​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка МДФ » База стандартных фрезеровок


База стандартных фрезеровок

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Подскажите, какая программа содержит базу стандартных фрезеровок фасадов МДФ? На следующей неделе приезжает ЧПУ, и для старта нужны базовые модели, да и заказы на них есть. Врятли есть смысл рисовать их с нуля, а у поставщика станка программа пустая.

0

2

Я Вам не перестаю удивляться. Стандартные фрезеровки есть на любых сайтах с продажей фасадов, как вариант можно перерисовать (делов на час). Есть вектора фасадов, тож где то на форуме выложено, но они слегка кривые (в смысле вектора). Если Вы взяли станок тот какой хотели в соседней теме, то Вам надо определиться как Вы будете фрезеровать.

Вариант первый-фрезеруется по 1 заготовке (крайне муторно и не технологично)

Вариант второй-фрезеруется весь стол уже напиленных фасадов фасадов, потом на фрезерном столе обгоняются края под нужный завал, бывает что иногда запарывает часть стола фасадов если какой нибудь чудак накололся с размером фасада и соответственно фрезеровка может быть смещена, такое бывает, но редко.

Вариант третий-оптимальный для Вашего фрезера, если Вы конечно взяли то что собирались. На стол выкладывается целый лист МДФ и алмазками сначало пробегается фрезеровка, потом завал и в конце прорез. Все, вот оно счастье, все фасады в размер и шлифовать почти не надо. Для счастья надо софт который будет заглатывать из экселя размеры и по технологии нестинг раскладывать их оптимально на листе и выдавать УП для станка.

Почти уверен что Вам подойдет макрос Абармота, который он наверняка сможет подкорректировать под Ваши нужды. Не знаю только есть ли там возможность УП делать напрямую из корела для простых фасадов. Для фантазийных точно только из арткама, не видел я пока чтоб кто то смог корелу объяснить в макросе что такое обработка по средней линии.

У нас, как я уже писал, заглатывается все из экселя, выбирается фрезеровка, корел делает необходимые вектора, потом ручками в кореле расставляются фасады так как они будут лежать на фрезерном столе (никак руки не дойдут что бы было все автоматом) и формируется УПешка или УПешки если фрез несколько для нашего станка, автосмены у нас нет (((.

0

3

FlyWind , для начала вот есть Fasad Expert , также есть программа Fron и 3D фасад  от Артели , но мне они в руки не попадались ))

0

4

Я еще не взял оператора на работу, сам не умею делать. Качать с сайтов конкурентов - тоже не наш путь. Станок взяли как в теме, но как будем работать пока не знаю, так как нет оператора. Скорее всего будем пробовать нестинг на скорости метров 12.

Фасад Експерт делает продавец станка, посоветовали подождать новый релиз, поэтому мы не купили программу, вообще база там очень маленькая в чистой программе.

К Абармоту конечно обращусь, как оператора возьмем.

0

5

Автосмену мы тоже секономили, бюджет не резиновый.

0

6

FlyWind написал(а):

Качать с сайтов конкурентов - тоже не наш путь.

Изобретать велосипед и хорохориться будете когда хотя бы в плюс выберетесь, это так из опыта ))) Большинство фрезеровок как раз стандартные и перерисовать их как раз можно и нужно.

FlyWind написал(а):

Автосмену мы тоже секономили, бюджет не резиновый.

Зря

FlyWind написал(а):

Станок взяли как в теме

К сожалению я так и не понял что Вы взяли за станок

FlyWind написал(а):

Скорее всего будем пробовать нестинг на скорости метров 12.

Довольно оптимистичное заявление

0

7

Станок: 3000*2100, 2*5 квт вакуум 10 зон, серводвигатели 4*1 квт, редуктора, косозубая закаленная рейка, направляющие 25, по ЗЕТ ШВП 25, 7 квт 24000 шпиндель, усиленная жесткая конструкция, нормальная электрика.

Автосмена + 8 штук к цене, в бюджет не влезла, жалко но что делать.

На тестовом запуске в режиме 3 мм прорез фрезой глобус тупой (других не было у поставщика) резали на скорости 15 метров. Почему алмазной для нестинга за 400 евро с заявленной скоростью 15 метров не сможем?

0

8

Я не говорю что не сможете, я вот смог профильной алмазкой на 9 мм заглубления 34 м дать,даже отфрезеровал накладку. Вы просто когда будете режимы резанья подбирать сами для себя решите на каких режимах станок не будет испытывать чрезмерных нагрузок, к тому же на таких скоростях велика возможность сдвига некрупных деталей. Я бы рекомендовал начинать с гораздо меньших подач

0

9

ПО нагрузке у нас везде есть запас. С поставщиком оговаривалась рабочая скорость 20 мп. Тут слабое место в фрезах, они как правило на 15 максимум, кроме мегадорогих.

0

10

Есть макросы Корел на многие виды рисунков
работаю 4 года на станке инстанко сервис 3х координатный. Никто не учил- рисовал тупо в Фасад ехперт и Корел Х3, потом написал для себя макросы класических фигур. Станок работает из под MS-Dos, читает только .Plt фаилы. чтобы не  перезагружаться, в Паскале пишу программы создающие готовые рабочие файлы (есть для витрин, линий,кругов, выреза углов). Есть макросы для 3D панелей (V- Carve прямоугольника конусами,  буду под дугу, арку, класику)  За секунды готовые файлы на длину стола без арткама и всего прочего. Задаю розмеры, номер деталей, глубину. Плюс выходит оптимальный путь.
Детали креплю цтрубцинами, в один ряд.
оператора мало думаю вам, маст би оператор-програмист

0

11

А есть у кого то скрипты для программы фасад експерт?

0

12

АртСапр вроде есть такая прога. Стандартов хватит на первое время.

0

13

yatsik написал(а):

А есть у кого то скрипты для программы фасад експерт?

В следующем году выходит новая версия фасад-эксперт. Сами ждём ))

0

14

День добрый! У меня китаец, программа UCANCAM с ним шла. Простенькая в обращении, у меня небольшой опыт работы с Автокадом, я быстро с ней нашёл общий язык. По началу всё устраивало, но теперь, когда объёмы выросли и чпушка весь день без остановки что-то фрезерует, стал задумываться про автоматизацию черчения. Ну на пример: поступил заказ на 5 м2 в нём 20 фасадов и, БЛИН!!!! все разных размеров (что за проэктировщики такие кухни рисуют :angry: !!!??) вот и чертишь 20 фасадов!!! А хочется: один начертил, забил остальные просто размерами, нажал волшебную кнопочку и фрезеровка появилась сразу на всех!!! Пытался в своей пргр-мме найти что-то подобное, но китайский, переведённый на английский и после этого на русский-это тихий ужас!! Может у кого есть опыт работы с UCANCAM, может там есть такая волшебная кнопочка? Подскажите! Ну или др. варианты, она расширения корела и автокада читает!

0

15

andreyarh написал(а):

Ну или др. варианты, она расширения корела и автокада читает!

Скоро с Abarmota буду вознаграждения спрашивать 8-) . В теме автоматизации производства есть макрос от Абармота как раз с тем что Вам надо.

+2

16

Ай спасибо, сейчас пошукаю!!! :cool:

0

17

АртСапр и ФасадЭксперт со стандартными фрезеровками, попсовые конечно, но все же что то есть. Если по серьезней нужно, то скачай у абармота бесплатный макрос для Корела. На первое время хватит с головой!

0

18

Я сам рисую вектора в SolidWorkse с привязкой к габаритной рамке. Остается только размер рамки задать и кнопочку генерации G-codа в SolidCam нажать...
получается минуты за 2-3 с загрузкой Solida.
Думаю большая половина операторов ЧПУ таким путем идет. Не каждый же раз рисовать одну и туже деталь с разными размерами...

0

19

Здравствуйте господа! я в ЧПУшном деле новичек  ( только 2D в арткаме рисовать умею и то только стандартные фрезеровки) подскажите пожалуйста где в нэте можно рисунки 2D на детскую тематику глянуть в арткамовских файлах. заранее благодарен

0

20

В арткамовских имхо замучаетесь искать. Есть куча бесплатных векторных рисунков, в кореле убираете лишнее и dxf в арткам кидаете.

0

21

boroda48 написал(а):

В арткамовских имхо замучаетесь искать. Есть куча бесплатных векторных рисунков, в кореле убираете лишнее и dxf в арткам кидаете.

я только с арткамом умею маленько работать я на чпу работаю пару месяцев всего корал есть но я им не умею пользоваться АБСОЛЮТНО

0

22

Что корел что арткам - программы идентичные Научиться в ней чтото редактировать и создавать часа полтора вашего времени отберет. В кореле просто в autocad формат сохраняете в арткаме этот файл открываете и все.

0

23

как мы начинали: в фасад-эксперт делали траектории, потом в кореле редактировали(меняли формат на автокадовский), и в арткаме уже делали уп.  Это самый простой и действенный метод.

0

24

Стандартные фрезеровки проще простого в арткаме рисовать. они простые да и времени не много уйдет

0

25

chai ahmed написал(а):

Что корел что арткам - программы идентичные Научиться в ней чтото редактировать и создавать часа полтора вашего времени отберет. В кореле просто в autocad формат сохраняете в арткаме этот файл открываете и все.

Можно и как eps файл, только не группировать вектора а комбинировать и экспортировать как  eps.

0

26

Понятие "стандартные фрезеровки" довольно растяжимое. Кто занимается массовым производством фасадов, знает, что виды фрезеровки зависят от типа используемого материала, от способа облицовки (пленка, покраска, шпонирование и т.п.), от наличия и вида фрез. Поэтому какой либо единой базы не может быть. А вот для своей фирмы, региона можно самому создать базу.
Я себе это сделал так. 1. Создал набор вида фасадов с фрезеровкой (прямоугольная, арка односторонняя, двухсторонняя).
http://s019.radikal.ru/i626/1701/ba/3dbb0ab36a6b.jpg
2. База вида фрезеровки с привязкой к имеющимся фрезам
http://s019.radikal.ru/i635/1701/f5/915b77946c08.jpg
Вот по этим двум базам по согласованию с заказчиком сразу в арткаме и строятся вектора для каждого типоразмера фасада.
По каждому виду фрезеровки создал шаблоны УП. В шаблонах уже забиты все стратегии и параметры фрез. При  таком подходе, скажем, разработка заказа из 20 фасадов с разными размерами
занимает 30 - 40 мин. Нарисовать фасад, смещением от края создать базовый вектор, смещением от базового создать вектора для каждой фрезы, вызвать нужный шаблон и по шаблону создать
УП для каждой фрезы. 90% всего этого - "движения" мышкой.

+3

27

Подскажите пожалуйста как можно такой фасад сделать (Стратегия обработки и какие фрезы использовать)
http://s6.uploads.ru/t/5Flwn.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка МДФ » База стандартных фрезеровок