​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » кто разбирается в электротехнике или около того?


кто разбирается в электротехнике или около того?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Встала такая проблема - себе в мастерскую закупил в ближнем китае диодное освещение, инертность нулевая, а следом за мастерской большой цех подключен, в котором стоит какой-то многожрущий то ли пресс, то вибромашина, в общем, при включении-выключении их оборудования, свет ощутимо смаргивает, что не слабо достает при продолжительной работе. а прессуют они часто, бордюры, строительные блоки и прочее.
так вот, хотелось бы у вас узнать, как этого избежать? лампы хоть и диодные, но 220 вольт.  суммарное потребление сейчас до 300 Вт на все лампы.
я думал на тему емкого конденсатора, или мб как-то в связке с аккумулятором (но они 12-24 В все) но практически не разбираюсь в этом, посоветуйте пожалуйста что-либо.

0

2

BlackOx написал(а):

Встала такая проблема - себе в мастерскую закупил в ближнем китае диодное освещение, инертность нулевая, а следом за мастерской большой цех подключен, в котором стоит какой-то многожрущий то ли пресс, то вибромашина, в общем, при включении-выключении их оборудования, свет ощутимо смаргивает, что не слабо достает при продолжительной работе. а прессуют они часто, бордюры, строительные блоки и прочее.
так вот, хотелось бы у вас узнать, как этого избежать? лампы хоть и диодные, но 220 вольт.  суммарное потребление сейчас до 300 Вт на все лампы.
я думал на тему емкого конденсатора, или мб как-то в связке с аккумулятором (но они 12-24 В все) но практически не разбираюсь в этом, посоветуйте пожалуйста что-либо.

Вы приобрели дешовые диодные лампы без внутреннего драйвера, диоды в них собраны как ёлочная гирлянда, стоит диодный мост и фильтр из кондесаторов.
Решение проблемы либо поставить современный бэкап, либо цифровой стабилизатор.
Хорошие лампы из Китая стоят от 3 долларов и на них написано питание 80-270 вольт, вот эти лампы снабжены собственным БП  и расчитанны на 50000 часов.

Отредактировано stasblak (24-07-2013 21:07:09)

0

3

При запуске мощного оборудования просадок напряжения не избежать - пусковой ток обычно намного больше рабочего. У нас в цехе на освещении стоят лампы ДРЛ и при запуске форматника с вытяжкой ( суммарно около 7 кВт ) раньше лампы вообще выключались. Избавились от этого неприятного момента забивкой нормального контура заземления. Сейчас моргание присутствует немного, но лампы не отключаются. А при Вашей нагрузке в 300 Вт компьютерный "бесперебойник" может решить проблему - даже самый простой.

0

4

Если ставить конденсаторы то это надо сначала диодный мост , а потом электролит  кондеры . Эксперимент проводить на одной лампе , т.к. напряжение на выходе уже будет 310 вольт , и как поведут себя лампы неизвестно  ( какую там китайцы применили  схемотехнику ? ) , кондеров на 1000 мкФ по подсчетам хватит на 1.5 секунды работы 300 ваттной нагрузки  ,
электоролиты на 1000 мкФ 400 вольт - недёшевы - где то 600 руб. и  вряд ли еще где ни будь пригодятся если лампы со временем сгорят и купите нормальные , так что лучше купить хороший безперебойник или стабилизатор , тем более что перепады в мастерской , а без компа сейчас никуда !

0

5

насчет UPS я полностью согласен только лучше поставить 500W ибо 300w будет работать на приделе, а собирать самому бп без знания я даже не советую у меня друг работает в данной сфере на изготовлении светодиодного освещения и говорит что он не когда даже подумать не мог что такая проблема правильно питать светодиоды!!!! Так-что UPS вам в помощь!

0

6

stasblak написал(а):

Хорошие лампы из Китая стоят от 3 долларов и на них написано питание 80-270 вольт

мои лампы стОили куда дороже - это светильники типа Т8, только вместо дневнух диодные лампы, вся электроника внутри ламп, диоды собраны на линейке, и отнюдь не елочкой, и отнюдь не 3528, и втыкаются прямо в 220. так что проблема не в лампах).
да, понимаю, что можно было лентами всё решить через нормальный бп, но мне понравилась бОльшая мобильность и наличие матового молочного рассеивателя "в стоке".

romanru1 написал(а):

Если ставить конденсаторы то это надо сначала диодный мост , а потом электролит  кондеры .

люди сказали, что ещё и генератор обратно на 220 нужен. т.е. по сути требуется компенсатор напряжения, да упс должен подойти, но далеко не всякий, а только тот, в котором всегда питание идёт через аккум, т.е. где уже встроен компенсатор изначально.
с этим вопрос) кто если знает, может ткнуть пальцем в конкретные модели?

0

7

"люди сказали, что ещё и генератор обратно на 220 нужен. т.е. по сути требуется компенсатор напряжения, да упс должен подойти, но далеко не всякий, а только тот, в котором всегда питание идёт через аккум, т.е. где уже встроен компенсатор изначально.
с этим вопрос) кто если знает, может ткнуть пальцем в конкретные модели?"

Вы как то написали "мудрёно"... Вы наверное имелли в виду бесперебойники с двойным преобразованием, тоесть не те кторые включаются когда значение сетевого напряжения падает ниже минимального (бесперебойники типа Off-Line), а те которые постоянно стабилизируют сетевое, а при исчезновении переходят на питание через АКБ... Это так называемые бесперебойники серии Smart-UPS у APC (линейно-интерактивный)
Типа таких
http://www.apc.com/products/family/index.cfm?id=165

0

8

Приветствую.
Можно попробовать доработать сами светильники - конденсаторы побольше номиналом установить. Но тут разбирать надо и смотреть по какой схеме собрано.
Если вариант доработки самих светильников не рассматривать то можно попробовать последовательно с ними поставить дроссель побольше от лампы дневного света (можно несколько последовательно поставить). Ну, или бесперебойник/стабилизатор установить.

0

9

faza380 написал(а):

Это так называемые бесперебойники серии Smart-UPS у APC (линейно-интерактивный)

а почему тогда даже на яндекс.маркете разделяют меж собой по типам, на резервный, линейно-интерактивный и с двойным преобразованием (как раз искомый, судя по постам)? я насколько понял из описаний, л-и просто имеет минимальную задержку переключения (3-4 мс), и не обеспечивает постоянного преобразования, соответственно этого все равно не хватит убрать смаргивание диодов при просадке сети, имхо. а с двойным преобразованием, т.е. on-line, стОят от 10.к и выше, против 4-5 в случае л-и и они как раз и "делают" из непонятного какого электричества всегда гарантированный синус с гарантированным напряжением.
если не прав, и реально хватит л-и для моих задач, поправьте пожалуйста.

Отредактировано BlackOx (26-07-2013 04:56:45)

0

10

z_m_s написал(а):

Приветствую.
Можно попробовать доработать сами светильники - конденсаторы побольше номиналом установить. Но тут разбирать надо и смотреть по какой схеме собрано.
Если вариант доработки самих светильников не рассматривать то можно попробовать последовательно с ними поставить дроссель побольше от лампы дневного света (можно несколько последовательно поставить). Ну, или бесперебойник/стабилизатор установить.

что бы доработать светильник, нужно перепаять схему соединения линеек, и так же запитать их минимум хорошим импульсным БП с питающим напряжением 80-270вольт.
Мы сейчас сами собираем светильники, собираем светодиодные 1 ватные чипы в тройку с питанием 12 вольт и запитываем импульсником 12вольт 50ватт, с питанием 80-270вольт, и данная схема во первых лишена вашей проблемы и плюс при этом при выгорании одного чипа мы теряем например из 36 штук всего одну группу из 4 диодов а не как в дешовых 70 диода либо другую группу диодов.

Отредактировано stasblak (26-07-2013 09:47:28)

0

11

BlackOx написал(а):

а почему тогда даже на яндекс.маркете разделяют меж собой по типам, на резервный, линейно-интерактивный и с двойным преобразованием (как раз искомый, судя по постам)? я насколько понял из описаний, л-и просто имеет минимальную задержку переключения (3-4 мс), и не обеспечивает постоянного преобразования, соответственно этого все равно не хватит убрать смаргивание диодов при просадке сети, имхо. а с двойным преобразованием, т.е. on-line, стОят от 10.к и выше, против 4-5 в случае л-и и они как раз и "делают" из непонятного какого электричества всегда гарантированный синус с гарантированным напряжением.
если не прав, и реально хватит л-и для моих задач, поправьте пожалуйста.

Да Вы правы они делятся если быть точным на 3 вида:
http://www.ixbt.com/power/power-theory.shtml
(Исходя из принципа действия устройств, в литературе в настоящее время используется два типа классификации источников бесперебойного питания. Согласно первому типу, ИБП делятся на две категории: on–line и off–line, которые, в свою очередь, делятся на резервные и линейно–интерактивные.
Согласно второму типу, ИБП делятся на три категории: резервные (off–line или standby), линейно–интерактивные (line–interactive) и ИБП с двойным преобразованием напряжения (on–line).)
Но линейно-интерактивный и с двойным преобразованием уже подразумевают стабилизацию напряжения а не просто переключение на "резерв".  По  мне так для света Вам хватит APC Smart UPS 420, среднее время переключения 5..4 мс. я не думаю что вы это глазом заметите. Тут тестят немного бесперебойники http://www.ixbt.com/power/apc_smartups_420.shtml
Мне еще интересно а как Ваша электроника управления реагирует на такие просадки?

0

12

faza380 написал(а):

среднее время переключения 5..4 мс. я не думаю что вы это глазом заметите.

может быть. хотя на слух в музыке я различаю задержки до 1мс. глаз это конечно не ухо, но взять протестить не у кого к сожалению...

faza380 написал(а):

Мне еще интересно а как Ваша электроника управления реагирует на такие просадки?

а чему там реагировать? инвертор сам себе выдает сколько нужно, а для всего остального стоит бп мощный по типу компьютерного, который тоже сам себе всё генерирует. пром. пылесос тоже никак не реагирует - инертность системы крыльчатка-мотор слишком высокая при относительно небольших оборотах. так что реагируют системы с низкой и нулевой инертностью - бытовой пылесос, дрель от розетки, фен промышленный - везде тон звука меняется при просадке. ну и освещение - оно больше всего достаёт.

0

13

BlackOx написал(а):

может быть. хотя на слух в музыке я различаю задержки до 1мс. глаз это конечно не ухо, но взять протестить не у кого к сожалению...

Ну на слух я тоже замечаю... (учились, играли, знаем).
Вот можете прочитать.
http://candlepowerforums.ru/viewtopic.p … &t=242
http://samara-elektrik.ru/svetodiod.html
Но опыт несравним не с чем....так что только пробовать...

Отредактировано faza380 (28-07-2013 11:47:46)

0

14

Если всего 300 ватт - запитайте их через УПС . Современные упсы- он лайн . То есть напряжение на его выходе он генерит своим преобразователем   -  в не зависимости есть что на входе или нет. А выход у него достаточно стабилен

0

15

Есть более простой вариант. Который так же поможет и другому оборудованию,а оно почти все не любит нестабильного питания. Протянуть от вводного щитка толстый медный кабель (6 или 8-ку) напрямую к прессу.

0

16

BlackOx написал(а):

реагируют системы с низкой и нулевой инертностью - бытовой пылесос, дрель от розетки, фен промышленный - везде тон звука меняется при просадке. ну и освещение - оно больше всего достаёт.

Скорее всего у вас проблема с нолем сети(большое внутреннее сопротивление) ,проверте все контакты и скрутки нулевого провода,желательно  до питающего трансформатора (обратите особое внимание на скрутки провода из разных материаллов если таковые имеются)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » кто разбирается в электротехнике или около того?