​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Время обработки. Как узнать?


Время обработки. Как узнать?

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Господа специалисты, подскажите, как в Арткаме оценить примерное время работы?
Вообще, кто как оценивает предстоящее время работы?
Или в крайнем случае как сравнить разные стратегии по требуемому времени?

Если я что-то пропустил или не нашел в мануале, извините. Но пока не обнаружил никаких счетчиков и таймеров.

0

2

http://s5.uploads.ru/t/9QOTI.jpg

+1

3

А общая длина реза вычисляется по сумме трех указанных значений?

0

4

Если интересует длина самой резки, то сумма без "Быстрых перемещений"- это переезды по воздуху

0

5

При наличии пульта управления просчет времени обработки можно провести на нем.
Также можно посмотреть параметры заготовки и длину траекторий.
Время обработки будет зависеть от фактически установленной скорости и примененного коэффициента.

0

6

Если используете MACH3, можно загрузить УП и запустить симуляцию выполнения.
В окошке TOOL PATH (Alt-4) есть кнопочка Simulate Program Run. По окончании выполнения таймер остановится и узнаеш время обработки.
Я делал так - брал УП, прогонаял через MACH3, в АртКаме изменял параметры коэфициента (смотри рис. из 2 поста) так, чтобы вычисленное время в Арте совпадало с МАЧем.

Отредактировано seeker413 (05-09-2013 00:22:00)

0

7

Спасибо большое за ответ! А что за параметр "коефицент?

0

8

Если вдруг появится такая возможность ПОЧИТАТЬ, то рекомендую почитать ArtCAM Pro 9 Help. На странице 378 находится ответ на заданный вопрос.   

Понимаю, времени нет.   :dontknow: 
Цитирую:
5. Задайте коэффициент времени процесса обработки в поле
Коэффициент. Он определяется экспериментально при
обработке, по умолчанию он равен 4. 
Конец цитаты  :tomato:

Отредактировано seeker413 (05-09-2013 22:19:10)

0

9

karart написал(а):

Спасибо большое за ответ! А что за параметр "коефицент?

На пульте устанавливаешь максимальную скорость.
При установлении коэффициента (от 0.1 до 1) меняется скорость обработки. Изменять можно в процессе работы.

Например, при установлении скорости обработки  5 метров в минуту, выставляя коэффициент 0.6 фактическая скорость будет 3 метра в секунду (5 метров*0,6=3метра)

Устанавливая коэффициент 0.1  на выходе получишь 50 см в минуту.

На моем пульте скорость в процессе обработки изменяется путем нажатия кнопок Y+ и Y-

0

10

Интересно, но у меня в Арткаме 2011 кнопки "Информация о траектории" нет. У кого такой Арткам покажите скрин с кнопкой, пожалуйста.

0

11

Коэффициент для каждого станка разный (ИМХО). Опыта в фрезеровке не много, но с первых работ все операции стараюсь конспектировать (для себя))). Сравнивая фактическое время работы станка и время, просчитанное  КАМычем, для себя высчитал коэффициент 1,2.... он максимально и реально подходит мне. И просчитывая в АртКАМе траектории я знаю сколько будет работать станок. В МАЧе просчёт УП и реальное время фрезеровки у меня не совпадает... и порой разница ощутимая.

0

12

SeregaSSP написал(а):

просчитывая в АртКАМе траектории я знаю сколько будет работать станок

Достаточно 3-4 траекторий выточить на станке, чтобы определить время: t=T/k, где T - время прохода в кам, а k - отношение времени работы станка и времени, показывающая сама программа.

0

13

Разница появляется из за того, что ArtCAM не учитывает ускорения, заданные в управляющей программе.

+2

14

michael-yurov написал(а):

Разница появляется из за того, что ArtCAM не учитывает ускорения, заданные в управляющей программе.

В станке под управлением NC Studio более точное время обработки указывается при прогоне симуляции уже готовой УП. NC Studio учитывает индивидуальные настройки, забитые в ней для работы данного станка. Я говорю об симуляции в NC Studio, там показывается время обработки.

Отредактировано ПЮФ (23-03-2014 15:43:25)

0

15

ЗДРАВСТВУЙТЕ СПЕЦЫ!!!ПОДСКАЖИТЕ КАКОЙ КОЭФФИЦИЕНТ ПРИЕМЛЕМ ДЛЯ СТАНКА С 6М/М - СКОРОСТЬ МАКС 24000, ДОСТАТОЧНО ЛИ УСТАНОВИТЬ ЕГО В УП АРТКАМА? СПАСИБО!!!

0

16

Вырежи пару моделей увидишь за какое время реально и ск.  пишет Арткам.

0

17

Юрий 33 написал(а):

Вырежи пару моделей увидишь за какое время реально и ск.  пишет Арткам.

Разделил  одно на другое будет коэфициент.

0

18

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, можно ли в Ncstudio изменить время обработки или это только если в Арткаме в УП изменить коэффициент ?

0

19

Байхан написал(а):

или это только если в Арткаме в УП изменить коэффициент ?

Апри чем здесь коэффицент. Скорость зависит от заданных параметров в УП, ускорения. А коэффицент это разница между реальным временем обработки и тем что просчитала программа.

0

20

в нсстудио есть кнопочка вставляете флэшку загружаете файл и нажимаете на кнопку  программа вам выдает время обработки

0

21

zodchiy1965 написал(а):

в нсстудио есть кнопочка вставляете флэшку загружаете файл и нажимаете на кнопку  программа вам выдает время обработки

Вопрос: в масч3 есть такая функция?

0

22

По опыту :-)
1 кв дм - 20-40 минут в зависимости от высоты и плотности рельефа по Z. с шагом растра 0,2мм
Но все зависит от станка.

Отредактировано 4dwood (28-12-2020 17:20:12)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Время обработки. Как узнать?