​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Стоит ли покупать полуавтомат?


Стоит ли покупать полуавтомат?

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Всем привет планирую изготавливать станок, у меня инверторный сварочник, он металл ведет, что не есть гуд, вот чтобы не морочиться с болтами решил купить полуавтомат, есть ли смысл?он же не будет металл вести?держать нормально будет если прихватки часто делать?

0

2

Если делать сплошной шов, то от полуавтомата металл поведет так же как и от обычного инвертора. Вся прелесть полуавтомата в том, что можно варить тонкий металл без сквозных дырок.
На сколько я знаю, станки не изготавливаются из автомобильной жести. Для изготовления станка подойдет обычный сварочник. Только не надо сразу шов вести от начала до конца. Сначала сделайте редкие прихватки по всей длине, а потом уже добавьте сварочные точки на желаемом расстоянии и металл вести не будет.

Отредактировано Vialom (08-09-2013 22:45:44)

0

3

дело в том что я варить не особо умею, а полуавтоматом говорят лучше и легче....вот остается только один вопрос если я полуавтоматом буду варить прихватками например металл 200на200 если прихватки (точки) часто делать, выдержат ли они?

0

4

Обратитесь к профи сварщику. Если опыта сварки мало вы не справитесь.
А каким аппаратом не имеет значения.

0

5

МастерЧПУ написал(а):

а полуавтоматом говорят лучше и легче.

Все зависит от того что Вы хотите. Если хочется просто сварить станок, то Вам правильно посоветовали обратиться к опытному сварщику. А если хочется еще и опыта сварочного набраться, то конечно лучше с обычным инвертором тренироваться. Хотя если финансы позволяют, то можно и полуавтомат купить. А еще лучше аргоновый, чтоб уж на все случаи жизни ))))

0

6

спасибо за рекомендации, не знаю есть ли резон создавать тему о постройке станка или нет.....

0

7

Конечно стоит. Форум ведь для того и создан, чтобы все делились своими проектами, спрашивали о проблемах и так далее...

0

8

Забудьте о сварке все на болты!!!

0

9

МастерЧПУ написал(а):

дело в том что я варить не особо умею, а полуавтоматом говорят лучше и легче....вот остается только один вопрос если я полуавтоматом буду варить прихватками например металл 200на200 если прихватки (точки) часто делать, выдержат ли они?

У "хорошего" полуавтомата (желательно инверторного типа) есть два плюса
1 свободная рука (например придерживать привариваимую деталь )
2 сварка тонких металлов.
Теперь минусы это очень силное напряжение метала в месте прихватки.
Мы на данный момент используем инверторную сварку электродами, а для тонких металлов аргон.

0

10

stasblak написал(а):

1 свободная рука (например придерживать привариваимую деталь )

а разве в обычном инверторе так низзя? т.е. рукой в перчатке придерживать привариваемую деталь?

0

11

ясно,всем спасибо, но уже баллон углекислоты заправил и полуавтоматом купил - в хозяйстве все пригодится, вот решил купить рейки М2 (напомню длина станка 3500мм) и колеса на 20зубов ( буду ставить редуктор 1к3, как считаете модуль не великоват?я считаю меньше глупо было ставить, эта рейка пожеще будет.....как считаете?

0

12

Купи аргон, 2 года назад купил - теперь ничем другим варить не умею )))

0

13

На инверторе расходники дешевле (электроды только) - он компактнее, если надо будет где нибудь на улице, так с ним легче (в хозяйстве пригодится)
А если только на один раз для станка - тогда лучше эти деньги на профи потратить, он сделает в любом случае лучше Вас.

0

14

Инвертору  нету разницы какими электродами варить- постоянкой или переменкой(кроме нержавейки). самый лучший способ сделать станок- сначала скрутить жестко болтами, потом- прихватить всё точками.

0

15

если

qweras написал(а):

сначала скрутить жестко болтами

а под этим как правило понимается болт, гайка, шайбы и гровер, то

qweras написал(а):

потом- прихватить всё точками.

уже в принципе не нужно, т.к. болтовое соединение само по себе куда надёжнее и гарантированно ничего никуда не поведёт как при сварке. варят все по большому счёту от лени - сверлить куда сложнее и дольше...

0

16

BlackOx написал(а):

... т.к. болтовое соединение само по себе куда надёжнее и гарантированно ничего никуда не поведёт как при сварке. варят все по большому счёту от лени - сверлить куда сложнее и дольше...

Можно усилить болтовую сборку:
1 - Собрать конструкцию.
2 - Отрегулировать и затянуть все болтовые соединения.
3 - Гайки прихватить сваркой.
4 - Болты "поставить на краску".

0

17

Станину-то по любому варить. Я варил инверторным аппаратом, ведет конечно,но потом напряжения в сварочных швах  можно отпустить горелкой или на крайний случай паяльными лампами, повОдок намного меньше. На работе у нас варят полуавтоматами,варить конечно легче,быстрее, шов красивый , нет окалины, но от полуавтомата металл ведется сильнее. Поперечную балку на своем станке(ширина станка 1900 мм) я сначала собирал на болты, а потом уже обваривал.

0

18

BlackOx написал(а):

если

а под этим как правило понимается болт, гайка, шайбы и гровер, то

уже в принципе не нужно, т.к. болтовое соединение само по себе куда надёжнее и гарантированно ничего никуда не поведёт как при сварке...

Есть такая штука как "вибрация". По  чуть-чуть, как бы не било, все ровно болтовое соединение отходит. "варят все по большому счёту от лени - сверлить куда сложнее и дольше"- варить тоже надо уметь.  Прихватить не значит проваривать полностью сторону.

0

19

qweras написал(а):

Есть такая штука как "вибрация". По  чуть-чуть, как бы не било, все ровно болтовое соединение отходит.

а мужики-то и не знают 0_0. у вас автомобиль есть? у него вибрации куда как выше во многих местах. и даже без гроверов всё держит и ничего никуда не развинчивается. если сделано нормально, я не имею ввиду отечественный автопром, ессесно;)

кстати, если вдруг кто сталкивался. а если заказать отливку станины из чугуна, как она себя вести будет, стОит ли оно того?

Отредактировано BlackOx (12-01-2014 18:51:23)

0

20

BlackOx написал(а):

а мужики-то и не знают 0_0. у вас автомобиль есть? у него вибрации куда как выше во многих местах. и даже без гроверов всё держит и ничего никуда не развинчивается. если сделано нормально, я не имею ввиду отечественный автопром, ессесно;)

кстати, если вдруг кто сталкивался. а если заказать отливку станины из чугуна, как она себя вести будет, стОит ли оно того?

Отредактировано BlackOx (Вчера 18:51:23)

Из чугуна станина-это наверное лучший вариант. У нас на работе немецкие чпу на чугунной станине.А советские станки - все станины из чугуна.))

0

21

Я бы собирал все что можно на заклепки, потом можно еще и на прихватки инвертором посадить. Опять же для чего станок? если деревяшку дербанить, то одно, если металл то другое... А вообще чем тяжелее станок, тем надежнее  ^^

0

22

BlackOx написал(а):

а мужики-то и не знают 0_0. у вас автомобиль есть? у него вибрации куда как выше во многих местах. и даже без гроверов всё держит и ничего никуда не развинчивается. если сделано нормально, я не имею ввиду отечественный автопром, ессесно;)

кстати, если вдруг кто сталкивался. а если заказать отливку станины из чугуна, как она себя вести будет, стОит ли оно того?

Отредактировано BlackOx (Вчера 18:51:23)

Однозначно стОит, только вопрос сколько это будет стоИть? И ее же потом еще и отфрезеровать нужно...

0

23

likhacheff написал(а):

Однозначно стОит, только вопрос сколько это будет стоИть?

ну это как раз не вопрос) 110 рублей/кг. станина в 2 тонны обойдется несколько дешевле, чем 200 к. рублей, за счёт объема.

likhacheff написал(а):

И ее же потом еще и отфрезеровать нужно...

а вот это, зачем? я бы поверх стол прикрутил алюминиевый из т-слота и усё...?

офф
ivandragon написал(а):

А вообще чем тяжелее станок, тем

крепче придётся при переезде тестикулы подбирать :D 2-3 тонны попробуй блин вытащить из помещения... а если на 2й-3й этаж заезжать, то ет вообще.

Отредактировано BlackOx (13-01-2014 12:34:27)

0

24

BlackOx написал(а):

а мужики-то и не знают 0_0. у вас автомобиль есть? у него вибрации куда как выше во многих местах. и даже без гроверов всё держит и ничего никуда не развинчивается. если сделано нормально, я не имею ввиду отечественный автопром, ессесно;)

кстати, если вдруг кто сталкивался. а если заказать отливку станины из чугуна, как она себя вести будет, стОит ли оно того?

Отредактировано BlackOx (12-01-2014 16:51:23)

Есть! Все места в автомобиле, где идет самая высокая вибрация сварены или взяты на заклепки, хоть возьми отечественные, хоть заграничные!!! Стягиваешь болтами а потом привариваешь. Кто варить не умеет тот пусть крутит болтами, но нельзя забивать их хорошо законтрогаить ^^

Отредактировано qweras (15-01-2014 23:48:49)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Стоит ли покупать полуавтомат?