а кто-нибудь прошивку GRBL пробовал на 3D принтере ?
Интересная штука 3d printer
Сообщений 401 страница 482 из 482
Поделиться40214-06-2017 15:43:55
Ребята, подскажите пожалуйста, хоче делать кулинарные миниатюры на принтере, вот думаю какой покупать, не могу понять в чем разница между китайцами за 6 тыс руб и 15 тыс руб. ТОлько в размере рабочей площади или что то еще ?
Можно нарваться на китайский контроллер, прошивка которого не меняется.
Поделиться40330-06-2017 09:27:04
Я за 50 т.р. купил и то нарекания постоянные, не знаю, что там можно за 6т.р. получить
Поделиться40405-07-2017 01:18:21
а кто-нибудь прошивку GRBL пробовал на 3D принтере ?
Вообще-то GRBL заточена для управления ЧПУ станком, а не 3D принтером.
- Подпись автора
Век живи, век учись ... а дураки - счастливые люди!
Поделиться40505-07-2017 08:57:57
Вообще-то GRBL заточена для управления ЧПУ станком, а не 3D принтером.
Если уж на то пошло, то 3D принтер - тоже ЧПУ станок 
Поделиться40605-07-2017 09:09:02
Но по поводу GRBL да, был неправ - там нет кода управления разогревом стола и экструдера.
Это как минимум
Поделиться40814-09-2017 16:52:03
3d принтер вещь хорошая и нужная, только я бы порекомендовал из оргстекла сделать кожух, чтобы разные сквозняки не мешали печати.
Поделиться40914-09-2017 17:27:34
Возьму на заметку, тем более в основном собираюсь работать с АБС
Поделиться41014-09-2017 18:45:13
С АБС как раз это необходимость, в кожухе даже неотапливаемом дополнительно детали выходят без брака, особенно большие
Поделиться41126-12-2017 09:20:13
Возьму на заметку, тем более в основном собираюсь работать с АБС
АБС при печати больших деталей дает усадку и часто расслаивается. Так же наблюдалось отлипание от стола и в итоге нижняя плоскость выглядит как кинескоп телика 30 летней давности, но это опять же справедливо для больших по площади основания моделей.
Поделиться41421-04-2018 23:06:33
АБС при печати больших деталей дает усадку и часто расслаивается. Так же наблюдалось отлипание от стола и в итоге нижняя плоскость выглядит как кинескоп телика 30 летней давности, но это опять же справедливо для больших по площади основания моделей.
отлипание от стола можно победить простыми способами, это не проблема на рабочих полях 200-200 и 300-300! Работаю только с абс пользуюсь клей карандаш эрик крауч синий, старый держал намертво, а теперь какой-то новый, к нему даже не прилипает первый слой!!!
Поделиться41514-10-2018 22:55:24
Коллеги, приветствую! Беспокоит выбор принтера до 25К для непрофессионального использования. Выбор пал на Creality CR10 или Tevo Tornado или ANET E10. Может у кого есть опыт использования таких моделей, что скажете?
Поделиться41615-10-2018 09:58:11
Для GRBL обычно совершенно другие платы (шилды)
Хотя через 4ю и 5ю ось можно подключить все что угодно, но все равно GRBL больше для ЧПУ подходит, чем для 3D принтера.
GRBL заливается в ардуино, а не в шилд. Тот что на картинке (cnc v3) тоже пригоден, вопрос только в толковом софте. У меня на таком лазерный гравер с регулировкой TTL год проработал, потом купил контроллер специально под лазер.
Поделиться41714-11-2018 00:05:26
Подскажите где подешевле можно брать расходники в мск ?
Поделиться41814-11-2018 09:33:07
Подскажите где подешевле можно брать расходники в мск ?
если пластик , я беру тут( Ссылка) не дорого дешевле чем в магазинах моего города, даже с доставкой .
Поделиться41917-11-2018 17:09:48
Доброго времени суток форумчане, хочу попробывать собрать 3d принтер сам, поделитесь пожалуйста спецификацией комлектующих бюджетных вариантов.
Поделиться42029-11-2018 11:16:53
Ребята, добрый день! интересует такая вещь- собрал 3Д принтер Anet A2- не знаю как подключить питание Hotend- у меня два таких красных провода в тряпичной обмотке- а на плате разъемы самозажимающиеся, в которые вставишь и очень тяжело выдернуть назад. Вот такой вопрос- нужно очищать оплетку или разъемы сами проколят обмотку и все будет работать. Заранее спасибо за ответ...
Поделиться42130-11-2018 11:02:49
Наконец производства 3D-принтер и некоторых продуктов
а ссылку на коробочку для фрез можно попросить?
Поделиться42219-12-2018 11:52:07
Buzya, провода надо зачищать обязательно, и поставь термопредохранить на нагревательный блок, например RY285 чтоб без неожиданностей.
Поделиться42318-02-2019 13:12:41
Доброго дня. Может кто сталкивался с фотополимерными 3д принтерами? Заметил недавно что начали продавать в китае. Интересует механика и свойства изделий из них выходящих - как обрабатываются, чем клеить (говорят цианокрилат не держит), держится ли на них шпатлёвка. Может кто уже работал.
Поделиться42409-04-2019 12:10:04
полимеры разные, свойства тоже. есть достаточно твердые но хрупкие есть эластичные. и цианокрилат держит отлично
Поделиться42513-06-2019 01:21:15
приветствую! Нужен принтер до 50К для непрофессионального использования. Что можете посоветовать?
Поделиться42616-07-2019 16:19:48
Что можете посоветовать?
Могу посоветовать пикасо последний. Ультимейкеры тоже ничего. Купить либо собрать оп мануалу можно такой принтер https://z-bolt.ru/. Чертежи, бомы на принтер в открытом доступе.
Поделиться42725-07-2019 22:49:28
Зависит от ваших нужд, знаю людей что собирали сами и вкладывались в бюджет 35т.р, но там чисто лишь бы что-то мелкое печатал
Поделиться42830-08-2019 09:47:18
приветствую! Нужен принтер до 50К для непрофессионального использования. Что можете посоветовать?
Если еще актуально, то могу посоветовать человека, живущего в Одессе у которого мастерская по изготовлению 3д принтеров. Думаю за ваш бюджет можно будет взять два.
Поделиться42924-09-2019 18:59:03
Решил себе построить трехмерный принтер.
Размер рабочего поля 160х220х280. Направляющие, движки, ремни, блоки питания из того что валялось в разборке.
Покупное - мозги, подшипники и хотенд.
Материал конструкции МДФ. Екструдер решил делать директ.


Собрал, настроил, а печать идет плохо, то не липнет, то не выдавливает. Пробки ловит. А опыта печати вообще ноль. Решил я тогда взять готовый настроеный принтер. Анет-8 вроде, или что-то около. Потихоньку разобрался с настройками слайсера, с самими процессом печати.
Теперь решил доделать свой первый принтер, пускай оба работают.
Рисую новый вариант экструдера (третий).
- Подпись автора
Движение это жизнь. Или ты сам двигаешься или жизнь тащит тебя ухватив за что придётся.
Поделиться43030-10-2019 18:39:53
Если вы про мой принтер, то это отходы производства, то что было под рукой. И, нужно сказать, достаточно крепкая штука этот МДФ.
- Подпись автора
Движение это жизнь. Или ты сам двигаешься или жизнь тащит тебя ухватив за что придётся.
Поделиться43115-11-2019 02:06:59
Что-то я смотрю, не очень густо в теме по 3Д-печати. В лазерной ветке поактивнее будет (про фрезерную, вообще завистливо вздыхаю
).
Поделиться43215-11-2019 07:40:24
Что-то я смотрю, не очень густо в теме по 3Д-печати. В лазерной ветке поактивнее будет (про фрезерную, вообще завистливо вздыхаю ).
Вот несколько лет назад увидел видео с 3д принтером. Захотел купить. Но призадумался о монетизации работы на этом устройстве.
И в результате куплен чпу фрезер.
А год назад, всё таки, обзавёлся и 3д принтером.
Так принтер просто стоИт на подоконнике, потому что это просто малополезная игрушка. Даже если найти нишу и будет постоянный спрос, то принтер заработает денег, наверное, раз в 10 меньше, чем фрезер или лазер. Так что, оставлю его на всякий случай, да ребёнку побаловаться.
Поделиться43315-11-2019 08:33:50
Вот несколько лет назад увидел видео с 3д принтером. Захотел купить. Но призадумался о монетизации работы на этом устройстве.
И в результате куплен чпу фрезер.А год назад, всё таки, обзавёлся и 3д принтером.
Так принтер просто стоИт на подоконнике, потому что это просто малополезная игрушка. Даже если найти нишу и будет постоянный спрос, то принтер заработает денег, наверное, раз в 10 меньше, чем фрезер или лазер. Так что, оставлю его на всякий случай, да ребёнку побаловаться.
Тут вы не правы. 3D принтер такой-же инструмент как и фрезер, по сути обычный ЧПУ. Нужно представлять себе что вы будете на нем изготавливать. Для лазера и фрезера находится работа. Эти способы обработки материала уже освоены и многие уже знают куда что применить. А 3D печать относительно новая штука. Применения ему пока меньше. Но если задаться целью, то все решаемо.
З.Ы. Заработком на печати ( поиском кому это нужно) конкретно занялся не так давно - третий месяц. 5/6 своей стоимости он вернул.
Отредактировано DAOS_TR (15-11-2019 08:40:58)
- Подпись автора
Движение это жизнь. Или ты сам двигаешься или жизнь тащит тебя ухватив за что придётся.
Поделиться43415-11-2019 13:39:22
В связи с тем, что 3д принтер много доступнее, и требует меньше знаний, в отличие от фрезера и лазера, средний чек по заказам на него стремится к нулю 
Поделиться43515-11-2019 16:09:23
Тут вы не правы. 3D принтер такой-же инструмент как и фрезер, по сути обычный ЧПУ. Нужно представлять себе что вы будете на нем изготавливать. Для лазера и фрезера находится работа. Эти способы обработки материала уже освоены и многие уже знают куда что применить. А 3D печать относительно новая штука. Применения ему пока меньше. Но если задаться целью, то все решаемо.
З.Ы. Заработком на печати ( поиском кому это нужно) конкретно занялся не так давно - третий месяц. 5/6 своей стоимости он вернул.
Отредактировано DAOS_TR (Сегодня 08:40:58)
Совершенно не спорю, что это просто инструмент и надо всего лишь научиться на нём зарабатывать.
Очень интересно услышать Ваши расчёты. Исходя из того, что "за 3 месяца вернул 5\6 своей стоймости".
Ну принтер якобы почти отбился, а сколько заработали Вы? И сколько стоит сам принтер?
Например мне принтер достался за 10 т.р. Если проработь на нём 3 месяца и заработать(отбить) 8 т.р. То такая работа и нафиг не нужна.
Отредактировано denisej (15-11-2019 16:22:39)
Поделиться43615-11-2019 16:20:43
Принтер мне стоил 250 дол. Еще примерно на 280 дол, я набрал разного филамента.
Возвращемые деньги считаю простым суммированием, примерно 200 дол за все это время пополнился мой бюджет именно при помощи принтера. Это можно сказать "грязными", "чистого" дохода меньше будет.
- Подпись автора
Движение это жизнь. Или ты сам двигаешься или жизнь тащит тебя ухватив за что придётся.
Поделиться43715-11-2019 16:23:55
Принтер мне стоил 250 дол. Еще примерно на 280 дол, я набрал разного филамента.
Возвращемые деньги считаю простым суммированием, примерно 200 дол за все это время пополнился мой бюджет именно при помощи принтера. Это можно сказать "грязными", "чистого" дохода меньше будет.
Офигенный бизнес.
Купить филамента на 280 долларов, произвести товара на 200 долларов.
Мне кажется, что это у Вас не принтер отбился на 4\5, а расходные материалы отбились на 4\5. т.е. работа в убыток.
Отредактировано denisej (15-11-2019 16:25:48)
Поделиться43815-11-2019 18:03:58
А я ведь не утверждал что отбилось все 100 процентов. Я поделился текущим положением. Я ведь на этом не собираюсь останавливаться. Не важно что отбилось, принтер или расходные. Я знаю общие затраты и знаю сколько вернулось. Расходники я покупал по мере надобности. Эта неделя принесла три четыре заказа, один уже утвержден по цене и срокам. Остальные в проработке.
З.Ы Что-то мне кажется нужно срочно второй принтер запускать.
З.З.Ы И старый свой ЧПУ оживить не помешает.
Например мне принтер достался за 10 т.р. Если проработь на нём 3 месяца и заработать(отбить) 8 т.р. То такая работа и нафиг не нужна.
С этим согласен, 3D печать у меня пока не основной заработок, надеюсь в дальнейшем заниматься только этим.
Отредактировано DAOS_TR (15-11-2019 18:09:16)
- Подпись автора
Движение это жизнь. Или ты сам двигаешься или жизнь тащит тебя ухватив за что придётся.
Поделиться43915-11-2019 21:50:29
А я ведь не утверждал что отбилось все 100 процентов. Я поделился текущим положением. Я ведь на этом не собираюсь останавливаться. Не важно что отбилось, принтер или расходные. Я знаю общие затраты и знаю сколько вернулось. Расходники я покупал по мере надобности. Эта неделя принесла три четыре заказа, один уже утвержден по цене и срокам. Остальные в проработке.
З.Ы Что-то мне кажется нужно срочно второй принтер запускать.
З.З.Ы И старый свой ЧПУ оживить не помешает.С этим согласен, 3D печать у меня пока не основной заработок, надеюсь в дальнейшем заниматься только этим.
Отредактировано DAOS_TR (Сегодня 18:09:16)
Какие-то мутные ответы. Совершенно не понятен общий расклад. Допустим, прибыль за три месяца покрыла полностью расходы на расходники и частично принтер отбился. А сколько заработали за эти три месяца Вы? Предположу, что Вы работали просто из спортивного интереса, а не за деньги.
Поделиться44015-11-2019 22:23:32
Какие-то мутные ответы.
А думаете я Вам здесь весь бизнес план выложу?
Вам что интересно? Можно-ли заработать на 3D печати? Думаю, можно. Вот сам решил проверить. Пока в начале пути.
Совершенно не понятен общий расклад. Допустим, прибыль за три месяца покрыла полностью расходы на расходники и частично принтер отбился. А сколько заработали за эти три месяца Вы?
Любое дело сначала требует затрат на старте. При правильном подходе оно окупает стартовые затраты и приносит прибыль.
Из всех потраченых денег вернулось, если быть точным, примерно 35%. И было бы быстрее, но я иногда ленюсь.
Предположу, что Вы работали просто из спортивного интереса, а не за деньги.
Не скрою, я получаю удовольствие от того что учусь 3D печати, и даже это приносит доход. И впереди виднеются перспективы.
З.Ы. Если Вам действительно интересен заработок в этой сфере, могу дать пару полезных советов.
- Подпись автора
Движение это жизнь. Или ты сам двигаешься или жизнь тащит тебя ухватив за что придётся.
Поделиться44117-11-2019 09:53:57
спасибо за ответы.
Если Вы смогли обмануть себя, то это ещё не значит, что все окружающие тоже будут Вам верить.
Ну и успехов Вам.(без сарказма)
Поделиться44217-11-2019 10:45:05
Да, какой-то странный спор получился, я будто уговариваю вас что 3D печать может быть прибыльной, вы упираетесь.
Про себя скажу. Это эксперимент и у меня есть фин. возможность его провести. Но и не это главное. Мне хочется этим заниматься, я чувствую что это моё. Я рыл интернет, читал сайты и смотрел видео прежде чем начать. Это не случилось с бухты-барахты.
Про "обмануть себя" - любой бизнес это риск и тут как пойдет. И я не оратор с трибуны взывающий к вере. В меня верит моя жена, мне верят мои заказчики, и мне этого достаточно.
По поводу вас - похоже это не ваше. И всё. Каждый занят своим делом.
Спасибо, и Вам удачи.
- Подпись автора
Движение это жизнь. Или ты сам двигаешься или жизнь тащит тебя ухватив за что придётся.
Поделиться44318-11-2019 09:42:33
DAOS_TR
Да, вроде как. Не огарчайтесь - быть своего рода первооткрывателем всегда тяжело. Я ЧПУшник со стажем (на больших станках) и сам был большим скептиком по поводу 3d печати. Не видел никакой практической выгоды - думал что все можно сделать и на ЧПУ. Но вот в начале этого года унас на фирме появился Markforged принтер. Просто посмотреть, что за зверь. Далеко не самый крутой, но и не самоделка. Хозяин разрешает нам печатать бесплатно что мы хотим, но и не выходить за пределы разумного - все же филмент он покупает. Так вот за это время мы сделали несколько заказов на этом принере( так сказать распечатали
) деталей, на которые я бы потратил ну просто уйму времени - а тут сделал модель и оставил печатать на ночь, а утром звоним заказчику -"Приходи забирать". Так что время сэкономленное тоже нужно учитывать. Сам делал мелкие детали для домашних нужд. Например сделал адаптер/переходник от пылесоса к шлифмашинке. Потом на домашнем пылесосе дети сломали насадку - деталей нет, а новая стоит денег - "распечатал" и работает даже лучше чем заводская. Кстати! Детали получаются намного крепче оригинала. Так что не вешайте нос, главное не оставляйте любимое дело. Удачи.
Отредактировано Solo2000 (18-11-2019 09:45:02)
Поделиться44418-11-2019 12:39:09
Solo2000
Да я особо и не волнуюсь. Кому-то нравятся конфеты, кому-то фантики от них. У одного принтер на подоконнике пылится, у другого не выключается, второй уже срочно нужен.
Про домашние нужды вообще молчу. Обвесы на велик, стойки в мебель, шторы рулонные, чехол для телефона, детворе игрульки. Да мало ли что еще...
- Подпись автора
Движение это жизнь. Или ты сам двигаешься или жизнь тащит тебя ухватив за что придётся.
Поделиться44512-12-2019 13:26:16
Всем привет,у меня проблема замучался с термобаръерами,с металическим пластик застревает,а если фторопластовая трубка до сопла то со временем она от ретрактов отходит от сопла и образуется пробка,кто какие термобаръеры использует?
Поделиться44613-12-2019 11:57:56
Решил себе построить трехмерный принтер.
Размер рабочего поля 160х220х280. Направляющие, движки, ремни, блоки питания из того что валялось в разборке.
Покупное - мозги, подшипники и хотенд.
Материал конструкции МДФ. Екструдер решил делать директ.Собрал, настроил, а печать идет плохо, то не липнет, то не выдавливает. Пробки ловит. А опыта печати вообще ноль. Решил я тогда взять готовый настроеный принтер. Анет-8 вроде, или что-то около. Потихоньку разобрался с настройками слайсера, с самими процессом печати.
Теперь решил доделать свой первый принтер, пускай оба работают.
Рисую новый вариант экструдера (третий).
Как у вас аппарат поживает? Наладили?
Поделиться44714-12-2019 09:38:11
Всем привет,у меня проблема замучался с термобаръерами,с металическим пластик застревает,а если фторопластовая трубка до сопла то со временем она от ретрактов отходит от сопла и образуется пробка,кто какие термобаръеры использует?
У меня на обоих E3D v6. Там для этого фитинг стоит, он и фиксирует трубку.
Как у вас аппарат поживает? Наладили?
В процессе постройки. Вчера докупил недостающее.
Отредактировано DAOS_TR (14-12-2019 09:39:25)
- Подпись автора
Движение это жизнь. Или ты сам двигаешься или жизнь тащит тебя ухватив за что придётся.
Поделиться44814-12-2019 13:44:02
У меня на обоих E3D v6. Там для этого фитинг стоит, он и фиксирует трубку.
В процессе постройки. Вчера докупил недостающее.
Отредактировано DAOS_TR (Сегодня 11:39:25)
Фитинг м у меня стоит,просто он не очень надежно фиксирует,заказал из нержавейки из китая,может он лучше будет.
Поделиться44917-02-2020 13:43:51
Стоит ли покупать 3d принтер на Алике? Как выбрать недорогую и качественную модель?
Поделиться45018-02-2020 13:49:19
Стоит ли покупать 3d принтер на Алике? Как выбрать недорогую и качественную модель?
Почему бы и нет. Купил и печатаю но смотрю в сторону роботов (самому собрать). Почитай отзывы и станет понятно что и как.
Поделиться45129-02-2020 10:07:24
Стоит ли покупать 3d принтер на Алике? Как выбрать недорогую и качественную модель?
Сложно однозначно и кратко ответить на этот вопрос.
Кому-то принтер за 50тыр кажется посредственным. Себе на работу мы заказали за 100к (за счет конторы).
Но сейчас у нас стоит и успешно трудится почти 24/7 уже 4 года принтер Анет А8, на который мы скинулись и купили за 17 тыр, который сейчас на Али стоит 8 тыр на распродаже. (ну до вируса точно так было, даже дешевле).
Сейчас при цене 8 тыр и с локальной бесплатной доставкой из мск это вообще ни о чем, подумываю купить себе такой или домой или второй на работу, чтобы в очереди не стоять.
Все с ним нормально. Да, он медленный. Да, доработать надо. Но доработки мелкие:
1. На стол положили алюминиевую пластину, на ней и печатаем.
2. Снизу стол утеплили картоном.
3. Посадили на пайку питание стола
4. Спаяли провода от стола в плату управления.
5. Поставили вентилятор охлаждения над платой.
6. Сейчас вот поставил его на лист ДСП и печатаем комплект усиления: ножки, натяжители, зажимы.
Счетчик показывает 13 километров распечатанного филамента 
Чего только на нем не печатали. Сейчас уже не представляю как без него обходиться 
Общаясь с разными товарищами выяснил вот что:
1. Если человек с обычными интересами, то ему принтер может не зайти и будет стоять.
2. Если человек самодельщик - то принтер ну очень нужен и постоянно используется.
Как-то так.
Отредактировано Simon58 (29-02-2020 10:08:47)
Поделиться45227-04-2020 12:00:19
Уважаемые форумчане, после изучения корела и арт кама, а так же практики на лазерном станке и фрезеровальном станке решил занять 3D печатью, и вот после покупки 3D принтера XYZ daVinci jr 2.0 mix, сразу же столкнулся с проблемой, подвел материал к экструдеру ( вроде так называется) но по мануалу из него должен пойти расплавленный материал, но на деле ничего не происходит, шестерни, подающие материал щелкают, при попытке извлечи материал обратно то же самое, где копать и как исправить, очень буду благодарен, +100500 к карме гарантированно)
Поделиться45327-04-2020 12:03:22
Уважаемые форумчане, после изучения корела и арт кама, а так же практики на лазерном станке и фрезеровальном станке решил занять 3D печатью, и вот после покупки 3D принтера XYZ daVinci jr 2.0 mix, сразу же столкнулся с проблемой, подвел материал к экструдеру ( вроде так называется) но по мануалу из него должен пойти расплавленный материал, но на деле ничего не происходит, шестерни, подающие материал щелкают, при попытке извлечи материал обратно то же самое, где копать и как исправить, очень буду благодарен, +100500 к карме гарантированно)
да, и еще вопрос в догонку, скачать на офсайте программу для печати, обновил до последней версии, но прога при запуске просит зайти в учетку, ввожу данные, и..... , ничего не происходит, программа виснит и ничего, подскажите в чем проблема
Поделиться45427-04-2020 12:21:40
но по мануалу из него должен пойти расплавленный материал, но на деле ничего не происходит, шестерни, подающие материал щелкают, при попытке извлечи материал обратно то же самое, где копать и как исправить
Экструдер нагреть, открутить сопло, прочистить/поставить новое. В общем провести ревизию экструдеру.
- Подпись автора
Движение это жизнь. Или ты сам двигаешься или жизнь тащит тебя ухватив за что придётся.
Поделиться45523-12-2020 01:46:17
Здравствуйте. Хочу собрать себе 3д принтер. Посоветуйте пожалуйста: какой экструдер и плату управления лучше взять?
Поделиться45623-12-2020 09:03:38
Здравствуйте. Хочу собрать себе 3д принтер. Посоветуйте пожалуйста: какой экструдер и плату управления лучше взять?
Здравствуйте.
Начните с простого и доступного:
плпта - RAMPS 1.4 + Arduino Mega 2560
экструдер - E3D
механика - что-то прюша-подобное.
- Подпись автора
Движение это жизнь. Или ты сам двигаешься или жизнь тащит тебя ухватив за что придётся.
Поделиться45723-12-2020 15:10:34
Здравствуйте. Хочу собрать себе 3д принтер. Посоветуйте пожалуйста: какой экструдер и плату управления лучше взять?
Так и хочется подсказать:
Берите любой самый дешёвый. Ведь, скорей всего, Вам не печатать на принтере хочется, а просто принтер пособирать.
Если первый попавшийся самый недорогой не подойдёт, то покупайте другой. Так и собирать интересней.
Поделиться45827-12-2020 22:58:17
Здравствуйте.
Начните с простого и доступного:
плпта - RAMPS 1.4 + Arduino Mega 2560
экструдер - E3D
механика - что-то прюша-подобное.
А как по качеству печатает этот екструдер?
Как подается в нем пластик(механизм отдельно?)?
Отредактировано qweras7 (27-12-2020 23:32:53)
Поделиться45927-12-2020 23:03:07
Так и хочется подсказать:
Берите любой самый дешёвый. Ведь, скорей всего, Вам не печатать на принтере хочется, а просто принтер пособирать.
Если первый попавшийся самый недорогой не подойдёт, то покупайте другой. Так и собирать интересней.
У меня есть лично мной собраний чпу. Хочу собрать себе 3д принтер для печати. Просто пока что в этой теме я полний ноль(учусь).
Поделиться46027-12-2020 23:28:18
У меня два принтера с таким экструдером. Особых претензий нет, Да и других я не пробовал - эти были при покупке.
Я в теме 3Д печати тоже был ноль. Решил собрать принтер. Собрал, но нормально не пошло, а уже нужно было печатать. Плюнул на это дело и решил купить готовый. На нем и научиться. Так тот первый до сих пор и не собрал (даже начал уже разбирать). А когда одного принтера мало стало, решил не париться и купил еще один. А вот третий наверно таки соберу сам.
- Подпись автора
Движение это жизнь. Или ты сам двигаешься или жизнь тащит тебя ухватив за что придётся.
Поделиться46128-12-2020 00:07:12
У меня два принтера с таким экструдером. Особых претензий нет, Да и других я не пробовал - эти были при покупке.
Я в теме 3Д печати тоже был ноль. Решил собрать принтер. Собрал, но нормально не пошло, а уже нужно было печатать. Плюнул на это дело и решил купить готовый. На нем и научиться. Так тот первый до сих пор и не собрал (даже начал уже разбирать). А когда одного принтера мало стало, решил не париться и купил еще один. А вот третий наверно таки соберу сам.
Ясно. В экструдера нет подачи материала(я так понял). Как выбрать правильно механизм подачи материала (или она идёт в комплекте)?
Отредактировано qweras7 (28-12-2020 00:16:40)
Поделиться46228-12-2020 00:09:19
Я не правильно написал, речь шла об хотэнде конкретно. А экструдер это хотэнд + подача. А типов экструдера два - боуден и директ.
- Подпись автора
Движение это жизнь. Или ты сам двигаешься или жизнь тащит тебя ухватив за что придётся.
Поделиться46328-12-2020 00:18:30
Я не правильно написал, речь шла об хотэнде конкретно. А экструдер это хотэнд + подача. А типов экструдера два - боуден и директ.
Этот экструдер тип "боуден"( правильно понял?).
Отредактировано qweras7 (28-12-2020 00:19:39)
Поделиться46415-02-2023 15:09:52
Подскажите, каким пластиком надо печатать, чтобы изделие получилось "сгибаемым"? Это как пробка от кетчупа, которая при закрывании-открывании гнётся в определённом месте, но не ломается.
Поделиться46515-02-2023 19:54:13
флекс гуглите. но ему нужер директ экструдер
Поделиться46619-02-2023 12:47:04
Подскажите, каким пластиком надо печатать, чтобы изделие получилось "сгибаемым"?
Такие пластики -- это полиэтилен и полипропилен.
Поделиться46719-02-2023 12:51:26
Плохо липнут к столу эти пластики.
Подскажите, каким пластиком надо печатать, чтобы изделие получилось "сгибаемым"? Это как пробка от кетчупа, которая при закрывании-открывании гнётся в определённом месте, но не ломается.
Что вы хотите напечатать? можно фото детали?
- Подпись автора
Движение это жизнь. Или ты сам двигаешься или жизнь тащит тебя ухватив за что придётся.
Поделиться46820-02-2023 09:32:36
Плохо липнут к столу эти пластики.
Что вы хотите напечатать? можно фото детали?
Что-то типа как крышка на бутылке с кетчупом. Сгибается в определённом месте и как бы ломается. Да не доламывается некоторое время.
Но только у меня не крышка от кетчупа, а деталь от банкомата.
Поделиться46920-02-2023 10:03:16
Что-то типа, как-то так-то...
Какой же вы ожидаете ответ)
- Подпись автора
Движение это жизнь. Или ты сам двигаешься или жизнь тащит тебя ухватив за что придётся.
Поделиться47120-02-2023 11:22:28
Т.е. остальная часть должна быть жёсткой. Можно попробовать АБС и Педж. Но придётся подбирать. Оба прутка из катушки неплохо гнутся, но при печати меняют свои свойства. Могут лопнуть. Эти их свойства даже от цвета зависят. От партии, старости филамента, пластификатор со временем выветривается. Я бы попробовал оба.
И ещё есть неплохой Elastan D70
Elastan D70
В тонких местах гнётся неплохо, а толстые, от 3 мм, достаточно твёрдые.
- Подпись автора
Движение это жизнь. Или ты сам двигаешься или жизнь тащит тебя ухватив за что придётся.
Поделиться47220-05-2023 15:45:34
ELEGOO Neptune 3 с автовыравниванием.
Я правильно понимаю, чтоб напечатать например на стекле, положенным на стол. Необходимо после выравнивания самого стола просто сдвинуть ось Z на высоту стекла и положить само стекло?
ЗЫ. вместо стекла может быть другой материал, толщиной около 3мм. Просто необходимо напечатать рисунок именно на плоском материале, не отрывая его потом от этого материала.
Отредактировано kylan (20-05-2023 15:46:37)
Поделиться47420-05-2023 19:09:00
Можно положить стекло или что-то там что нужно и по нему уже отбить ноль.
Проблема в том, что стекло не металлическое
Выдержка из инструкции:
Внимание что датчик выравнивания обнаруживает только металлическую пластину платформы, напримерampНапример, замена стеклянной платформы для выравнивания не даст эффекта обнаружения, что приведет к сдавливанию платформы соплом.
Вот я немного и в ступоре.
Плюсом инструкция не дает толком пояснения
После завершения выравнивания установите компенсацию по оси Z: поместите лист бумаги формата A4 между соплом и печатной платформой, щелкните значение компенсации и нажмите и потяните бумагу формата A4, чтобы завершить компенсацию и выравнивание при возникновении трения.
Я это воспринимаю как- выравнять стол. Потом уже сдвинуть по Z на высоту материала, который подкладываю. Далее печать.
Сейчас попробовал на плотной бумаге так сделать. Вроде да. Но толщина бумаги 0,3мм и не понятно, правильно ли мое предположение.
Поковыряюсь еще в инструкции к принтеру, В кривом переводе ПО принтера. В инструкции к Куре.
Надеюсь разберусь.
Спасибо за отклик.
Поделиться47520-05-2023 19:16:47
У меня датчика нет, только штатный микрик на оси Z.
Раньше по бумаге калибровал, потом вообще на глаз, по тестовому пробегу можно. Давно на глаз выставляю.
Потом уже сдвинуть по Z на высоту материала, который подкладываю. Далее печать.
А как Вы сдвинете?
Отредактировано DAOS_TR (20-05-2023 19:17:40)
- Подпись автора
Движение это жизнь. Или ты сам двигаешься или жизнь тащит тебя ухватив за что придётся.
Поделиться47620-05-2023 19:36:39
А как Вы сдвинете?
В режиме выравнивания есть стрелочки вверх/вниз. Ими можно двигать ось. Но вот что с нулем? Толи это коррекция, толи просто сдвиг. Но для просто сдвига есть другое окно, где перемещение по любым осям. Перевод ПО кривой. Нужно пробовать... но не охота сломать. Вот и мучаюсь сомнениями. Просмотрю еще разок инет на предмет. Может попадется ответ по моему принтеру.
Доброго.
Поделиться47720-05-2023 21:22:16
Но вот что с нулем? Толи это коррекция, толи просто сдвиг.
В общем в моем случае это коррекция.
Как бы получилось поднять НОЛЬ на 3мм- толщина листовой заготовки. НО. При запуске УП принтер обнуляется по ХУ по концевикам, а вот по зет- по тензодатчику. Который ищет металлическую поверхность стола. И как следствие, врезается в заготовку. А уж потом поднимается на уровень задранного ноля.
Есть мысль бросить затею. Есть мысль в самом начале печати снять нагретую заготовку, а потом через паузу быстро положить ее на стол. Есть мысль проверить реакцию тензодатчика на фольгу, толщина которой не критична.
В общем пока на паузу поставил.
Отредактировано kylan (20-05-2023 21:22:56)
Поделиться47821-05-2023 19:27:11
Просмотрю еще разок инет на предмет. Может попадется ответ по моему принтеру.
Нашел решение.
Описано здесь. Там же есть видео (нудное и на английском, но кто в теме, то и так понятно).
Плюс дополнительная площадка, чтоб как автор видео не придерживать пальцем.
а вот по зет- по тензодатчику. Который ищет металлическую поверхность стола.
Ввел вас в заблуждение. Там не тензодатчик. Там другой датчик, скорее всего индуктивный.
Отредактировано kylan (21-05-2023 19:33:04)
Поделиться47924-11-2023 23:33:09
вот я что-то не очень понял этот 3д принтер. больше как игрушка для взрослых. для более серьёзных и глобальных вещей не будешь же ты его использовать, возьмёшь машину побольше и мощнее.
- Подпись автора
Сервисный инженер. Работаю с СО2 станками Wattsan.
Есть опыт с фрезерами небольшой. Обращайтесь!
Поделиться48025-11-2023 05:51:54
вот я что-то не очень понял этот 3д принтер. больше как игрушка
Просто вам не нужен этот инструмент для ваших задач.
Поделиться48125-11-2023 13:17:32
Поддерживаю выше отписавшегося. Для меня принтер - инструмент для заработка. Печатается практически каждый день иногда в две смены. Занимаюсь ремонтом быт-техники. Для принтера работы полно.
Вот некоторое.





а в целом, не плохая игрушка для взрослых)
вот я что-то не очень понял этот 3д принтер. больше как игрушка для взрослых. для более серьёзных и глобальных вещей не будешь же ты его использовать, возьмёшь машину побольше и мощнее.
А более глобальные и серьёзные вещи, это какие?
Отредактировано DAOS_TR (25-11-2023 13:19:30)
- Подпись автора
Движение это жизнь. Или ты сам двигаешься или жизнь тащит тебя ухватив за что придётся.
Поделиться48225-11-2023 19:32:52
вот я что-то не очень понял этот 3д принтер.
Просю пардона. А что Вы им делать пытались?
Быстрый ответ
Похожие темы
| Лазер из фрезера | Лазерные станки | 10-09-2018 |
| Помогите опознать модель дисплея 3D принтера | 3д принтеры | 27-01-2019 |






