочонок с таким подходом-изготовление бочек - это довольно сложный процесс-смотрел передачу как их делают, там очередь на бочки для коньяка на год вперёд занята у изготовителей и стоимость бочки космическая и процесс сложный, например у меня один знакомый занимался продажей красок и лаков- так лак там был какой то специально для винных или коньячных бочек-так он стоил ща не помню , но очееееееень не мало, а так от клееной не понятно каким клеем бочки как бы не отравиться потом-а скажут что коньяк палёный попался :D

0

15

Надо исходить из самого простого найти поставшика вин на розлив,они в таких боченках возят коньяки преобрести у них тару ну естественно доработать к тому же у них бочки дубовые.Дешево и сердито.

0

16

Давно это было отец занемался делал бочки- соседям под капусту....Немного помню может кому пригодиться.Весь смысол в углу сопряжения ламелей..говорил береш диаметр бочки какую надо делем его на 16 частей  получаеш угол ..потом нож и снемаеш края у ламелей.На сколько помню ламели по ширене были не одинаковые..Гдето остался рычаг для гнутия ламелей найду -покажу.

0

17

msn1969 написал(а):

Весь смысол в углу сопряжения ламелей

Добавлю. Каждая клепка (деталь стенки бочки) должна быть изготовлена таким образом, чтобы волокна (поры) не проходили изнутри бочки наружу, чтобы жидкость не просачивалась из бочки. Для этого, бревно не распиливают, а раскалывают вдоль, полученные щепы не обработанными сушат. А уже потом изготавливают клепки.

sanchoys написал(а):

У меня нет поворотной оси (пока), а тема интересная

Детали бочек делают по шаблону, поворотка не поможет.

Кстати, для коньяка бочки изнутри обжигают.

P.S. Вот Книжка Секреты бондарного ремесла. Г. Я. Федотов. Москва, 1991.

Отредактировано as-mechanic (17-10-2012 09:52:07)

0

18

Большое спасибо за такое количество информации, но увы - не пригодится. Я не собираюсь заниматься бондарным делом, ключевая фраза, на которую никто не обратил внимания:

PROtein написал(а):

Внутрь можно вставить медузу с краником

Под медузой подразумевается гибкая пластиковая канистра. То есть задача упрощается на порядок - нужно сделать столярное изделие, имитирующее боченок.
Я себе это представляю так:
1) Изготовление заготовок трапециевидного сечения
http://s1.uploads.ru/t/kfITS.png
2) На ЧПУ выбираю внутрянку:
http://s1.uploads.ru/t/9chD8.png
3) С переворотом режу наружную часть
http://s1.uploads.ru/t/lLTv3.png
4) Получаю заготовки, готовую к сборке
http://s1.uploads.ru/t/IEeWa.png
5) Снимаю фаску с наружних кромок, чтобы ламели не слились в единое  целое и собираю на клей с применением стяжек?http://s1.uploads.ru/t/3qWU7.png
Что я не учел, и с какими подводными камнями столкнусь? (припуск заготовки для крепежа не стал чертить)

0

19

Форумчане клепки для бочек сушить не надо... смысол бочки собрари потом ее  в воду разбухла и держет воду!!!!главное угол ...а там хоть ...да хоть что !!!...А бочка без содержания -рассохниться!!!

0

20

Форумчане клепки для бочек сушить не надо... смысол бочки собрари потом ее  в воду разбухла и держет воду!!!!главное угол ...а там хоть ...да хоть что !!!...А бочка без содержания -рассохниться!!!PROtein пишет что на чпу  выборка внутрянки это совсем не к чему...просто у всех ламелей один угол потом  просто гнем под обруч..толшена ломелий одинакова от низа до верха!!!

0

21

PROtein написал(а):

Что я не учел, и с какими подводными камнями столкнусь? (припуск заготовки для крепежа не стал чертить)

Было дело (до ЧПУ) делали торговое оборудование, так делали имитацию бочонка, чтоб внутрь пакет вина входил, а кран наружу выходил... Фото не сохранилось, к сожалению...
По существу: Для имитации не обязательно делать выборку с обратной стороны (внутрянка), достаточно того, чтоб объём внутри был такой, чтоб тара влезла... При двусторонней обработке клёпки, её может сильно повести (всё от дерева и его влажности зависит) так, что точно обручи понадобятся... Продумать грамотно, как декоративное дно к всему этому приспособить, чтоб съёмное было... Мы на мебельные магниты ставили, и отверстие под кран...

0

22

Вот принцип сборки (на клею) заготовок для балясин, ножек и т.п.
http://s019.radikal.ru/i631/1210/aa/675c4b676e6d.jpg
Думаю по рисункувсе довольно понятно.
Очень прочное соединение. Количество ламелей можно варьировать от 6 до 12 и больше. Паз по длине ламели удобно делать на ЧПУ на кондукторе (все заготовки-ламели одного размера получаются). Сборку потом можно орабатывать на токарном или на поворотке.

+2

23

Дополню немного- именно для такого типа соединений существуют фрезы такого плана-http://s1.uploads.ru/t/reD9M.jpg

0

24

Бочка . Типа барной стойки , столика . Высота 1300 диам 500 мм. материал лиственница.ламели толщ 10мм гнутые
http://s1.uploads.ru/t/J4njR.jpg
Отделка балки  . Высота 2700 диам 700мм . материал сосна , Скорлупы из двух половинок .
http://s1.uploads.ru/t/9hE41.jpg
Угол шкафа купэ гнутое R-500мм Высота 2600мм. материал сосна
http://s1.uploads.ru/t/6ZFwJ.jpg
Во всех этих вариантах нужно расчитать угол на ламелях.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Бочька для коньяка!!!